Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 22 авг 2017, 22:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен совет психолога!!!
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 12:13 
Новичок

Баллы репутации: 1
помогите пожалуйста,не знаю как себя вести!!! ребенку 2,9 пошел в садик,месяц как ходит, и мы перестали его узнавать,в садике ведет себя хорошо,не плачет,кушает,но плохо засыпает!! собираемся в садик говорит я не пойдуя не хочу,то не хочеи вставать с горшка,то не хочет одеваться... всякие спокойные уговоры не помогают,не спокойные тоже... в садик приходим иногда похныкает,но когда я ухожу все нормально,играет,но не плачет, но приходит домой,то отказывается заходить в квартиру,но если заведем отказывается раздеваться,может 2 часа стоять одетым в коридоре,и реветь,уговоры не помогаею,крики тоже,помогает то,что если припугнуть,типа сейчас тетя придет и заберет,или укольчик сделает, я конечно понимаючто пугать нельзя,но никак по-другому.вчера ночью стал плакать,началась истерика,оказывается писить захотел, заснул на руках,начила перекладывать,проснулся и опять рев,потом вообще сказал чтобы я ушлая так сделала,он уснул!!! подскажите что делать,как себя вести,может его кому-нибудь показать,типа психологу или успокаит подавать????? я сама педагог,но я не знаю что делать,руки опускаютсякаждый день истерики!!((((((((((((((((((((((

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения: Re: нужен совет психолога!!!
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 12:26 
Новичок

Моему сыночку примерно также как и вам, вот только в садик не ходим, бабушка с ним сидит. Андрюшка единственный ребенок и внучок, вообщем пылинки с него все сдувают, никаких стрессов. У бабушки котедж, природа, куча игрушек - тишина и спокойствие. Но проблемы такие же как и у Вас. Причем нельзя сказать, что ребенок капризный и не дисциплинированный, просто временами идет какой то сбой в поведении: крик, слезы, упорство в чем либо. Говорят, что это кризис 3х лет и он сам пройдет... Я стараюсь не реагировать, где то сама иду на уступки (раздеть, покормить из ложки, включить мультики и т.п.), а иногда стараюсь переключить его на что-нибудь (хоть и не педагогично но выработала реакцию на "волшебный пендель", на папе тренировались и показывали малышу.... теперь чуть он замешкался сразу демонтстрирую "волшебный пендель", он смеется когда слышит, но начинает раздеваться или кушать). Вообщем стараюсь все перевести в иронию или переключаю его или себя... Так как то легче....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 12:48 
Клуб "Модные мамочки"

Изображений: 5
Награды: 4
За рождение малыша (1) За благотворительность (1) Сиделкин форума (1) Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 36
Lady marmelade Нам 2 и 10 . где-то месяца два , как начался период нехочухи. Очень тяжело!!! :very_angry: Тоже что и у Вас не хочу одеваться, не хочу раздеваться, не хочу пойти..... ит.д. И еще плаксивый стал , чуть строго скажешь, обижается и плачет..... :(
Помогают только разговоры (не уговоры..) , а объяснения типа - надо после сна одеть шортики и башмаки , не потому что маме просто так захотелось, а потому что можно замерзнуть и простудиться , а значит не будем купаться (любимое занятие) и гулять :)
Подумает - подумает, нехотя соглашается и так приходиться все растолковывать... А нам через неделю в садик.. , разве там с ним так будут тетёшкаться...., так и будет наверно реветь :(

Изображение
Изображение
Изображение
Не забывай, что рано или поздно, твой сын скорей последует твоему примеру, чем советам.

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 14:18 
Новичок

я уже и не знаю,что делать и разговариваю и уговариваю и ругаю и наказываю,у нас тоже единств ребенок в семьи и у бабушки внук один,все у него есть,даж слишком- игушки,развивалки,хорошая одежда,я сама начала срываться на него,кричать....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 15:06 
Модераторы

Изображений: 46
Награды: 49
Просто так (5) Зимушка-зима (1) С Новым годом (8) Новый год (3)
С праздником (1) С пасхой (5) С 8 марта! (4) С масленницей! (1)
Оранжевого настроения (1) Поцелуйчик (3) С Любовью (3) Интересный человек (1)
Баллы репутации: 116
Элиша авторитет
НАшему Тимурке 2г 7 мес. Тоже на все просьбы и вопросы отвечает нет,через какое-то время соглашается,но это маме надо постараться все в игру превратить.
например,
я-Тимурка,сходи в туалет,
он-неееет
я- а кто быстрее добежит? (и направляюсь в сторону туалета)
он тут же бежит,делает все необходимые дела

А с истериками отдельная прям больная тема icon_cry
Сухарик писал(а):
Причем нельзя сказать, что ребенок капризный и не дисциплинированный, просто временами идет какой то сбой в поведении: крик, слезы, упорство в чем либо.

Lady marmelade писал(а):
отказывается заходить в квартиру,но если заведем отказывается раздеваться

аналогичное поведение :crazy:
Тоже стараюсь не обращать и не акцентировать внимание.Если немного успокаивается,объясняю спокойно,почему и отчего и зачем.Или переключаю по возможности его на что-то.

Сегодня пошли в садик первый день,в группу отказался заходить,даже раздеть себя не дал,в итоге пока гуляли только на улице с группой.Жду завтра,надо придумывать уже что-то...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 16:25 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 9
Интересный человек (1) За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) За успешное планирование (1)
За рождение малыша (1) Перый зубок (1) Сиделкин форума (1) Писатель (1)
За откровенность (1)
Баллы репутации: 50
Суп с котом авторитет
Lady marmelade, я не психолог и ребёнку моему поменьше будет, но хочу тоже вставить 5 копеек :oops:
Самое гуманное и эффективное в данном случае - это разговоры как со взрослым и игра, выдумки.
Нужно что-то, что будет манить ребёнка домой и в садик. Расспросите сына про садик, что ему там больше всего нравится, с кем больше всего дружит и когда с утра идёте начинайте заранее подготавливать его: "ээээх, как же без тебя всю ночь грузовииик простоял? а вдруг на нём катался волк с лисой и припарковали в неположенном месте?! проверь обязательно" или нарисуйте рисунок воспитателю, его же нужно будет обязательно вручить - вот и повод зайти в группу :D
А дома если есть домашние животные, то предложите поиграть-покормить, можно даже игрушек, или посадите лук в стакане с водой и каждый день считайте на сколько он вырос, а можно заранее приготовить записку или письмо в почтовом ящике, а там карта сокровищ!!! естественно они зарыты дома :lol:

Как педагог сдерживайте себя от пуганий и задабриваний вкусностями. Если хотите ругаться, то полезно поколотить грушу или заняться ещё какими-нибудь физупражнениями, так кстати психологи и рекомендуют :twisted:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет психолога!!!
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 14:07 
Местный житель

Награды: 21
Зимушка-зима (1) С Новым годом (5) Новый год (2) С пасхой (4)
С 8 марта! (4) С масленницей! (1) За заслуги (1) 1 место в конкурсе (1)
Энциклопедия (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 28
ВанинаМама, Суп с котом, Молодцы девочки! Дали очень правильные рекомендации.

Возраст ребёнка 2,6- 3 года очень сложный для мам, а уж если тут накладывается начало посещения сада или рождение братишки (да ещё + начало сада!!) тут уж и подавно!

У некоторых детей, между прочим не бывает кризиса 3-х лет! это бывает в случае, если мама с папой вовремя замечают, что их чадо повзрослело и меняют с ним стиль отношений. Но сильно проявлется, если есть повод для ревности, как у Элины, или ребёнок редко видит маму и потому становится очень обидчив, как у Сухарик (пребывание у бабушки малыши всё равно расценивают как разлуку с мамой).
Ребёнку надо чтобы с ним советовались, относительно его жизни (какую кашу сварить на завтрак, на какую площадку пойти гулять, какую игрушку взять с собой в садик. Заметьте, речь не идёт о том: есть на завтрак кашу или йогурт, идти гулять или не идти, хочешь в садик или не хочешь). Это называется выбор без выбора :icon_psst: , т.е. мы это всё равно сделаем, но у тебя есть возможность выбрать как это будет происходить.
Ещё полезно в быту подчеркнуть, что ребёнок повзрослел: смотри, купили тебе зубную щётку и пасту для старших детей! Тебя взяли в садик ты там будешь играть с большими детками, а маленьких в садик не берут - твой братишка будет скучать без тебя дома. И папа подчёркивает: ну, всё , ты теперь совсем взрослый, придётся тебе весной новый велосипед для взрослых детей покупать или придётся разрешить тебе попользоваться моими инструментами, под присмотром, естес-но.

В этом возрасте у малыша идёт закладка ядра личности: он уже ощущает свою силу, и начинает её пробовать на окружающих (а вдруг я окажусь главнее мамы или папы :chatterbox: ). Для этого они пробуют нажимать на разные болевые точки своих родителей и смотреть : что из этого получится. Тут мамам главное правильно себя повести, чтобы не закрепить неприемлемое поведение.
Если ребёнок застрял в своём упрямстве, уговоры на эту самую тему ни к чему не приведут. Им очень сложно самим выйти из сложившейся ситуации, а вот если переключить внимание, будет легче всем: например, стоит не раздеваясь после улицы - мама уже разделась, через какое-то время кричит с кухни иди скорее помогай на стол накрывать (сумки разбирать, мультики смотреть), ой, а ты ещё не разделся, да и руки, наверное, не помыл, ну тогда придётся мне самой без тебя...)

Т.е. я хочу сказать, что не надо слишком заигрываться при отвлекании внимания, т.к. потом будет сложно с этого соскочить. У ребёнка новая фаза взросления, вот мы и демонстрируем ему более взрослое поведение. И когда ребёнок его проявляет - хвалим что было силы за взрослое поведение : быстро оделся и мы успели куда нужно, подмёл полы icon_wink , помог в садике другим ребятам застегнуть куртку, присмотрел за братишкой.

А вот манипулятивное поведение надо пресекать на корню. Если не будешь раздевать в садике ( но до этого уже рассказали как в садике интересно, а дома мама всё время занята и её некогда с тобой поиграть) - дома останешся без мультиков, т.е. в наказании применяется принцип " от + к 0", т..е лишаем ребёнка чего-то хорошего, но не надолго и не злоупотребляя, а то перестанет работать.
И выполнение своих просьб надо стараться добиваться. например, мы не можем идти гулять ты ещё игрушки не сложил.

Но, конечно, самое главное, ребёнок не должен ощущать, что мама находиться с ним в состоянии войны, поэтому мама остаётся весёлой, любящей и всячески подчёркивает, как она любит своего сыночка (дочку). :heart:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 14:09 
Местный житель

Ой, что-то я влезла не в свои консультации :oops: Прошу прощения у Накии!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 14:32 
Клуб "Модные мамочки"

Интересный человек (1) За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) За успешное планирование (1)
За рождение малыша (1) Перый зубок (1) Сиделкин форума (1) Писатель (1)
За откровенность (1)
Баллы репутации: 50
Суп с котом авторитет
Василиса писал(а):
Это называется выбор без выбора :icon_psst: , т.е. мы это всё равно сделаем, но у тебя есть возможность выбрать как это будет происходить.

Кстати, это ооооочень полезно не только с детишками icon_wink icon_wink icon_wink
Василиса писал(а):
Т.е. я хочу сказать, что не надо слишком заигрываться при отвлекании внимания, т.к. потом будет сложно с этого соскочить.

А вот это мне на носу зарубить надо :shy:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 15:36 
Модераторы

Изображений: 46
Награды: 49
Просто так (5) Зимушка-зима (1) С Новым годом (8) Новый год (3)
С праздником (1) С пасхой (5) С 8 марта! (4) С масленницей! (1)
Оранжевого настроения (1) Поцелуйчик (3) С Любовью (3) Интересный человек (1)
Баллы репутации: 116
Элиша авторитет
Василиса
Спасибо за советы!
Сегодня утром пока одевались просила Тимурку взять братишку с собой в садик.А Тимурка отказался, говорит, что,Эмилька маленький))
Сегодня полдня был в садике, даже поел спокойно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 22:51 
Местный житель

Элиша, всё наладится, терпения и спокойствия мамам!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 07:31 
Постоялец

Изображений: 0
Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Баллы репутации: 12
ВасилисаСпасибо, коллега, за работу! Я была в отпуске. Рада, что форумчане не остались без помощи!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 09:29 
Новичок

Баллы репутации: 0
Добрый День! Очень нужен совет и понимаю что и личная консультация.
Может даже и для темки мы уже достаточно выросли...но все же рискну. Наша проблема появилась во втором классе (дочери 8,5 лет). Первый класс отучились нормально, не отличники конечно, но я считала что сидеть с уроками не стоит, дабы не перегружать свое чадо. Сейчас ситуация такая: весь сентябрь у нас сплошные двойки, в тетрадях грязь, понимаю что на уроках ей не интересно. Очень встревожила фраза "А я тяну руку а меня никогда не спрашивают, не хочу учиться", или "А на некоторых уроках я просто сижу". Дома делает задания, я проверяю, стараюсь объяснить. Конечно бывает и срываюсь когда понимаю, что сказанное безрезультатно "вылетело в другое ухо". Помимо всего прочего есть большая семейная проблема - живем со свекровью, которая очень стремиться "помочь" ей учиться, и естественно каждый из нас лезет со своими нотациями по поводу плохих оценок. Дома все переругались, особенно мы с мужем. Опускаются руки уже, может проблема только во мне. Когда ругаю ее за двойки она плачет и говорит "Вы меня только за 5 любите", и это не единственный момент...Боюсь нанимать репетитора, кажется что проблема не в неумении, а в нежелании. Подскажите как себя вести.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 12:33 
Постоялец

Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Баллы репутации: 12
liana81 было бы эффективнее на личной встрече... но попробуем и здесь что-нибудь решить.
Вы пишите, что дочка говорит вам "вы любите меня за 5" и тем самым, она ставит вас в тупик - отступить - что будет с учебой? нажать - потерять любовь и доверие ребенка.
В этом случае нужна спокойная позиция - ваша, внутреняя. "Мой ребенок еще маленький, и ему нужна помощь." Вы тем самым делаете внутри себя установку на принятие и на любовь к ребенку. И вы понимаете, что сразу, в одночасье, ваша девочка не научится писать чисто. Поэтому выберите для себя, что важнее - сформировать у ребенка веру в себя, в маму, в ее любовь, в то, что и у нее все получится, что она сможет и может получать знания и быть умной
или же - что она "как все, аккуратная, пятерочница, все хвалят".
Второй случай приведет к неврозу... :(
что делать: принимайте ее каракули, не моргнув глазом, и спрашивайте: чему ты сегодня научилась? (Только не как фашист на допросе, а действительно с любопытством и любовью!) Похвалите ее за знания. И так делайте месяц!!!! а потом прибавьте совместное рисование - раскраски, причем рисовать надо красками. Хвалите! здорово! при рисовании не задавайте рамок в первое время (свободное рисование, рисование пальчиками). Потом усложняйте задания - фигуры!
ваша главная задача - снять страх сделать каляку-маляку. пусть делает. У нее появится радость от творчества, а там и рука "встанет"....
Не справитесь - приходите. Одно-два занятия - и вы поймете, что и как делать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 12:57 
Новичок

Баллы репутации: 0
Спасибо большое за ответ, будем стараться :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 15:05 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 13
С Новым годом (4) Новый год (2) С 8 марта! (1) Оранжевого настроения (1)
Интересный человек (1) Модница форума (1) Сиделкин форума (1) Писатель (1)
За откровенность (1)
Баллы репутации: 68
Барбариска авторитет
Накия, здравствуйте! Подскажите, какие успокоительные мне пропить? Проблема - вылезла 1/4 часть волос на голове, новые волосы, конечно, растут, но их так много, что похоже это на подшёрсток. Я живу в состоянии стресса, скажем так, последние 8 месяцев. Не нервоза, не депрессии, а именно тихого стресса. В начале личные проблемы (там я действительно сильно нервничала, плакала и т.д.), потом семейные (уже не плакала, но переживала сильно). Потом умирает свёкр, а через 2 недели моя любимая бабушка. У меня нет чувства подавленности, уныния. Когда я вспоминаю бабушку, конечно, слёзы на глазах наворачиваются, это естественно.
Т.е. я так понимаю, что всё таки нахожусь в каком-то неясном для меня психологическом состоянии. И это состояние выдают только выпавшие волосы, ничего другого я не замечаю.

Накия и ещё про мою маму. Она ооочень тяжело переживает смерть бабушки, копается в себе, винит, находит какие-то причины для вины (хотя бабушка была старенькая и вся больная). Ложится и просыпается с мыслью о бабушке, плачет и сама говорит, что скоро в психушку попадёт. Пьёт Афобазол последние несколько дней, но по-моему он не помогает ей. Может, ей какие-нибудь другие успокоительные пить, не мешающие работе?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 00:15 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 5
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) За рождение малыша (1) Клуб путешественников (1)
Сиделкин форума (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Баллы репутации: 32
Барбариска писал(а):
и ещё про мою маму. Она ооочень тяжело переживает смерть бабушки, копается в себе, винит, находит какие-то причины для вины (хотя бабушка была старенькая и вся больная). Ложится и просыпается с мыслью о бабушке, плачет и сама говорит, что скоро в психушку попадёт. Пьёт Афобазол последние несколько дней, но по-моему он не помогает ей. Может, ей какие-нибудь другие успокоительные пить, не мешающие работе?

душевную боль ничем не излечить,только время :upset: у нас с мамой был стресс после потери бабулечки нашей :upset: пустота,боль с 2002 года и до их пор слезы наворачиваются,но уже переосмыслив всё проще :( и очень помогает беседа с духовным отцом :twisted:
Барбариска Танюша мои соболезнования..держись и маму поддерживай..именно так мы с мамой и справились вместе потихоньку..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 08:54 
Знаток форума

Награды: 40
Просто так (4) С Новым годом (5) Новый год (3) С пасхой (4)
С 8 марта! (5) С масленницей! (1) Поцелуйчик (3) С Любовью (2)
Мишка (1) Интересный человек (1) Фотомарафонец (1) За рождение малыша (1)
Баллы репутации: 140
svegur авторитет
Eshka писал(а):
душевную боль ничем не излечить,только время

возможно, но с этим
Барбариска писал(а):
копается в себе, винит, находит какие-то причины для вины

можно побороться
Тань, сочувствую... :icon_love1:

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос - он носом тянется туда, куда душою не дорос...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 09:27 
Почетный житель

С Новым годом (3) Новый год (2) Душа форума (1) Модница форума (1)
Сиделкин форума (1) Писатель (1)
Баллы репутации: 78
Sofiya авторитет
Барбариска
танюша, держись :icon_love1:
я конечно не психолог, но посоветую сходить в храм, побеседовать с батюшкой..., уверенна , что после получите облегчение.... :twisted:
всего Вам наилучшего :kiss:

Какая сила в маленькой руке! Малыш, идет, переступают ножки,он весь мой мир, зажатый в кулаке,шагающий со мною по дорожке.И я, имеющая стаж и дом, друзей, авансы и получки...Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки...!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 13:36 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 5
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) За рождение малыша (1) Клуб путешественников (1)
Сиделкин форума (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Баллы репутации: 32
Sofiya писал(а):
сходить в храм, побеседовать с батюшкой

:twisted: +мульон :twisted:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа