Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 12 дек 2018, 10:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детская психология
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 13:09 
Местный житель

Награды: 14
Новый год (1) С пасхой (4) С 8 марта! (1) С Любовью (1)
За рассказ о родах (1) За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Перый зубок (2)
Многодетной маме (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 15
Уважаемая Накия! У нас долгое время существует проблема, которую нам не удаётся разрешить. Сыночку уже 3 года, а мы всё ещё просыпаемся по ночам (правда не каждую ночь!). Началось это примерно в 4,5 месяца, когда нас положили в больницу (была тампература 39,5 и не сбивалась, думали простуда, после обследований оказалось так режутся зубки). К слову, все остальные зубы лезли так же - температура несколько дней, помогают только оптирания, но их приходилось делать и по ночам, что нарушало режим сна. Где-то с года до 1,5 лет спал с родителями, так как не было сил вставать ночами и бегать в другую комнату. Но потом он сам захотел спать один, стал самостоятельно засыпать (расказываем сказку, целуем, и уходим). Где-то 4 часа спит спокойно, потом начинаются просыпания (от 1 до 5 за ночь). Сразу же бегу как только заплачет или позовёт. Подхожу, целую, обнимаю, говорю, что всё хорошо, мы все рядом (мы с папой в своей комнате, но мы его видим и слышим и всегда с ним, сестрёнка спит с ним в одной комнате). Он мне говорит хорошо, иди спи, спокойной ночи, и тут же засыпает. Бывает, что спокойно спит несколько дней (с утра обязательно хвалю, что он хорошо выспался и маме дал отдохнуть и теперь мы сможем дольше играть, у нас больше сил и т.л.), но потом снова начинает просыпаться. Что делать? Или может это особенность сна и волноваться не стоит? Детский сад не посещаем, очеь активный, ласковый, весёлый малыш, много играем (с сестрой тоже много играют, очень тёплые отношения), подолгу гуляем, днём спит хорошо (2 часа, сам засыпает, встает с хорошим настроением), всё по режиму.

Ответить с цитатой  

Объявления

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 20:47 
Постоялец

Изображений: 0
Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Баллы репутации: 12
ОКсения вы правильно написали - проблема одна - просыпается по ночам, а причины указали разные. Так оно и есть. Возможно, и сейчас есть какая-либо причина. Мы, взрослые, тоже не каждую ночь спим спокойно, а что уж про детей говорить с их ранимой психикой. Но нам точно тяжело - мы не высыпаемся... icon_evil тяжела доля родителя...
Давайте посмотрим, что можно сделать, чтобы "поймать" причину.
Понаблюдайте, что происходит днем, возможно, его просыпания связаны с дневными впечатлениями.
Как это делается: ведите дневник. Вечером перед сном записывайте в обратном порядке все то, что делал малыш и вы вместе с ним. Например: рассказали сказку "колобок" - смеялся. чистили зубы - плакал; подрался с отцом... я написала - НАПРИМЕР. Вы все это записывайте в течение недели, потом мне пришлите в личный раздел.
Кроме того, что дневные впечатления могут влиять на характер сна, еще есть такой фактор, как нормативные страхи. Понаблюдайте, чего боится ваш малыш: собак, чужих людей, сказочного персонажа. Тоже запишите и пришлите мне. Потом мы сможем установить причину и выработать стратегию помощи.

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:09 
Местный житель

Награды: 16
Просто так (2) С Новым годом (4) Новый год (2) С пасхой (3)
С 8 марта! (2) Энциклопедия (1) Сиделкин форума (1) Заслуженной рукодельнице (1)
Баллы репутации: 38
Накия писал(а):
Может быть, вы напишите, какие именно слова, позиция автора навели вас на мысль, что это какая-то идеология?

Смотрите сами:
"Идеоло́гия (греч. ιδεολογία, от греч. ιδεα — прообраз, идея; и λογος — слово, разум, учение) — система концептуально оформленных взглядов и идей, выражающая интересы различных социальных классов, групп, обществ, в которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, а также либо санкционируются существующие в обществе формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновываются их преобразования (радикальные, революционные идеологии).
Идеология — не наука (хотя может включать в себя научные знания): в отличие от науки идеология не только представляет собой знание о социально-политической жизни, но также включает в себя оценку тенденций, процессов и различных сил этой социально-политической жизни. В ней содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение существующих общественных отношений."
Она часто пишет о необходимости реформирования (от общего "детям права - взрослым обязанности", к частному - дать право голоса на выборах, открыть школы круглосуточно, поставить там кровати и тд и тп) - это идеология, разве нет?
Уж незнаю враждебная или нет (я наверное несколько резковато выразилась в предыдущем посте) и по отношению к кому, но с приведенной ссылкой однозначно есть ряд общих моментов. Не исключаю, что последние просто используют ряд ее тезисов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 23:55 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 1
Сиделкин форума (1)
Накия, добрый вечер. Не думала, что обращусь к вам за советом(сама педагог и возрастную психологию штудировала от и до+10 лет проработала с детьми разных возрастов). Итог, дочь не истерично, разумна, готова выслушивать и принимать(соглашаться), если понятно все объяснить сторону взрослых. Я в свою очередь всегда выслушиваю ее мнение, "хотение" и приходим к компромису. Но, сложилась такая ситуация. Она сильно заболела и уколы приходиться делать мне. И теперь я мама-монстр,а сидим целый день мы вдвоем. Отношение дочери ко мне изменилось.Как не запустить эту ситуацию. Хотя вместе с папой и врачем объясняем, что это нужно, чтобы выздороветь. На вопрос "Больше не будешь мне делать больно?", отвечаю, что СЕОДНЯ нет(не обещаю, что больше никогда). Где моя ошибка?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 06:33 
Постоялец

За заслуги (1)
LianaСочувствую. Жаль, что Ваша дочь болеет.
Что же касается ошибки...
Вы же знаете, что ни врачи, ни психологи своих не лечат. Не знаю, что заставило Вас делать уколы, не знаю, почему не пригласили медсестру для выполнения этой процедуры, но знаю, что тяжело и Вам, и дочке.
Если уж Вы и дальше будете делать уколы, то соблюдайте несколько простых правил.
1. Позвольте Вашей дочери сердиться на Вас, не оправдываясь в ответ.
2. После уколов, если дочь отстраняется, не пытайтесь сблизиться с нею.
3.После того, как девочка отсердится (Вы это заметите - вы же педагог-психолог, значит, есть наблюдательность и эмпатия), присоединитесь к ней - присядьте, но не касаясь ее руками, мягко скажите "мне тоже тяжело колоть тебя" - то есть, покажите ей свои чувства.
4.Посидите с виноватым видом рядом, пусть девочка первой пойдет на контакт.
5.если девочка будет говорить "больно", просто слушайте ее, не рационализируя (типа, сама понимаешь - надо, ты же болеешь...), а сочувствуя - можете даже плакать вместе с нею, думаю, у Вас тоже много боли накопилось

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 00:06 
Участник форума

Награды: 3
С Новым годом (2) Перый зубок (1)
Баллы репутации: 5
Накия,доброй ночи!Вот такая ситуация,сыну 3года к моему стыду :very_angry: он не умеет есть ложкой,точнее сказать он ленится ,такое ощущение что он это специально делает! обедаем практически всегда всей семьей т.е. я муж и моя мама,он может сам отсило ложки 3 сам съесть, остальное докармливаем мы его, уговоры ни какие не помогают,ему говоришь бери ложку ,а он как будто тебя не слышит icon_mad ! Помогите советом как быть! знаю что сама виновата icon_cry

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 08:40 
Постоялец

За заслуги (1)
мама маша ну не плачь, мама маша! :) Это горе - не горе!
Есть такая поговорка "Голод не тетка, а мать родная". Здесь смысл такой: Мать родная - она же всему научит.
Вы спрашиваете совета - как быть. Так вот. Совет простой - не уговаривайте! Поел три ложки - хорошо, молодец! Умница ты наша! наелся уже? Вкусно было? Вот и замечательно!
И дальше продолжаете есть, не обращая внимания на то, что малыш не ест. Включайте его в разговор, спрашивайте про игрушки (да про что хотите, НО ТОЛЬКО НЕ ПРО ЕДУ). Если он дальше продолжит есть, не восторгайтесь, а продолжайте разговор.
Если спросит еду (не важно, за столом, после обеда, во внеурочное время) - дайте ему без выговоров типа "а, не хотел, сейчас вот просишь". Можете дать со словами "проголодался? Возьми поскорее!".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 22:23 
Участник форума

Награды: 3
С Новым годом (2) Перый зубок (1)
Баллы репутации: 5
Накияспасибо,сегодня за обедом оставила его одного и он ел сам ,правда в конце помогла ему :) ,я так думаю надо просто отстать от этой идеи,и я на нервах и он тоже весь дерганный.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 01:45 
Клуб "Модные мамочки"

Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 19
Накия, я в догонку поинтересуюсь? а если ребенок истерит - докорми??? и при "недоедании" ведет себя отвратительно: плачет, капризы, переговоры....... ну как мужики обычно если голодные :silence: , то как быть-то, а то у меня летом 5 уже будет, а все докармливаем :oops: :( ?????????

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 19:42 
Знаток форума

Награды: 53
Просто так (2) Зимушка-зима (1) С Новым годом (8) Новый год (5)
С пасхой (4) С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (1)
Поцелуйчик (3) С Любовью (2) Интересный человек (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 172
Тигрра авторитет
maogu писал(а):
а то у меня летом 5 уже будет, а все докармливаем

мы старшую до школы докармливали :chatterbox: по сей день ест отвратительно и избирательно :gtrj:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 07:39 
Постоялец

За заслуги (1)
maogu скорее всего, в этом случае речь идет о другом "голоде" - эмоциональном. :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 10:35 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 20
С Новым годом (3) Новый год (1) С пасхой (3) С 8 марта! (3)
С масленницей! (1) За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Душа форума (1)
За благотворительность (1) Клуб путешественников (1) Сиделкин форума (1) Писатель (1)
Баллы репутации: 70
Надежда63 авторитет
Здравствуйте, у меня ребенок шести с половиной лет очень плохо спит один - максимум полчаса один и просыпается плачет, иногда просто встает прибегает топает у дверей - меня разбудить - я встаю и иду с ним ложусь в детской. иногда просто просыпается плачет во сне - я поглажу - спит дальше.
кажется что заснул - я только встаю - он тут же просыпается - смотрит где я.
иногда встает, идет в зал садится на диван и молча плачит пока я не прийду.

Уже очень устали от этого, не высыпаемся втроем - ночные хождения туда-сюда, или сон втроем с большим ребенком, может нужно сводить его к психологу? с чем это может быть связано?
до 5 лет он один вообще не спал, в 5 лет стал спать на своей кровати - но на расстоянии вытянутой руки, с 6 лет пробуем в свою комнату.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 11:49 
Почетный житель

Награды: 9
С Новым годом (3) Новый год (2) Душа форума (1) Модница форума (1)
Сиделкин форума (1) Писатель (1)
Баллы репутации: 78
Sofiya авторитет
у нас такая же проблема с дочерью, как у Надежда63 :(

Какая сила в маленькой руке! Малыш, идет, переступают ножки,он весь мой мир, зажатый в кулаке,шагающий со мною по дорожке.И я, имеющая стаж и дом, друзей, авансы и получки...Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки...!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 12:16 
Клуб "Модные мамочки"

Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 19
Накия писал(а):
maogu скорее всего, в этом случае речь идет о другом "голоде" - эмоциональном.

Накия, возможно, но есть 1 нюанс - это можно поправить ед. способом - впихнуть его обратно! по-другому никак. Он жуткий собственник, разговаривать только со мной (постоянно перебивает, до сих пор!! :very_angry: просто я с 3х лет не позволяла себе этого (мама так говорит да и сколько себя помню, за-то щас отрываюсь :oops: )), спать с мамой, попу выт.....ть мама, гулять с мамой, то с ммамой, это с мамой - я устала, честно, редкие моменты когда бабушки забирают это счастье, вечером после сада мы до сна вместе постоянно, целуемся, обнимаемся, разговариваем, может не столько сколько ему надо, но больше, даже я, болтушка, не могу!!! играть в его игры я не умею - я вообще не умею играть, могла в детские ути-пути, сейчас только немного ролевые игры - я бармалей - он ....кем хочет, потом наоборот, читала что когда ребенку дается полная свобода то он ведет себя так же как и с ним окружающие, вот показывает мои ошибки и поведение окружающих (это не часто, но и мне нужно знать откуда может исходить опасность и угроза обидеть моего малыша). потом это смехом превращается в щекоталки - он любит эту возню . Перед сном болтаем, многое рассказывает, что-то пытается недоговорить в свою сторону уже :)
Какое еще эмоциональное питание ему нужно???!! :wails:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 21:47 
Постоялец

За заслуги (1)
maogu заметь, первое письмо было о другом.
А теперь картинка другая. Здесь уже речь идет о дистанции, о его влиянии на маму, о его "величии".
Приходите, будем решать вместе вашу проблему сепарации и власти в семье. Заодно и играть научимся :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 21:48 
Постоялец

За заслуги (1)
Надежда63 вы правы, вам надо сходить к специалисту вместе с ребенком.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 21:50 
Постоялец

За заслуги (1)
Sofiya если вас наберется человек пять (я имею ввиду пять мам с детьми. если с папами - совсем замечтельно будет!), можно для вас организовать групповую работу. В групповом формате такие проблемы легче и быстрее решаются.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 23:18 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 6
За рассказ о родах (1) За рождение малыша (1) Перый зубок (1) За благотворительность (1)
Сиделкин форума (1) Лучшая жена (1)
Баллы репутации: 22
Накия
Здравствуйте,у нас такая проблема,дочке 1,3 почти,последний месяца два практикует следующее поведение,если заходит разговор на тему, которая ей не нравиться или я ей что-то не разрешаю и начинаю объяснять, она начинает истошно визжать и драться пока я не замолчу,в семье на ребенка никто не кричит никогда и никаких физических наказаний тоже нет,но я для нее совсем не авторитет,как можно скорректировать ее реакцию и нужно ли или это возрастное,спасибо за ответ.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 06:46 
Постоялец

За заслуги (1)
smallstar063 удивительное явление! И что же запрещает мама, если дочка так реагирует? И как мама делает это? Очень мало информации, чтобы я могла ответить с пользой для вас и вашей дочки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 11:13 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 6
За рассказ о родах (1) За рождение малыша (1) Перый зубок (1) За благотворительность (1)
Сиделкин форума (1) Лучшая жена (1)
Баллы репутации: 22
Накия
ну например не разрешаю ей хватать стеклянную посуду из шкафа,так как мы еще не совсем привыкли что стекло бьется или лезть за маникюрным набором,бросать в клетку кролику ложки,вилки,бить котика,на самом деле, я очень лояльная мама и не запрещаю ребенку познавать мир,если только это не угрожает ее здоровью,все что безопасно мы смотрим,трогаем,что не очень безопасно тоже смотрим,я объясняю что это и для чего нужно,все запреты делаю спокойным тоном,даже если они 151 подряд,всегда говорю "не надо пожалуйста это трогать/делать,потому что....." и вот если дочери этот запрет-объяснение не нравиться она начинает визжать,драться и кусаться,в семье на глазах ребенка никто отношения никогда не выяснял и не выясняет,у нее нет перед глазами примера истеричного поведения

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа