Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 23 ноя 2017, 11:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детско-родительские отношения
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 21:09 
Участник форума

Награды: 1
Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 8
Накия,здравствуйте! ситуация у нас критичная. и очень надеюсь на вашу помощь!!! :shy:
дело в том,что наш сын просто "отбился от рук". у него истерика на истерике...на любой отказ,он реагирует очень бурно. хлопает сильно дверьми,орет сильно,топает ногами,может ударить(в основном бьет отца своего),швыряет всем подряд в нас. а если что то нужно сделать(например,уроки пойти сделать,кушать и т.д.), то происходит такая же реакция. мы с ним по всякому пробовали...дело до ремня доходило. но происходят странные вещи с ним в эти моменты(это не всегда бывает)...на тот момент,когда мы его шлепаем,он смеется(он это воспринимает,как игру).он у нас очень активный ребенок,порой весь день он может "беситься". постоянно куда то лезет,все ему надо. пытались его отвлечь играми,бесполезно. он не играет практически в игрушки :(
дело в том,что у нас в семье постоянно происходят скандалы(ругаемся при ребенке). я и муж очень "нервные" :oops: чуть что то не так,мы начинаем орать. я все понимаю.что так нельзя.все это сказывается на психике ребенка,но сама ничего не могу поделать. :whistle: я очень стараюсь не ругаться на сына,но терпение мое "лопается".такое ощущение,что сын испытывает мое терпение. если он тет-а-тет со мной или свекровью,он в основном спокоен,но появляется третий,так начинается у ребенка "бешенство". :very_angry:
еще у нас проблемка,это то,что он не может дать отпор сверстникам. он просто руки опускает и стоит :( мы ему говорили,что если его обижают,надо дать сдачу,т.к. бывали случаи,что ему и в живот били и по голове,и верхом на него садились и пытались душить :crying: но он никогда сдачу не давал,а сразу бежал ко мне и плакал. тоже не знаем,как в такой ситуации поступить...

Ответить с цитатой  

Объявления

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 07:31 
Постоялец

Изображений: 0
Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Баллы репутации: 12
ежиха Здравствуйте!
Действительно, ситуация у вас сложная. То, происходит с вашим сыном, часто бывает в случае, если ребенок по умолчанию "спасает" семью, работает "спасателем". Если мама и папа часто ссорятся, дети непроизвольно втягиваются в конфликт с целью разгрузить напряжение, которое непременно возникает в семье.
Я не буду писать о том, что может выступить поводом для недовольства родителями ребенка. Это отдельная статья разговора.
Вы пишите, что вашего ребенка начали бить в школе. То есть, и там он стал выступать в роли жертвы. Он же привык дома к "грозе над его головой", он даже смеется (сквозь слезы). Скорее всего, мальчику уже нужна коррекция поведения.
Вы спрашиваете, что вам делать. Конечно, я бы сказала, что вам нужен специалист, чтобы он помог вам понять и перестроить ваши отношенияч в семье. Процесс этот - перестройка отношений, строится в нескольок этапов и может занять некоторое время,поэтому вам и нужна помощь. Приходите.
Если вы решили сами изменить ситуацию в семье, то можете сделать следущее:
Во время ссоры с мужем скажите сыну: Я и папа сейчас будем ссориться. У нас есть на это причины. Мы просто поссоримся, не будем разводиться. Иди погуляй пока, а мы поссоримся. -ТАК ВЫ ВЫКЛЮЧИТЕ РЕБЕНКА ИЗ РОЛИ СПАСИТЕЛЯ.
Что касается его непослушания - то здесь тактика другая. Я вышлю вам в личку опросник, вы его заполните, я посмотрю, и дам вам рекомендации.
Если вы выберетесь на личную консультацию, то это ускорит процесс перестройки и даст скорые результаты.

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 12:05 
Участник форума

Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 8
Накия писал(а):
бить в школе.

моему сыну 5 лет и 4 мес. он не детсадовский (с января 2010г.). с ним дома я все время сижу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 15:03 
Прохожий

Баллы репутации: 0
Здравствуйте Никия.
Моему сыну 2года 2 месяца последний месяц чуть настроение у него испортится тут же начинает бить меня кулаками, или того кто рядом оказался, больше всего достается мне особенно сильно и показательно когда папа приходит с работы. Когда папа приходит с работы на маму вообще перестает реагировать. В этом году идем в садик, беспокоит что он будет там драться с другими детьми.
И еще одна у нас проблема не хочет есть сам, он умеет но не хочет пачкать руки. Постоянно говорим ему что если испачкает то сможет пойти и помыть потом спокойно, но он с истерикой и криками берет мою руку или руку мужа и заставляет его кормить. Что делать и как справиться с этой проблемой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 15:44 
Клуб "Модные мамочки"

Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 19
Накия
День добрый у меня схожие с девочками проблемы. Нам 3,9 мальчик, с рождения сижу с ним я. В вых-е берут бабушки, все ооочень его балуют, кроме меня, я -цербер :loll: (ну хоть кто-то должен его воспитывать? :crazy: ) я его безумно люблю (долгожданный и единственный), ругаю и наказываю (по попе :oops: ) тоже я. Но он и любит меня больше всех - это конечно объяснимо. НО я вижу что он становится все более неприспособленным к жизни: не видит то что ему нужно хотя это находится у него под носом, если ему что-то надо, так он мертвого достанет (это от меня), и

дело в том,что наш сын просто "отбился от рук". у него истерика на истерике...на любой отказ,он реагирует очень бурно. хлопает сильно дверьми,орет сильно,топает ногами,может ударить ...дело до ремня доходило. но происходят странные вещи с ним в эти моменты(это не всегда бывает)...на тот момент,когда мы его шлепаем,он смеется(он это воспринимает,как игру).он у нас очень активный ребенок,порой весь день он может "беситься".
он не играет практически в игрушки

даже сломал он за это время всего шт 2-3 (мне не жалко, просто я считаю это не совсем нормальным

еще у нас проблемка,это то,что он не может дать отпор сверстникам. он просто руки опускает и стоит
потом я разрешила ему драться и он дрался кусался и т.п, но!!! все ему стали говорить что это плохо, и он как "отличник" понял все буквально. Ему постоянно все объясняют и разжевывают как надо поступать в тех или иных ситуациях где можно а где нет......может он просто запутался???

И еще ...он ленив до безумия. Одеваться мы не хотим, есть не хотим сами......
Он ЛЕв, себя любит, любит быть в центре внимания, если мы отвлекаемся на разговоры он тут же перебивает и привлекает внимание к себе.

Не пробует новые вещи - говорит стесняюсь...сегодня предлагаю ему попробовать мороженное а он опять в отказ!!! :very_angry: Это разве нормально???????????????
Все окружающие говорят что я гиперопекаю его. Это наверное так..........
Как себя вести-то???

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 16:33 
Постоялец

Награды: 4
За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Многодетной маме (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 4
Накия, здравствуйте! У меня у старшей дочки в саду есть девочка, которой нельзя ударяться головой (по состоянию здоровья). Они с моей дочкой, когда подерутся из-за чего-нибудь, Майя бьет ее по голове. Я ей сказала: ЕЕ бить нельзя, а Майя говорит, она меня бьет. Воспитательница объясняла и наказывала и все без толку. Майя у нас не такая уж драчунья, для нее это как игра. Я бы и не придавала значения, но мне надо объяснить, что эту девочку бить нельзя. Не знаю как это сделать?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 07:41 
Постоялец

За заслуги (1)
ежиха Четырехлетняя дочка моей племянницы с самого первого дня детсад называет "ШКОЛА" :formidable: . Важная такая молодая барышня :chatterbox: . И я по инерции написала "школа". Я видела возраст вашего малыша.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 07:58 
Постоялец

За заслуги (1)
Марчелла Да уж, та еще ситуация. Давайте разбираться.
Я правильно поняла, что воспитательницы "обвиняют" вашу дочку в драке? Если это так, то вам нужно спокойно поговорить с воспитателями на тему: "Я все понимаю, драться не хорошо. Я объясняю своей дочке правила поведения. И я очень хочу, чтобы мою девочку не били в садике. Проследите, пожалуйста."
Дело в том, что воспитатели (не будем греха таить, но и не будем огульно всех воспитателей обвинять) зачастую перекладывают свои обязанности на плечи родителей. Воспитатели обязаны ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ пребывания в детском саду ВСЕХ детей. В случае, если ваша дочь дает сдачи девочке, которая дерется сама, имеется НАРУШЕНИЕ должностных обязанностей воспитателей. Воспитатели ДОЛЖНЫ ВООБЩЕ НЕ ДОПУСКАТЬ ДРАКИ в группе.
ВАм эту проблему нужно решать в спокойной, деловой манере, возможно, на уровне детсадовского психолога, методиста, заведущего. Первое, что нужно сделать - написать на имя заведущей письмо с тем, что был такой случай. Второе - поговорить с воспитателями.
С дочкой - с нею говорить пока бесполезно, она еще не испорчена библейской заповедью - ударили по одной щеке -... :chatterbox:. Она делает то, что и должен делать любой человек, защищая себя.
Вы можете повлиять на эту ситуацию тем, что будете расспрашивать дочку о других детях в группе, интересоваться чем они хороши. Так вы переключите внимание дочки с той девочки и сформируете новый круг интересов.
Удачи.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 08:08 
Постоялец

За заслуги (1)
maogu обязательно отвечу сегодня вечером. А вы напишите мне, где папа ребенка что он делает в деле воспитания ребенка.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 08:15 
Постоялец

За заслуги (1)
Funny Напишите мне подробно (КАК В СЦЕНАРИИ, ПО РОЛЯМ: я - ....; ребенок - ...., по шагово, всю процедуру кормления). И в какой ситуации ребенок начинает драться (так же по-шагово, по ролям. Я -: он-, отец-). Кто за кем выступает, каие реплики говорит.

Эти вопросы я адресую еще одной маме - maogu. Опишите все ситуации - одеваемся, наказываем и т.д.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 09:24 
Клуб "Модные мамочки"

Сиделкин форума (1)
Накия писал(а):
где папа ребенка что он делает в деле воспитания ребенка.

хороший вопрос. Формально он есть. и номинально тоже. С виду образцовая семья. НО у папы работа, с утра до вечера, вроде как норма, но я считаю это патологией! Он женился на ней еще до меня. Он ей живет и дышит. Я пытаюсь объяснить что клином свет на ней не сошелся, она может быть другой и может стоит задуматься о другом деле...но это наши дебри.
Ребенка отец безумно любит, но заниматься попросту не умеет и не хочечет (а может в силу обстоятельств просто не хватает сил) Говорю что семья это на всю жизнь в отличие от работы, но и ей надо заниматься. Пока не слышит.
В семье у них всем занималась мама (отец тоже работал, НО он один с детьми куда-то выезжал на отдых, на дачу....
У нас же папа, оберегаемой мамой (мной) от хлопот по дому редко играет и гуляет с ребенком. Сын его уважает, но не боится - а что он сделает? ну прикрикнет.... папа считает что детей бить и наказывать следует в самых крайних случаях (отчасти согласна) но его доводам не верю даже я (типа надо чтить и уважать маму) .
Вечером когда папа приходит то мы уже идем спать, а как правило вых-е сын проводит у бабушек ну или со всеми тоже сразу - там папе тоже дают отдохнуть.

По-поводу каприз. Идем мы вчера с сада (прошли ну метров 400 вкупе), Сем говорит что ножка болит (у нас это бывает при смене погоды и росте, под контролем), возьми меня на ручки. У меня в руках сумка и пакет, предложила взять его рюкзак, он конечно согласился, но ныть не перестал. Я иду и по привычке объясняю что тяжело мне, что он тяжелый, что до дома осталось 100 шагов...... он говорит" ну ...ладно...коза ...старая" вот слезы прям из глаз!!! от бессилия! врезать - на улице не могу да вдруг не рассчитаю об асфальт удариться, по губам - руки заняты... да и расстерялась я. Просто сказала что я его больше не знаю. Если он не любит и не уважает свою маму то это точно не мой сынок. слезы слюни истерика с криками мама прости и хватание за ноги. Это конечно край, такого раньше не было (в словесном плане).
Про еду. Садимся кушать. У бабушек. корми и все. Если настаиваешь что бы сам ел, так съедает буквально 3-4 ложки и "устал" конечно бабушка , да и я , психуем что ребенок голодный.....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 09:38 
Клуб "Модные мамочки"

Сиделкин форума (1)
Дай!!
просит сок, уже 3-й подряд. Уролог больше 2-х за день не разрешает. Я ему говорю что дам но попозже. Начинает настаивать, а я объяснять что нельзя и почему. далее плачь, избиение мамы со словами "ты плохая, не люблю"
одеваться он не хочет и хочет учится новому - застегивать кнопку или пуговицы, застежки..... он вообще не хочет пробовать ничего нового!!!!!!!!!!!!!! :very_angry: :very_angry: :very_angry:

Пишу и вижу в нем полную копию моего мужа и меня-танка-психа :lol: :lol:

папа только у нас за себя так мог постоять, что все знали что его лучше не трогать и даже не смотреть :chatterbox: :lol:

Я сейчас почитала себя и пришла к выводу, что наверное главная проблема"в том что ребенок ничего не хочет пробовать делать и есть нового неизвестного и боится что его не защитят а он маленький и слабый....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 11:28 
Постоялец

За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Многодетной маме (1) Сиделкин форума (1)
Накия, спасибо за совет! Действительно нужно на других детей переключить внимание. Она ведь дерется с этой девочкой не из-за того, что она ей не нравится, а как раз наоборот. Драки то чисто символические, просто одна из форм общения. Проблема только в том, что этой девочке противопоказаны любые удары по голове. Воспитатель не обвиняет, а просит поговорить с дочкой. А я не знаю, как ей объяснить, говорила про операцию и про болезнь, но она это не воспринимает всерьез. Воспитательница говорит, что другие дети поняли.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 22:33 
Постоялец

За заслуги (1)
[b]Марчелла, это понятно, что воспитатели так говорят. Тем не менее, пусть они наводят порядок и контролируют ситуацию. Не будет же мама отпрашиваться с работы и сидеть с дочкой в детском саду.
С дочкой можно поиграть в больную девочку и предолжить несколько вариантов разрешения конфликта: позвать воспитательницу; сказать - отойди, сейчас моя очередь играть; возьми игрушку, я уже наигралась.
Мама играет роль той девочки, дочка - себя. Потом меняетесь - вы - дочка, она - та девочка.
Удачи!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 22:59 
Постоялец

За заслуги (1)
maogu Теперь понятнее стала мне суть дела. Ничего, если я не буду очень-то церемониться?
Ваша беда в том, что вы оооочень хорошая жена и мама, терпеливая, за всех все делаете. Этакий воин на семейном поприще. Конечно, вы очень устаете, вот и срываетесь. Ну и влетает мальчику и за папу, и за маму, ну и за себя тоже.
Что вы можете делать, чтобы в семье было ладно и складно?
Конечно, папа занят, конечно, без еды вы сидеть не будете. Но все-таки, вам надо распределить обязанности по дому. И не только по дому: мальчик должен делать свою часть работы.
Что может взять на себя муж? (Приготовьтесь к тому, что ваши мужики будут пищать - они же уже избалованные вашей старательностью :D )
Подумайте, что можно переложить на хрупкие плечи мужа. Возможно, вы предложите ему закупать продукты, гладить, мыть пол, чистить сантехнику. Или еще что-то в этом роде.
При такой загруженности мужа на работе, думаю, на нежности и любезности у вас уже и времени нет, и сил. Или есть? Как бы мы ни были заняты и загружены, но такие вещи, как побыть вдвоем, просто погулять нам очень нужны (я не говорю про секс, надеюсь, с этим у вас все в порядке). Поэтому посмотрите, как вы проводите выходные, может, и там найдутся ресурсы для улучения вашего климата в семье. Многие пары в выходные убираются, тем самым лишают себя возможности отдохнуть. А мама уставшая что может дать ребенку?
Про вашу стратегию поведения с мальчиком напишу завтра.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 23:03 
Постоялец

За заслуги (1)
maogu писал(а):
Дай!!просит сок, уже 3-й подряд. Уролог больше 2-х за день не разрешает. Я ему говорю что дам но попозже. Начинает настаивать, а я объяснять что нельзя и почему. далее плачь, избиение мамы со словами "ты плохая, не люблю"

В этом случае, чтобы ребенка не травмировать, всю порцию сока делите на маленькие части, добавляйте водичку.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 08:32 
Клуб "Модные мамочки"

Сиделкин форума (1)
Накия спасибо, вдвоем побыть успеваем среди недели даже :twisted: , но хотелось бы чеще конечно :shy:
И в вых-е никакой уборки!!!!!!!! это мой пунктик (даже если по колено :loll: ) - все время моим любимым!!

На счет переложить обязанности............это мне оочень трудно сделать.:1. лень членов 2. "они ВСЕ не так делают"!!!! :loll:
за 13 лет я пыталась раз 5 но МЕНЯ не не хватало - потом мне переделыввать.... :very_angry:
меня удручает больше не усталость и срывы, а не знание как ПРАВИЛЬНО себя вести с ребенком в той или иной ситуации. Жду продолжения. :applause:
Накия писал(а):
maogu Теперь понятнее стала мне суть дела. Ничего, если я не буду очень-то церемониться?

не заметила, по-этому давайте....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 09:19 
Постоялец

Накия, спасибо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 15:34 
Прохожий

Баллы репутации: 0
Накия когда садимся за стол накрываю на всех кто дома, каждому свою ложку,сын может съесть сам первые две ложки и как только немного испачкает руки или одежду, вытирается салфеткой и уже сам есть не хочет. Тут он и начинает капризничать брать мою руку и заставляет взять ложку и кормить его. мне приходится вставать из-за стола и отходить в сторону пока он не успокоится и не станет есть сам или не выйдет из-за стола. Если капризы у нас с самого утра то я быстро сдаюсь и начинаю его кормить. За испачканную одежду ни когда его не ругала, наоборот всегда говорю что не страшно что испачкался всегда можно помыть руки и переодеться, но мои слова его не убеждают.
Последнюю неделю папа у нас приболел, и сидит дома, для меня это стало кошмаром. На улицу сын выходить не хочет поскольку папа остается дома, меня слушать вообще перестал. Если папа не идет гулять, а я собираюсь Тиму одевать, он начинает меня бить и закатывать истерики. Стараюсь его отвлечь и трактор поехал( очень любит технику) во дворе и киса побежала, все бесполезно. Папа не выдерживает наших собираний и начинает его ругать, в ответ тоже получает кулаки. Если его просишь убрать игрушку или одеться, а ему не хочется, может ударить.
Тима очень жизнерадостный ребенок , активный и открытый для общения, но если ему что то не нравится достается всем.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 07:10 
Постоялец

За заслуги (1)
Funny лучше поздно, чем никогда. Была в отъезде, ездила на саммит в Санкт-Петербург (кстати, по вопросам психологической помощи детям).
Прочитала Ваше письмо и, знаете, даже стало весело и грустно одновременно. Весело - Ваш Тима становится мужчиной, который отстаивает свою любовь к маме. Грустно- что мы чуть было не просмотрели эти ростки мужественности, и не отнесли ребенка к группе "истериков".
Ваш Тима просто очень хочет чтобы мама его любила. Вы входите в так называемый период "Эдипова комплекса". Ребенок начинает соперничать с родителем одного пола и выделяет родителя противоположного пола. Все это проявляется в истериках (универсальное средство влияния на родителей, только причины, приводящие к истерикам, разные)
Как скорректировать негативные проявления?
1. Почаще сидите вместе с сыном ПРОСТО ТАК, без нравоучений и деятельности. Не стеснятесь любить его. Ведь ребенок вырастет и уйдет. Он по жизни будет идти с той порцией любви, которую вы ему дали.
2.Когда сажаете есть, смотрите на него с любовью и лаской, выражайте готовность покормить его. Если просит покормить его, кормите. И не волнуйтесь, что он не научится есть к детскому саду. В детском саду все дети начинают есть, глядя друг на друга. Там срабатывает эффект "мартышки" - мартышка видит, мартышка делает.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа