Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 25 сен 2017, 10:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх врачей
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 15:05 
Прохожий

Баллы репутации: 0
Доброго Вам дня! Помогите советом. Сыну почти 3 года. До ужаса боится врачей. До 8 месяцев проблем не было никаких. В 8 месяцев пришли на прием во время эпидемии, все врачи были в масках!!! Очень испугался. После этого боится абсолютно всех врачей! Не дает прикоснуться к себе. После приема может поговорить спокойно, даже стишок рассказать. Болеет мало (чтоб не сглазить), на дом врача вызывала 2-3 раза, осмотр всегда с криком до истерики. В 3 года идти в поликлинику, боюсь. Читаем книги, в том числе про врачей. Рассказываю зачем они нужны, играем в пациента и врача: сам нас слушает, уколы делает, температуру меряет и т.д. Никогда врачами не пугала. Что делать? Помогите!!!

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения: Re: Страх врачей
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 15:27 
Знаток форума

Изображений: 161
Награды: 61
Просто так (3) С Новым годом (8) Новый год (4) С праздником (1)
С Днем Рождения (1) С Днем Рождения малыш (1) С пасхой (5) С 8 марта! (5)
С масленницей! (1) Оранжевого настроения (2) Поцелуйчик (2) С Любовью (3)
Баллы репутации: 219
Малика авторитет
Светлана:
Моей три года, перестала боятся врачей совсем недавно. После года как и у вас каждый визит с истериками был. Тут мне кажется имеет значение как ведет себя врач, маска конечно пугает, дети и белых халатов боятся. Попробуйте перед визитом зайти одна в кабинет и объяснить, что ребенок боится, не могли бы вы снять маску... Беседы с ребенком тоже думаю полезно. К сожалению у детей с врачами только неприятные ассоциации. Может попробовать дать втихаря врачу какую нибудь сладость, подарочек небольшой, чтобы ребенку вручил и малыш запомнил, что врач не только больно, хотя и полезно делает, но и небольшую радость приносит. :)

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 15:39 
Почетный житель

Награды: 9
С Новым годом (3) Новый год (2) Душа форума (1) Модница форума (1)
Сиделкин форума (1) Писатель (1)
Баллы репутации: 78
Sofiya авторитет
Светлана:
считаю, что нужно проконсультироваться у психолога...
Подождем Накию..., она подскажет :twisted:

Какая сила в маленькой руке! Малыш, идет, переступают ножки,он весь мой мир, зажатый в кулаке,шагающий со мною по дорожке.И я, имеющая стаж и дом, друзей, авансы и получки...Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки...!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 07:46 
Постоялец

Изображений: 0
Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Баллы репутации: 12
Светлана: Вы описываете период (8 мес), когда впервые появились страхи. В 8 месяцев ребенок начинает понимать "свои-чужие" и пугается, когда видит чужих. Свой страх выражает плачем. Это я описываю возникновение механизма страха и слез.
Ломать этот стереотип не надо. Представьте, ваш ребенок никого не боится. В этом случае он может легко стать добычей любого педофила.
Что делать, когда вы идете к врачу. В первую очередь настройтесь спокойно на визит. Скажите - ну что ж, надо идти.
Второе - говорите ребенку - конечно, я тоже волнуюсь, и тебе страшно. Но я рядом, я буду тебя защищать. Мы разрешим доктору осмотреть тебя.
3. Похвалите ребенка после осмотра - молодец, ты разрешил себя осмотреть.

И самое главное! не ругайте ребенка, не стыдите - ой, расплакался! И не рассказывайте дома - мы так плакали, так плакали!...
Просто говорите - осмотр прошел хорошо, поставили диагноз... И ВСЕ ЭТО ГОВОРИТЕ СОВЕРШЕННО СПОКОЙНЫМ ГОЛОСОМ, БЕЗ ИСТЕРИК - АХ, У НАС....
ТОГДА И ВАШ РЕБЕНОК НАУЧИТСЯ ПРИНИМАТЬ ВРАЧЕЙ КАК ДАННОСТЬ, НЕОБХОДИМУЮ НАМ ПО ЖИЗНИ

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 15:57 
Прохожий

Спасибо большое. Накия, можно еще один вопрос? Сын категорически отказывается ходить на какие-нибудь развивалки. Один раз пошли, зашли в центр, походили посмотрели, вроде понравилось. Когда пришло время заходить в группу - отказался наотрез. Объясняла, что пойдем вместе, будем играть с детками. Начал плакать и говорить "уходим отсюда". Ушли, плакал сильно. Сейчас на мой вопрос пойдем играть в клуб и т.п., отвечает нет. Муж злится, говорит, это я виновата, что ребенок не хочет никуда ходить. Сын общительный мальчишка, если со мной рядом не шарахается от незнакомых ему людей - здоровается с ними. На детской площадке есть друзья. Знает знакомых детишек и их мам и нянь по именам. Очень любит читать, играть машинками, не любит лепить, рисовать красками - говорит ручки испачкаются. Рисует карандашами. Как правильно поступать? В детский сад в ближайшее время не собираемся, лет до 4,5. Спасибо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 07:43 
Постоялец

За заслуги (1)
Светлана: У каждого ребенка свой срок - когда он готов ходить в группу. не торопите события, подождите, когда ребенок созреет.
Но это время вы можете использовать с пользой. Сейчас очень много литературы по развитию - это и пазлы, и лепка, и вырезание, и раскраски, и книги по чтению. Главная тактика мамы - без насилия и принуждения. Садитесь сами играть, и ваш ребенок присоединится к вам.
Декларировать - вот мы, типа, сейчас начнем тебя развивать, не стоит! Все должно быть незаметно для ребенка.
Похоже, ваш ребенок имеет нежную и тонкую психику. С такими детьми нужно действовать очень аккуратно : устал - все, переключаемся! походил, познакомился, захотел уйти - уходим.
У ребенка должно сформироваться убежедение, что его чувство безопасности никто не нарушит, а уж мама тем более.
И если вы уйдете на позитиве, то ему и следующий раз захочется пойти, и может быть, он продвинется в своем исследовании мира дальше - от знакомства с комнатой перейдет к знакомству с детьми. А потом и остаться захочет поработать в группе. Силовые методы и уговоры здесь не действуют. :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 07:57 
Постоялец

За заслуги (1)
Малика Немного поворчу. Врач, как и все люди в мире, не должен быть приятными для вашего ребенка. А уж тем более не стоит врачу давать ребенку конфетку. Это может привести к тому, что ЛЮБОЙ, КТО ДАСТ КОНФЕТКУ, может сотворить с ребенком черт знает что!
Врач не должен (НЕ ДОЛЖЕН) быть приятным для ребенка. Врачам нужно быть жесткими, им нельзя испытывать нежных чувств к пациентам, иначе они, жалея малыша, не смогут сделать того, что обязаны сделать. Я не ратую за то, чтобы врачи были несострадательными. Они должны делать свою работу аккуратно, с минимальной болью.

А вот мамы должны быть мягкими к своему ребенку, должны уметь утешить ребенка после стресса, после встречи с врачом. И если мама понимает ребенка, слышит его страх, боль - она ласково и спокойно утешит ребенка (прижмет к себе, скажет - тебе было страшно, больно.... тшшш, ну все, все,я здесь, ...ты молодец!), то и ребенок научится утешать себя сам, когда он станет взрослым.
В утешении есть три стадии: 1. называете состояние ребенка (страшно, больно - ты напугался, плачешь) 2. период успокоения - покачала, подождала, пока боль утихнет, поцеловала, погладила - это так называемый период нейтральности...3. Ну вот и все! ты молодец - формирование радости, нового состояния, нового принятия взрослого состояния ребенка. Таким образом вы сформируете психику уверенного в себе ребенка,новый образ. А не образ плаксы, истерика, слабака. И свой образ защитницы и утешительницы тоже сохраните. Удачи!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 10:48 
Знаток форума

Изображений: 161
Награды: 61
Просто так (3) С Новым годом (8) Новый год (4) С праздником (1)
С Днем Рождения (1) С Днем Рождения малыш (1) С пасхой (5) С 8 марта! (5)
С масленницей! (1) Оранжевого настроения (2) Поцелуйчик (2) С Любовью (3)
Баллы репутации: 219
Малика авторитет
Накия
спасибо большое :icon_love1:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 13:27 
Почетный житель

Награды: 9
С Новым годом (3) Новый год (2) Душа форума (1) Модница форума (1)
Сиделкин форума (1) Писатель (1)
Баллы репутации: 78
Sofiya авторитет
Накия писал(а):
Это может привести к тому, что ЛЮБОЙ, КТО ДАСТ КОНФЕТКУ, может сотворить с ребенком черт знает что!

вот про это я и не подумала.... icon_eek
Накия
СПАСИБО ВАМ ЗА СОВЕТЫ, ВСЕ ОЧ. ПОНЯТНО, ДОСТУПНО. :twisted:

Какая сила в маленькой руке! Малыш, идет, переступают ножки,он весь мой мир, зажатый в кулаке,шагающий со мною по дорожке.И я, имеющая стаж и дом, друзей, авансы и получки...Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки...!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 22:43 
Прохожий

Накия, спасибо огромное за советы. Я вообще-то так и стараюсь делать, буду стараться и дальше. Еще раз спасибо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 22:55 
Постоялец

Награды: 3
Перый зубок (1) За благотворительность (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 34
Накия, очень полезные советы, спасибо! У нас тоже была ситуация в 1,5 года пошли на прививку и после этого стали бояться врачей, до этого вообще не было проблем. Сейчас ходим на массаж сначала боялась людей в белых халатах и плакала, потихоньку привыкла и плакать перестала, не знаю как потом будет :agigi: . Начала бояться мужчин, всех кроме папы, возраст наверное такой,стесняется и прячется, правда иногда может строить глазки :twisted: .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 21:43 
Постоялец

За заслуги (1)
Ритулька совершенно верно, возраст такой. рекомендации - те же. :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 15:37 
Новичок

Награды: 1
Просто так (1)
Баллы репутации: 6
Накия писал(а):
Врач, как и все люди в мире, не должен быть приятными для вашего ребенка. А уж тем более не стоит врачу давать ребенку конфетку. Это может привести к тому, что ЛЮБОЙ, КТО ДАСТ КОНФЕТКУ, может сотворить с ребенком черт знает что!
Врач не должен (НЕ ДОЛЖЕН) быть приятным для ребенка. Врачам нужно быть жесткими, им нельзя испытывать нежных чувств к пациентам, иначе они, жалея малыша, не смогут сделать того, что обязаны сделать. Я не ратую за то, чтобы врачи были несострадательными. Они должны делать свою работу аккуратно, с минимальной болью.

как же тяжело все таки быть врачом!
Это должно быть призвание, не иначе. :twisted:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа