Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 22 ноя 2017, 17:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детская психология
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 09:28 
Вникающий

Баллы репутации: 1
Накия писал(а):
Если ваша подруга в гостях - командуйте парадом Вы. Говорите: так! Разобрали детей!

не поняла что значит "разобрали детей") типо гости уходите домой? Девочка и с мамой приходит и без, мама помоему вообще не играет с ней, ну может редко, она дает ей много самостоятельности. И я считаю это в какой то мере правильным, она у нее и правда самостоятельная. Вот вы считаете что в этом возрасте надо сидеть играть с детьми, а я читала что в некоторых ситуациях надо даже давать детям самим разобраться, даже пускай кто-то получит, то есть дети что-то из этого выносят, что-то понимают.
Накия писал(а):
Что делать? 1. играть вместе с ними. 2. Отвлекать,
3. Наблюдать - если идет сближение - надо предупредить драку.

1. про играть вместе уже написала, я считаю что ребенку надо давать самостоятельность. И даже если играть вместе от этого они не станут вдруг делится, все будет тоже самое, я скажу дочке не мешать девочке играть с пазлом и дочь уйдет в себя, у нее будет стресс. Я вот и спрашиваю может надо было чтобы сами разобрались? меня беспокоит что именно моя дочь пострадала в этой ситуации.
2. Говорила дочке давай возьмем другой пазл или другую игрушку, бесполезно.
3. драку предупреждала, вернее не драку, а битье этой девочки) А толку? у дочки злость, она хочет выместить её на девочке, а мама не дает это сделать, злость остается, копится - у ребенка стресс.

Накия, это все ерунда по сравнению с тем что у нас происходит сейчас с садом. Помогите пожалуйста! Я вообще не знаю что делать. Мы вчера пришли в сад после долго отсутствия(месяц) туда нормально дошли, а там дочь поняла куда попала, увидела воспитателя и заплакала очень, уже почти согласилась зайти в группу, потом уперлась, но воспитатель её затащила, там была до обеда, плакала, периодически успокаивалась. А сегодня что было! Уже с утра говорит не пойду в сад, отказывается одежду одевать, еле как оделись, а потом на улице началась истерика как только увидела сад, уходит обратно в сторону дома, говорит пошли и все, или падает на землю, я и уговаривала и по всякому, вы же знаете наверно что в истерике ребенок ничего не слышит, позвонила воспитателю, она говорит несите силой, мы тут разберемся. Ну вот и унесла силой её((( кричащую и и вырывающуюся(((
Вы писали что тащить орущего ребенка это насилие, а как тогда поступать в такой ситуации??? когда ребенок просто падает на землю и не идет. Какие слова сказать ребенку утром чтобы она захотела, или хотябы согласилась идти в сад? Мне воспитатель говорит что она веревки из меня вьет, типо надо твердо вести если не хочет силой и все.

Ответить с цитатой  

Объявления

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 11:08 
Постоялец

Изображений: 0
Награды: 4
За рассказ о родах (1) Перый зубок (1) Сиделкин форума (1) Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 5
Накия писал(а):
нужен тренинг родительской компетенции!

Я и сама уже задумывалась об этом! иногда я думаю, что вообще ничего не понимаю в воспитании ребенка...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 21:59 
Постоялец

Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Баллы репутации: 12
Лунтик Я думаю, у вашего ребенка не сформирована готовность к детскому саду. Вам надо сходить к психологу, и вы вместе сможете разрешить эту проблему. :)

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 06:35 
Постоялец

За заслуги (1)
УЧАСТНИЦАМ ФОРУМА!
В субботу и воскресенье, 31 марта и 1 апреля, будет проходить тренинг "Я-ЖЕНЩИНА...?".
ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ
+79276899324

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 10:34 
Новичок

Баллы репутации: 0
Помогите, пожалуйста, советом.
У меня сложилась не простая ситуация и я не знаю как себя правильно вести. Дело в том, что я согласилась помочь своей одинокой подруге, которой на данный момент не с кем оставлять своего ребенка(3г. и 3м.), (Матвейка является еще и моим крестником) посидеть с ним пока она на работе, до момента предоставления ему места в детском саду. Я сама сижу дома со своим младшим сыном Кириллом, которому 2г. и 4 м. Проблема в том, что детки наши не могут мирно уживаться в одном доме. Мой Кирюшка ревнует меня к Матюше, ему приходится теперь делить свою маму еще с одним малышом (моему старшему уже 17 лет), капризничает, дерется. Матюшке тоже тяжело, он вырван из привычной обстановки и находится на чужой территории, ходит за мной по пятам, плохо кушает, к Кирюхе настроен мягко говоря недоброжелательно, что в принципе понятно, учитывая поведение последнего. В какие игры можно играть с этими детишками, как научить их взаимодействию, совместной игре. Как реагировать на открытую агрессию по отношению их друг к другу?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 07:27 
Постоялец

За заслуги (1)
ДарЛиС Ваша подруга может гордиться, что Вы у нее есть!
что касается вопросов.
в КАКИЕ ИГРЫ МОЖНО ИГРАТЬ: играть можно в прятки, в догонялки, в прыгалки (эти игры снимают излишнюю агрессивность), в лабиринт, в домик (дети забираются в шатер);
в интеллектуальные игры - чтение книг, разыгрывание ролей: кто будет зайчик? а кто волк? как прыгает зайчик? как стучит зубами волк...
Это совместные игры.
Когда вам надо тишины, посадите детей играть в игрушки, но по разным сторонам.
Попросите подругу, чтобы она давала игрушки своему сыну.
Что касается ревности, то здесь следующие шаги. 1. Поговорите с сыном - обнимите его, посадите на колени, загляните в глаза и скажите - я тебя люблю. ты - самый лучший для меня. Я только помогаю Матвею. Он маленький, ему страшно, он же один, без мамы. Давай мы ему поможем.
Если ваш сын все же будет подбегать и отталкивать Матвея, обнимите своего сына, поцелуйте в голову, скажите то же самое, посадите рядом с собою, но продолжайте играть с Матвеем.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 09:26 
Новичок

Баллы репутации: 0
Накия, спасибо Вам большое! Будем прыгать и прятататся!)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 10:40 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 5
Новый год (1) Интересный человек (1) Модница форума (1) Сиделкин форума (1)
Писатель (1)
Баллы репутации: 88
senay авторитет
Прочитала сейчас книгу Гиппенрейтер Общаться с ребенком. Как?
Мне очень понравилась книга, советую всем, кто столкнулся с проблемами в воспитании прочитать ее. Очень много познавательного, открываются глаза на очевидные вещи. Буду следовать советам при воспитании своего ребенка, а то у нас сейчас как раз очень сложный период во взаимоотношениях. Главное что я знаю, проблема и причина не в моем "трудном" ребенке, а во мне, в моем отношении к ней и к ситуации. Пытаюсь исправлять положенеие.
Накия у меня вопрос:
Спрошу на примере. Я дочку искупала, она скинула халат и начала бегать босиком по полу, пол очень холодный, она еще подкашливает, я понимаю, нужно срочно ее вернуть на диван, но она бастует. Пытаюсь уговорить,лаской-не помогает, пытаюсь одеть ее в пижаму, натыкаюсь на крик-ор НЕ ХОЧУ ПИЖААААМУ, пытаюсь поговорить, успокоить-не помогает, пытаюсь поймать и одеть "силком"-усугубляю положение, она начинает брыкаться-извиваться,кричать. Но я понимаю, что она не может больше находиться голой-может разболеться.......вот что в такой ситуации делать? У нас все привело к нереальной истерике с ее стороны (думала бес вселился, пыталась ее прижать-успокоить-не получилось) и к мои слезам ...ушла и рыдала......ее успокоил мой шлепок по попе....но я не хочу прибегать к таким методам воспитания. В теории все понятно что нужно делать, активно выслушать, приласкать, уговорить, т.е. лаской-юмором все обыграть - это первое что я делаю, но почему-то не помогает............................. Как быть в подобных ситуациях?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 22:56 
Участник форума

Награды: 3
С Новым годом (2) Перый зубок (1)
Помогите советом!!! Старшему сыну 3 года вот такая ситуация,"идем кушать!-не хочу" "хочу Тему,нет не Тему,а Суп" И здесь начинает реветь icon_cry ,начинаешь объяснять,что надо сначала супчик,а потом только тему!,не которое время может еще по реветь и потом начинает кушать суп. Это происходит часто и не только перед кормлением,на любой отказ с моей стороны он начинает плакать!!! Подскажите как быть!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 07:11 
Постоялец

За заслуги (1)
мама маша у вас так называемый кризис трех лет.
Спрашиваете как быть - с кем? с чем быть?
Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос поточнее! :chatterbox:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 07:21 
Постоялец

За заслуги (1)
senay долго обдумывала ответ на ваш вопрос, очень уж он не прост (вопрос то есть). Какой-то он хитрый изнутри.
Так вот. Мне показалось, что у вас и так есть все средства воздействия на вашу дочку - и ласка, и строгость, и юмор, и твердость. Иногда учить - только портить! :twisted:
Но если все-таки дать ответ, то он один: не надо слов, надо действий.
Под действием я подразумеваю как ДЕЙСТВИЯ (то, что мы делаем), так и БЕЗДЕЙСТВИЯ (то, что мы НЕ делаем).
НЕ ДЕЛАЕМ - это тоже ДЕЛАЕМ.
К примеру: я бегаю за ребенком и уговариваю его "оденься". На что это похоже? на игру в догонялки. ИГРА - это то, что я ДЕЛАЮ с точки зрения малыша. И если я вдруг разозлюсь и шлепну малыша, он будет плакать от ОБИДЫ и будет думать, что я его обманула.
Если я и ПРАВДА хочу одеть ребенка, я просто тихо подхожу, твердо говорю "иди сюда", сопровождая свои слова действием: беру за ручки, на ручки (нужное подчеркнуть). Это пример КРНСТРУКТИВНОГО, конгруэнтного действия, где слова и намерения, а также действия не расходятся друг с другом.
icon_wink

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 09:48 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 13
С Новым годом (4) Новый год (2) Оранжевого настроения (1) Интересный человек (1)
1 место в конкурсе (1) Перый зубок (1) Клуб путешественников (1) Сиделкин форума (1)
Звезда вечеринки (1)
Баллы репутации: 80
Бранка авторитет
Накия, здравствуйте. У нас такая проблема: ребенок отказывается заниматься с логопедом. Пригласили специалиста домой, первые 3-4 занятия все было нормально, все остальные занятия он саботировал... уходит в другую комнату, прячется или бегает по комнате или просто ложится на пол... уговаривала, заманивала сладостями - все бесполезно, спрашиваю почему так делает, отвечает - не хочу разговаривать.. Что делать? Как мотивировать ребенка?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 22:54 
Участник форума

Награды: 3
С Новым годом (2) Перый зубок (1)
Накия с истериками! как правильно поступить :crazy:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 07:46 
Постоялец

За заслуги (1)
Бранка лучше будет, если не логопед к вам будет приходить, а вы к логопеду поведете малыша. На своей территории дети (да и взрослые тоже) ведут себя как хозяева, а не как люди, нуждающиеся в помощи. Поэтому лучше ходить в специализированный центр. И мотивировать будет специалист. Ваша задача - привести малыша, передать специалисту, потом получить рекомендации что делать дома

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 07:50 
Постоялец

За заслуги (1)
мама маша трудную задачу вы мне задаете. Что значит - правильно поступить? Как на ребенка влиять что ли, чтобы не плакал на любые ваши действия?
Или же ЧТО НУЖНО сделать вам, чтобы вашему ребенку было хорошо, как изучить малыша, как преподносить информацию, как успокаивать?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 15:16 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 2
Сиделкин форума (1) Лучший игрок (1)
Накия подскажите,пожалуйста,
дочка 9,5 лет носит лишь шортики,брюки и штаны.Платья и юбки носить отказывается.А ведь барышня взрослеет потихоньку.Нужно ли убеждать,что платья-это так по девчачьи или со временем она сама просто поймёт это?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 09:13 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 13
С Новым годом (4) Новый год (2) Оранжевого настроения (1) Интересный человек (1)
1 место в конкурсе (1) Перый зубок (1) Клуб путешественников (1) Сиделкин форума (1)
Звезда вечеринки (1)
Баллы репутации: 80
Бранка авторитет
Накия, спасибо, именно так и решили :o

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 06:29 
Постоялец

За заслуги (1)
Мышь Убеждать - точно не надо. Убеждения - это насилие, которое требует очень много сил от того, кто убеждает.
Прививайте! Мамочка является примером для дочки. Носите платья, рюши, банты, пользйтесь косметикой, духами...
Доктор Хаус в одноименном фильме говорил такую фразу:"мартышка видит, мартышка делает!". Если верить Дарвину, мы произошли от обезьян. Если верить психологам-бихевиористам (Роттер, Бандура) -подражание является самым главным механизмом научения.
Отсюда - стадное чувство!
Украшайте себя, вертитесь перед зеркалом, примеряйте платочки, шарфики, блузочки, юбочки...попросит - скажете: "конечно, куплю! Ты же девочка!пойдем и выберем!"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 22:48 
Вникающий

Баллы репутации: 8
Накия, подскажите, пожалуйста, что делать. Мой ребенок 3 года идет ко всем чужим людям, согласный, чтобы они на руки его взяли, на колени посадили. Я не разрешаю, этим людям говорю "нет, спасибо, не надо". Ребенку объясняю, что это люди чужие.. Что еще сделать?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 09:39 
Вникающий

Баллы репутации: 8
Дефицита в родственниках у него нет, они с ним играют, подарки дпрят, может поэтому он ко всем идет на контакт. Особенно любит стареньких бабушек с палочкой, говорит, что это чужие бабушки, а его. Как донести до него, что чужих надо остерегаться?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа