Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 21 окт 2017, 10:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 21:36 
Местный житель

Награды: 1
Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 12
Накия, здравствуйте! У нас появилась проблема, которую хочется корректно разрешить. Ребенку три года, только-только пошли в сад, еще не прошел период адаптации. Вечером начинается гундеж-"я буду с тобой спать", ответ-"все должны спать в своих кроватках, лунтик спит в своей и т.д." Гундеж на время прерывается, потом снова, начинает плакать. Я все понимаю, у ребенка тяжелый период, но как нам его пройти, потому как оставлять его в нашей кровати я не собираюсь-вот-вот должен появиться второй малыш в нашей семье, а это означает, что маленький будет со мной в кровати. В общем, тяжело мне и сейчас-то его с собой ложить, это означает-бессоная ночь для меня. Как наименее травматично для ребенка разрешить эту проблему, оставив все на своих местах-т.е. все спят в своих кроватях? И возможно ли использовать способ шантажа-"спи в своей кроватке, а я тебе куплю такую то игрушку?"

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 09:05 
Постоялец

Изображений: 0
Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Arwen
Понимаю, что поведение ребенка вызывает у мамы как чувство жалости к нему, так и раздражение. И мама не знает, какому чувству поддаться. Лучше всего -любви и юмору.
На уровне поведения что делать: если ребенок спит в большой кровати, посидите рядом с ним, погладьте его по голове, устройте спать, подержите за руку, порадуйтесь (словами) как он вырос. "Ты стал такой большой, я так рада видеть тебя таким. У тебя ножки выросли, ручки выросли. Они так много умеют. Бегают, прыгают, лепят, бросают, держат".
Создайте у ребенка ощущение безопасности - ты спи, я рядом посижу. То есть, уделите ребенку время перед сном, но внутренне вы должны быть спокойны - никаких дел, никакого тревожного ожидания - когда же заснет этом малыш? Возьмите книгу, вязание, приглушите свет.
Процесс укладывания идет так: 1.взяли на руки (обняли в кровати) - создали самый тесный контакт: 2. гладите лобик, бровки, ручки и ножки, любуетесь, проговариваете как вы рады, что у вас такой ребенок:3. Начинаете размыкать контакт - подсовываете игрушку, а сами говорите - я тут посижу, побуду с тобою. 4. Берете книгу (вязание) начинаете читать: 5. Если ребенок что-то говорит, отвечаете - улыбкой и словами - "спи". 6. Совсем перестаете отвечать, не вступаете в контакт глазами.
Включайте в процесс укладывания отца ребенка.

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 14:42 
Местный житель

Награды: 1
Сиделкин форума (1)
Накия, спасибо. Мы как раз несколько недель назад только-только прекратили его так укладывать(как вы описываете)-свели все к минимуму, он уже определнное время стал укладываться сам. Наверное, все наши жизненные изменения плюс он вспомнил, что раньше его укладывали, сидели с ним, а не просто обнимали-целовали и говорили-спокойной ночи. Сейчас, опять вернулись к прежнему способу укладывания, и вроде как стал проситься только под утро к нам в постель. Ничего не поделаешь, приходиться форсировать события, но похоже. этого пока не стоит делать.....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 08:09 
Постоялец

Изображений: 0
Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Arwen
Я рада, что у вас дела идут на лад.
Действительно, любой стресс (даже положительное событие - стресс) "откидывает" или вызывает регрессию к способам поведения, которые свойственны возрасту, предшествующему настоящему. Нам, взрослым, это тоже свойственно! Мы не спим без мужа (жены) icon_cry ; в минуты страха требуем чтобы нас брали за ручку :shy,: просим обнять когда нам плохо :chatterbox: . Чего уж от детей ждать, если мы, взрослые, сами ведем себя как дети? :lol:

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа