Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Регистрация
цирк Фоторецепты
Текущее время: 18 авг 2017, 12:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 00:21 
Не в сети
Знаток форума

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:58
Сообщения: 15603
Награды: 53
Просто так (2) Зимушка-зима (1) С Новым годом (8) Новый год (5)
С пасхой (4) С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (1)
Поцелуйчик (3) С Любовью (2) Интересный человек (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 172
Тигрра авторитет
Здравствуйте!
Получила расчёт по нетрудоспособости и ужаснулась :wails: Бухгалтер сказала, что ошибки нет, что берутся в расчёт два предшествующих года: 2009 и 2010 годы. Это время отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 и 3х лет, начислений 0, соответственно расчёт провели из минималки. Но прочитала в интернете, что женщины моего положения, т.е. вышедшие из декрета, имеют право выбрать более ранние года для расчёта, когда были начисления.
Вопрос: имею ли я действительно право выбора и должны ли мне произвести перерасчёт уже оплаченного больничного?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Объявления

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 11:11 
Не в сети
Участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 23:52
Сообщения: 166
Награды: 1
За заслуги (1)
Баллы репутации: 2
Тигрра, здравствуйте. Вы спрашивали:
Тигрра писал(а):
имею ли я действительно право выбора и должны ли мне произвести перерасчёт уже оплаченного больничного?

Отвечаю:
Действительно имеете право. Это право предоставлено п. 11 ПОЛОЖЕНИя ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ.
Изменения в этот пункт внесены Постановлением Правительства № 120 от 7.03.2011.
В соответствии с новыми правилами, если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (...) либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
То есть на все это должно быть ваше заявление, в том числе и на перерасчет больничного листа. Правда на вашей стороне :D Бухгалтер могла не знать о внесенных изменениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 14:30 
Не в сети
Знаток форума

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:58
Сообщения: 15603
Награды: 53
Просто так (2) Зимушка-зима (1) С Новым годом (8) Новый год (5)
С пасхой (4) С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (1)
Поцелуйчик (3) С Любовью (2) Интересный человек (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 172
Тигрра авторитет
Юрист
спасибо :hello:
Юрист писал(а):
Бухгалтер могла не знать о внесенных изменениях.

что-то как-то в это не верится :whistle: организация не махонькая...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 23:44 
Не в сети
Знаток форума

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:58
Сообщения: 15603
Награды: 53
Просто так (2) Зимушка-зима (1) С Новым годом (8) Новый год (5)
С пасхой (4) С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (1)
Поцелуйчик (3) С Любовью (2) Интересный человек (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 172
Тигрра авторитет
следующий вопрос:написала заявление, чтоб для расчёта использовали 2007-2008 гг, т.к. в 2011 годуя проработала 4 месяца, могу ли я ещё раз переписать заявление и выбрать 2008 и 2011 годы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 20:49 
Не в сети
Знаток форума

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:58
Сообщения: 15603
Награды: 53
Просто так (2) Зимушка-зима (1) С Новым годом (8) Новый год (5)
С пасхой (4) С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (1)
Поцелуйчик (3) С Любовью (2) Интересный человек (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 172
Тигрра авторитет
Надюша, ответь мне, пожалуйста, :privet:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 21:02 
Не в сети
Участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 23:52
Сообщения: 166
Награды: 1
За заслуги (1)
Баллы репутации: 2
Тигрра
Дословно текст п. 11 Положения таков: "В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."
Тигрра писал(а):
могу ли я ещё раз переписать заявление и выбрать 2008 и 2011 годы?

вы можете для расчета пособия выбрать 2008 и 2011 год (потенциально такая возможность существует), но вот согласится ли работодатель на то, чтобы вы переписывали заявление, я не знаю :D

_________________
Профессия юриста состоит в том, чтобы все ставить под сомнение, ни с чем не соглашаться и без конца говорить.
Т. Джефферсон


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 21:25 
Не в сети
Знаток форума

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:58
Сообщения: 15603
Награды: 53
Просто так (2) Зимушка-зима (1) С Новым годом (8) Новый год (5)
С пасхой (4) С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (1)
Поцелуйчик (3) С Любовью (2) Интересный человек (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 172
Тигрра авторитет
Юрист
хорошо, тогда так: заявление было написано в 2011 году, выбраны 2007 и 2008 годы, до какого периода они буду браться в расчёт?до 2013 года, когда в расчёт будут браться 2011 и 2012 годы?
другими словами, если не заявление, что тогда является "переключением" на последекретные годы с начислениями?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 21:37 
Не в сети
Участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 23:52
Сообщения: 166
Награды: 1
За заслуги (1)
Баллы репутации: 2
Тигрра писал(а):
другими словами, если не заявление, что тогда является "переключением" на последекретные годы с начислениями?

я так понимаю, что заявление должно писаться на какой-то временной период... полагаю, что как только вы сочтете, что доход позволяет получать уже "приличное" пособие по безработице, нужно написать новое заявление, в котором указать иной период для исчисления среднемесячной З/п. я видимо, не совсем поняла вопроса, т.к. для меня "переписать" значит написать заново на тот же временной период. а вы, похоже, говорите о другом :)
мне удалось прояснить ситуацию? :hutren:

_________________
Профессия юриста состоит в том, чтобы все ставить под сомнение, ни с чем не соглашаться и без конца говорить.
Т. Джефферсон


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 21:48 
Не в сети
Знаток форума

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:58
Сообщения: 15603
Награды: 53
Просто так (2) Зимушка-зима (1) С Новым годом (8) Новый год (5)
С пасхой (4) С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (1)
Поцелуйчик (3) С Любовью (2) Интересный человек (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 172
Тигрра авторитет
Юрист писал(а):
заявление должно писаться на какой-то временной период

период не обговаривался icon_evil


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 21:59 
Не в сети
Участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 23:52
Сообщения: 166
Награды: 1
За заслуги (1)
Баллы репутации: 2
Тигрра писал(а):
период не обговаривался

можно исправить это :twisted: просто напишите новое заявление, в котором укажите "с 1.02.2012 прошу за расчетный период для расчета.... (ну или как там по тексту) принимать 2008 и 2011 год". это будет не переписать, а написать новое :D

_________________
Профессия юриста состоит в том, чтобы все ставить под сомнение, ни с чем не соглашаться и без конца говорить.
Т. Джефферсон


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 22:09 
Не в сети
Знаток форума

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:58
Сообщения: 15603
Награды: 53
Просто так (2) Зимушка-зима (1) С Новым годом (8) Новый год (5)
С пасхой (4) С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (1)
Поцелуйчик (3) С Любовью (2) Интересный человек (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 172
Тигрра авторитет
:hello:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Реферальная система от FladeX ]