Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 28 май 2017, 01:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Депрессия
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 12:52 
Клуб "Модные мамочки"

Изображений: 5
Награды: 10
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) 1 место в конкурсе (1) За успешное планирование (1)
За рождение малыша (2) Перый зубок (1) За благотворительность (1) Сиделкин форума (1)
Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 33
Накия, подскажи как поступить лучше с человеком...сама из-за эмоциональной включенности не могу рационально подойти к решению этого вопроса..
В общем у девушки ушли из жизни родители (неожиданно). Парня у неё нет. Чувствует полную свою беспомощность. Утром просыпается с болями в теле идёт на работу, приходит ложится спать...и с каждым днём угасает...ничего её не радует..хотя понмиает, что надо с этим бороться...но не борёться...
Что посоветуешь?

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 00:46 
Знаток форума

Награды: 53
Просто так (2) Зимушка-зима (1) С Новым годом (8) Новый год (5)
С пасхой (4) С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (1)
Поцелуйчик (3) С Любовью (2) Интересный человек (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 172
Тигрра авторитет
tigruscha писал(а):
ушли из жизни родители (неожиданно)

ужас какой...
tigruscha писал(а):
Парня у неё нет

а подруги, друзья?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 16:11 
Участник форума

Изображений: 0
Баллы репутации: 4
У меня немного схожая ситуация, но обсуждать открыто я это пока не готова. Постою, послушаю.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 22:24 
Клуб "Модные мамочки"

Изображений: 5
Награды: 10
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) 1 место в конкурсе (1) За успешное планирование (1)
За рождение малыша (2) Перый зубок (1) За благотворительность (1) Сиделкин форума (1)
Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 33
Тигрра писал(а):
tigruscha писал(а):
ушли из жизни родители (неожиданно)

ужас какой...
tigruscha писал(а):
Парня у неё нет

а подруги, друзья?

всё больше знакомые....она не так давно уехала в другую страну как репатриант и стоящими друзьями не обзавелась ещё....((((((((

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 08:16 
Постоялец

Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Баллы репутации: 12
tigruscha
Я не знаю, в каких отношениях вы, Тигруша, с нею находитесь. В смысле, на сколько она и вы доступны друг для друга. Это электронка или скайп? Тем не менее, постараюсь помочь вам, рассказав о внутренней и внешней работе горя.
Когда у кого-то рядом с нами живущего происходят трагические события, мы не знаем как себя вести. Здесь совет один - проговорить "Я готова тебе помочь". Можно занять активную позицию - звоните, пишите, спрашивайте о работе, о погоде, о том месте, куда она переехала, пишите о своей жизни, о прочитанном. Только не касайтесь темы потери. Это так называемая техника отвлечения. Вы сообщаете на бессознательном уровне "ДА, ГОРЕ. ДА, ТЯЖЕЛО, НО ЖИЗНЬ ИДЕТ..."
Можно занять пассивную позицию - ждете сами ее активности. В этом случае вы готовы принять на себя часть боли, "КОНТЕЙНИРОВАТЬ" эту боль, переработать и вернуть. Как это происходит? ВЫ слушаете текст, а отвечаете с точки зрения эмоций - очень больно, грустно, тоска и т.д. Если человек начнет плакать - не трогайте его, не успокаивайте, пусть выплачется. НО помните одно правило - человека можно разобрать настолько, насколько вы сможете потом его собрать. То есть, начинаете с осторожных вставок, затем чуть больше проговариваете про боль, потом молчите, потом говорите слова, предназначенные для самого человека - "Родной мой, ты мне очень дорог, мне жаль, что я не могу быть рядом с тобою" ну и т.д. Происходит отток эмоциональной загруженности.
Одновременно даете поддержку на вербальном уровне - "ТЫ ЭТО ВСЕ ПЕРЕЖИЛА". Здесь можно спрашивать как происходили похороны, что человек делал, какие трудности перенес.
Если человек пишет вам (говорит) о своей грусти, поддержите тему грусти. НО!
Тигруша, я же вам давала техники: слушание, слушание и еще раз слушание. Активное слушание- молчание, ага, угу, интонации. Человеку нужно создать условия для того, чтобы он мог почувствовать доверие и рассказать о себе, о своем горе. Лечить не надо, слова здесь совершенно не уместны. Проговаривая, человек освобождается от внутренней боли, от скрытых эмоций. Это может быть и злость, и обида, и боль- все вместе.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 08:32 
Постоялец

Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Баллы репутации: 12
tigruscha
Слушая слова - боли, обиды, злости - не надо перечить.
Ест еще третий вариант (все варианты можно использовать. У тебя, Тигруша, я знаю, хватит гибкости и интуиции компоновать их) - пиши ей о себе, о том, как ты скучаешь по ней, о том, что вы пережили вместе, куда ходили и что делали.
При работе с горем принцип один - ты рядом, ты скользишь по поверхности, но не идешь в глубь, но и не оставляешь человека, ты плачешь и смеешься, ты о смерти и о жизни.
А вообще, работа горя идет три года, с разной интенсивностью, с возвратами, с тоской. Первый год особенно тяжелый - человек испытывает оглушенность, тупую боль. И здесь тактика - включение человека в жизнь. Попросите ее сделать что-либо для вас.
Более полно про потерю можно почитать в книге Джойс Мак-Дугалл "Театры тела".
Тигруша (здесь я назвала вас по имени, которое я знаю в действительности), примите мои сочувствия.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа