Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 21 окт 2017, 10:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТСЖ и дольщики
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 11:57 
Участник форума

Баллы репутации: 2
Добрый день! У нас сложилась непростая ситуация с достраиваением долевки. Мы получили право собственности на объект незавершенного строительства,по суду, прошло уже полгода. Сейчас активные люди, создали ТСЖ и решили достаивать дом за счет средств дольщиков. Выставили нереальную сумму за 1 кв. метр. Мы в ТСЖ не вступали и на собрании голосовали против этой доплаты. Может ли ТСЖ заставить нас доплачивать через суд,согласно п.5 ст 46 Жилищного Кодекса? Должны ли мы как то обезопасить себя ?Заранее спасибо за ответ!

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 13:04 
Клуб "Модные мамочки"

Изображений: 5
Награды: 10
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) 1 место в конкурсе (1) За успешное планирование (1)
За рождение малыша (2) Перый зубок (1) За благотворительность (1) Сиделкин форума (1)
Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 33
я не юрист конечно, но унас была точно такая же ситуация. Дом достраивали своими силами за счёт доп. денежных сумм с доьщиков. Мы платили лет 5 назад по тыщи с 1кв.м. Те кто отказались, просто не получали от ТСЖ документов на право собственности и права приватизации квартиры, после того конечно, как дом был официально сдан. А без этих доков в оющем никаких манипуляций с квартирой производить не получится...

Да и это же в ваших интересах достроить дом!

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 13:32 
Участник форума

tigruscha писал(а):
Те кто отказались, просто не получали от ТСЖ документов на право собственности и права приватизации квартиры, после того конечно, как дом был официально сдан

У нас же есть право собственности.
tigruscha писал(а):

В наших,конечно, но не за такие деньги,которые нужно сдать в короткий срок.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 13:33 
Участник форума

tigruscha писал(а):
Мы платили лет 5 назад по тыщи с 1кв.м.

По тысячи я бы завтра отнесла.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 15:19 
Клуб "Модные мамочки"

Изображений: 5
Награды: 10
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) 1 место в конкурсе (1) За успешное планирование (1)
За рождение малыша (2) Перый зубок (1) За благотворительность (1) Сиделкин форума (1)
Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 33
МиЛеди писал(а):
tigruscha писал(а):
Те кто отказались, просто не получали от ТСЖ документов на право собственности и права приватизации квартиры, после того конечно, как дом был официально сдан

У нас же есть право собственности.
tigruscha писал(а):

В наших,конечно, но не за такие деньги,которые нужно сдать в короткий срок.

Ну не сильна я в таких вопросах :oops: , просто делюсь опытом как у нас было. Возможно для БТИ нужны какие-то ещё бумажки (типа домовой книги или справке о паях), которые выдаёт ТСЖ..в общем наше ТСЖ каким-то образом манипулировало этим вопросом...

А ещё денежная сумма для достройки дома, которую взымали с дольщиков была не такой большой за счёт того, что наш дом попал под проект "Обманутые дольщики" и из гос.бюджета нам были выделены средства на достройку дома. Не знаю есть ли сейчас такой проект, но может что-то похожее есть...Но для этого нашим активистам пришлось много порогов отбить...

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 19:31 
Участник форума

Баллы репутации: 7
МиЛеди, т.к. вы не являетесь членами ТСЖ, ТСЖ имеет право взимать с вас установленную плату за пользованием имуществом (то есть только обязательные платежи). Не более того. Заставить вас доплачивать за то, чтобы достроить дом, вас обязать не могут. Просто,если люди откажутся доплачивать, дом достраиваться не будет - вот и все.
Но зато вы, не являясь членами ТСЖ, не можете потребовать предъявить вам смету работ, в соответствии с которой была определа сумма доплаты за 1 кв.м. и не можете принять активное участие в ее рассмотрении и корректировке...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 21:12 
Участник форума

Бимка, спасибо . А можно ссылки на статьи ЖК?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 21:39 
Участник форума

МиЛеди, с ТСЖ сложный вопрос - все только по судебным прецедентам, т.к. в ЖК очень общее понятие ТСЖ, а закон о ТСЖ как приняли - тут же и отменили :) Я хорошо владею информацией, т.к.этим летом отсудилась с маминым ТСЖ, но вот конкретных ссылок так сразу не дам - надо порыться в деле :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 01:07 
Участник форума

Награды: 1
За заслуги (1)
Здравствуйте, МиЛеди. Отвечаю на ваш вопрос.
Действительно, ЖК РФ регулирует вопрос проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и его компетенцию.
Итак, п. 5 ст. 46 ЖК РФ считает решение общего собрания обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, если оно принято:
1. в установленном ЖК РФ порядке (порядок принятия определяется ст. 45-48);
2. по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания;
3. количеством не менее 2/3 голосов от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1 ст. 46).
ВЫ можете обжаловать это решение в суд (в теч. 6 мес. со дня, когда узнали или должны были узнать об этом решении), если:
1. решение принято с нарушением требований ЖК РФ;
2. вы не принимали участие в этом собрании;
3. голосовал против принятия такого решения
4. таким решением нарушены ваши права и законные интересы
При этом закон (п. 6 ст. 46) оставляет за судом право с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если:
1. ваш голос не мог повлиять на результаты голосования,
2. допущенные нарушения не являются существенными,
3. принятое решение не повлекло за собой причинение вам убытков.

МиЛеди писал(а):
Может ли ТСЖ заставить нас доплачивать через суд
да, могут, если их решение принято с соблюдением тех условий, которые описала. ведь получается, что они будут достраивать за свои деньги весь дом, в котором вы тоже планируете жить, я так понимаю.
МиЛеди писал(а):
У нас же есть право собственности
к сожалению, право собственности на объект незавершенного строительства - это совсем не то же самое, что право собственности на жилое помещение. проще говоря, вы не сможете зарегистрироваться по месту жительства, не сможете продать/обменять и т.п. квартиру, если в последующем не оформите ее надлежащим образом. :upset:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 12:52 
Участник форума

Цитата:
да, могут, если их решение принято с соблюдением тех условий, которые описала. ведь получается, что они будут достраивать за свои деньги весь дом, в котором вы тоже планируете жить, я так понимаю.

Даже в том случае,если я не член ТСЖ?
Дом ведь не сдан в эксплуатацию,а как я читала,что ТСЖ имеет место быть,если он сдан? Или это не так?
Цитата:
ВЫ можете обжаловать это решение в суд (в теч. 6 мес. со дня, когда узнали или должны были узнать об этом решении), если:

Т.е мне сейчас надо идти в суд и обжаловать сумму достройки? , т.к
Цитата:
. принятое решение не повлекло за собой причинение вам убытков.

и еще каких :crazy:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 12:59 
Участник форума

Nemesida писал(а):
право собственности на объект незавершенного строительства - это совсем не то же самое, что право собственности на жилое помещение.

А какое право дает это свидетельство? Даже продать с ним не смогу?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 13:57 
Участник форума

За заслуги (1)
МиЛеди писал(а):
Даже в том случае,если я не член ТСЖ?

даже в этом случае. они же не могут достроить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО те квартиры, в которых будут жить члены ТСЖ.
МиЛеди писал(а):
Дом ведь не сдан в эксплуатацию,а как я читала,что ТСЖ имеет место быть,если он сдан? Или это не так?
П. 1 ст. 139 ЖК РФ: "В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах".
МиЛеди писал(а):
мне сейчас надо идти в суд и обжаловать сумму достройки?

вы можете это сделать, но реально 1 ваш голос ничего не решит. ваше дело не имеет судебной перспективы, увы! icon_neutral а какие убытки вы понесли? вы уже заплатили денег? добровольно?
МиЛеди писал(а):
А какое право дает это свидетельство? Даже продать с ним не смогу?

сможете продать как объект незавершенного строительства, но не как жилое помещение. icon_neutral

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 14:47 
Участник форума

Цитата:
даже в этом случае. они же не могут достроить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО те квартиры, в которых будут жить члены ТСЖ.

Моя квартира давно постоена и не на средства ТСЖ.
Цитата:
а какие убытки вы понесли? вы уже заплатили денег? добровольно?

Так сумма,которую они выставили на дострой и требуют с меня и будет мой убыток. Нет,не заплатила, потому, что у меня их нет :?
Странное законодательство,ей Богу, жил не тужил. Купил квартиру. заплатил 100 %, потом оказался застройщик банкрот, он открыл другую контору и вместе с ТСЖ теперь достаивают дом и требуют доплаты опять...И закон на их стороне...Только в России так может быть icon_neutral

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 15:16 
Участник форума

За заслуги (1)
МиЛеди писал(а):
Так сумма,которую они выставили на дострой и требуют с меня и будет мой убыток

будет... а в суд имеет смысл обращаться, если убытки вам уже причинены... :whistle:
МиЛеди писал(а):
Странное законодательство,ей Богу, жил не тужил. Купил квартиру. заплатил 100 %, потом оказался застройщик банкрот, он открыл другую контору и вместе с ТСЖ теперь достаивают дом и требуют доплаты опять...И закон на их стороне...Только в России так может быть

ваше негодование понятно. действительно несправедливо, согласна. но что делать?
1. вы можете не платить денег, подождать решения суда (если они вообще туда пойдут). правда, предполагаю, что в этом случае, ТСЖ будет чинить вам всякие препятствия в житейских вопросах - ну, это чисто человеческий фактор icon_neutral
2. можно попытаться обсудить вопрос с "рассрочкой" или какой-то частичной компенсацией. вы же не одни такие? объединитесь с теми, кто придерживается вашей позиции, подумайте над возможными вариантами, пытайтесь договориться с председателем ТСЖ... Один, как говорится, в поле не воин :wert:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 15:27 
Участник форума

спасибо вам огромное. Я все поняла, будем ждать, все равно, выхода нет пока icon_neutral

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 23:39 
Участник форума

Цитата:
Один, как говорится, в поле не воин

Ага, вот и мне все так говорили - не стоит судиться... Стоит, еще как стоит :)

Я не согласна в этом вопросе, поскольку согласно Жилищному и Гражданскому кодексам РФ (ЖК РФ и ГК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования помещениями и их общим имуществом образуют товарищество собственников жилья.

В многоквартирном доме, сдача законченного строительства которого не осуществлена, содержание не сданного в эксплуатацию дома (отопление, электрообеспечение, охрана, и др.) обеспечивает застройщик. Расходы, на содержание дома до его сдачи в эксплуатацию в соответствии с установленным порядком предусматриваются в смете на строительство дома. В процессе строительства надзор за исполнением проекта строительства дома осуществляет проектная организация (разработчик проекта строительства дома). Затраты по надзору за строительством также входят в смету на строительство дома.

Созданное в строящемся многоквартирном доме ТСЖ вправе в интересах будущих собственников помещений в доме осуществлять дополнительный надзор за строительством дома, для чего обращаться в различные инстанции (Госархстройнадзор органы исполнительной власти и др.), принимать участие в приемке дома, действуя в соответствии с законодательством и уставом товарищества. По решению общего собрания членов ТСЖ товарищество вправе принять дом в управление только после завершения строительства дома и приемки его в эксплуатацию в соответствии с установленным порядком. Участие в расходах на осуществление деятельности ТСЖ до завершения строительства дома не является обязательным для всех будущих собственников, а только для членов ТСЖ, которыми на общем собрании должны быть утверждены размер и назначение таких взносов, определяемых на основании годового плана о финансовой деятельности товарищества, который также утверждается общим собранием членов ТСЖ. Данные взносы не являются обязательными платежами в силу статей 153-155 ЖК РФ и не могут быть применены в отношении будущих собственников помещений в доме также в силу того, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи и (или) взносы) возникает у собственника помещения только с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Вы на данный момент являетесь собственником объекта незавершенного строительства, а не жилого помещения, и не являетесь членом ТСЖ. Следовательно, требования ТСЖ доплатить по отношению к вам незаконны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 00:27 
Участник форума

За заслуги (1)
Так, Бимка, давайте разберемся!
1. вы вошли в раздел консултьация специалиста. Этот раздел создан для того, чтобы получать ответы конретных специалистов, коим в подразделе "консультация юриста" являюсь на данный момент я. Все мои "заслуги" перечислены в теме "О консультанте".
2. Если вы также претендуете на роль "специалиста", то представьтесь, пожалуйста, укажите свое образование, практический опыт работы и формулируйте свой ответ грамотно - так, ка это делают юристы (вы ведь оспариваете мое мнение!!!), т.е. юридическим языком, а не публицистическим с пространными ссылками на (ЖК РФ и ГК РФ), как это делают в интернете для простоты.
3. Если вы просто хотите высказать свое мнение по данному вопросу и поделиться своим собственным опытом, для этого существует раздел "Юридический форум". Вы можете здесь оставить ссылку на ваше мнение, изложенное в другом разделе. В конце концов, вы можете написать личное сообщение автору вопроса, где изложить свои доводы.
То, что вы делаете сейчас, по меньшей мере неэтично и некорректно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 00:29 
Участник форума

За заслуги (1)
у меня есть контраргументы вашему мнению, но я даже не считаю нужным их здесь приводить по причинам, описанным выше! icon_neutral

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 11:36 
Участник форума

а я бы очень хотела услышать :hutren: Напишите,пожалуйста :shy:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 23:43 
Участник форума

Цитата:
Так, Бимка, давайте разберемся!

Ой, что вы, что вы, не стану даже и спорить, ибо не увидела, в каком разделе опубликован вопрос, и что он адресован именно к вам :)
Цитата:
То, что вы делаете сейчас, по меньшей мере неэтично и некорректно.

Извиняюсь, не хотела ни коим образом поставить под сомнение вашу компетентность, просто ответила на вопрос, ибо, как указала выше, не увидела, что вопрос адресован именно к вам :)
Если хотите, удалю свои сообщения... Я не претендую на роль специалиста, хотя и имею достаточный опыт работы по специальности (юридической, естественно), и опыт ведения дел за/против ТСЖ в городе и области...

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа