Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 28 май 2017, 01:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 04:03 
Новичок

Награды: 3
Многодетной маме (1) Маме двойняшек (1) Истинному шопоголику (1)
Баллы репутации: 1
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Ребёнку 11 лет, учиться в 5 классе. Не могу заставить делать уроки, у него компьютерная зависимость. Постоянно отвлекается и в школе и дома за уроками. Разговоры и просьбы тоже связаны в большистве о компьютерных играх.Как правильно переключать ребёнка и настраивать на учёбу??? icon_evil

Ответить с цитатой  

Объявления

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 22:21 
Постоялец

Изображений: 0
Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Баллы репутации: 12
Ну так уж и сразу - зависимость?
Ведь в школе нет компьютера, а заставить не могут? А? Может, дело в чем другом?
Давайте разберемся. А для этого мне нужно знать ответы вот на такие вопросы. Как давно возникло нежелание учить уроки? В чем проявляется нежелание? Сменились ли учителя? Класс? По всем предметам не готовит или же ...? Есть ли папа в семье? Кто еще влияет на ребенка? Как он учился раньше?

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 14:32 
Знаток форума

Награды: 53
Просто так (2) Зимушка-зима (1) С Новым годом (8) Новый год (5)
С пасхой (4) С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (1)
Поцелуйчик (3) С Любовью (2) Интересный человек (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 172
Тигрра авторитет
panterra-2000 писал(а):
у него компьютерная зависимость

а пароль не пробовали ставить? :whistle:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 22:47 
Постоялец

За заслуги (1)
Тигрра тоже вариант! но я бы провела диагностику мотивации к обучению, уровень IQ, диагностику познавательных процессов, правда, после беседы с мамой и с ребенком.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 03:40 
Новичок

В школе появляется "стадное чувство" - все учаться и мне надо. На уроках очень не внимательный постоянно отвлекается, поэтому и сидит один.
С 4 класса во 2 полугодии стал учиться слабее. Не желание учиться прявляется в том, что у него нет к учёбе интереса, если не заставишь, сам не сядет учить. Постоянно отговорки: потом, сейчас отдохну...,поем.., поиграю с сестрёнками... нам мало задали успею.. 100 отговорок. Пока тон не повысишь... Если что-то предлагаешь вне программы, например почитать или дополнительно позаниматься, сразу нервоз, слёзы...
Что касется смены учителей, он нормально воспринимает, класс не менял, учиться со своими. Уроки готовит по всем предметам, но не самостоятельно, под контролем меня или в основном бабушки.Может что-то скрыть: например по каким-либо предметам сказать, что не задали, если на уроке учитель озвучила дом. задание , а в дневник не записывали. Может сказать, всё равно не спросят, зачем учить?
Папа в семье есть. Влияние оказывает бабушка, она с ним делает периодически уроки, но она с нами не живёт. В начальной школе учился лучше.
Зависимость от компьютера появилась 2 года назад. Если даже мой компьютер включен, а я занялась чем-то другим, он мимо не пройдёт, обязательно сядет, даже если ему нужно учить уроки.Разговоры практически переводятся на эту тему. Во время выполнения домашних заданий, мысли где-то в другом месте...может спросить: я выучу уроки, буду играть..?. Начинаешь запрещать становиться злой и нервный.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 14:43 
Постоялец

За заслуги (1)
panterra-2000судя по тому, что вы мне написали, похоже, что проблема не в нежелании учиться.
Чтобы быть вам максимально полезной, мне нужно прояснить один факт. Вы отметили, что во 2-м полугодии ребенок стал учиться хуже, чем в 1-м. Скажите, а до 4 класса с кем сидел мальчик?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 03:13 
Новичок

Накия писал(а):
panterra-2000судя по тому, что вы мне написали, похоже, что проблема не в нежелании учиться.
Чтобы быть вам максимально полезной, мне нужно прояснить один факт. Вы отметили, что во 2-м полугодии ребенок стал учиться хуже, чем в 1-м. Скажите, а до 4 класса с кем сидел мальчик?

До 4 класса уроки учил в основном с бабушкой, например: с ней математику, русский, я помогала делать проекты,писали вместе сочинения...
Если его оставляешь на едине с уроками одного, может их долго делать...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 20:12 
Постоялец

За заслуги (1)
panterra-2000Вот пример того, как можно спросить неправильно и получить не тот ответ. :chatterbox:
Я хотела узнать, с кем он сидел в школе. Хотя и здесь есть за что зацепиться. Вы отметили, что в первом полугодии учил уроки с бабушкой. А сейчас бабушка уже не учит?
И второе. Вы отметили, что, если мальчика оставить одного с уроками, он долго делает. Упор на ДОЛГО. А я бы уперлась в слово ДЕЛАЕТ. Сам делает?
Пока на сегодняшний день у меня две гипотезы относительно проблемы. Первая - мальчик неуверен в себе, ориентирован на оценки, отсюда - страх совершить ошибку и получить наказание. А чтобы избежать наказания он может уклоняться от выполнения уроков. В этом случае всегда нужна только поддержка: что бы ты ни сделал, ты СДЕЛАЛ, и ты молодец. таким образом можно сформировать веру в себя, снять тревожность.
Вторая гипотеза - мальчик привык делать уроки в компании (ну знаете, мы иногда к стоматологу ходим компанией, чтобы не было ТАК СТРАШНО :icon_psst: ). И здесь мы можем столкнуться с парадоксом: ему страшно делать уроки одному, он шалит с целью привлечь внимание, а в результате и в школе сидит один (наказали), и дома бранят. Страдают все.
Что можно делать. Сидеть рядом, говорить - у тебя получится, но не вмешиваться в процесс подготовки ни словами (типа, чего так медленно, ну кто так пишет, старайся, а то опять два - не знаю, что Вы говорите ему), ни действиями - дай я тебе помогу.Если ребенок просит помочь - спросите его, а как он в классе делал, как объяснял учитель. Пусть вам ребенок расскажет. Похвалите его, и предложите сделать самому.
Приготовьтесь к тому, что такой подход дает иногда ухудшение успеваемости. Не браните.
таким образом вы научите ребенка самостоятельно учиться, верить в себя, и не потеряете ребенка. Для нас, родителей, ребенок должен быть ценнее, чем его оценки.
Если что-то не получится, приходите на консультацию.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 01:19 
Новичок

Накия писал(а):
panterra-2000Вот пример того, как можно спросить неправильно и получить не тот ответ. :chatterbox:
Я хотела узнать, с кем он сидел в школе. Хотя и здесь есть за что зацепиться. Вы отметили, что в первом полугодии учил уроки с бабушкой. А сейчас бабушка уже не учит?
И второе. Вы отметили, что, если мальчика оставить одного с уроками, он долго делает. Упор на ДОЛГО. А я бы уперлась в слово ДЕЛАЕТ. Сам делает?
Пока на сегодняшний день у меня две гипотезы относительно проблемы. Первая - мальчик неуверен в себе, ориентирован на оценки, отсюда - страх совершить ошибку и получить наказание. А чтобы избежать наказания он может уклоняться от выполнения уроков. В этом случае всегда нужна только поддержка: что бы ты ни сделал, ты СДЕЛАЛ, и ты молодец. таким образом можно сформировать веру в себя, снять тревожность.
Вторая гипотеза - мальчик привык делать уроки в компании (ну знаете, мы иногда к стоматологу ходим компанией, чтобы не было ТАК СТРАШНО :icon_psst: ). И здесь мы можем столкнуться с парадоксом: ему страшно делать уроки одному, он шалит с целью привлечь внимание, а в результате и в школе сидит один (наказали), и дома бранят. Страдают все.
Что можно делать. Сидеть рядом, говорить - у тебя получится, но не вмешиваться в процесс подготовки ни словами (типа, чего так медленно, ну кто так пишет, старайся, а то опять два - не знаю, что Вы говорите ему), ни действиями - дай я тебе помогу.Если ребенок просит помочь - спросите его, а как он в классе делал, как объяснял учитель. Пусть вам ребенок расскажет. Похвалите его, и предложите сделать самому.
Приготовьтесь к тому, что такой подход дает иногда ухудшение успеваемости. Не браните.
таким образом вы научите ребенка самостоятельно учиться, верить в себя, и не потеряете ребенка. Для нас, родителей, ребенок должен быть ценнее, чем его оценки.
Если что-то не получится, приходите на консультацию.

Накия, вы всё правильно подметили, спасибо за совет, обязательно им воспользуемся :love:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа