Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 05 июл 2020, 05:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 18:58 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 3
За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 12
Накия
Дочке 2 года, ребенок общительный, разговаривать только начинает, по мнениею специалистов развивается нормально, может быть проблема действительно у меня и все дело в том что начала работать и резко изменился ритм жизни и кажеться что я что то не додаю ребенку, или же побаиваюсь что кого то она будет любить больше чем меня

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 18:12 
Постоялец

Изображений: 0
Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
ягодка
Отвечаю с запозданием. Мысли, которые посещают вас, присущи любой маме. Извечный внутренний конфликт между требованиями реальности и желаниями поддержать своего малыша, подстраховать, научить, уберечь. Еще много трудностей на пути у растущего человечка, и мама очень нужна. Но с каждым днем ваш малыш умеет все больше и больше. И наступит время, когда, многому научившись у мамы и папы, в садике, от дедушек-бабушек, ваш ребенок отправится в самостоятельное плавание в жизни. Как когда и мы ушли от своих родителей, но возвращались к ним, когда было трудно. Это нормально. А что касается грусти... Да, руки становятся "пустыми". Но жизнь мамы составляет не только общение с ребенком. Еще много мечт и фатазий не реализованно в жизни. И любовь ребенка, наверное, тоже есть кому заменить. Да и подарить тоже...

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 21:02 
Прохожий

Баллы репутации: 1
Добрый день,уважаемая Накия!
Меня зовут Марина, сыну 2 года. Он до сих пор сосет бутылку(молоко). Всю ночь пьет и писает...... и по этим причинам просыпается, спокойный сон не более 1 часа. Мы решили отучать от сосания бутылки экстренно(убрать и ни при каких обстоятельствах не давать), т.к. предполагаем,что избыточная жидкость стимулирует пробуждения по маленькой нужде, .... и ещё думаем, что молоко, как еда, не дает отдыха желудку(всю ночь пьет молоко)....... Уточняю : когда нервничает хватается за бутылку и успокаивается. Днем не испытывает необходимости в бутылке- все жидкости пьет из чашки или стакана, но молоко исключительно из бутылки!!!
Накия, подскажите пожалуйста, верны ли наши предположения и действия, а также правильно ли убрать бутылку раз и навсегда или отучать надо постепенно(если возможно, опишите поэтапно)??

С уважением, Марина.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 15:32 
Постоялец

За заслуги (1)
mr.simberg
Здравствуйте! Все правильно в ваших высказываниях. Ребенок не может спокойно спать из-за полного животика, полного мочевого пузыря, и отучать надо. Вопрос - как. Резко - может быть срыв. Поэтапно - это вернее. Можно сокращать количество молочка, сделать отверстие в бутылочке поменьше.
Чтобы быть вам максимально полезной, мне надо задать несколько уточняющих вопросов. Меня интересует что предшествует засыпанию? Кто укладывает? есть ли ритуал укладывания? В какой комнате спит ребенок? Кто встает к ребенку ночью? Спит ли он в памперсах или без? Каков характер вашего малыша? Его поведение днем: играет один, просит компанию?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 19:43 
Постоялец

Награды: 4
За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Многодетной маме (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как справиться с ситуацией. Мальчик 2.1. Где-то с 1,7 сел на горшок и с этого времени проблем с мокрыми трусами у нас не было,но почему-то последние 3 недели ребенок ни в какую не садится на горшок. :oops: Точнее для своих больших дел бежит за горшочком,а вот с пописами прям беда какая-то,посмотрит на меня ехидным взглядом и писиет в штаны,при этом радостно так вопит мама пипи и улыбается. Пробовала объяснять,пробовала ругать,но такое ощущение,что он специально это делает :( Из изменений в обычной детской жизни: переехали в другое место жить,но ему здесь очень нравится и ждем ребеночка,но об этом я ему сразу сказала,все объяснила,до этого таких проблем не было. Плюс к горшку начались капризы,ребенок постоянно просится на ручки и делает вид,что плачет,чтобы его взяли-пожалели( при этом я уделяю ему столько же внимания,что и всегда,может даже больше).Подскажите пожалуйста что беспокоит ребенка и как помочь ему?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 15:07 
Постоялец

За заслуги (1)
Фрелька
Добрый день! Скорее всего, надо ставить вопрос не об объяснении причин, а что делать с этим. Если ребенок приглашает к игре, поиграйте с ним. Можно и на примере игрушек! Вот Мишка, он описался, потому что... (даете объяснение), теперь штанишки мокрые. Дальше описываете страдания Мишки, его способы справиться с ситуацией.
Или же сюжет может быть другим: начните с того, что Мишка сидит, с ним не играют, он идет к фее, она объясняет, что не хотят играть, так как штанишки мокрые, пахнет от него.Опишите страдания Мишки. Какие выводы он сделал.
Можно поиграть в ванной со струей воды, с пакетом целофановым, набрали - вылили, вылили на место, не на место, последствия.И т.д.
У детей бывает регресс как ответ на стресс. Этого пугаться не стоит, как и не стоит заострять на этом внимание. Мягко, но настойчиво ведите свою линию. Если малыш сделает свои дела в горшок, рассмотрите внимательно содержимое, похвалите малыша за то, что он самостоятельный, думающий, вместе отправьте содержимое. Если малыш не сдержался, намочил, просто поменяйте штаны, но не ругайте. Штанишки можете вместе постирать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 15:14 
Постоялец

За заслуги (1)
Фрелька
По поводу того, что просится на руки. Может быть, место не знакомое, запахи не те. Дети - существа хрупкие, и там, где взрослые рады, там они тревожатся. Побыть на ручках у мамы - это закрепление чувства безопасности. Старайтесь оставаться спокойной, вы тем самым быстрее восстановите это чувство. Не раздражайтесь на поведение малыша, поймите как ему трудно. Его мир большой и страшный, и только мама - привычная и надежная. Если будете с пониманием откликаться на его потребность побыть с вами, малыш поймет, что мама не убежит, в мире все хорошо. Тогда любопытство возьмет верх, и он вернется к игре.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 20:59 
Постоялец

За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Многодетной маме (1) Сиделкин форума (1)
Накиябольшое спасибо за ответ,обязательно попробую :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 22:16 
Постоялец

За заслуги (1)
Фрелька
Желаю удачи! Поделитесь результататми, что получилось, что нет. :flower:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 14:31 
Постоялец

Накия писал(а):
Желаю удачи! Поделитесь результататми, что получилось, что нет.
делюсь результатами. С капризами справились,вы действительно были правы. Буквально несколько дней постаралась откликаться на каждую просьбу взять на ручки,вместе посидеть,поиграть,не отказывала,не говорила подожди мама сейчас занята и ребенок сразу успокоился :) если я занята чем-то,объясняю что как только закончу,обязательно с ним поиграю,ребенок спокойно занимается своими делами,ждет,для нас это был просто невозможный вариант до этого. :D
А вот с горшком никак, :( пробовала про мишку рассказывать,даже мишке мокрые штанишки надевала,объясняла как мишка расстроен и т.д. вместе стирали штанишки,сажали мишку на горшочек,но результата совсем никакого. За мокрые штаны не ругаю,иногда говорю,что мама расстроена,что Никитка опять про горшочек забыл. Причем он очень не любит подгузник,особенно когда на улицу собираемся,бегает и вопит,что пойдет голым. Сегодня под прикрытием пойти на улицу без подгузника предложила пописить в горшочек,не согласился,попробовали писить стоя в горшочек (подумала вдруг заинтересует :oops: ), немного посопротивлялся,но любопытно же. В общем получилось,я похвалила, на улицу пошли без подгузника. Пришли домой,а штанишки мокрые,а он даже не сказал,что писить хочет :( Не стала ругать,просто объяснила,что комбенизончик мокрый,напомнила,что если хочет в туалет,нужно маме об этом сказать,послушал,сказал:Мама,прости :shock: только не понимаю,то ли он действительно понял,то ли осознал,что слова прости-спасибо-пожалуйста на маму волшебно действуют :roll: сейчас уложила спать тоже без подгузника,посмотрим что будет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 21:45 
Участник форума

Блог: Просмотр блога (2)
Баллы репутации: 4
доброго времени суток.

Моему сыну 2года и 3 мес. Отлично болтает, горшковые проблемы давно решены. Сейчас вовсю идет период "я сам", на все предложения говорит "нет" (даже если предложенное только что сам попросил). Ходит в ясли, идет утром без рева и спокойно уходит в группу, вечером с трудом уговариваю уйти домой. С папой не ругаемся, ребенка хвалим, тактика воспитания одинаковая, друг другу не противоречим и авторитет другого родителя поддерживаем. Вот вкратце ситуация.

А проблема самая большая у нас в одевании на улицу. Причем эта проблема возникла где-то больше года назад, сначала еще и раздеваться не давался. Но это решилось месяца 4-5 назад, сработало объяснение, что в прихожей из подъезда дует, можно заболеть, поэтому сразу раздеваться и заходить в квартиру; для этого пришлось специально устраивать сквозняк из-под входной двери.

А вот с одеванием реальные проблемы. Например, хочет идти в магазин или гулять, но как только видит одежду - сразу "не буду одеваться, дома останусь". Если уже выбрались в прихожую для комбинезона и обуви - пай-мальчик становится. На короткое время помогали объяснения, что голым на улицу не ходят, так как простудиться можно. Изредка помогает рассказываемая таинственным шопотом какая-нибудь ерунда. Одевание игрушек и пр - бесполезно. Наиболее простой вариант - поставить ребенка перед фактом, что мы идем на улицу, даже если он не оденется, а в ответ на протест начать выносить его в подъезд неодетым. Срабатывает, перестает орать и убегать, но пассивно сопротивляется одеванию со слезами на глазах. Не думаю, что такое насилие идет на пользу. Всех родных, в том числе родителей, это реально напрягает. И воспитательницы отмечают такую же особенность.

Примечания. Гулять обожает. Режим достаточно жестко соблюдается. Поведение не изменилось ни с началом посещения д/с, ни в последнее время, все на том же уровне.

Подскажите, в чем может быть причина и как эту проблему разрешить. Извиняюсь, что многословно, но постаралась передать суть и нужные, на мой взгляд, уточнения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 23:17 
Постоялец

Изображений: 11
Награды: 11
Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (1) С масленницей! (1)
Мишка (1) За успешное планирование (1) За рождение малыша (2) Многодетной маме (1)
Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 7
И у меня проблема, схожая с вышеописанной Honey. Только мой постарше, и проблема подревнее. Как одеваться - убегает и прячется, сопротивляется, типа играет так... При этом гулять он хочет и прекрасно понимает, что голым идти-холодно. На предложение одеваться самостоятельно начинает жуткий показушный ор. Хотя всё умеет сам и снять и одеть. Как прекратить такие спектакли?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 18:58 
Постоялец

За заслуги (1)
такая проблема, как протест против одевания, есть. По мнению психоаналитиков, для детей одеваться - потеря себя. Говорят, что младенцы чувствительны к страху смерти, к небытию. Какие есть советы. Поиграйте с ребенком (игра - ведущая деятельность детей дошкольного возраста! Ну вы меня понимаете!!), одевайте и снимайте одежду на игрушке, на папе, маме. Одев рубашечку, потискайте малыша - тут он, тут. Тем самым вы разрешаете проблему у дитяти и не закрепляете в характере негативизм. Дайте малышу самому справиться с одеждой, или предложите чтобы он был мамой, одевал вас. Удачи!;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 13:53 
Участник форума

Баллы репутации: 0
Накия, здравствуйте. Моему сыну 2 года 7 месяцев. Летом планируем отдавать в сад. У нас очень серьезная на мой взгляд проблема. Мы не садимся на горшок. С пописами разобрались писаем стоя, а вот "по большому"??? Уходит в темный угол - и в штаны. На мои уговоры отвечает агрессией, горшок кидает об стену и вссе такое. За последние 2 месяца удалось 1 раз усадить его на горшок, однако сидел он на нем 40 минут и ничего. Только с него встал и сразу рядом с горшком навалил. На мои вопросы говорит, что боится горшочка. Но на унитаз тоже ходить отказывается. Как нам быть? Как убедить его сесть на горшок? Как устранить его негативное отношение и агрессивность?
С уважением, Юлия.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 11:52 
Постоялец

Изображений: 98
Награды: 2
Сиделкин форума (1) Фотографу форума (1)
Баллы репутации: 16
НакияЗдравствуйте!
Такая проблема: мальчику 8 лет, очень умный, симпатичный, не ребёнок, а золото! До общеобразовательной школы занимался в подготовительной школе в классе для одаренный детей. Но со школы периодически приносит двойки! Как контрольная, так двойка! Причем непонятно вообще почему, сядем решать тоже самое дома, все решает сам без подсказок и за 10 минут или задание подготовим, материал знает, а опять двойку притащит. Такое впечатление, что в школе он волнуется, что не сможет или не успеет или боится сделать неправильно, а дома обстановка спокойная - он все и делает.
Как ему помочь?
P.S. В садике у них была долбанутая воспиталка, все время докапывалась, что ты не умеешь рисовать дерево, у тебя не получается красиво лепить фигурки и пр., и все время намекала, что он недотягивает, не понимает. Может это застарелый комплекс?

[color=#400000][b]Звоните: 8 917 016 19 16

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 21:57 
Постоялец

За заслуги (1)
Паради
Не видя ребенка, не могу сказать, в чем проблема. Возможно, вы и правы, и у ребенка есть реакция страха на фигуру учителя. Поговорите с учителем, спросите, как ребенок ведет себя на уроках, как отвечает у доски. В моей практике был случай эмоциональной блокировки у ребенка. Там была ситуация больших ожиданий со стороны родителей и учителей, а у ребенка развился страх несоответствовать ожиданиям. Если вас проблема ребенка волнует, можно провести тестирование на уровень развития вербального и невербального интелллекта, тестирование школьной тревожности. Ваша проблема требует индивидуального подхода.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 22:15 
Постоялец

За заслуги (1)
Sunny
Заподозрить малыша в зловредности мы не можем, детям не свойственны мстительные влечения, вредность; они еще до них не доросли.
Возможно, у ребенка и правда есть страх провалиться в горшочек. И этот страх требует уважения. Чем больше вы настаиваете, тем больше может расти страх, тем более выраженными становятся реакции обороны. И тем больше отчуждение малыша от родителей. Понаблюдайте, что еще не нравится делать малышу, но он делает под давлением родителей. Как правило, симптоматика у детей редко бывает одиночной. И если в других ситуациях ребенок вынужден уступать, то здесь страх провалиться не дает ему отступить, и он защищает себя. Не настаиваете, а попробуйте поменять тактику. Даже если малыш сделал в шатнишки, похвалите его за то, что он сделал свои дела, что животик стал пустым, что он здоров (этим вы снимете напряжение возле темы стула). Порадуйтесь этому "подарку" малыша. Приговаривайте, что скоро он сможет уже и в горшочек сходить, так, как делают это все люди. Положите этот подарок в горшок и отнесите в туалет. Периодически спрашивайте малыша, не хочет ли он сходить на горшочек, так как в противном случае он выпачкается ( но говорите это не тогда, когда малыш уже сделал дела).Часто дети и правда боятся, что унитаз их поглотит, унесет. Исчезание предмета для них - тема небытия.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 23:19 
Постоялец

Изображений: 98
Награды: 2
Сиделкин форума (1) Фотографу форума (1)
Баллы репутации: 16
Накия
Спасибо! :flower: :flower: :flower:

[color=#400000][b]Звоните: 8 917 016 19 16

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 10:31 
Участник форума

Баллы репутации: 0
Накия, спасибо за совет. Мы попробуем :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 11:04 
Постоялец

За заслуги (1)
Фрелька
писала "только не понимаю,то ли он действительно понял,то ли осознал,что слова прости-спасибо-пожалуйста на маму волшебно действуют". Дети реагируют больше на интонацию, чем на смысл. Если мама добрая, ребенку не страшно доверять ей. Умение контролировать мочевой пузырь придет позже, у детей нет пока причинно0следственой связи между давлением в животике и знанием, куда надо бежать, тем более в игре. Это все придет позже. Пока же придется набраться терпения и продолжать обучать малыша. Удачи!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа