Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 22 авг 2017, 11:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двойная фамилия
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 20:43 
Прохожий

Баллы репутации: 1
Добрый день.
В мае месяце я выхожу за муж. Хочу оставить свою фамилию (Нагорная) , но и фамилия мужа мне тоже необходима (Бекин). Не представляю себя без своей (буд-то отрежут что-то от меня) и разной фамилией с детьми не хочу быть. Хотела регистрировать фамилию Нагорная-Бекина.
Но сегодня, когда мы подавали заявление на заключение брака в Загсе нам сказали что есть только такие варианты по законадательству 1. общая фамилия мужа 2. общая фамилия жены 3. каждый при своей фамилии 4. двойная фамилия у обоих супругов которая будет звучать Бекин-Нагорный и Бекина-Нагорная.
Жених против того что бы менять свою, и я полностью согласна.
Скажите пожалуйста, есть ли какая-то возможность сделать мне фамилию Нагорная-Бекина (оставить свою и прибавить фамилию мужа). Возможно ли сделать так например после заключения брака.

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения: Re: Двойная фамилия
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 22:10 
Участник форума

Награды: 1
За заслуги (1)
Баллы репутации: 2
Анита-31, здравствуйте. В органах ЗАГС вам все верно разъяснили. Но вы тоже мыслите в правильном направлении. Ваше право изменить фамилию никто у вас отнять не может. Это можно будет сделать после заключения брака. Общие основания перемены имени указаны в гл. VII Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (ст. 58 - 63). Статьей 58 названного Федерального закона определено, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны, в том числе, причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (ст. 59 указанного Федерального закона).
Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГСа в месячный срок со дня подачи заявления (ст. 60 того же Федерального закона).

:v: одна барышня из Екатеринбурга дошла до Верховного Суда, отстаивая свое право носить двойную фамилию (то есть присоединив к своей фамилии фамилию мужа), т.к. органы ЗАГСа и суды районного и областного уровней отказывали ей в этом :loll:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 22:59 
Прохожий

Баллы репутации: 1
Спасибо большое за ответ. Я так понимаю, нужно будет грамотно сформулировать обоснование перемены "имени" и на усмотрение органов загс будет вынесено решение. Смена фамилии - запросто, а вот двойную фамилию сделать - нужно будет по-потеть )) Надеюсь всё получится! Ещё раз вам спасибо за ответ и за то, что поселили во мне надежду. Для меня это очень важно!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 23:08 
Участник форума

Награды: 1
За заслуги (1)
Баллы репутации: 2
Анита-31 писал(а):
Я так понимаю, нужно будет грамотно сформулировать обоснование перемены "имени"

ну, тут выдумать ничего не получится, обоснование одно - желание носить фамилию мужа и нежелание расставаться со своей фамилией + отказ мужа брать вашу фамилию или двойную фамилию.
Анита-31 писал(а):
на усмотрение органов загс будет вынесено решение

это не может быть усмотрением органов загса. любой отказ в смене фамилии будет незаконным, нарушающим ваше право на изменение имени (к которому относится и фамилия и отчество).

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа