Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 21 окт 2017, 10:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дочка не хочет ничему учиться.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 18:22 
Постоялец

Изображений: 6
Награды: 1
За рассказ о родах (1)
Баллы репутации: 7
С недавнего времени на любые попытки научить дочку правильно говорить(поправить когда ударение не так ставит, буквы пропускает), что-то делать по дому(элементарно сложить вещи, когда она приходит из садика или с улицы) и т.д. у дочки только один ответ "я так не умею", "я не могу", "я научусь только в 8 лет"(почему именно в 8 до сих пор понять не могу. Как убедить ребенка, что надо учиться, что в жизни без этого нельзя? Может я что-то не так делаю(хотя как сложить те же самые вещи я показываю, сложные слова говорю по слогам и т.д., все показываю спокойно)? Или у нее такой возраст?

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения: Re: Дочка не хочет ничему учиться.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 02:08 
Постоялец

Награды: 2
За рождение малыша (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 26
да, у каждого возраста свои особенности, соответственно должен быть свой подход и мотивация, можно почитать что-то по возрастной психологии, но мне очень нравится Литвак, универсальные рекомендации, в том числе, как сделать так, подвести ребёнка буквально парой наводящих фраз к тому, чтобы он сам, добровольно и осознанно, сделал то, что вы хотите

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 02:43 
Клуб "Модные мамочки"

Энциклопедия (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 20
efli писал(а):
чтобы он сам, добровольно и осознанно, сделал то, что вы хотите

Поверьте ,у неё это получается :lol: :lol: :lol:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 11:53 
Клуб "Модные мамочки"

За благотворительность (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 29
efli
а в какой именно книге Литвака?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 09:18 
Постоялец

Изображений: 0
Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Баллы репутации: 12
Малышка Всем нам необходимо сохранять за собой чувство собственного достоинства, и нам не нравится когда нас поправляют. Ваша дочка уже достатотчно взрослая, чтобы проявлять свое Я. И вот у мамы вопрос - А ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ???
Ну что делать? Конечно, воспитывать. Но с учетом особенностей дочки. Давайте разберемся как.
В НЛП есть один постулат : "ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ОДНО И ТО ЖЕ, ТО И ПОЛУЧИШЬ ОДНО И ТО ЖЕ". :formidable:
О чем это? Мама пишет, что у нее не получается добиться результата. Значит, нужно ПОМЕНЯТЬ подход либо выбрать ПОДХОДЯЩЕЕ время.
В момент, когда дети о чем-то увлеченно расказывают своим мамам (они очень стараются передать СОДЕРЖАНИЕ своих мыслей), дети проявляют высшую степень доверия. Важно бережно обращаться с этим доверием. Выслушайте до конца то, что говорит вам дочка.
Не поправляйте ее в момент передачи мыслей, концентрируйтесь на смысле ее слов. А те слова, которые она произносит с ошибками, выделите, запомните и ПОСЛЕ !!!! поучите дочку говорить. Для этого выберите время, когда ваша дочка попросит вас поиграть с нею.
Поэкспериментируйте со способом подачи учебного материала - может, вы будете распевать или играть в мяч, или играть в школу? (все примеры - примерные, не конкретные! я не знаю ваших способов подачи материала, я ориентируюсь на возрастные нормы).
Посмотрите в какое время вы предлагаете дочке убрать свои вещи, учите правильно произносить слова. Может быть, в это время ваша дочка занята ОЧЕНЬ ВАЖНЫМИ ДЕЛАМИ. Если мама проявит уважение к ее маленьким, НО ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ ДЕЛАМ, у вашей дочки будет расти самоуважение.
Есть такая замечательная книга Антуана-Сент Экзюпери "Маленький принц". Замечательная книга для родетелей.
К вашему случаю подойдет отрывок, в котором происходит разговор между маленьким принцем и правителем одной маленькой планеты. Правитель говорит, что все подчиняются, если выбрать правильное время для приказа.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 23:53 
Прохожий

Баллы репутации: 0
У Литвака прочитала сначала "принцип сперматозоида", очень понравилось, согласна с его подходом к воспитанию. Доступно и реально. Всем советую!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 15:13 
Знаток форума

Награды: 53
Просто так (2) Зимушка-зима (1) С Новым годом (8) Новый год (5)
С пасхой (4) С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (1)
Поцелуйчик (3) С Любовью (2) Интересный человек (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 172
Тигрра авторитет
Накия
Хочу получить от Вас совет и послушать Ваше мнение...
Нам почти 5 лет, но дочь ни в какую не хочет учить буквы/цифры, считать/писать...Не скажу, что она совсем ничего не знает, но дети нашего возраста и младше знают гораздо больше, и беспокоит меня то, что она НЕ ХОЧЕТ...если со старшей я не переживала, в саду хорошая подготовка была, то сейчас в саду с ними только играют...Пошли в клуб - домашние задания делать не хочет...Речь и словарный запас хвалят и в саду и в клубе, но граммота и счёт нам совсем не импонирует :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 13:23 
Новичок

Баллы репутации: 0
Тигрра не стоит всех детей под одну гребенку ставить. Все дети индивидульны. Если ваш ребенок в чем то по вашему мнению не преуспевает, то значит он огонит чуть позже и возможно в другой сфере он немного опережает сверстников.

Главное в этом возрсте не давить на ребенка , иначе можно на всю жизнь отбить желание учиться.

(прошу прощение, что влезла в консультацию психолога, просто делюсь жизненным опытом) :angel:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 08:15 
Постоялец

Изображений: 0
Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Баллы репутации: 12
Тигрра
не хочет или не может? :)
вы пишете: нам почти 5 лет...
раннее обучение счету может быть и не по силам вашему ребенку.
надо учитывать усидчивость ребенка, активность, тип темперамента, возраст, чтобы создать условия, в которых ребенку будет комфортно учить и учиться.
ваш ребенок находится в возрасте, когда ведущая деятельность (то есть, то, что по силам, что необходимо для развития и функционирования) - игровая. И поэтому все знания должны даваться в игровой форме, как бы косвенно: как пример: идем по улице, прыгаем на ножке и говорим: левой-правой...
кто больше проскачет на ножке? ты или я? начали! один, два, три... (показываете пальцы, но не больше десяти :chatterbox: ) ... и так раз 20... потом говорите: теперь ты считай....
я к тому, что дети пока не знают, что такое дисциплина, ответственность, не знают, что такое уроки, у них нет СОЗНАТЕЛЬНОГО отношения к урокам - всякое ТЕБЕ ЭТО НАДО - на детей не действуют....Силовые методы тут не прокатят...
Если будут трудности - приходите! Посмотрю, как вы выросли! :privet:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа