Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 05 июл 2020, 05:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 11:31 
Прохожий

Изображений: 0
Баллы репутации: 1
Добрый день, Накия!
Моей дочке 7,5 месяцев. За последние 2 месяца она привыкла засыпать в родительской кровати рядом с мамой у груди.( я сама ее приучила :( когда резался первый зубик она сильно плакала и успокаивалась только с титей, а так как ночью очень хотелось спать, я брала ее к нам в постель). Когда днем пытаюсь уложить в кроватку она плачет навзрыд и просится на ручки. Вечером тоже пытались спящую у папы на груди уложить в кровать, но сразу просыпалась и в плач. Посоветуйте, пожалуйста, как постепенно дочку отучить засыпать без маминой тити и в своей кроватке?

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 10:46 
Постоялец

Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Баллы репутации: 12
Selena, Вы не написали, как и с кем ребенок спит днем. Напишите мне, как проходили роды, чем кормите сейчас, кто вам помогает ухаживать за ребенком, чем занимается папа, сколько времени вы проводите все вместе. Надеюсь, получив от вас информацию, я смогу вам дать совет, который будет подходить лично вам.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 19:48 
Прохожий

Здравствуйте!Моему сыну 3,5 года.Меня беспокоит, что он играет с веточками, называет их девочками озвучивает их разными голосами.Это не слишком девочковые игры?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 07:57 
Постоялец

За заслуги (1)
Zulia
Прошу прощения что отвечаю с большим запозданием. В три с половиной года дети еще не делят мир на мужской и женский, поэтому играют во все, что им хочется. Тревога мамы в данном случае не обоснована. В наше время чисто мужских занятий уже и не осталось, особенно в городских условиях. Любому малышу полезно играть во все игры, в которых есть элемент развития: бросать камни, веточки, имитировать разные голоса, придумывать сюжеты, собирать пазлы, рисовать, лепить т.д. Эти игры развивают как мелкую моторику, так и интеллект. Полоролевые различия важны в межличностных отношениях. Когда ребенок повзрослеет (примерно с пяти лет), уже можно подчеркивать половые различия для того, чтобы сформировать поло-ролевое поведение. Почитайте "Возрастную психологию" В.Мухиной о структуре самосознания.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская психология
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 23:40 
Прохожий

Большое спасибо!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 03:33 
Новичок

Баллы репутации: 2
Накия, здравствуйте. Моей малявочке почти 2,5 года. С 1,5 лет моя Женя в коллективе (я вышла на работу, ее оставляла сначала с няней (у няни было 3-8 деток разновозрастных в день), а с 2х лет с копейками - садик). Это пошло на пользу, дочка вполне самостоятельная, активная , общительная.
В чем вопрос, вернее три... Практически с самого рождения (как только перестали ее пеленать, наверное) Женечек пока сосала грудь всегда теребила мои пальцы. С взрослением сила терзания моих рук усиливалась. Она крутит, можно сказать ломает мои пальцы, ковыряет ногти. В 11 месяцев я перестала кормить ее грудью, грудь заменили бутылочкой с детским йогуртом. Она до сих пор пьет его из бутылочки перед сном. Дома без этого уложить ее спать практически невозможно. Засыпает со мной (с папой, с бабушкой, дедушкой в зависимости от обстоятельств), но я на первом месте. У няни, в садике засыпает сама одна в кроватке, без вопросов. Дома ни в какую. Надо обязательно с ней леч, а потом сонную мы перекладываем ее в ее кроватку, где она спит одна. Это вопрос дисциплины, ее надо приучать и дома засыпать самостоятельно, или в этом нет ничего страшного, с возрастом пройдет? Йогурт пьет исключительно из бутылочки перед сном. Это тоже привычка (замена маминой груди перед сном)? Надо ли ее отучать от бутылочки, большая уже. Муж ругается: "надо завязывать с этими йогуртами". Но ведь ей нравится, тем более, что бывает, что за целый день она пьет только йогурт, особенно когда болеет.
Периодически (при любом удобном случае) Женька "мучает" мои польцы. Мне кажется ее это как то успокаивает. Только что ревела на взрыд, но взяла палец в руки, и вот оно спокойствие. Что это? На мои объяснения, что мне больно (она действительно нешуточно делает больно), доча временно перестает, прижимает мою руку к себе, обнимает как что-то дорогое, и тут же продолжает снова. Это здорово действует мне на нервы, бывает я не выдерживаю, прячу руки, не даю ей. Женька просит, требует вернуть ей "ее любимое занятие". Что делать? Она так теребит не только мои руки (папины, бабушкины в основном когда засыпает с ними), но мои вне конкуренции. Как ее отучит от этого, просто никогда не позволять ей это? Но ведь почему то она это делает?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 14:13 
Участник форума

Очень интересно прочитать ответ (ANKA) и получить на свой вопрос. Т.к. у меня похожая ситуация. Только моя (2,4 г.) руку в грудь засовывает, сначала просто держит, а потом начинает сжимать сосок и улыбается. Прямо видно, что ждет когда увидит моё недовольное выражение лица. Я ей объясняю, что мне это не нравиться, она перестает до следующего раза. Это всё происходит когда спать укладываемся. От груди отлучала в 1,3 г. резко за 3 дня, когда грудь была 1 раз перед ночным сном. Началось через 3 месяца после отлучения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 22:34 
Постоялец

За заслуги (1)
ANKA
Добрый вечер! Вы с такой любовью описали ваши отношения с дочкой, было приятно читать. Отвечаю на ваши вопросы. Вопрос касался агрессии девочки. Спешу ответить, что это нормативные проявления. Возраст от 2 до 3, 3,5 лет - возраст агрессии. В это время дети пробуют мир на прочность, а родителей испытывают на любовь. Позиция родителей - ограничить поле разрухи. Выделите девочке место, где можно прыгать, кричать, ломать. Поиграйте в кегли, посоревнуйтесь, кто бросит дальше камешек и т.д. Можно играть в борьбу. Вначале мама поддается, но в конце игры мама все-таки должна "победить" дочку - прижать ее к себе, удержать, и перевести на другой вид деятельности.
Что делать, если девочка "ломает" пальцы - здесь тактика другая - мама выдерживает "удар", но говорит, что ей больно. ВСе это проводится без раздражения и нетерпения со стороны мамы. Если вы позволите девочке проявлять агрессию в игре, то ее попытки "сломать" пальцы маме должны прекратиться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 02:46 
Новичок

Накия. Спасибо огромное, я поняла про агрессию. Только Женек крутит мои пальцы и ковыряет ногти совсем не для того, чтобы сделать мне больно, это не проявление агрессии по отношению ко мне (или кому то еще - папе, бабушке...). Она не хочет причинять боль, просто этот процесс ей настолько нравится, успокаивает ее, что она просто не может этого не делать, ее так и тянет к пальцам при любом удобном случае (мания какая то). При этом она забывается, увлекается процессом на столько, что не замечает, что делает больно. От моей реакци на боль и неприятные ощущения она как будто приходит в себя, с любовью обнимает и прижимает мою руку к себе как что-то дорогое ей.
Что это? Просто ее маленькая слабость, желание получить удовольствие (она явно его получает, но от процесса, а не от того, что она маме делает больно), или что-то еще? Или я "загоняюсь"?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 15:09 
Постоялец

За заслуги (1)
ANKA
Да, скорее всего, у вашей дочки нет агрессивных желаний. Вы пишите, что она таким образом успокаивается. Если вы знаете причину такого повдения и его смысл, то замените успокоение другим действием: возьмите ее к себе, загляните в глаза, погладьте по голове, спросите, что ее встревожило, прижмите к себе. То есть, используйте весь арсенал средств, которыми вы владеете для того, чтобы вернуть вашей дочке душевное равновесие. Тем самым вы "убъете" двух зайцев: установите доверительные отношения с дочкой и поспособствуете психологическому развитию вашей девочки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 03:22 
Новичок

Накия. Большое спасибо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 14:45 
Прохожий

Добрый день Накия! Моей дочке 1,5 года, Примерно с 8 месяцев она стала ночью плохо спать, просыпается по пять раз за ночь и плачет, раньше укачивала на руках, сейчас просто подхожу к кроватке и успокаиваю, спасает компот, соска которая на этот момент теряется, в пять утра кефир, так каждую ночь. как вы думаете какая может быть причина? Глицин пили, не помогает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 15:55 
Клуб "Модные мамочки"

Баллы репутации: 9
Накия
Здравствуйте! Моему сыночку скоро два года ребенок очень жизнерадостный, добрый, очень любит когда к нам приходят гости. К нам иногда приходит моя подруга со своей дочкой( девочке 1 год 10 мес.). Проблема в том, что она постоянно пытается или ударить, или укусить, или оцарапать моего сына. icon_evil У меня ребенок знает что деток бить не хорошо - тем более девочек , он терпит и только машет пальчиком и говорит - Ай, ай незя! Хотя я вижу что ему больно. Вроде постоянно следим чтобы такой ситуации не возникло, но стоит заговориться и все тоже самое, :crazy: подруге очень неудобно она пытается объяснить дочке что так нельзя делать, наказывает, но все бесполезно. Как быть в такой ситуации, может я не правильно воспитываю своего ребенка, может надо учить его что нужно давать сдачи, ведь скоро он пойдет в детский сад и там может возникнуть такая ситуация? Подскажите пожалуйста как быть......

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 08:02 
Постоялец

За заслуги (1)
Офелия Ваши опасения не напрасны. В детском саду дети четко "знают", кого можно бить и выбирают для этого "жертву". Жертва уже подготовлена семейным воспитанием.
Возможно, вы воспитываете очень послушного ребенка, подавляя его агрессию. Речь не идет о том, чтобы ему позволялось все и вся крушить, нет. Мальчик должен знать, что он может быть чем-то недовольным, а близкие принимают это недовольство. Таким образом формируется личностное пространство, личностные предпочтения, стержень личности.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 08:03 
Постоялец

За заслуги (1)
galya Напишите мне как и где спит ваша дочка, для какой цели и по каким показаниям давали глицин.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 13:12 
Прохожий

Спит в своей кроватке с нами (родителями) в комнате. Мы ходили к терапевту, я говорила, что дочка плохо спит, постоянно ночью просыпается, плачет, врач сказала попить глицин 1 месяц, еще магний В6 .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 17:36 
Клуб "Модные мамочки"

Баллы репутации: 9
Накия
Спасибо большое за совет, :icon_love1: видимо я действительно подавляю сына пытаясь из него вырастить какой-то "идеал". Будем меняться :twisted:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 09:50 
Постоялец

За заслуги (1)
galya
Плач ребенка не всегда означает болезнь. Часто ребенок плачет когда ему холодно, или он испытывает голод, а может быть, постелька мокрая, живот пучит и т.д. icon_cry Также дети могут плакать во сне от того, что им что-то приснилось. Ведь функция сна - переработка информации, полученной днем. Мамы (на то они и мамы!) бесконечно волнуются слыша плач своего ребенка (а как же иначе), начинают подозревать, что малыш болен. Конечно, нужно проконсультироваться с педиатром, исключить внутренние болезни. Если с этой стороны все нормально (Ура, Ура!!!), тогда успокаивающие препараты надо принимать маме :( . В первую очередь маме надо уяснить, что мама она хорошая, а с ребенком все хорошо. Просто малыш еще мал и так нуждается в маме, в ее тепле, в успокоении (сами они еще не умеют успокаиваться) :mom_girl: . Чем спокойнее будет ваша реакция на плач ребенка, тем быстрее ваш ребенок начнет спать по ночам не просыпаясь. Если останутся вопросы, обращайтесь за помощью, приходите на консультацию.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 15:08 
Прохожий

Спасибо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 18:42 
Постоялец

За заслуги (1)
galya
:sun: :sun: Удачи!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа