Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 23 ноя 2017, 11:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детские истерики
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 01:29 
Постоялец

Награды: 4
За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Многодетной маме (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 4
KULISA писал(а):
Удовлетворил? ответ?

не очень удовлетворил, конечно, но если будет похожая проблема, всегда можно самой вопрос задать

Ответить с цитатой  

Объявления

СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 10:40 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 14
С Новым годом (5) Новый год (1) С 8 марта! (1) За успешное планирование (1)
За рождение малыша (1) Перый зубок (1) За благотворительность (1) Модница форума (1)
Сиделкин форума (1) Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 71
Муся авторитет
svegur писал(а):
вступать в прения я зареклась уже давно, тем более, если Вам не о чем задуматься, конструктивный диалог вряд ли получится :privet:

Скорее всего!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 16:00 
Знаток форума

Награды: 53
Просто так (2) Зимушка-зима (1) С Новым годом (8) Новый год (5)
С пасхой (4) С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (1)
Поцелуйчик (3) С Любовью (2) Интересный человек (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 172
Тигрра авторитет
Марчелла писал(а):
не очень удовлетворил, конечно, но если будет похожая проблема, всегда можно самой вопрос задать

Девочки, давайте не будем раздувать из мухи слона, Накия предложила мне обсудить проблему при личной встрече, я согласилась :twisted:
svegur писал(а):
а может смущенный просто?

именно так :hello:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 23:59 
Местный житель

Награды: 16
Просто так (2) С Новым годом (4) Новый год (2) С пасхой (3)
С 8 марта! (2) Энциклопедия (1) Сиделкин форума (1) Заслуженной рукодельнице (1)
Баллы репутации: 38
Марчелла писал(а):
MaDona писал(а):
Василиса писал(а):
взять спокойно на руки и молча завести домой

написано хорошо, я спокойно затаскивала орущее, брыкающееся чадо домой, он переодически норовил выпасть и пинуть меня, чтоб я отпустила - так что спокойно и молча совсем не получается

совсем спокойно не получится, мы же все люди, но есть к чему стремиться

А зачем его орущего тащить то? Да и вообще тащить? Ну если только очень хочется нервы расшатать и грыжу заработать :loll:. Ну могу понять еще, если ситуация угрожающая жизни или здоровью ребенка, а все остальное обсуждается.

svegur писал(а):
конструктивный диалог вряд ли получится

:twisted: некоторые приходят не за советами и помощью, а так негатив выплеснуть. И хуже всего, что делают это в психологическом консультировании. Для :wails: и :very_angry: есть уже помойное ведро на этом форуме viewtopic.php?f=73&t=4776 - "присоединяйтесь, господа!"
Там вам никто не скажет
Накия писал(а):
По вашим письмам у меня создается впечатление, что речь идет не про общение любящих друг друга людей, а про общение каких-то недругов.

и подобных иллюзий
MaDona писал(а):
очень располагает делиться с вами своими проблемами
не возникнет

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 07:41 
Постоялец

Изображений: 0
Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Баллы репутации: 12
MaDona А разве Вы делитесь своими проблемами? Вы описываете СИТУАЦИЮ, а не ПРОБЛЕМУ. Проблема большинства участников форума в том, что мамы НЕ ЗНАЮТ, как им РАЗРЕШИТЬ ТРУДНОСТИ в общении с ИХ ДЕТЬМИ.

Я хочу заявить свою позицию. Я считаю ЛЮБОГО РЕБЕНКА человеком, достойным уважения его права быть личностью. И я считаю, что ребенок не полено, из которого выстругали БУРАТИНО. И я встречалась с детьми, которых насиловали эмоционально, психологически, физически и сексуально. Поверьте мне, тащить ребенка, плачущего, визжащего и захлебывающегося от слез за руку домой - ЭТО НАСИЛИЕ. Бить за тройки - это насилие. Бить за то, что не ест - это насилие. Бить за то, что плачет от горя - это насилие.
Вот если ребенок не идет в сад, плачет от горя, что ему придется разлучиться с мамой, а мама все равно уходит - это жесткая правда жизни. Все мы плачем, расставаясь, теряя близких и носим горе в душе. И к разлуке нужно готовиться...

НЕТ ОДНОЗНАЧНОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОГО ПРОЯВЛЕНИЯ СЛЕЗ. Ребенок - всегда участник диадных отношений МАТЬ-ДИТЯ, Мать - бОльшая сила, чем ребенок, и она всегда оказывает бООООльшее влияние на ребенка, чем ребенок на мать.
Я С БОЛЬШИМ УЧАСТИЕМ ОТНОШУСЬ К ТРУДУ МАТЕРИ, И ВСЕГДА ГОТОВА ПОМОЧЬ.
Но помочь на уровне "пойди туда, сделай это, и будет тебе счастье" я не могу.
Я могу помочь маме вместе с нею понять ей саму себя и своего ребенка, выстроить новые способы поведения, которые помогут и маме, и ребенку жить и радоваться.

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 10:07 
Знаток форума

Изображений: 1
Награды: 20
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (3) С 8 марта! (2)
Интересный человек (1) За заслуги (1) Действующему модератору (1) Парад колясок (1)
Писатель форума (1) Душа форума (1) За благотворительность (2) Модница форума (1)
Баллы репутации: 159
MaDona авторитет
Селена писал(а):
если ситуация угрожающая жизни или здоровью ребенка

только в этом случае и приходиться использовать свою бОльшую силу

Селена писал(а):
хуже всего, что делают это в психологическом консультировании

дейсвительно, сорри за флуд :angel:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 12:45 
Новичок

Баллы репутации: 0
Здравствуйте,мы недавно переехали в новый дом и тут теперь все низко и розетки и выключатели и дочка(3 года) постоянно балуется с выключателями,то в розетку пенопласт засунула,мы ругаем,розетки закрыли заглушками,а вот с выключателями проблема,ей говорим нельзя баловаться,сломаешь,но ей все равно и такие ситуации часто,она как будто нас не слышит и не хочет слушаться,как на это реагировать и причем спокойно или вообще не обращать внимания.Многие говорят кризис 3 лет,но как с ним бороться,вроде умная дочка,но часто мне тяжело с ней справится и я незнаю что делать,бить знаю нельзя,могу угрожать мультиками,конфетами,что не получит,но это не всегда помогает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 19:53 
Знаток форума

Тигрра авторитет
кк мы сегодня из сада возвращались :crazy:
хочу на качели, нет не хочу...хочу туда, не хочу...и так минут 15...в итоге я её взяла за руку и тащила орущую до дома icon_mad
дома ещё минут 15 мы орали, что хотим гулять...
как правильно реагировать и успокаивать ребёнка?
Скрытый текст:
по жопе получила достаточно :oops: не удержалась я...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 07:15 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 1
Сиделкин форума (1)
Тигрра да уж. Я раньше в таких ситуациях хитрила. Начинала ей рассказывать как хорошо сейчас будет дома, что нас там ждет, какой сюрприз я ей приготовила(всегда в запасе что-нить держала). Или если мне не хотелось идти на какую-нибудь площадку(есть такие, где ветер или где собак много), тоже что-нибудь придумывала(иногда приходилось идти конечно через магазин :oops: ). Нам помогало.Может это и неправильно с точки зрения психологов, но ты сама видишь, Манька не сторонник выбивания с меня желаемого истерекой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 09:46 
Знаток форума

Тигрра авторитет
Liana
у нас в этот раз даже магазин не прокатил icon_evil
она про него вспомнила,что ей туда надо, когда мы мимо него проходили орущими...но здесь уже я была непреклонна - домой за такое поведение :formidable:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 22:47 
Постоялец

За заслуги (1)
Тигрра Отвечаю для всех. Мамы, что ли вы так уж старшно боитесь иногда и строгость проявить? Понятно, что жалко дитятку, ну так и не бейте. Битье формирует чувство униженности, позицию жертвы, заниженную самооценку, страх мамы.
Есть ведь целый арсенал средств, и вы их описываете в своих письмах. Вот у Лианы можно поучиться.
Так много разных полезных советов есть в ваших письмах: и отвлечение, и переключение, и формирование нового объекта интереса.
Конечно, все эти способы требуют маминых усилий, но ведь быть мамой - это всегда трудно. Но эти усилия стОят здоровья ребенка. Конечно, любая мама тратит себя. И я снимаю шляпу перед трудом матери.
Когда мой внук капризничает на улице и не хочет идти домой, я ему немного позволяю поиграть, жду, когда он выдохнется, присоединяюсь к его игре, а сама в это время тихонько тесню его к дому. Еще помогали ролевые игры - я лиса, он петушок, "ну помните? несет меня лиса, за темные леса...". На плечо и к дому. так и гуляли. Удачи.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 22:58 
Постоялец

За заслуги (1)
Elena03 понимаю ваше состояние - вдруг выключатели перегорят. Но и ребенка можно понять - все новое, интересное, надо же освоить.
Запреты, к сожалению, только закрепят негативное поведение (запретный плод сладок :loll:). Лучше всего не уговаривать, а твердо сказать - нет, с этим не играют.Это нужно для света. Позвольте ей пару раз включить - выключить, покажите,как загорается свет, похвалите - "вот умница, ты теперь умеешь свет включать", потом берете за руку, и ведете к игрушкам или еще куда. Главное, чтобы вы включали девочку в домашние дела - стол накрыть, подать чашки.
Так вы сформируете УМЕНИЯ, не будете заострять ее внимание на негативе, сохраните добрые отношения.
Мое чудо, когда осваивало эту операцию, сжег :lol: пару лампочек. Ну, мы этот урон как-то пережили

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 11:43 
Новичок

Баллы репутации: 0
спасибо вам большое,так хорошо,что есть тут вы и можно поделиться своими проблемами.А еще скажите раньше дети спокойнее были,или родителям было некогда задумываться о мелких проблемах как мы сейчас за все переживаем.Просто наши родители всегда говорят,у нас дети были спокойные,не избалованные,ни о каких кризисах незнали,и постоянно говорят что все от воспитания зависит,мы балуем и много разрешаем дочке. :shy:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 22:19 
Постоялец

За заслуги (1)
Elena03 Спасибо за добрые слова.
Что касается слов вашей мамы, то, возможно, она в какой-то степени права. Но раньше уровень тревоги в обществе был ниже, чем сейчас, темп жизни не такой быстрый, женщины были более защищены, да и рожали больше. Во дворах можно было гулять детям без сопровождения взрослых.
Теперь дети - на пересчет, поэтому мы и трясемся над ними. Требования к подготовке к жизни возросли.
В совокупности эти факторы и дают такой высокий уровень нервозности, что и отражается на детях, ведь их психика очень хрупкая.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 22:44 
Клуб "Модные мамочки"

Изображений: 5
Награды: 10
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) 1 место в конкурсе (1) За успешное планирование (1)
За рождение малыша (2) Перый зубок (1) За благотворительность (1) Сиделкин форума (1)
Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 33
Накия, привет!
У нас сын плохо спит по ночам. Раньше просыпался ночью и плакал...часа два так мог гулять и истерить - сам не зная чего хочет.....сейчас уже истерик меньше, но переживаю за два момента. Первый успокоить его можно за счёт еды (вставая среди ночи, он целенаправленно идёт к холодильнику). Знаю, что развили устойчивую связь между едой и плачем...как разорвать, пока непоздно. Второй - беспокоит сам момент тревожного сна.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 08:31 
Постоялец

За заслуги (1)
tigruscha напиши мне, КАК проходит ваш день с НАЧАЛА до КОНЦА по часам и минутам по типу: первый встал муж, я сплю, малыш тоже. муж делает....Будит меня.... он ..., я...., сын....муж - на работу, я..., сын..... отмечай всЁ: время еды, сна, прогулок, работы, кто с малышом, если ты работаешь.
НЕ ПИШИ, если ты не работаешь, ОПИСЫВАЙ только ФАКТЫ ВАШЕЙ ЖИЗНИ,

Второе: опиши мне за сколько времени ребенок до сна ребенок ест.
Когда начались ночные набеги на холодильник.
Что снится малышу?
Где стоит кроватьмалыша и родителей?
Я увидела, что ты уже месяц как беременна. Как спишь сама? Ты описала тревогу ЗА СТАРШЕГО РЕБЕНКА, а я увидела ТРЕВОГУ МАМЫ, вот и пытаюсь понять, есть ли связь между хождением ребенка и состоянием мамы.

поздравляю с пузожителем! :flower (2):

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 11:59 
Клуб "Модные мамочки"

Изображений: 137
Награды: 3
Новый год (1) Сиделкин форума (1) Писатель (1)
Баллы репутации: 26
Тигрра писал(а):
хочу на качели, нет не хочу...хочу туда, не хочу...

У нас последнее время тоже так происходит. Ребенка как будто подменили. Из послушной девочки выросла капризная, настырная, упертая и непослушная хулиганка.
Стоит до последнего на своем, переубедить ее невозможно. Стала много врать. Сначала я не обращала на это внимания. Маленький ребенок, фантазирует много.
Но на днях произошла ситуация, которая меня заставила копаться в интернете в поисках поучающих книжек о воспитании ребенка от 3-х лет.

Что было:
Мы в прошлом году весной переехали жить в Оренбург (была рабочая необходимость. с мужем работаем в одной компании)
Ребенка таскали Оренбург-бабушки, бабушки-Оренбург неоднократно. Когда дочь находилась у бабушек- созванивались/скайпились почти ежедневно. Разговаривали, стихи читали.

Что сейчас:
ребенок может разреветься по любому поводу (даже придуманному), у нее есть любимое место для "поплакаться". Если чуть что не по ее- сразу несется со слезами к подушке.
пробовала разговаривать, объяснять- не помогает. в процессе разговора она со мной согласна, через пять минут опять идет и делает по своему.
ребенок берет все подряд. при этом я заранее ей объясняю что это можно брать только если мама или папа разрешит.

пример: пошли вечером купаться, я ей сказала что брать шампуни/гели/мыло нельзя, что я уже налила ей в воду пену, взяли с ней ложки/поварешки для ванны.
купается она одна. разговаривает с воображаемыми фигурами, поит их чаем и т.д.
я неоднократно захожу посмотреть чем она занимается.
вот в очередной раз захожу посмотреть чем занимается. она быстро (наверно услышала мои шаги) ставит шампунь на место. я спокойно говорю ей: леруся, я же говорила что нельзя брать шампунь. она мне: а я и не брала. я ей: ну как же не брала, когда я видела обратное. и шампунь кусок неразмешанный у нее на дне ванны плавал :chatterbox:
так мы с ней спокойно разговаривали около 10 минут. ребенок отрицал все что можн и нельзя. я ее искупала. пришли к папе. рассказываю папе ситуацию. папа тож не знает как вытянуть из ребенка правду. я ей говорю: лерусь, давай я выйду из комнаты, а ты папе правду скажешь. хорошо? хорошо.
так и сделали.
только правду так и не получили.
меня очень тревожит случившееся.

пример: у нее есть своя косметичка. помада, лак, крем и т.д.
может мазаться целыми днями. я не ставлю запретов на детскую косметику, но естественно в пределах разумного. в какой то момент я ей говорю что пора бы уже отложить косметику, что два слоя помады- это уже достаточно и что мы можем помазаться позже. пойдем сейчас поготовим кушать и т.д. получаю моментальные слезы со всеми вытекающими.
редко получается увлечь ребенка надолго каким-либо делом. ей все очень быстро надоедает.
в куклы? ок. не больше 10 минут
в кухню? ок. не больше 10 минут
и это касается всего. ей постоянно скучно.

я понимаю что тут есть и наша вина, ребенок часто живет с бабушками, но в силу своей работы тоже не можем сделать так чтобы ребенок постоянно находился с нами. дочка часто болеет, я по полмесяца сижу с ней на больничном. потому что в садике неделю ходим- неделю болеем. очень тяжело. и нам и ребенку.
я чувствую что ребенок отдаляется/закрывается/замыкается, но не знаю что с этим делать. на любую попытку сближения вижу агрессию :upset: :upset:

прошу помочь советом. icon_cry icon_cry

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 07:40 
Постоялец

За заслуги (1)
Camomile Ой. Мне всегда тяжело отвечать на письма такого характера. Мама ведь ждет, что я поддержу ее, стану с нею солидарна во взглядах на ситуацию. А я не могу. И не потому, что вредная. а потому, что здесь все перевернуто с ног на голову.
А истина в том, что родитель несет ответственность за то, что делает ребенок и как он развивается.
В вашем письме идет "бичевание" вашей дочки - и "как подменили" см. дальше по тексту первый абзац вашего письма.

Я вечером отвечу вам. С утра работать с жесткими установками мамы мне тяжело. У меня портится настроение, мне жалко и маму, и ребенка.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 16:43 
Клуб "Модные мамочки"

Изображений: 137
Награды: 3
Новый год (1) Сиделкин форума (1) Писатель (1)
Баллы репутации: 26
Накия писал(а):
Мама ведь ждет, что я поддержу ее

вовсе нет.
сейчас мы с мужем в тупике, потому что перепробовали и крут(ребенка не бьем, наказание-угол) и пряник. не знаем с какой стороны подобраться к ребенку.
Накия писал(а):
бичевание

тут наверно не соглашусь. тк в жизни этого не вижу. бичевание скорее всего себя, своего бессилия.
хотя я не психолог и вам должно быть виднее :shy:
ждю ответа :o

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 06:53 
Постоялец

За заслуги (1)
[quote="Camomile"]
У нас последнее время тоже так происходит. Ребенка как будто подменили. Из послушной девочки выросла капризная, настырная, упертая и непослушная хулиганка. -
конечно, подменили :twisted: ваш ребенок из "мягкого плюшевого зайчонка" превратился в живого человечка со своими желаниями. Отсюда - настойчивость в отстаивании своих интересов и желаний. РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО ХОТЕТЬ И НЕ ХОТЕТЬ!!!! нельзя эту самостоятельность называть "настырностью, упертостью", а уж тем более вешать на нее ярлык "НЕПОСЛУШНАЯ ХУЛИГАНКА". То есть, вы уже сейчас видите ее как трудного ребенка.

Стала много врать. ....Но на днях произошла ситуация, которая меня заставила копаться в интернете в поисках поучающих книжек о воспитании ребенка от 3-х лет.

пример: пошли вечером купаться, я ей сказала что брать шампуни/гели/мыло нельзя, что я уже налила ей в воду пену, взяли с ней ложки/поварешки для ванны.
купается она одна. разговаривает с воображаемыми фигурами, поит их чаем и т.д.
я неоднократно захожу посмотреть чем она занимается.
вот в очередной раз захожу посмотреть чем занимается. она быстро (наверно услышала мои шаги) ставит шампунь на место. я спокойно говорю ей: леруся, я же говорила что нельзя брать шампунь. она мне: а я и не брала. я ей: ну как же не брала, когда я видела обратное. и шампунь кусок неразмешанный у нее на дне ванны плавал :chatterbox:
так мы с ней спокойно разговаривали около 10 минут. ребенок отрицал все что можн и нельзя. я ее искупала. пришли к папе. рассказываю папе ситуацию. папа тож не знает как вытянуть из ребенка правду. я ей говорю: лерусь, давай я выйду из комнаты, а ты папе правду скажешь. хорошо? хорошо.
так и сделали.
только правду так и не получили.

Ой. здесь столько ошибок, что просто караул....1. ребенок моется один в ванной - это опасно.
2. САМ РАЗГОВАРИВАЕТ С ВООБРАЖАЕМЫМИ ИГРУШКАМИ - дефицит общения
3. мама шпионит за ребенком, причем делает это самым изощренным способом (помните, в сказке - вот тебе ключи от всех комнат, но вот эту дверь не открывай. А откроешь - смерть тебе!!!!)
3.1 зачем, спрашивается, вначале надо указать на все шампуни, а потом подглядывать - БРАЛА????
3.2. и почему, собственно, ребенку нельзя брать шампунь, если она сидит одна. ей скучно, бедной
3.3. маме зачем тотальное послушание????

4. Ребенка вначале напугали до смерти, а потом предложили - признайся! :very_angry: Да умереть не встать!

меня очень тревожит случившееся.

пример: у нее есть своя косметичка. помада, лак, крем и т.д.
может мазаться целыми днями. я не ставлю запретов на детскую косметику, но естественно в пределах разумного - ой. пределы разумного у взрослых-то не развито, а уж у ребенка даже близко не стояло!!!!.

в какой то момент я ей говорю что пора бы уже отложить косметику, что два слоя помады- это уже достаточно и что мы можем помазаться позже. пойдем сейчас поготовим кушать и т.д. получаю моментальные слезы со всеми вытекающими.
редко получается увлечь ребенка надолго каким-либо делом это о том, что у мамы мало способов отвлечь ребенка. сходите на тренинг.
ей все очень быстро надоедает конечно,быстро надоедает. даже уроки в детском саду проводятся не больше 15 минут, так как оссобенность детской психики не позволяет долго проводить занятия..
в куклы? ок. не больше 10 минут
в кухню? ок. не больше 10 минут
и это касается всего. ей постоянно скучно.

Остальное - отвечу завтра. Можете пока читать "возрастная психология" Обухова.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа