Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 17 окт 2019, 02:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детская психология
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:28 
Новичок

Баллы репутации: 0
Накия я видимо неточно выразила свои мысли. На сына давлю Я, заставляя ходить в садик. Сегодня он пошел, спокойно, без слез, но сказал что в саду не понравилось и ходить туда не хочет. На данный момент он стоит перед фактом что он человек и ему надо принять человеческие правила. Как то так. Возможно он избалован и ему трудно жить в системе. Делать что-то в "строю". Мое мнение, что надо входить в общество (хотя бы в щадящем режиме как сейчас), от сидения дома дальше будет только хуже. Накия, у меня к Вам вопрос, надо ли каждый день после занятий (успешных) поощрять (маленькая игрушка, в гости и т.п.). Сегодня (да и вообще всегда) Ромка отказывался рисовать с детками по заданию. Уболтала его тем, что он мне нарисует подарок, а я ему тоже сделаю приятное (купила мелкую машинку вечером). Вот не знаю, в том ли я иду направлении.

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 07:42 
Постоялец

Изображений: 0
Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Баллы репутации: 12
Люська, посмотрите на первой странице раздела "Детско-родительские отношения" про стили родительского воспитания. Что касается ваших отношений, то может быть вы правы, и реакции вашего сына - ответ на ваше давление. Люська, напишите, какой режим был у ребенка до того, как он пошел в садик? Как к нему относятся сейчас? Мне пришла в голову мысль: а что происходит между мамой и ребенком? Мне подумалось, что это война, при чем слабая позиция - у мамы, поэтому она и давит.
Люська, напишите, какой режим был у ребенка до того, как он пошел в садик? Как к нему относятся сейчас? Как папа относится к тому, что мама с сыном бодаются?

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Детская психология
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 09:34 
Новичок

Накия Хорошо, я почитаю сейчас, пока отвечу.
Насчет папы. Папа классический и проблемные вопросы, касающиеся ребенка, в основном решаю я, по крайней мере выбираю направление, т.к. "ты в этом лучше разбираешься". Хотя на днях тоже разговаривал с Ромкой о том "что все люди должны учиться-работать и быть вместе". В общем и целом меня поддерживает. Это мое ощущение. Вечером спрошу у мужа какое у него :D . Нашу переписку он читает, так что папа присутствует :twisted:
Насчет смены режима. Честно говоря, даже не знаю, про какой сад писать. Напишу про оба, т.к. проблемы идут из первого опыта. Первый раз, когда сын (2,8г) пошел в обычный сад, режим я за 3 мес. изменила под садовский. Режим во второй раз,сейчас, изменился (сон сдвинулся на час раньше и утренней прогулки теперь нет). Заранее не получилось перестроиться, только недели за 1,5 до хождения в группу. Вечера остались такими-же как и были (втроем).

Про войну между нами это вряд ли :D Мне война представляется по другому, живем мы мирно и всегда можем просто поговорить, ребенок уже абсолютно все понимает.
Накия, я не совсем поняла к чему относится фраза:
Цитата:
при чем слабая позиция - у мамы, поэтому она и давит.

Под давлением я имела в виду "тащить орущего-упирающегося ребенка насильно в садик". Так Ромка отходил год, пока хватило здоровья. Ну и я была в состоянии стресса по этому поводу.
На этот раз ситуация другая. Моё отношение иное. Отводит няня, забираю я. Рома идет, но неохотно, надо уговаривать-заставлять (опять давление?). Мешает прошлый негативный опыт + нежелание заниматься как все. Заранее решил, что ему не нравится и придерживается этой позиции. Когда забираю вечером, будучи в группе идет "в отрыв" вместе с подружкой начинют бесенеж и разгром помещения. Летит все и во всех. Успокоить их нереально, надо уводить скорее. Видимо напряжение так снимают.
Бросать группу это не вариант, т.к. в силу характера и хорошей памяти это отношение перекинется на школу. Уже говорит всем что "в школу не пойду".
Мой вопрос: КАК помочь ребенку привыкнуть быть в группе? Если идет в отказ, то что? Уговаривать, оставлять дома, обещать награду вечером, говорить твердо "иди" и вести, наказывать и оставлять дома, отводить на час и т.п. Вариантов много, но что правильно?

Спасибо Вам за этот разговор, благодаря ему, каша в голове раскладывается на полочки)))))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 20:26 
Постоялец

За заслуги (1)
Люська, вопрос не в том, КАК помочь ребенку быть в группе, вопрос в том, КАК вам его туда отвести. Вы поспрашивайте воспитателей, чем ребенок занимается, спит ли он, ест ли он. Если ребенок спит в группе, аппетит есть, то там все "зашибись" :) , т.е. он адаптируется легко. Его протестное поведение направлено ведь на вас, а не на сад. Я пока не улавливаю в чем суть ваших отношений, но уже есть одна зацепка - мама в семье самая строгая.Такая позиция в семье - авторитарная мама и пассивный отец- часто приводит к тому, к сын будет выступать этаким "Робин Гудом". Все-таки постарайтесь выкроить время на личную встречу, так как заочно трудно решать такие проблемы. Если же вы решите продолжать общение в интернет-режиме, то я дам вам вопросы, на которые вы будете отвечать, но все-таки поймите, что эффект будет не столь большим, как в реальном режиме встреч. :privet:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 20:37 
Постоялец

За заслуги (1)
Люська, говоря о слабой позиции мамы я имела ввиду внутреннее состояние "между отчаянием перед силой ребенка и внутренней болью за то, что приходится применять силу". ТО есть, мамы бывают :very_angry: из-за того, что нет рядом твердой мужской руки. Если бы она была, то мамы бы были :o и еще :mom_girl:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 08:59 
Новичок

Накия писал(а):
Люська, вопрос не в том, КАК помочь ребенку быть в группе, вопрос в том, КАК вам его туда отвести. Вы поспрашивайте воспитателей, чем ребенок занимается, спит ли он, ест ли он.

Ну вот у меня вопрос как раз в том какие слова и какие условия применять когда Ромка (каждый вечер) заявляет "не пойду-не нравится". И этот вопрос каждый день можно сказать без ответа.
Ребенок в группе ведет себя неестественно. мало говорит, излишне послушен и при малейшей неудаче на занятиях наворачиваются слезы. Сна и еды в группе нет вообще, т.к. это просто игры-занятия на 3 часа. Веду его не я, ведет няня.
Накия писал(а):
Его протестное поведение направлено ведь на вас, а не на сад. Я пока не улавливаю в чем суть ваших отношений, но уже есть одна зацепка - мама в семье самая строгая.

Если у него протест, то почему его видно только в отношении сада? Когда ребенок пол года был дома в перерыве, протест испарился. Он не идеал, и похулиганить и попсиховать способен и ещё как. Но! Просто проговаривая - обьясняя (без угроз и т.п.) можно многое донести до ребенка. Наказания бывают редко, просто не за что.
Насчет строгости, этому я возражу. Муж строже. Просто я больше времени уделяю ребенку, больше про него знаю, мне это интереснее. Папы ж не сидят на мамских форумах))))) Муж мой как отец хорош, а мелкие "косяки" у всех бывают.
Накия писал(а):
заочно трудно решать такие проблемы. Если же вы решите продолжать общение в интернет-режиме, то я дам вам вопросы, на которые вы будете отвечать, но все-таки поймите, что эффект будет не столь большим, как в реальном режиме встреч. :privet:

Да, это я знаю. С личной беседой ничего не сравнится. Но все ж лучше чем ничего. Я хоть сама свои мысли осознаю. Плохо только то, что вам видна только я и моя фигура кажется больше. Папа и Рома здесь писать не будут)))))
Накия писал(а):
то я дам вам вопросы, на которые вы будете отвечать, но

Спасибо! Я вынуждена отказаться, т.к. муж не одобрил вчера эту мою затею прилюдной консультации. Если только в личке продолжить беседу :shy: Но если нет, так нет, буду вынашивать план похода на консультацию.
Еще раз спасибо! :icon_love1:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 09:11 
Новичок

Накия писал(а):
Люська, говоря о слабой позиции мамы я имела ввиду внутреннее состояние "между отчаянием перед силой ребенка и внутренней болью за то, что приходится применять силу". ТО есть, мамы бывают :very_angry: из-за того, что нет рядом твердой мужской руки. Если бы она была, то мамы бы были :o и еще :mom_girl:

Т.е. получается папа должен взять ситуацию в свои руки, точнее детя за шиворот и сказать "молчи женщина я сам"?
Тут я возражу : воспитание и выращивание детеныша - дело самки. У людей мужская особь дает многое, но далеко не все. У мужчин присутствуют и другие задачи. Ну не бросит же папа работу и не побежит с дитяткой по психологам-неврологам. А мама тогда на что?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 10:22 
Постоялец

За заслуги (1)
[b]Люська, я услышала ваши ответы.С готовностью отвечу на запросы в личном формате. И конечно, вы совершенно правы, что папе не стоит применять жесткость к сыну. Его твердая рука нужна как ПОДДЕРЖКА маме, чтобы разгрузить ее, а не работать тираном. :satisfied: Налаживание отношения в паре супругов как родителей на предмет взаимной поддержки часто автоматически приводит к тому, что и сын (дочь) вдруг (О чудо!) ведет себя совсем по-другому.
Люська писал(а):
Тут я возражу : воспитание и выращивание детеныша - дело самки. У людей мужская особь дает многое, но далеко не все. У мужчин присутствуют и другие задачи. Ну не бросит же папа работу и не побежит с дитяткой по психологам-неврологам. А мама тогда на что?
воспитание детеныша в семье - дело ДВОИХ родителей, но ни как одной только мамы. Даже в природе самка и самец вдвоем воспитывают детей. Все дело в распределении ролей.
Кстати, папы тоже приходят на прием с дитяткой! :privet:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 10:29 
Постоялец

За заслуги (1)
Люська
Люська писал(а):
Если у него протест, то почему его видно только в отношении сада? Когда ребенок пол года был дома в перерыве, протест испарился. Он не идеал, и похулиганить и попсиховать способен и ещё как.
Здесь нет противоречия. У ребенка протест именно против "ухода" из семьи. А в группе, как вы пишите
Люська писал(а):
Ребенок в группе ведет себя неестественно. мало говорит, излишне послушен и при малейшей неудаче на занятиях наворачиваются слезы.
он демонстрирует то, что и есть - он ПРОСТО маленький ребенок, который еще нуждается в руководстве, в заботе, в поддержке.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 13:09 
Новичок

Накия писал(а):
Его твердая рука нужна как ПОДДЕРЖКА маме, чтобы разгрузить ее, а не работать тираном. :satisfied: Налаживание отношения в паре супругов как родителей на предмет взаимной поддержки часто автоматически приводит к тому, что и сын (дочь) вдруг (О чудо!) ведет себя совсем по-другому.

Согласна, что от папы идет поддержка. Мой муж меня поддерживает как раз. Но идеи решений касаемо ребенка даю я «как более понимающая и читающая по этим вопросам». Все обсуждается двумя нами и итог подводим вместе. Единственное, супруг ко мне прислушивается и даже часто слепо доверяет, опять же по причине уважения, как к «специалисту». И «кашу с садиком» поможет расхлебать, если я выясню как. Чем и занимаюсь.

Накия писал(а):
[b] воспитание детеныша в семье - дело ДВОИХ родителей, но ни как одной только мамы. Даже в природе самка и самец вдвоем воспитывают детей. Все дело в распределении ролей.

В природе, кстати, чего только нет))))) Я даже курсовик когда-то делала про роль полов в заботе о потомстве, правда у птиц.
Кто ж говорит только о матери? Я писала именно про маму и папу, у людей важны оба:
Люська писал(а):
У людей мужская особь дает многое, но далеко не все. У мужчин присутствуют и другие задачи.

Просто бОльшую часть заботы о потомстве несет на себе мама. Элементарно: лечит и разговаривает с врачами – мама, ищет сады-клубы-школы мама, ногти стрижет и решает, как одеть ребенка - мама, и разбирается в детских страхах и обидах тоже мама. С психологом в сети общается мама.

Накия писал(а):
Кстати, папы тоже приходят на прием с дитяткой! :privet:

Одни? Сами? Без мам? Сами Вас находят и приходят? И много таких? И у них гармоничные семьи? А где же мама в таком случае? Скорее всего, все ж мамы толкают семью на этот шаг. А папа приходит вместе со всеми отпросившись с работы на часок. Наш тоже пойдет (и ходит) без проблем вместе с семьей, т.к. нас ТРОЕ.

Вообще хорошая тема для обсуждения «распределение ролей в семье», правда не проверяла, поднималась ли она уже здесь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 13:15 
Новичок

Накия писал(а):
У ребенка протест именно против "ухода" из семьи

Поняла.

А есть ещё варианты такого "ухода" кроме садика? У бабушки оставить или на площадке детской, пока родители в магазине, не считается, да? Думаю как проверить... Реакция у него на "уход из семьи" или только на ДОУ icon_rolleyes

Накия у меня к Вам просьба, можно мне сюда или в личку вопросы. Что-бы я ненужной информацией не засоряла, как в первый раз :twisted:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 21:09 
Постоялец

За заслуги (1)
Люська пишите в личку, отвечу. :privet: Думаю, совместными усилиями решим вашу проблему.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 10:23 
Новичок

Накия писал(а):
Люська пишите в личку, отвечу. :privet: Думаю, совместными усилиями решим вашу проблему.

Пишу :twisted:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 08:30 
Вникающий

Баллы репутации: 3
Здравствуйте Накия!
Нашему сынуле 2 года 8 месяцев. В последнее время Саша стал каким-то агрессивным и очень упрямым. С ним не возможно договориться ни о чем. Никакие уговоры, объяснения и сюсюканья не действуют. На улице, если не захочет идти или что-то не по его, может встать и стоять. Причем с места его сможет уговорить сдвинуться только совершенно посторонние люди. Даже готов к чужому дяде идти лишь бы не с мамой и ни домой.
Чуть что не так сразу начинает дико орать, драться, все швырять. Дерется сына с явной злостью в глазах и силой в ручках.
За драку я его наказываю-ставлю в угол, он начинает истерить и истерить может очень долго. Потом ему объясняю, что он поступает не хорошо и т.п. Сначала Саня соглашается, а потом все заново.....

Подскажите пожалуйста из-за чего у сына появилась такая агрессия? Может это нормальное поведение для этого возраста? Как правильно вести в данной ситуации?

Я сейчас в тупиковой какойто ситуации и совершенно не понимаю что делать :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 06:47 
Постоялец

За заслуги (1)
Ольчик
Ваш сын проходит нормативный период развития - кризис трех лет, который проявляется негативизмом, упрямством, агрессивностью, несговорчивостью. Ребенок как бы "пробует на зуб" мир, постигает его границы, при этом опровергает авторитеты родителей (бессознательно конечно же), без злого умысла. Тем самым ребенок формирует свою систему ценностей, выстраивает свое "Я". Родители, конечно, в это время испытывают колоссальные нагрузки. Как же быть, чтобы и ребенка уберечь, и свои нервы спасти, и не дать хрупкому "Эго" сломаться, а поддержать эти первые, но так ценные ростки самосознания?
Здесь могут быть даны такие рекомендации: 1. не отвечать агрессией на агрессию, дать пробушеваться, согласиться с тем, что ребенок может быть чем-то и недоволен, услышать его, но все-такие проявлять твердость. Твердость лучше проявлять в сочетании с юмором.
2. Создать среду, в которой ребенку можно будет делать все, что он хочет. Допустим, это может быть бег в парке, где ребенку можно кричать, прыгать, стучать и т.д. После получаса таких занятий ребенок устанет, и вот в это время маме и папе надо переключать внимание ребенка.
3. Твердо придерживаться принципов - чего можно, чего нельзя. Если уж один раз нельзя, то и во второй раз нельзя. Нельзя пальцы совать в розетку и все тут. Никогда. И завтра нельзя. И послезавтра нельзя. Понятна идея? Порой бывает так, что сегодня запретили, а завтра, испытывая чувство вины или умиления, разрешили. Так нельзя.
4. дать возможность проявлять ребенку агрессию на себя. Дети в это время часто дерутся с родителями, замахиваются. Можно разрешить проявлять гнев, проговаривая - ты рассердился. Ты можешь сердиться. Но все делать придется.
Более подробную информацию можно получить из книг Винникотта - "маленькие дети и их матери", Обуховой - "Возрастная психология".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 07:49 
Вникающий

Баллы репутации: 3
Спасибо большое за советы! :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 17:23 
Прохожий

Здравствуйте.У меня погибла в автокатострофе близкая подруга,ее муж и младшая доченька.Старшая дочка осталась в живых ей 12 лет,подскажите пожалуйста как все правильно рассказать ребенку.Сейчас ждем бабушку.Ребенок еще ничего незнает.лежит в больнице,перелом ноги и руки.Очень тяжело и мне пережить потерю любимого человека.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 17:30 
Новичок

Здравствуйте! сынишке два годика, готовим в садик, но не можем приучить к горшку. Посоветуйте, пожалуйста, как это можно сделать, каким образом, на горшок нивкакую не садиться, может писать стоя, может и в унитаз, но не в горшок. Заранее спасибо!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 20:53 
Вникающий

Награды: 1
Истинному шопоголику (1)
Баллы репутации: 2
Здравствуйте, Накия!
У дочки в конце 1 класса неделю назад обнаружила обгрызанные ногти. Как будто она точила зубки о ногти указательных пальцев :) Не обкусанные. И ещё в садике появилась привычка теребить пальчиками вернюю губу, нос, рядом с носом и даже ковыряться в носу. Сейчас делает так, когда смотрит телевизор/двд. Как отучить от обеих привычек? Пока ограничиваюсь простыми замечаниеми, без гнева. Мотивирую, что появятся прыщи :whistle: Когда себя контролирует, то все нормально. И ещё, вдруг стала по-поводу и без повода ругаться "блин". С чувством. Что материться - это плохо знает :) А на мои возражения отвечает, что блин - еда. И она просто хочет блинов. Изворотлива до удивления icon_eek

Изображение
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 19:21 
Постоялец

За заслуги (1)
Ipen сожалею и соболезную вашей потере.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа