Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 23 ноя 2017, 11:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 20:13 
Прохожий

Баллы репутации: 1
Накия, добрый день! Помогите, пожалуйста, советом: мой сын в свои 3 года не хочет проситься какать на горшок... Начала приучать его с 9 месяцев, не очень навязчиво, какое-то время(пока он ползал) он даже давал как-то понять типа а-а или кака. В 1 и 2 мы пошли и мы даже как-то упустили тот момент, когда первый раз Богдан наложил в штаны... И так до сих пор... Поменяли кучу горшков, купили накладку на унитаз, игрушек сажали, пробовали не обращать внимание, и наказывали, стирали совместно штаны-а воз и ныне там!
Сейчас проблема свелась к тому, что ребенок ходит в садик, целый день там не какает, потом приходит домой, я вижу, что живот большой, предлагаю сесть на горшок или унитаз, он кричит: не хочу какать! а через 5 мин, когда я отвернусь, отвлекусь-все в штанах. Если подловить момент и усадить, когда только "подошло"-то какает в горшок, но весь как-то сжимается, съеживается...
В октябре того года возила его к проктологу(знакомые посоветовали исключить трещинки заднего прохода), проктолог сказал, что трещин нет, легкая гиперимия из-за диареи(мы тогда пытались откорректировать питание, чтобы стул был послабже). Еще проктолог сказал поставлять свечи в течении 10 дней( с глицерином) и подавать анальгин(?????). Меня это покоробило, зачем здоровому ребенку, пусть даже с проблемами такого плана, давать таблетки и вставлять свечки(сынуле это очень не нравилось, плакал и просил не ставить свечку). В общем, я не стала, может и зря...
В общем, такая вот проблема, простите за сумбур, может, не так все точно пояснила, но очень прошу, помогите советом, может подскажите что-то или порекомендуете, кому нам показаться. Страшно как-то за будующее сынули, вдруг задразнят в садике, а вдруг перейдет это все к школьному возрасту... Мальчик он у нас умный, говорить рано начал, память хорошая, стихи и песни запоминает быстро... Только нервный немного, громко кричит всегда, если построить что-то из конструктора, норовит сломать...
Очень жду вашего ответа, заранее спасибо!

Изображение

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 02:10 
Вникающий

Баллы репутации: 3
Искать подход. Однозначно не наказывать.

Найти тему, которая занимает его в данный момент или авторитетного персонажа. Этим и воспользоваться. Может у Богдана есть любимая машинка, которой он доверяет, хочет ей нравиться, чтобы играть с ней. Вот пусть эта машинка и попросит Богдана покакать на горшок. А потом его за это похвалит.

Либо вот у него сейчас в фаворе тема "делаю все сам" или "я стал взрослым: мне 3 года". Вот под эту тему и подвести процесс.
Вроде как: давай Богдан ты сейчас тут сам покакаешь на свой замечательный горшок для взрослых мальчиков. Я не буду смотреть (мол, ты уже взрослый, и я тебе доверяю это дело), а пойду и подожду тебя в той комнате.

И хвалить, хвалить, хвалить... Как вот теперь умеет делать Богдан, и все такое. (даже если он и не сделал, пусть поверит, что он это делает)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 21:24 
Постоялец

Изображений: 0
Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Баллы репутации: 12
Богдашинамама
Вы совершенно правы в том, что не стали насиловать малыша. Советов в этом случае два - 1.кормите едой, которая вызывает перистальтику кишечника - свекла красная отварная, овощи сырые, овощные рагу, давайте достаточно питья. Можно делать массаж животика. Совет второй -- наблюдение за малышом, доброжелательность. Любой акт дефекации (в штанишки, в горшочек) должен сопровождаться ласковым проговариванием "Молодец, животик освободил". Потом перекладываете в горшочек и вместе несете в унитаз. Хвалите своего малыша.
У вашего ребенка, скорее всего, спастический запор. Поэтому все поведение мамы, что связано с актом дефекации, должно быть спокойным и размеренным. У детей еще нет такого осознания своего тела, контроль над работой сфиникторов тоже слабый. Кроме этого, дети не умеют ждать. Вырастет - научится.

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 10:09 
Прохожий

Баллы репутации: 1
Спасибо! Сейчас так и делаем,когда все в штанах - не ругаем, но все равно как-то он сжимается, сидя на горшке, может посидеть полчаса, не покакать, я а вижу, что нужно, живот большой. Вот замкнутый круг: день-два может не сходить, потом все там у него затвердевает и тем более дискомфорт. Более 2 дней не жду, вынуждена свечку вставлять, боюсь, еще больнее будет потом...

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 16:30 
Знаток форума

Награды: 53
Просто так (2) Зимушка-зима (1) С Новым годом (8) Новый год (5)
С пасхой (4) С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (1)
Поцелуйчик (3) С Любовью (2) Интересный человек (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 172
Тигрра авторитет
Богдашинамама
может вам ещё и к гастроэнтерологу обратиться?всё-таки приучать ребёнка какать после свечей - не метод...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 09:28 
Постоялец

Изображений: 0
Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Баллы репутации: 12
Богдашинамама
И все-таки ставить свечки ребенку не рекомендуется. Это насильственное вторжение в ребенка, которое может закрепить мазохистические черты. Лучше уж давайте инжир, варенье инжирное, чернослив, свеклу красную, сырую воду утром натощак (из бутыли).
Играйте с ребенком - ребенок лежит на спинке, а вы поочередно сгибаете его ножки и прижимаете к груди (велосипед). Игры должны быть на растормаживание - бег, прыгалки. Ну и смех. Смех -лучшее лекарство. Все упражнения в атмосфере смеха. Теплыми ладошками мама может массировать животик, играть с ним - "надуй живот". Рука на животе - ребенку предлагаем надуть живот, а сами чуть давим на переднюю стенку живота. Расслабили (выдохнули) - руки мягкие и спокойные.

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа