Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 22 ноя 2017, 20:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 23:49 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 2
Энциклопедия (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 20
Квартира перешла по наследству, по прошествии менее года с момента вступления в права наследования, квартира продана. Нужно ли будет выплачивать подоходный налог, если квартира продана менее, чем за 2млн. (на продажу не подняли до 2х миллионов?)? Деньги поделены родственниками.

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 00:00 
Местный житель

Награды: 1
За рассказ о родах (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Баллы репутации: 43
Юрист
насколько я знаю, на данный момент уплачивается налог с положительной разницы между стоимости квартиры при покупке и при продаже. Откуда инфа
Юрист писал(а):
Если на 2-й вопрос отвечаем "более 1 миллиона рублей", значит налог платим.

Если квартира продана за сумму равную или меньшую , нежели сумма продажи - с чего платить налог? Где доход?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 11:02 
Клуб "Модные мамочки"

Энциклопедия (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 20
Брюнетка
Алин, сейчас возврат подоходного с покупки увеличили до 2млн. Т.е., раньше, ЕСЛИ КВ ПОКУПАЛАСЬ ЗА 1,9, то возвращали подоходный с 1млн, теперь - со всей суммы до 2 млн. Вот и хотела узнать - продажи это тоже касается? При реализации наследства для меня вся сумма - доход. Так ли это по закону - не знаю. Т.к., если свекра настигнет этот налог - платить-то придется нам. А у меня 80 тыс - не лишние. :formidable:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 00:23 
Участник форума

За заслуги (1)
Баллы репутации: 2
Pero писал(а):
Квартира перешла по наследству, по прошествии менее года с момента вступления в права наследования

вы сами написали ключевую фразу: квартира была в собственности менее года. оснований для освобождения от уплаты НДФЛ нет :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 00:29 
Знаток форума

Изображений: 1
Награды: 18
С Новым годом (3) Новый год (1) С пасхой (3) С 8 марта! (3)
За заслуги (1) Действующему модератору (1) Парад колясок (1) Писатель форума (1)
Модница форума (1) Сиделкин форума (1) Справедливость форума (1) Писатель (1)
Блог: Просмотр блога (4)
Баллы репутации: 100
Nemesida авторитет
Брюнетка писал(а):
на данный момент уплачивается налог с положительной разницы между стоимости квартиры при покупке и при продаже

это в случае, если продали и в тот же год купили, то оформляется налоговый вычет (при покупке жилья icon_exclaim), а на оставшуюся после предоставления налогового вычета сумму, начисляется НДФЛ.
Брюнетка писал(а):
Откуда инфа
Nemesida писал(а):

инфа вся в Налоговом кодексе РФ, а я давала ответ на конкретный вопрос, в котором речь шла о чистой продаже, без покупки жилья. icon_neutral
Брюнетка писал(а):
Если квартира продана за сумму равную или меньшую , нежели сумма продажи - с чего платить налог? Где доход?

вопрос не поняла... :whistle: уточните, если актуально.

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 00:34 
Знаток форума

За заслуги (1) Действующему модератору (1) Парад колясок (1) Писатель форума (1)
Nemesida авторитет
Pero писал(а):
возврат подоходного с покупки увеличили до 2млн.

Pero писал(а):
Вот и хотела узнать - продажи это тоже касается?

при покупке жилья предоставляется налоговый вычет, а при продаже жилья уплачивается налог на доход физического лица. это немножко разные истории, улавливаете? icon_wink

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 01:06 
Местный житель

За рассказ о родах (1)
Nemesida писал(а):
вопрос не поняла... :whistle: уточните, если актуально.

мдя..я в ночи уже думаю не то, что пишу и пишу не то, что думаю

Если квартира продана за сумму равную или меньшую , нежели ее цена при покупке - с чего платить налог? Где доход?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 01:19 
Местный житель

За рассказ о родах (1)
Брюнетка писал(а):
насколько я знаю, на данный момент уплачивается налог с положительной разницы между стоимости квартиры при покупке и при продаже. Откуда инфа

то есть еще раз , пожалуйста можно узнать - вы видимо хорошо ориентируетесь в НК РФ. подскажите плиззз статьи , ткните носом так сказать в номера статей, которые регламентирую уплату налогов при продаже недвивижимости, в частности квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет.

Nemesida писал(а):
ля решения вопроса об уплате налога с продажи квартиры, необходимо ответить на 2 вопроса:
1) сколько времени квартира находится в собственности продавца (отсчет ведем "более трех лет" или "менее трех лет");
2) какова стоимость квартиры по договору.
Если на первый вопрос отвечаем "более трех лет" с момента регистрации права собственности icon_exclaim , значит, продавец освобождается от уплаты налога.
Если на первый вопрос отвечаем "менее трех лет" с момента регистрации права собственности icon_exclaim , то задаем себе второй вопрос: какая стомость квартиры указана в договоре?
Если на 2-й вопрос отвечаем "менее 1 миллиона рублей", значит налог НЕ платим.
Тигрра писал(а):
каков его размер
п. 1 ст. 224 + ст. 220 НК РФ - 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей.

Ибо написано все красиво, но в ст 220 и 224 немного о другом - о налоговых вычетах и ставках

вы же говорите об уплате налога - при чем здесь налоговый вычет?

Если вам удобнее отвечать на конкретный вопрос, вот вопрос:
актуальный, очень

допустим, сейчас гражданин А покупает квартиру стоимостью по договору 2млн руб
через 6 месяцев она ( квартира) гражданину А перестает нравится и он ее продает за 1,99млн рублей.

ВОПРОС
1) судя по всему выше написанному, гражданин А должен заплатить налог с 0,99млн руб?

2) и самый главный - подскажите пожалуйста номера статей, которые данный факт регламентируют!

ПЫ СЫ!
я не говорю о налоговом вычете при возможной дальнейшей покупке и тд и тп, про него пока мне не интересно, опустим дальнейшую судьбу гражданина А - будет он покупать дальше квартиру или не будет... Пока конкретно по уплате налога :angel:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 20:28 
Новичок

Баллы репутации: 1
Брюнетка писал(а):
допустим, сейчас гражданин А покупает квартиру стоимостью по договору 2млн руб
через 6 месяцев она ( квартира) гражданину А перестает нравится и он ее продает за 1,99млн рублей.

Алин, в этом случае налог платить не надо, статья 220 гласит:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей............

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

РАСХОДЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕНЫ!!!! Т.е. если у тебя есть договор купли продажи о том что ты купила квартиру за 8 млн. руб, а продаешь за 7 млн. руб. то никакого налога платить не надо!! Т.к. не возникает нплогооблагаемой базы!!!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 20:56 
Новичок

Nemesida писал(а):
при покупке жилья предоставляется налоговый вычет, а при продаже жилья уплачивается налог на доход физического лица. это немножко разные истории, улавливаете?

Вы не правы! И в том и в другом случае предоставляются налоговые вычеты :twisted: (правда в разных размерах). Читайте внимательно НК.
Глава 23 части 2 НК РФ ст.220 п.1 предоставляет налоговый вычет как раз при определении налоговой базы при получении дохода, т.е. при продаже имущества! Он равен 1млн. руб. или фактическим (документально подтвержденным!) затратам........

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;......
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:...... (этот пункт как раз о том чтобы вернуть НДФЛ, с покупки квартиры. предоставляется такой случай 1 раз в жизни :very_angry: !)

Если не понятно написала, спросите попробую доступней :privet:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 22:05 
Знаток форума

Nemesida авторитет
Ольга Я
1. повторюсь (т.к. это написано в Правилах юридического консультиорования и еще где-то я писала), если вы хотите обменяться мнениями, поделиться опытом и проч., добро пожаловать в раздел Юридический форум". в разделе "консультация юриста" вопросы задаются конкретному человеку, и ответу на них дает конкретный человек - тот, кто в конкретный момент времени является консультантом на форуме!
2.
Ольга Я писал(а):
Вы не правы!

я свою правоту не утверждаю! я не истина в последней инстанции. пишу так, как есть в моем понимании. Налоговый кодекс - это вообще добри лесные. покажите мне того, кто хорошо разбирается в НК РФ :crazy:
3. два юриста - три мнения, есть такая пословица, поэтому мое мнение может не совпадать с мнением другого юриста.
4. я не специалист в налоговом праве, в этой сфере могу дать только общее понимание ситуации. точно также стоматолог (который тоже врач), вряд ли сможет разъяснить детально, как лечить воспаление предатков icon_neutral
5.
Ольга Я писал(а):
Если не понятно написала, спросите попробую доступней

если у вас хорошие познания в налоговом праве, приглашаю вас быть налоговым консультантом на нашем форуме. icon_hihi

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 22:24 
Новичок

Nemesida писал(а):
Ольга Я
1. повторюсь (т.к. это написано в Правилах юридического консультиорования и еще где-то я писала), если вы хотите обменяться мнениями, поделиться опытом и проч., добро пожаловать в раздел Юридический форум". в разделе "консультация юриста" вопросы задаются конкретному человеку, и ответу на них дает конкретный человек - тот, кто в конкретный момент времени является консультантом на форуме!

:chatterbox: простите, не читала. :oops:
Nemesida писал(а):
если у вас хорошие познания в налоговом праве, приглашаю вас быть налоговым консультантом на нашем форуме.

в налоговом праве разбираюсь не плохо, но налоговый консультант это как то громко сказано

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 23:09 
Местный житель

За рассказ о родах (1)
Ольга Я писал(а):
РАСХОДЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕНЫ!!!! Т.е. если у тебя есть договор купли продажи о том что ты купила квартиру за 8 млн. руб, а продаешь за 7 млн. руб. то никакого налога платить не надо!! Т.к. не возникает нплогооблагаемой базы!!!!!

Ольга Я писал(а):
Алин, в этом случае налог платить не надо,

так и я об этом же говорю тут который день. что именно - нет налоговой базы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 23:31 
Знаток форума

Награды: 53
Просто так (2) Зимушка-зима (1) С Новым годом (8) Новый год (5)
С пасхой (4) С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (1)
Поцелуйчик (3) С Любовью (2) Интересный человек (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 172
Тигрра авторитет
девочки!!!я не юрист и не налоговик, мне-то всё правильно разъяснили?мне весной бежать заполнять декларацию и платить налог?!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 10:48 
Прохожий

Баллы репутации: 0
Я вступила в наследство и продаю квартиру за 2 млн. Собираюсь покупать квартиру в другом городе примерно за 1700 тыс. руб. При этом мама тоже собирается там себе покупать комнату (предположительно пока сама). Т.е. разница 300 тыс. И мне нужно будет покупать туда как минимум почти всю мебель, а может и ремонт делать. Вот собственно вопрос, мне придется платить налог с 300 тыс. или документально подтвержденные покупки мебели тоже считатться будут?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Налог с продажи квартиры
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 21:28 
Клуб "Модные мамочки"

Изображений: 0
Интересный человек (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 72
Манька авторитет
:hello: У меня такой вопрос. СУдебное решение постановило выплату налога на продажу квартиры+пени+ штраф. Если выплачивать налог частями, будут ли набегать пени на остаток суммы????
Если в решении суда не указан срок исполнения, сколько он сосавляет???

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 09:12 
Клуб "Модные мамочки"

За благотворительность (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 5
Подскажите пожалуйста:

Мой дед сначала купил, а потом продал квартиру будучи ее собственником менее трех лет. Из налоговой уже прислали уведомление о предстоящем налоге. Но он продал точно за такую же цену, как и купил...никакого налога ведь не будет...првильно я понимаю???? :shy:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 00:23 
Участник форума

За заслуги (1)
Здравствуйте, Tany.
Отвечаю на ваш вопрос.
Налоговую декларацию подавать нужно в любом случае. В нее нужно будет внести все доходы, полученные за тот год, когда ваш дедушка продал квартиру, а не только сам доход от продажи (п. 4 ст. 229 НК РФ).
НО! Так как квартира пробыла у Вашего дедушки в собственности меньше 3 лет, то по общему правилу ему нужно будет платить налог 13% с одной из ниже представленных сумм, по вашему выбору :
(п. 1 ст. 220 НК РФ):
• сумма от продажи квартиры МИНУС расходы на приобретение данной квартиры
• сумма от продажи квартиры МИНУС 1 000 000 руб.
Собственник сам определяет, какой формулой расчета налога пользоваться.
В Вашем случае, можно выбрать первую формулу. Так как разницы в стоимости покупки и в стоимости продажи нет, то умножая получившееся число (0) на 13%, получаем 0, соответственно налог Вашему дедушке платить не надо.

:v: Форму налоговой декларации (форму 3-НДФЛ) и порядок ее заполнения можно найти на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

В заявлении о вычете нужно будет указать причину предоставления вам вычета, то есть, что Ваш дедушка был собственником квартиры менее 3-х лет, и что по приведённым выше расчётам налог ему платить не нужно.
Затем нужно подать налоговую декларацию до 30 апреля года, следующего за годом, когда продали квартиру (п. 1 ст. 229 НК РФ). Например, вы продали квартиру в 2010 году, значит, декларацию за 2010 год нужно подать до 30 апреля 2011 года. Декларацию необходимо представлять в налоговую инспекцию по месту регистрации Вашего дедушки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 10:26 
Прохожий

Приобрели квартиру в Кинеле строящемся доме.Сейчас уже там живут люди.
Но дом официально не сдан.Все жилищ.условия есть.

Но пришлось оспаривать в суде свое право собственности на квартиру.
И ЖЭУ требует кварплату за целый прошедший год 15тыс.руб.
Только месяц назад доказала, что квартира моя и получила свидетельство.
Имеют ли право требовать за целый год кварплату? Ведь только как месяц я знаю, что квартира моя. Грозятся на меня в суд за неуплату подать.
Тем более в моей квартире черновая отделка, газ, свет, воду и не подводили до сих пор.
Если уж: то как я могла пользоваться этими услугами вообще?

напишите ответ пожалуйста и обязательно ссылки на статьи.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 19:54 
Участник форума

За заслуги (1)
Bonita, полагаю Вы повторяетесь с вопросом. :shy: Читайте ответ на ваш вопрос здесь:
viewtopic.php?f=106&t=5271&p=497214#p497214
Если что-то будет не ясно или возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь. :D

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа