Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 22 авг 2017, 11:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 13:28 
Клуб "Модные мамочки"

Изображений: 5
Награды: 10
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) 1 место в конкурсе (1) За успешное планирование (1)
За рождение малыша (2) Перый зубок (1) За благотворительность (1) Сиделкин форума (1)
Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 33
Графиня писал(а):
Милана писал(а):
tigruscha писал(а):
А юрист видимо про нас забыл

tigruscha, с С 15.02.2010г юридическую консультацию ведет Развейкина Надежда Андреевна и она регулярно посещает раздел

Тогда будем ждать ответа юриста.

Да-да...мне самой очень интересно права я или нет.. :twisted:

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 22:43 
Местный житель

Награды: 2
Сиделкин форума (1) Лучшая жена (1)
Баллы репутации: 54
Очаровашка авторитет
Уважаемый юрист! У меня вопрос. Есть ли какие-то юридические последствия моим действиям? Я последний раз работала официально и с оформленным мед. полисом до августа 2007. Но полис у меня остался. И начиная с января этого года, когда меня укусила собака и надо было срочно ложиться в больницу я им начала пользоваться. До этого не ходила в поликлинику с этим полисом. И теперь и больница и поликлиника, делающая мне прививки, обслуживают по очень старому полису и все меня допрашивали про место работы (и в больнице и в поликлинике) и я говорила старое место, так как в такой экстренный момент не хотелось признаваться что полис явно не действительный. Могут ли они как-то узнать об этом, есть ли эта информация у больниц? И есть ли этому юридические последствия для меня?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 00:13 
Знаток форума

Изображений: 1
Награды: 18
С Новым годом (3) Новый год (1) С пасхой (3) С 8 марта! (3)
За заслуги (1) Действующему модератору (1) Парад колясок (1) Писатель форума (1)
Модница форума (1) Сиделкин форума (1) Справедливость форума (1) Писатель (1)
Блог: Просмотр блога (4)
Баллы репутации: 100
Nemesida авторитет
tigruscha писал(а):

простите ради бога, тема как-то выпала из моего поля зрения :oops:
возвращясь к вопросу Графини...
Графиня писал(а):
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то документ, в котором прописано - в течение какого срока работодатель обязан выдать работнику медицинский полис?

Вероятно, вы будете разочарованы, но действительно, кроме общих норм, закрепленных в ст.ст.21, 22 ТК РФ (которые вам привела Тигрра :twisted: ) о праве работника на обязательное медицинское страхование и обязанности работодателя осуществлять обязательное социальное страхование работников, сослаться, собственно говоря, больше не на что.
Возможно, что сроки обращения за полисами ОМС для каждого нового работника прописаны в договоре, заключенном между вашей организацией и страховой компанией.
:v: Теоретически: можно считать, что работадатель не исполняет свою обязанность, закрепленную в ст. 22 ТК РФ. С этим вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Самарской области (если хотите пожаловаться на работодателя и наказать его :whistle: ). У них даже есть вариант электронного обращения=жалобы: http://www.samara-trudnadzor.ru/e107_pl ... ctform.php
:v: Практически: ваша организация плохо работает и не заботиться о своих сотрудниках :whistle: Сходите на прием непосредственно к руководителю организации. Иногда этого достаточно, чтобы проблема решилась. icon_neutral

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 06:56 
Участник форума

Награды: 3
За рассказ о родах (1) За успешное планирование (1) За рождение малыша (1)
Баллы репутации: 3
Nemesida писал(а):
tigruscha писал(а):

простите ради бога, тема как-то выпала из моего поля зрения :oops:
возвращясь к вопросу Графини...
Графиня писал(а):
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то документ, в котором прописано - в течение какого срока работодатель обязан выдать работнику медицинский полис?

Вероятно, вы будете разочарованы, но действительно, кроме общих норм, закрепленных в ст.ст.21, 22 ТК РФ (которые вам привела Тигрра :twisted: ) о праве работника на обязательное медицинское страхование и обязанности работодателя осуществлять обязательное социальное страхование работников, сослаться, собственно говоря, больше не на что.
Возможно, что сроки обращения за полисами ОМС для каждого нового работника прописаны в договоре, заключенном между вашей организацией и страховой компанией.
:v: Теоретически: можно считать, что работадатель не исполняет свою обязанность, закрепленную в ст. 22 ТК РФ. С этим вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Самарской области (если хотите пожаловаться на работодателя и наказать его :whistle: ). У них даже есть вариант электронного обращения=жалобы: http://www.samara-trudnadzor.ru/e107_pl ... ctform.php
:v: Практически: ваша организация плохо работает и не заботиться о своих сотрудниках :whistle: Сходите на прием непосредственно к руководителю организации. Иногда этого достаточно, чтобы проблема решилась. icon_neutral

Спасибо большое за ответ!

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 14:48 
Знаток форума

Награды: 53
Просто так (2) Зимушка-зима (1) С Новым годом (8) Новый год (5)
С пасхой (4) С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (1)
Поцелуйчик (3) С Любовью (2) Интересный человек (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 172
Тигрра авторитет
Nemesida писал(а):
закрепленных в ст.ст.21, 22 ТК РФ (которые вам привела Тигрра :twisted: )

статьи привела tigruscha :shy:
Графиня расскажите потом,чем дело кончилось...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 18:16 
Знаток форума

За заслуги (1) Действующему модератору (1) Парад колясок (1) Писатель форума (1)
Nemesida авторитет
Тигрра писал(а):
статьи привела tigruscha

все верно :oops: ошиблась :shy:

И еще... Графиня, я встречала в некоторых Инструкциях страховых компаний (это не закон, но локальный нормативный акт, который, возможно, есть и в страховой компании, заключившей договор с вашей организацией) правило о том, что работодатель обязан выдать работнику полис ОМС в течен. 3-х дней :whistle:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 13:57 
Знаток форума

Nemesida авторитет
Очаровашка писал(а):
Могут ли они как-то узнать об этом, есть ли эта информация у больниц?

Очаровашка, узнать в больнице/поликлинике о недействительности полиса могут (но не значит, что узнают), когда подадут документы в страховую компанию на страховое возмещение тех услуг, к-е были вам оказаны. Дальше тоже возможны варианты:
1) страховая откажет в оплате услуг, еслиу них уже имеется информация от вашего работодателя о том, что вы больше не являетесь сотрудником той организаии;
2) страховая сама не владеет информацией о том, что вы больше не являетесь сотрудником той организаии, а значит, будет за вас платить.
НО должна предупредить: обычно по договору между организацией и страховой компанией, ваш работодатель обзан подавать списки уволеных сотрудников прикладывать к нему полисы ОМС. даже если полис не приложен, страховая аннулирует его на основании списков.
Весь вопрос в том, насколько дбросовестно и оперативно работодатель исполнил свои обязанности по договору. Судя, по тому, что у вас не забрали полис, остается только догадываться... :D
Очаровашка писал(а):
И есть ли этому юридические последствия для меня?

:v: Теоретически: вы не имели права пользоваться таким полисом. и если все всё сделали правильно (в описанном выше абзаце), то бльница/поликлиника не получит за вас деньги, а значит, вы своими действиями причинила им ущерб. Как они могут возместить его? Обратившсь напрямую к вам или через суд .
:v: Практически: вы, наверное, поняли, насколько несовершенна у нас эта система. И вы не первая, и не последняя, кто оказался в такой ситуаии. Посему, могу предположить, что никто и ничего делать в связи с этим не будет, даже если обнаружится, что вы пользовались недействительным полисом icon_neutral

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 14:25 
Знаток форума

Награды: 53
Просто так (2) Зимушка-зима (1) С Новым годом (8) Новый год (5)
С пасхой (4) С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (1)
Поцелуйчик (3) С Любовью (2) Интересный человек (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 172
Тигрра авторитет
Nemesida писал(а):
Судя, по тому, что у вас не забрали полис, остается только догадываться... :D
[

не факт...у нас в организации всё очень строго, но люди же у нас считают,что умнее всех-при увольнении говорят,что потеряли полис...я всегда им говорила,что он у вас все-равно не действительный,т.к. после увольнения сразу отсылала списки уволенных в страховую компанию (с полисом или без полиса)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 14:50 
Клуб "Модные мамочки"

Изображений: 5
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) 1 место в конкурсе (1) За успешное планирование (1)
За рождение малыша (2) Перый зубок (1) За благотворительность (1) Сиделкин форума (1)
Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 33
Тигрра писал(а):
Nemesida писал(а):
Судя, по тому, что у вас не забрали полис, остается только догадываться... :D
[

не факт...у нас в организации всё очень строго, но люди же у нас считают,что умнее всех-при увольнении говорят,что потеряли полис...я всегда им говорила,что он у вас все-равно не действительный,т.к. после увольнения сразу отсылала списки уволенных в страховую компанию (с полисом или без полиса)

Только хочу внести дополнение...Сразу со счетов уволенного человека никто не сбрасывает, т.к. по закону предыдущий работодатель в течении месяца после увольнения сотрудника ещё обязан оплачивать ему больничные листы в соответсвие со всеми нормами. Ну при условии конечно если сотрудник не приорёл новоё официальное место работы и новый полис.
Пы.сы. У меня сотруднки это правило знают, точнее я при увольнении всем его озвучиваю. Только директору не говорите :chatterbox:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 15:29 
Местный житель

Награды: 2
Сиделкин форума (1) Лучшая жена (1)
Баллы репутации: 54
Очаровашка авторитет
Nemesida, спасибо за ответ!!!! Очень содержательно и понятно. Я его в ближайшее время поменяю, совестно, что всех обманываю. Раньше он не нужен был и это не имело значения, а как приспичило icon_rolleyes ну у нас так всегда :wert: пока гром не грянет, мужик не перекреститься :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медицинский полис
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 11:58 
Клуб "Модные мамочки"

Интересный человек (1) За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Перый зубок (1)
Энциклопедия (1) Модница форума (1) Сиделкин форума (1) Лучшая жена (1)
Фотографу форума (1) Истинному шопоголику (1)
Баллы репутации: 82
chocolate авторитет
Не знаю сюда писать или нет. :chatterbox: В общем,Наденька Nemesida,скажи,пожалуйста,какие документы нужны для оформления мед полиса малявке и куда их нести?А про детский сад точно не сюда? :loll: Тоже не знаю ,какие документы нести надо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медицинский полис
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 16:26 
Участник форума

Награды: 1
За заслуги (1)
Баллы репутации: 2
chocolate
Леночка, эту инфу проще уточнить в поликлинике по своему месту жит-ва. просто позвони в регистратуру и спроси, что и куда? Для оформления полиса тебе точно понадобится свой паспорт и свид-во о рождении малыша. Больше им с тебя спросить нечего :D

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа