Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 29 май 2017, 02:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как оплачивать за ком. услуги?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 17:18 
Постоялец

Изображений: 6
Награды: 1
За рассказ о родах (1)
Баллы репутации: 7
С 2006 года живу у мужа. Т.к. у нас ТСЖ, то председатель сразу же об этом узнала и сказала, что я должна оплачивать ком. услуги по месту проживания, а на адрес мамы будут давать справку о перерасчете за услуги. Все было хорошо, перерасчет делали раз в полгода. пока в 2008 году ЖЭУ не передал дела ТСЖ. Жильцы трех домов, которых включили в это ТСЖ, судились с председателем(перевод был незаконным, жильцы никаких договоров не подписывали) в течении...по настоящее время. Несколько раз дома переходили от ТСЖ в ЖЭУ и обратно, жильцы за ком.услуги не оплачивали, они просто не знали кому платить. Теперь мама решила все таки заняться приватизацией. Долг за квартиру был 15000, 5000 погасили, остальное мы решили "взять" перерасчетом. Но председатель ихнего ТСЖ сначала не взяла мою справку, типа она не так оформлена, хотя мне( и не только мне) давали именно такую и все было нормально, типа надо еще мои паспортные данные туда записать, а еще тел и адрес моего председателя. Ну думаю, это ладно, все таки это первая справка в ее руки, надо все проверить. Но когда я ей сказала, что сегодня, т.е. в среду, у нас как раз прием председателя и я все исправлю, она начала мне угрожать тем, что я буду платить штраф за то, что проживаю без временной регистрации у мужа.(первый раз слышу о том, что раз я живу в соседнем микрор-не мне надо делать временную регистрацию). А еще начала запугивать, что у моего председателя будут проблемы, она их устроит.
В общем, я уже не знаю что делать. Объясните мне кто прав, а кто нет. Может не права наша председатель и мне правда надо оплачивать по месту регистрации? Или не права та председатель со своими угрозами?

Пы Сы после этой истории я иногда ловлю себя на мысли, что иногда все таки ЖЭУ лучше...

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 13:27 
Участник форума

За заслуги (1)
Баллы репутации: 2
Здравствуйте, Малышка.
внимательно прочитала ваш пост. итак, как я поняла, у вас 2 основных вопроса:
1. Нужна ли регистрация по месту жительства мужа?
2. Кому вы должны оплачивать коммунальные услуги при условии, что зарегистрированы в одном месте, а фактически проживаете в другом?

Если не возражаете, я буду отвечать на ваши вопросы по частям.

Итак, начнем с первого вопроса.
Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 28.03.2008) уверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (далее - Правила) - это основной документ, который дает ответ на ваш вопрос

Загвоздка как раз и состоит в том, что понятия "место жительства" и "место прбывания" различаются (п. 3 Правил). Если говорить упрощенно, то "место жительства" - для вас это то место, где вы зарегистрированы, а "место пребывания" - для вас - это то место,где вы фактически проживаете.

Так вот, в соответствии с п.9 данных Правил, если
    вы проживаете в жилом помещении, не являющемся вашим местом жительства
    и срок вашего проживания превышает 90 дней

ПРи этом вы должны получить регистрацию по месту пребывания. Для этого нужно предоставить в орган, ответственный за регистрацию: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение (в вашем случае - муж) - это требует п. 9 Правил.

Сниматься с регистрации по месту жительства для этого не нужно (п. 15 Правил)

К вопросу о том, что вы никогда не слышали об этом... В этом нет ничего удивительного, т.к. на практике это не соблюдается, как вы понимаете. не до нас им!!! :chatterbox: у служб, следящих за соблюдением этих Правил есть более актуальные задачи :twisted:

естественно, у вас возникнет вопрос: а что мне будет, если я этого не сделаю? (то, чем, вам, вероятно, и грозила председатель ТСЖ по месту вашего жительства).На этот счет есть Кодекс об административных правонарушениях РФ (в народе - КоАП). Статья 19.15 устанавливает ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без регистрации. Так вот в качестве наказания гражданам грозит штраф от 1500 до 2500 р. Другими словами, если в органах, ответственных за регистацию, появится инфа, что вы живете не там, где зарегистрированы, и не зарегистрированы там, где фактичски проживаете, у них есть основания (после проверки этой инфы) для привлечения вас к административной ответственности.

А у председателя ТСЖ (по месту жительства мужа) могут возникнуть проблемы того же характера, т.е. штраф от 2000 до 2500 (это часть 2 статьи 19.15 КоАП РФ, поэтому штраф другой), т.к. председатель ТСЖ является лицом, ответственным за соблюдение Правил регистрации (перечень ответственных лиц утвержден тем же Постановление Правительства, что и Правила...)

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось Nemesida 16 фев 2010, 23:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 15:26 
Постоялец

За рассказ о родах (1)
Nemesida
спасибочки большое. Т.е. мне надо просто съездить к "нашей" паспортистке( имею ввиду паспортистку кот. занимается нашим домом) и встать на учет?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 23:54 
Участник форума

За заслуги (1)
Да, Малышка, получить регистрацию по месту пребывания. Временная регистрация является подтверждением того факта, что вы действительно проживаете по указанному в адресу. А значит, председатель ТСЖ (в доме мужа) может на этом (законном!) основании выдать вам справку, что вы живете у мужа (по его адресу) и оплачиваете коммунальные услуги там. Наличие такой справки от председателя ТСЖ (с места вашего фактического проживания) является основанием для перерасчета платы за коммунальные услуги по месту вашей основной регистрации (то, что по закону является для вас местом жительства). Право на перерасчет платы закреплено в п.54 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (ПРавила утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 21.07.2008)).
Согласно п. 54 Правил, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
итак, вы все правильно раньше делали. для перерасчета коммунальных услуг по месту жительства вам нужна справка, подтверждающая ваше отсутствие "более 5 полных календарных дней подряд". Такую справку может выдать председатель ТСЖ на основании временной регистрации по месту пребывания.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 08:36 
Постоялец

За рассказ о родах (1)
Nemesida спасибо большое. Как раз сегодня прием у председателя, возьму телефон и адрес паспортистки и поеду за регистрацией)))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 15:27 
Участник форума

За заслуги (1)
пожалуйста. рада помочь. :whistle:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 16:19 
Admin

Изображений: 343
Награды: 19
С Новым годом (3) Новый год (1) С Днем Рождения (1) С пасхой (4)
С 8 марта! (2) С масленницей! (1) Любимой подруге (1) Интересный человек (1)
За заслуги (1) Энциклопедия (1) Сиделкин форума (1) Справедливость форума (1)
Блог: Просмотр блога (15)
Баллы репутации: 77
Милана авторитет
Nemesida писал(а):
заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение
, Nemesida, а если я хочу зарегистрироваться по месту пребывания, а квартира, в которую я прибыла, в моей собственности, то мне самой от себя для себя писать заявление? :crazy: Или что?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 20:00 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 2
За благотворительность (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 29
Nemesida
у меня вопрос то же про ТСЖ и оплату комуналки. начнем с того, что 1. в квартире в кот. мы проживаем никто не прописан, но платим мы исправно за 3-их (ск-ко фактически и проживает). вопрос: правильно ли? 2. Имеет ли право ТСЖ (бухгалтер) принимать ком. платежи (у нас принимают, но выдают при этом только приходник). Если идти в сбер, то там берут комиссию 3%, а учитывая, что коммуналка у нас дорогая (в т.ч. за счет членских взносов), то комиссия получается приличная. В сбере говорят, что с ними дог-р не заключен, но обслуживается ТСЖ у них же. Кто прав? Спасибо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 00:42 
Участник форума

За заслуги (1)
Милана писал(а):
а если я хочу зарегистрироваться по месту пребывания, а квартира, в которую я прибыла, в моей собственности, то мне самой от себя для себя писать заявление? Или что?

да, нет, Милан. если квартира в твоей собственности, то это уже не МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ, а твое МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА :D
п. 3 Правил: Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 01:13 
Участник форума

За заслуги (1)
Инга писал(а):
1. в квартире в кот. мы проживаем никто не прописан, но платим мы исправно за 3-их (ск-ко фактически и проживает). вопрос: правильно ли? 2. Имеет ли право ТСЖ (бухгалтер) принимать ком. платежи (у нас принимают, но выдают при этом только приходник). Если идти в сбер, то там берут комиссию 3%, а учитывая, что коммуналка у нас дорогая (в т.ч. за счет членских взносов), то комиссия получается приличная. В сбере говорят, что с ними дог-р не заключен, но обслуживается ТСЖ у них же.

Инга, ответы таковы:
1. все правильно.оплачивать коммунальные услуги должны лица, фактически проживающие в доме/квартире. скорее всего - это мое предположение (если ваш дом относительно новый), у вас стоят счетчики потребления гор.воды, отопления, освещение мест общего пользования на весь дом (т.е. общедомовые), а значит такого рода расходы "раскидываются" на кол-во жильцов (фактических), проживающих в доме, вне зависимости от того, зарегистрированы вы там или нет.
2. п.5 ст. 155 Жилищного кодекса РФ гласит: "Члены товарищества собственников жилья... (если вы являетесь членами ТСЖ-Н.Р.) вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья... это значит, что у вас в Уставе ТСЖ должно быть прописано, куда и как вы будете вносить все свои платежи... если не в Уставе, то значит должно быть Решение Правления ТСЖ (если у него есть такая компетенция по Уставу)... либо Решение общего собрания жильцов (его компетенция тоже должна быть прописана в Уставе)
тот факт, что ТСЖ обслуживается в Сбере еще не означает, что они не должны брать комиссию 3%. вероятно, нужен какой-то дополнительный договор ТСЖ со Сбером. если вам удобнее оплачивать в Сбере, значит вы должны инициировать (т.е. обратиться к Председателю ТСЖ или Управляющему, если у вас есть такая дорлжность) заключения такого договора. :twisted:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 08:38 
Постоялец

За рассказ о родах (1)
Инга писал(а):
Если идти в сбер, то там берут комиссию 3%, а учитывая

Простите что вмешиваюсь, а вы не спрашивали у председателя или бухгалтера с каким банком у них договор? Мы вот, например, оплачиваем в Ипозембанке, там с нас берут 1,5%, как и наш бухгалтер.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 09:09 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 5
За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Перый зубок (1) Сиделкин форума (1)
Истинному шопоголику (1)
Баллы репутации: 19
Милана писал(а):
Nemesida писал(а):
заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение
, Nemesida, а если я хочу зарегистрироваться по месту пребывания, а квартира, в которую я прибыла, в моей собственности, то мне самой от себя для себя писать заявление? :crazy: Или что?

Nemesida, из Вашего ответа я не поняла, как мне зарегистрироваться по месту пребывания в собственной квартире (в которой я проживаю, но не прописана), если прописана в другом месте, чтобы не оплачивать дважды коммунальные услуги.

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 09:11 
Admin

Изображений: 343
Награды: 19
С Новым годом (3) Новый год (1) С Днем Рождения (1) С пасхой (4)
С 8 марта! (2) С масленницей! (1) Любимой подруге (1) Интересный человек (1)
За заслуги (1) Энциклопедия (1) Сиделкин форума (1) Справедливость форума (1)
Блог: Просмотр блога (15)
Баллы репутации: 77
Милана авторитет
Unique писал(а):
Nemesida, из Вашего ответа я не поняла, как мне зарегистрироваться по месту пребывания в собственной квартире (в которой я проживаю, но не прописана), если прописана в другом месте, чтобы не оплачивать дважды коммунальные услуги.

Да, уточните пожалуйста, возможно ли это?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 13:03 
Участник форума

За заслуги (1)
Unique писал(а):

Unique, уточняющие вопросы: дом, где вы зарегистрированы, является муниципальным или в нем создано ТСЖ? Правильно ли я поняла из вашего ответа, что вы не хотите менять регистрацию по месту жительства?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 14:20 
Клуб "Модные мамочки"

За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Перый зубок (1) Сиделкин форума (1)
Истинному шопоголику (1)
Nemesida
Все верно, регистрироваться в новой квартире пока не хочу. Оба дома обслуживаются управляющей компанией.

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 21:15 
Участник форума

За заслуги (1)
Unique, ну, в вашем случае получается, что для гос. и муниципальных органов вы позиниционируете одно место жительства, а фактически у вас другое место жительства, о котором вы не хотите заявить официально. это с точки зрения закона "нечестно" :whistle:
когда законодатель допускал возможность перерасчета коммунальных услуг, то он предполагал, что вы отсутствуете ВРЕМЕННО, к примеру, находитесь в командировке, на отдыхе, в больнице и т.п. и тогда предполагается, что вы можете подтвердить свое отсутствие соответствующими документами. Так ситуация выглядит в теории.
На практике могу вам предложить обратиться в управляющую компанию с вопросом о возможности перерасчета тех коммунальных услуг, которые расчитываются по нормативам, исходя из кол-ва лиц, проживающих в квартире. Например, в нашем доме к таким услугам относится холодное и горячее водоснабжение. Возможно, у вас это что-то еще, если у вас нет коллективных или индивидуальных приборов учета (смотрите расчетные документы). Но при обращении в УК вы должны понимать, что у вас, мягко говоря, нет "железных" законных оснований для этого и они могут вам отказать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 08:57 
Клуб "Модные мамочки"

Истинному шопоголику (1)
Тогда о чем шла речь в предыдущих постах??? :shy:

Nemesida писал(а):
п. 3 Правил: Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника...

Nemesida писал(а):
получить регистрацию по месту пребывания. Временная регистрация является подтверждением того факта, что вы действительно проживаете по указанному в адресу. Право на перерасчет платы закреплено в п.54 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (ПРавила утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 21.07.2008)).
Согласно п. 54 Правил, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
итак, вы все правильно раньше делали. для перерасчета коммунальных услуг по месту жительства вам нужна справка, подтверждающая ваше отсутствие "более 5 полных календарных дней подряд". Такую справку может выдать председатель ТСЖ на основании временной регистрации по месту пребывания.

На чем основывается моя нечестность, если проживая в собственной квартире я изрядно оплачиваю коммуналку? Прописка по другому адресу пока необходима мне по некоторым причинам.
Так есть ли реальная возможность доказать проживание "самой у себя"?

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 21:24 
Участник форума

За заслуги (1)
Unique писал(а):
о чем шла речь в предыдущих постах

речь шла о том, что барышня проживает У МУЖА, а не в собственной квартире.
Unique писал(а):
Так есть ли реальная возможность доказать проживание "самой у себя"?
а от вас это требуют? вы обращались с просьбой пересчитать коммунальные платежи, а вам отказали?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как оплачивать за ком. услуги?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 10:45 
Прохожий

Баллы репутации: 1
Должна ли я оплачивать содержание жилья за неколько лет(время ввода в эксплуатацию дома) если только 2 месяца назад в судебном порядке было признан за мной право собственности на квартиру. И я ещё не получила свид-во о гос.регистрации права из Рег.Палаты.
Застройщик дома обанкротился, и поэтому уменя нет акта приема-передачи квартиры.
Председатель ТСЖ требует оплатить содержание жилья с 2008 года. В случае неуплаты грозится подать в суд.
С какого времени я должна оплачивать содержание жилья?

напишите ответ пожалуйста и обязательно ссылки на статьи.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как оплачивать за ком. услуги?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 19:45 
Участник форума

За заслуги (1)
Bonita, здравствуйте.
Отвечаю на ваши вопросы.
1. Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (статья 219 Гражданского Кодекса РФ).
2. По смыслу статьи 153 ЖК РФ в случаях участия лиц в договорах долевого строительства установлен иной момент возникновения у участника долевого строительства обязанности по содержанию жилья. В соответствии с пунктом 6 части 2 стать 153 ЖК у лица, принявшего от застройщика помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента такой передачи. При этом застройщик вправе производить передачу жилых помещений только после получения им разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Таким образом, ввиду того, что акт приема-передачи и иные документы, свидетельствующие о передаче застройщиком Вам жилого помещения, отсутствуют, следовательно, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у Вас с момента государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа