Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 22 авг 2017, 22:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детско-родительские отношения
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 10:39 
Постоялец

Изображений: 0
Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Баллы репутации: 12
Я заметила, что большинство вопросов касаются детско-родительских отношений, и решила открыть новую тему.
Детско-родительские отношения делятся на гармоничные и дисгармоничные. К дисгармоничным относятся пять видов отношений. Доминирующая гиперпротекция - в центре внимания ребенок, а делать он может только то, что разрешают родители. Дети в этом случае вырастают безвольными, запуганными.
Попустительская гиперпротекция - в центре внимания ребенок, делать он может все, что захочет. В этом случае ребенок вырастает без царя в голове, без правил, без границ.
Жестокое обращение бывает трех видов: психологическое насилие, сексуальное насилие, физическое насилие. Последствия - самые разнообразные, но всегда трагические.
Отвержение, воспитание по типу Золушки- ребенок вырастает с болью в душе, что его никто не любит. Последствия также разные.
И пятый тип - безнадзорность. В этом случае в детей развивается и девиантное поведение, и склонность к бродяжничеству и еще масса других нарушений.
Гармоничный тип воспитания включает в себя разумное сочетание разрешений, запретов, требований, санкций, опеки и попустительства. Подробнее узнать свой тип отношения к ребенку можно, пройдя психологическое тестирование.

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 16:43 
Новичок

Баллы репутации: 3
Здравствуйте Накия!
Скажите, а можно ли ребенка ставить в угол?
Это как то влияет на его психику?
Просто дочка бывает порой невыносима, и у меня возникает желание поставить ее в угол. Но я вспоминаю как меня в детстве мама ставила в угол и я очень злилась на нее, считала, что она ужасная мама.
Соответственно тоже самое будет испытывать моя дочь, становится как то не по себе. :crazy:
Просто не всегда могу держать себя в руках, чьтобы нормально что то ей объяснить, мне тоже нужно время чтобы успокоиться :angry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 17:09 
Постоялец

Награды: 4
Фотомарафонец (1) 1 место в конкурсе (1) Душа форума (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 9
да,у меня так же,но я часто по попе даю,когда плохо ведет себя.а потом думаю,не слишком ли жестоко.
я очень боюсь,что она вырастет избалованной,вот и пытаюсь строго с ней,не сюсюкаюсь и другим не разрешаю,а все равно,чуть не по ее ногами топает,кричит на меня :cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 10:03 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 3
За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Сиделкин форума (1)
а где можно пройти такое тестирование??

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 10:36 
Почетный житель

Интересный человек (1) Парад колясок (1) Сиделкин форума (1) Писатель (1)
Баллы репутации: 15
Накия, а как вы относитесь к так называемой "японской" традиции воспитания детей, когда до 5 лет к ним не применяется никаких запретов вообще? Насколько я знаю, такие методы применяются также в еврейских и мусульманских семьях. Вроде как получается "Попустительская гиперпротекция", но сейчас это довольно модно, якобы дети при таком воспитании вырастают не "без царя в голове, без правил, без границ", а свободным, без комплексов и т.п. Да и упомянутые мной национальные культуры считаются древними и мудрыми... Лично для меня осуществлять такую систему воспитания невозможно, характер такой, но надо ли к этому стремиться?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 11:33 
Местный житель

Изображений: 41
Сиделкин форума (1) Заслуженной рукодельнице (1) Писатель (1)
Баллы репутации: 18
Я прошу прощения, встряну про японскую систему воспитания. У брата дочь 8 лет, наши родители (ее бабушка и дедушка), когда она у них бывает, воспитывают ее, как и нас когда-то, с запретами, наказаниями и похвалами. А вот другой дед придерживался до последнего времени как раз японской методы, разрешал ей абсолютно все. Ну и как думаете, к кому девочка с бОльшим удовольствием идет? Ответ очевиден. Поэтому мое мнение - эта система, возможно, приносит свои положительные результаты, когда она действительно система. А в такой ситуации, как у нас - это только вредительство

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 15:03 
Постоялец

За заслуги (1)
Всем Здравствуйте! Какие горячие дебаты у нас на форуме! Очень приятно наблюдать такое оживление, так как это означает, что тема воспитания детей трогает душу и умы наших мам и пап. Однозначного ответа на вопрос о вреде и пользе японской системы нет. Все зависит от того, что вкладывается в понятие "японская система", и какая система вокруг. Одно можно сказать: при воспитании детей, при формировании их личности учитывается множество переменных: как протекала беременность, какое вскармливание, здоровый малыш или имеет проблемы, каково здоровье мамы, какое окружение и т.д.
Что касается запретов и наказаний, тут есть несколько принципов. Если ругаем, то КОНКРЕТНО за ОДИН проступок, и не ЛИЧНОСТЬ критикуется, ребенка, а его ДЕЛА! Часто родители припоминают ребенку все его прегрешения в этой и прошлой жизни, и уж если наказывают, то оптом. Наказания должны быть соразмерны проступку. Если НАМ кажется проступок катастрофой, то для РЕБЕНКА это может означать пустой звук. Поощрения тоже должны быть за дело, а не из чувства вины родителя за то, что...(отсутствовал, наказал, был груб). То есть, поощряем, а не искупаем, подкупаем, заигрываем и т.д.
И еще. В японской системе есть одно правило: правильно организованная среда - вот что главное. И вот в этой среде, которую задают родители, и может ребенок свободно двигаться!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 01:35 
Местный житель

Изображений: 20
Награды: 1
Многодетной маме (1)
Блог: Просмотр блога (2)
Баллы репутации: 22
Я не знаю, в той ли теме пишу...
Накия, подскажите, пожалуйста.
Была такая ситуация:
дочки болели и врач из поликлиники ходила каждый день к нам посмотреть и послушать легкие. А в выходной пришел дежурный врач, мужчина. Лена (ей 3 года) не хотела показывать горло и чтобы ее слушали, плакала. Оля ( ей 2 мес.) совершенно спокойно реагировала на все манипуляции.
И доктор сказал такую фразу: "Семейные проблемы какие-то... ребенок реагирует..."
Мне почему то запало это в память...
Вот скажите, есть ли в психологии что то, что позволяет делать такие выводы? или это личные домыслы человека того?

Немного о нас: мы в браке 12 лет, трое детей. Миша, старший, общительный с младенчества. Оля, младшая, похоже такая же коммуникабельная. А Лена, средняя дочь, с рождения настороженно относилась к незнакомым людям, плакала и не общалась. Она и сейчас часто уходит или прячется за меня, когда к ней обращается малознакомый ей человек. Хотя с кем то контактирует сразу и с удовольствием. Если человек , например, разговаривает со мной минут 15-20, то она может приглядеться и тоже спокойно общаться.
Вот я и думаю - как так может быть? не было проблем, потом были, а потом опять нет?...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 11:03 
Постоялец

За заслуги (1)
Miheya
Иногда сказнное вскольз слово застревает в нас, заставляет переживать, особенно если слово звучит от авторитетного лица. Давайте разберемся. Представьте себе: вы болеете, вам плохо, страшно. Тут приходит какой-то дядька, и требует быть с ним открытой, доверчивой. Вы, естественно, не хотите вот так сразу соответствовать его ожиданиям. Он говорит: у вас проблемы! Ну с чего это доктор сделал такое заявление с ходу? У каждого из нас есть свои особенности, кому-то мы доверяем, кому-то нет, но это автоматически не делает нас ненормальными!
Что касается случая, возможно, мы найдем объяснение в совместимости. Есть люди интроверты - они ориентированны на внутренний мир, к внешнему относятся настороженно. Интровертированность зависит от типа темперамента, от особенностей организма, психики, от химического состава. И есть экстраверты - больше ориентированны на внешний мир, легко вступают в контакт. Может быть, между вашим ребенком и доктором не было совместимости по типам?
Но доктор пришел и ушел, а ваша дочка всегда с вами. И похоже, вы ее сильно любите! Оставайтесь и дальше на стороне дочки!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 00:05 
Местный житель

Изображений: 20
Награды: 1
Многодетной маме (1)
Блог: Просмотр блога (2)
Баллы репутации: 22
Накия
спасибо!
Накия писал(а):
Оставайтесь и дальше на стороне дочки!

это для меня важное пожелание
Накия писал(а):
Может быть, между вашим ребенком и доктором не было совместимости по типам?
да в общем, меня в этой ситуации мало волнует совместимость с этим конкретным человеком. Лена и на нашу участковую докторшу реагировала точно так же.
То что доктор так бросается определениями не разобравшись, говорит лишь о его непрофессионализме.
Еще раз спасибо, Вы меня успокоили :twisted:
А вопрос мой был такой: " Может у нас есть семейные проблемы, а я не знаю?" :)
бывает такое?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 14:37 
Постоялец

За заслуги (1)
Miheya
Как правило, внутри себя каждый из нас знает, есть в семье проблемы или нет. Скажем сразу, термин "проблемы" очень широкий. Без проблем жизни не бывает. Мы огорчаемся, сердимся, ругаемся, миримся и т.д. Всегда есть в семье камень преткновения. Это норма. Другое дело, когда возникают такие трудности, что жизнь в семье летит под откос. И тогда мы вынуждены решать эту проблему.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 10:26 
Постоялец

Изображений: 98
Награды: 2
Сиделкин форума (1) Фотографу форума (1)
Баллы репутации: 16
Как тут интересно! Накия Почитала, записала на подкорку заметки для себя! ;)

[color=#400000][b]Звоните: 8 917 016 19 16

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 11:29 
Местный житель

Накия, здравствуйте!
Дочь 2,2 года, очень бурно реагирует на все запреты или на ситуации, когда ей что-то не дают, что ей хочется в данный момент. К примеру, утренняя ситуация. Зову ее завтракать. Она бежит на кухню радостная, кричит "Каша!". сажаю на стул, даю тарелку с кашей, она на нее смотрит и говорит "другую!", т.е. эту есть не буду, хочу другую. Я ей спокойно говорю "Викуша, другой каши сейчас нет, мы с тобой сходим в магазин, купим крупу и сварим другую кашу. А сейчас нужно скушать эту." Вика демонстративно берет тарелку и выкидывает ее на пол. Такие ситуации очень часто, не только за едой, с игрушками, книгами. Начинает реветь, визжать, как будто ее режут, стучит по полу ногами, катается по полу. Мы с мужем и спокойно с ней пытались разговаривать, объяснять, я не выдерживала, ей по рукам давала, когда она еду выкидывала. Не знаю, как правильно себя вести в таких ситуациях или как от них избавиться вообще? помогите разобраться, пожалуйста!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 11:06 
Постоялец

Изображений: 98
Награды: 2
Сиделкин форума (1) Фотографу форума (1)
Баллы репутации: 16
Добрая Фея
Обычно советуют в таких ситуациях :"Не реагировать и не обращать внимания!" Легко сказать, мне нервов не хватает "не обращать внимания" :very_angry:, тоже пытаешься объяснять, но бесполезно. Такое впечатление, что дите понимает только крики! :x Как только наругал - все дошло! :angry: Но ведь если сильно давить дисциплиной, то можно задавить у ребенка способность выражать и иметь собственное мнение, я правильно понимаю? Это некоторое проявление самостоятельности? :oops:
Как сложно быть мамой! :P Но мы стараемся! :twisted:

[color=#400000][b]Звоните: 8 917 016 19 16

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 11:53 
Местный житель

За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Многодетной маме (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 13
Добрая Феяоооооооооооо,как знакомо :crazy: у нас тоже бывают порой такие ситуации.
Мне тоже очень интересно как себя вести в подобном случае. :?: Заметила,что очень часто ребенок именно просто хочет настоять на своем,уже порой и забыл с чего начал капризничать. У нас вот постоянная проблема прогулки. Ребенка домой после прогулки не уговоришь пойти домой,пытаюсь объяснить что на все свое время:погулять-поесть-поиграть. Как договориться с ребенком?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 20:36 
Постоялец

За заслуги (1)
Добрая Фея
Проявления негативизма у вашей дочери относятся к нормативным. Таким образом ребенок проверяет родителей на прочность, прощупывает границы "можно-нельзя", устанавливает свое "Я". Все это так, но вот как быть бедным родителям? Самое главное - сохранять любовь. Порой это бывает очень трудно, но все-таки в душе постарайтесь занять доброжелательную позицию к своему ребенку. Также помогает так называемый "Выбор без выбора". Звучит это так: детка, кашу тебе манную или пшенную? Ты будешь яичницу или яйцо всмятку? и т.д. Перечисляем пару блюд, из которых ребенок может выбрать. Здесь и инициатива ребенка не гасится, и негативизм можно обойти.
Подробнее - в книге Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 20:50 
Местный житель

Накия, спасибо :) Этим приемом я пользуюсь, меня больше волнует, как вести себя во время таких "приступов", у нас уже даже однажды дошло до того, что успокаивали ребенка, засунув под душ :shock: Потом завернула в полотенце, Вика прижалась, час я ее так держала на руках, и через два часа рядом со мной уснула. Теперь каждый раз, как только дочь начинает истерику, я боюсь, как бы не дошло снова до такого. На все вопросы кричит еще громче, на руки если берем - вырывается, мужа кусает сразу (меня нет, кстати интересно, почему - у него руки вкуснее?). Уходим из комнаты - бежит за нами, т.е. любое действие/бездействие со стороны родителей приводит к еще более громкому крику.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 01:17 
Почетный житель

Интересный человек (1) Парад колясок (1) Сиделкин форума (1) Писатель (1)
Баллы репутации: 15
Накия, у меня ребенок в целом, если не режутся зубы, нормальная погода, ну и другие объективные причины покапризничать отсутсвуют, довольно спокойный, покладистый и самостоятельный. Есть конечно легкие проявления того же негативизма, но это все в рамках терпимого и разруливаемого. НО это все наблюдается, когда ребенок находится со мной или бабушкой. Как только приходит с работы наш папа - начинается светопреставление :crazy: Дочь тут же преображается, становится непослушной, нервной, виснет на нем, капризничает, чуть что не по-ее - истерика. У нас папа товарищ мнительный и, видя ребенка в таком состоянии практически постоянно, высказывает мне, что у ребенка проблемы с психикой, а я не обращаюсь к врачам и вообще воспитанием не занимаюсь, раз она такая неуправляемая. :crazy: Я понимаю, что наверное, она так себя ведет, потому что скучает по нему и пытается привлечь к себе внимание, плюс наверное чувтсвует, когда он приходит сработы уставший и раздраженный. Он уже говорит, мне что, вообще домой не приходить, раз такая реакция? Но мне-то как себя вести в таких случаях? Муж ведь не может не ходить на работу. А каждый вечер выслушивать истерики ребенка и претензии мужа по этому поводу - надоело, если честно.
P.S. я такое поведение связываю именно с мужем, к примеру сегодня: весь день ребенок был у бабушки, мы с мужем на работе. Вечером привезли домой ее - она устроила истерику по поводу того, что у бабушки дома другая игрушечная каляска, не такая как дома, и она хочет именно ее, прям сейчас. Я ее успокаивала, объясняла - ни в какую,уже про коляску забыла, ходит просто подому горько плачет, спрашиваю на какую тему - не отвечает. Тут муж уходит ставить машину - ребенок моментально успокаивается и садится играть. Как только открывается дверь и входит папа - тут же АААААААААААААААА, коляска......... И опять слезы на 10 минут.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 10:49 
Постоялец

За заслуги (1)
Добрая Фея
Трудно ответить, не видя ребенка,родителя, но попытаюсь. Любое проявление негативизма начинается с легкого недовольства. Истерика - это сильная, стремительная река, которая натолкнулась на препятствие. Накопление негатива идет постепенно. Если мама имеет "чувствительное" ухо к негативу, к переменам настроения ребенка, она может отследить начало истерики и позволит разрядить ее менее травматичным способом, позволит ребенку потопать, покричать, но под своим руководством. На практике мы применяем технику "отбрыкивание" - ребенку дается возможность побрыкаться: на полу, на матрасе и т.д; "поколачивание" - удары по мячу, по груше и т.д;, "отыгрывание" - порычали, полаяли и т.д. Смысл этих упражнений - перевести энергию в действие, тем самым разгрузить эмоции. В противном случае эмоции "разрастаются" до огррромных :shock: размеров и закрывают доступ к разуму.Основная цель упражнений - дать ребенку другие способы высказать свое недовольство. Если ребенку не давать "слово", это может привести к развитию психосоматических заболеваний или к формированию протестного характера.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 10:54 
Местный житель

Накия, спасибо! буду стараться

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа