Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 30 май 2017, 16:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наследство без долгов.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 22:15 
Клуб "Модные мамочки"

Изображений: 1
Баллы репутации: 1
У моей мамы в собственности комната, я её единственная наследница, но так же у неё куча кредитных долгов. Если я буду вступать в наследство то и долги перейдут мне. У меня вопрос- если мама напишет дарственную после её смерти на комнату смогу ли я комнату получить в дар, а от наследства отказаться? Т.е. остаться с комнатой, но без долгов?
Заранее спасибо

Изображение

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения: Re: Наследство без долгов.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 22:02 
Участник форума

Награды: 1
За заслуги (1)
Баллы репутации: 2
Бестия, доброго времени суток, отвечаю на ваш вопрос.
В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ, наследники несут ответственность по долгам наследодателей.
Вы не сказали, являетесь ли вы единственным наследником, или нет. Но упомяну, что, в случае, когда наследников несколько, они и отвечают по долгам вместе (ст. 323 ГК РФ).
Та же статья 1175 гласит, что кредиторы вправе потребовать возврата долга с наследников, принявших наследство в пределах исковой давности. При этом, срок давности «не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению». Т.е., что это означает?
Если наследство еще не принято, то иск предъявляется к имуществу. В этом случае суд примет исковое заявление и приостановит производство до выявления ответчиков (наследников). После того, как наследники будут найдены, к ним будет предъявлено исковое заявление о возврате долга (может пройти немало времени, а при должном усердии и старании наследники могут не обнаружиться вовсе :satisfied: ).
Срок исковой давности для взыскания долгов наследодателя с наследников составляет три года.
Прежде чем принимать наследство, обремененное долгом, стоит сопоставить размеры долга с размерами наследства. Если долг (например, кредит за квартиру или машину) превышает или равен стоимости наследуемого имущества, либо вы попросту считаете нецелесообразным принятие такого наследства, от него можно отказаться (ст. 1157 ГК РФ). Отказываться придется от всего наследства целиком, от части наследства отказываться нельзя.
Вместе с тем, если вы - единственная наследница, то вы можете получить часть имущества матери и избежать наследования долгов. Для этого необходимо, чтобы ваша мать распорядилась имуществом, не обремененным долгами (например, мама завещает вам комнату и это будет указано в завещании, но по поводу остального имущества, обремененного долгами, к примеру, кредита за машину, она при жизни не распорядится). Единственный наследник может унаследовать имущество по завещанию (т.е. унаследовать комнату), при этом отказаться от наследства по закону, тем самым все-таки получить часть наследства, которая не обременена долгом.
Вы не описали, о какого рода долгах идет речь, т.к. не все долги переходят по завещанию. Ст.1112 ГК РФ описывает, что входит в наследство, а что - нет.
Если долги связаны с квартирой, то вы их приобретете как в случае вступления в наследство, так и в случае перехода права собственности по договору дарения.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа