Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 24 окт 2017, 02:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По соглашению или по сокращению?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 16:12 
Постоялец

Баллы репутации: 4
Головной офис находится в г. Белореченске. В Самаре находилось структурное подразделение. Почти перед уходом в декрет-подразделение ликвидируют, но т.к. Договор был заключен с головным предприятием, нормально ухожу в декрет, с декретными и всем остальным. В феврале истекает срок отпуска по уходу за ребенком, работодатель начинает разговор о расторжении договора по соглашению со всеми выплатами как при сокращении. А я вот думаю, а для меня как лучше? И что выигрывает он?

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 11:11 
Знаток форума

Изображений: 161
Награды: 61
Просто так (3) С Новым годом (8) Новый год (4) С праздником (1)
С Днем Рождения (1) С Днем Рождения малыш (1) С пасхой (5) С 8 марта! (5)
С масленницей! (1) Оранжевого настроения (2) Поцелуйчик (2) С Любовью (3)
Баллы репутации: 219
Малика авторитет
Скорее всего работодатель не хочет "показывать" сокращение штата на предприятии, по-этому и предлагает по соглашению сторон уволиться. Любое сокращение не есть хорошо для работодателя :twisted:
Тебе еще повезло, что все выплаты сделают... Другие компании поступают умнее, по-тихонечку (по одному сотруднику в месяц) "просят" написать заявление по-собственному (пугая, что в другом случае уволят по статье), а потом на эту позицию просто никого не берут, вот она и сократилась :evil:
а запись в трудовой "по соглашению" или "по сокращению" в твоем случае - одно и тоже :twisted:
P.S я не юрист, но немного в этом разбираюсь :D

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 16:08 
Постоялец

1.А потом на бирже труда как будут платить? При сокращении выплачивают еще один месяц полностью з/п, а потом уже по минимуму. А вот при соглашении сторон я сомневаюсь, что заплатят.
2. Может ли работодатель вообще сделать так, что я останусь без ничего? Ведь даже, если мне судится-то в г.Белореченске. Может даже и не настаивать про сокращение?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 17:48 
Знаток форума

Малика авторитет
Samaro4ka писал(а):
А потом на бирже труда как будут платить? При сокращении выплачивают еще один месяц полностью з/п, а потом уже по минимуму. А вот при соглашении сторон я сомневаюсь, что заплатят.

совершенно верно, при сокращении, если работник в течении 3х месяцев работу не находит ему платят еще один оклад.
Samaro4ka писал(а):
Может ли работодатель вообще сделать так, что я останусь без ничего? Ведь даже, если мне судится-то в г.Белореченске. Может даже и не настаивать про сокращение?

Я думаю работодатель сделал выгодное вам предложение . Ведь как я уже и говорила многии просто "просят написать заявление по-собственному", и тут работник остается ни с чем. :evil: Решать конечно вам, но есть ли у вас возможность и желание по судам таскаться. Думаю оно того не стоит :twisted:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 12:48 
Постоялец

Малика
Вот и я о том же. Соглашусь, наверное.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 18:33 
Постоялец

Блин, расскажите на что я могу претендовать при сокращении? Работатель начинает говорить о выплате только лишь з/п за 1 месяц. Что делать? Подавать заявление в трудовую инспекцию в г. Белореченске? Кто знает телефон и адрес самарской трудовой инспекции?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 23:30 
Знаток форума

Малика авторитет
Samaro4ka
При сокращении работодатель должен выплатить 3 оклада icon_neutral

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 23:33 
Постоялец

У меня там еще и неотгуленный отпуск имеется. Где же у нас самарская трудовая инспекция??? Зашифрованная какая-то организация, все поисковики измучила уже, а не находит ничего, может она называется как то по другому?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 23:42 
Местный житель

Изображений: 0
Баллы репутации: 13
Может она

http://www.samara-trudnadzor.ru/contact.php

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 23:44 
Местный житель

Изображений: 0
Баллы репутации: 13
Samaro4ka писал(а):
У меня там еще и неотгуленный отпуск имеется.

За него они тоже должны заплатить :twisted:

Расскажите потом чем дело закончилось, а то у меня намечается примерно такая же ситуация

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 23:49 
Знаток форума

Малика авторитет
Samaro4ka писал(а):
У меня там еще и неотгуленный отпуск имеется.
и это тоже должны выплатить :twisted:
Nattsy писал(а):
Может она

Скорее всего :oops:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 23:54 
Постоялец

Может, спасибо. Попробую завтра позвонить или доехать

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 21:15 
Клуб "Модные мамочки"

Изображений: 5
Награды: 10
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) 1 место в конкурсе (1) За успешное планирование (1)
За рождение малыша (2) Перый зубок (1) За благотворительность (1) Сиделкин форума (1)
Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 33
Если честно, то по сокращению гораздо выгоднее было бы выбрать...

Во-первых потому, что сразу по сокращению не увольняют, т.к. по закону обязаны уведомить сотрудника не менее чем за 2 месяца о предсточщем сокращение, затем выплачивается ещё 2 зп и в случае не трудоустройства в течении этих 2 мес на работу при обращение к прежнему работодателю сотруднику выплачивается ещё 1 зп при постанновке на учет на бирже занятости. Вот и считайте...на 4-5 зп вы смело можете расчитывать...

А угрозы по поводу увольнения по статьей - это чистой воды лабуда. Всё это не так просто как может показаться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 14:58 
Прохожий

Баллы репутации: 1
tigruscha писал(а):
Если честно, то по сокращению гораздо выгоднее было бы выбрать...

Во-первых потому, что сразу по сокращению не увольняют, т.к. по закону обязаны уведомить сотрудника не менее чем за 2 месяца о предсточщем сокращение, затем выплачивается ещё 2 зп и в случае не трудоустройства в течении этих 2 мес на работу при обращение к прежнему работодателю сотруднику выплачивается ещё 1 зп при постанновке на учет на бирже занятости. Вот и считайте...на 4-5 зп вы смело можете расчитывать...

А угрозы по поводу увольнения по статьей - это чистой воды лабуда. Всё это не так просто как может показаться.

точнее это совсем не просто... хотя пусть попробуют уволить по статье.... посудитесь с ними несколько месяцев, нанять хорошего адвоката и контора тупо разорится на вашем суде, а вы еще получите за вынужденный прогул )))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 19:58 
Постоялец

Nattsy
это была все таки не она. Сейчас она находится на Фрунзе,112, телефон не вспомню. В ней, мне сказали, выбирай по соглашению, забирай трудовую и все, ничего больше не разъяснив. Такие вот они там хорошие и добрые.
tigruscha
не все так просто как кажется, на одних судах только сама разоришся, т.к. работодатель находится очень далеко от Самары.
Если по сокращению, рассчитывать можно не на 4-5, а на 6 з/п (одну из них должна в полном объеме выплатить биржа труда), по истечении полугода, если вы не находите работу, вас также не снимают с учета, а оплачивают мрот.
НО... если вы подписываете по соглашению и приходите на биржу- все эти же выплаты вам выплатит сама биржа. Для меня, как для конечного получателя денег, не важно кто будет оплачивать.
Я, кстати, все таки сказала ТОЛЬКО по сокращению, поэтому сейчас такая умнаяяя :oops: Сейчас, проходит процедура сокращения со всеми вытекающими...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 00:45 
Клуб "Модные мамочки"

В голове каша, завтра с утра поеду за консультацией в Трудовую инспекцию. Хотелось бы услышать ваши мнения.
Ситуация такая же - за время моего отпуска по уходу за ребенком, компания погрузилась в стадию банкротства, и переехала в Воронеж. Меня об этом уведомить забыли. 21 марта выходить из декретного. Предупредила Воронеж. Сегодня позвонили, понимают, что накосячили и не уведомили, да еще и в реестр не внесли на выплаты долга по пособию до 3-х лет. Поэтому предлагают два варианта - по соглашению сторон или же я выбираю по сокращению.
При этом по сокращению - уволить меня не могут, так как не предупреждали вообще ни о чем (ни о банкротстве, ни о переезде), поэтому они меня восстанавливают на работе, предлагают должности в Воронеже аналогичные, понятно, что я отказываюсь, поскольку мне там делать нечего, пишу по собственному. Либо я соглашаюсь, и они всячески пытаются меня уволить.
По соглашению - они согласны выплатить двухмесячную заработную плату, плюс долги по пособию. Выплаты и их сроки оговорить в соглашении.
Я понимаю, почему Воронежу оно хорошо, можно тихо уволить и в реестр не вносить, чтобы штрафы и неустойки не платить.
Я вся в раздумьях, папа (он начальник отдела кадров) предлагает бороться с ними за справедливость, брать отпуска за свой счет, больничные, отпуск по уходу за ребенком до 14 лет, тянуть время до официальной ликвидации. Тогда я теряю всякие выплаты зарплат. Судиться с ним, что не уведомили, тоже не хочется, больше времени и денег на юристов потеряешь, нервы туда же.
Поэтому я так-то согласна на соглашение, лишь бы с выплатами не подвели . Просто, чем оно плохо? Скользкая формулировка? так и по собственному тоже вроде не лучше. если только ты на следующий день на другую работу не вышла. Тоже ведь могли вынудить подписать, правильно? Ведь следующему работодателю можно нормально объяснить, почему мы к соглашению пришли, в конце концов, можно ведь позвонить и проверить. Врать-то никто не будет там, смысл?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 22:33 
Участник форума

Награды: 1
За заслуги (1)
Баллы репутации: 2
Здравствуйте, Evelines
Из сути вашего сообщения, очевидно, что вы в замешательстве: согласитсься ли на на расторжение договора по соглашению сторон (+получить двухмесячную заработную плату, плюс долги по пособию) либо ждать официальной ликвидации организации (и в итоге получить в трудовой книжке формулировку "уволен в связи с ликвидацией организации", но при этом потерять все денежные компенсации). Если я вас правильно поняла, то хотела бы узнать, а что вы хотите получить в конечном итоге? Т.е. какой результат развития событий вам хотелось бы получить?

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа