Мамин город
http://www.forum.mothercity.ru/

Раздел имущества
http://www.forum.mothercity.ru/viewtopic.php?f=106&t=947
Страница 3 из 4

Автор:  Юрист [ 30 авг 2011, 22:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Ирса писал(а):
Как сделать чтобы он имел на квартиру право при разводе, а если (не дай бог) смерть - отошла нам его доля.

все варианты я вам описала. мимо воли собственника ничего не может случится icon_neutral

Автор:  Ирса [ 31 авг 2011, 09:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Юрист писал(а):
все варианты я вам описала. мимо воли собственника ничего не может случится icon_neutral

Спасибо большое за разъяснения.

Автор:  Вишенка12 [ 23 сен 2011, 03:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Ирса, здравствуйте !
Подскажите плиз.
В браке я взяла кредит на авто, муж -поручитель.Договор купли- продажи,ПТС,техосмотр оформлен на меня, муж ездит по нотариально оформ. доверенности без права продажи. Брачного договора нет. Остался небольшой остаток по кредиту.
Я подала заявление на алименты,т.к. маленький ребенок.
Назревает раздел имущества и развод, с мужем договариться не удалось,ключи от авто и техосмотр не отдает.
Подскажите как лучше поступить,написать заявление участковому о том что нет возможности пользоваться совместно нажитым имуществом, потом в суд на раздел ? Или сначала лучше подключить банк ?

Автор:  Юрист [ 03 окт 2011, 22:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Вишенка12, здравствуйте.
Вы обратились в данный раздел за консультацией к юристу.
Отвечаю на ваши вопросы:
1. В соответствии со статьей 34 Семейного Кодекса РФ, «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». Так как кредитный договор и покупка машины были произведены во время брака, брачного договора между вами нет, то машина – совместная собственность супругов. Иное может быть, если машина была куплена и оплата кредита производилась Вами из средств, которые были получены еще до вступления в брак, а муж не принимал в этом никакого участия. Статья 35 СК РФ указывает, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному их согласию. Можно сделать вывод, что машина принадлежит мужу на тех же правах и в том же объеме, что и Вам.
2. Для того чтобы вернуть машину, необходимо сначала отозвать доверенность. В соответствии с частью 2 статьи 188 Гражданского Кодекса РФ гражданин вправе отозвать выданную доверенность. Так как отзыв доверенность – односторонняя сделка, то ее нужно совершать в той же форме, что и была при ее заключении. То есть Вам необходимо в нотариальной форме оформить отзыв доверенность и оповестить об этом мужа. Оповещение желательно совершить по почте под расписку. Это не заставит мужа вернуть машину, но может застраховать от нежелательных последствий.
3. Обращаться в подобной ситуации к участковому не представляется целесообразным. Вам Муж пользуется машиной по праву и не совершает административного правонарушений (до тех пор, пока ездит по доверенности) или преступления. Поэтому подобное обращение может только напугать, но никаких правовых последствий не понесет.
4. В обращении в банк также нет необходимости. Вас и банк связывает только кредитный договор, поэтому помочь Вам отобрать машину у мужа он не сможет.
5. Если Ваш муж не желает добровольно разрешать проблему с пользованием машины, отказывается от заключения соглашения об использовании совместного имущества, а также отказывается добровольно заключить соглашение о разделе имущества (часть 2 статьи 38 СК РФ), то необходимо подавать в суд заявление о разделе совместного имущества (часть 3 статьи 38 СК РФ).
6. В соответствии с частью 1 статьи 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. То есть Вы можете подать в суд до расторжения брака и не прибегать к разводу или подать заявление в суд на развод с требованием о разделе имущества и выплатой алиментов.
7. Что касается кредитного договора, то при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником (Вами) обеспеченного поручительством обязательства поручитель (Муж) и должник (Вы) отвечают перед кредитором солидарно (статья 363 Гражданский кодекс РФ). То есть требования по неисполненному обязательству могут быть обращены как к вам, так и к вашему мужу.
Наилучшие пожелания в урегулировании семейных разногласий. :D

Автор:  Вишенка12 [ 06 окт 2011, 18:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Спасибо огромное за подробный ответ !
:butterfly:

Автор:  крина:) [ 25 июн 2012, 13:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, мы с мужем разводимся, в заявлении о разводе он и я пишем , что споров о разделе имущества являющегося нашей совместной собственностью нет,т. к. договорились с ним мирно обсудить этот вопрос, все имущество оформлено на него, есть несовершеннолетний ребенок (почти 4 года), я боюсь что когда нас разведут, он может просто напросто выгнать нас из квартиры , где мы сейчас проживаем( в квартире я не прописана, а прописан ребенок и он) . Если такое произойдет, что можно предпринять со стороны закона?????????

Автор:  Анфиса [ 25 июн 2012, 23:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Вы можете написать заявление в суд о разделе имущества. Раздел имущества может быть произведен как в период брака, так и после расторжения. Фраза, указанная ВАми в заявлении, что спора о имуществе нет, не означает, что Вы в дальнейшем не сможете разделить это имущество. Делится имущество, нажитое во время брака, независимо от того, на чье имя оно оформлено.

Автор:  Милана [ 26 июн 2012, 20:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Анфиса писал(а):
Раздел имущества может быть произведен как в период брака, так и после расторжения

следует учесть, что срок исковой давности составляет три года с момента развода!
крина:), вам лучше составить соглашение о разделе имущества и соглашение о порядке пользования квартирой. Все это заверить у нотариуса.

Автор:  Юрист [ 26 июн 2012, 20:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

крина:) писал(а):
я боюсь что когда нас разведут, он может просто напросто выгнать нас из квартиры , где мы сейчас проживаем( в квартире я не прописана, а прописан ребенок и он)

так, не пишите такую фразу в заявлении на развод. обсудите все мирно и затвердите свое обсуждение решением суда, дабы не было того, чего вы боитесь.

Автор:  Ксюнька [ 26 окт 2012, 12:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Юрист здравствуйте, скажите пожалуйста:
у мамы квартира была приватизирована на двоих папу и маму. Когда ее приватизировали брат (там прописанный) писал у натариуса отказную, я не писала т.к там не прописана-предоставляла справку что прописана в другом месте и все.
2,5 месяца назад папа умер и мама хочет оформить его долю на себя, натариус сказала что снова нужна отказная от брата, не пойму только зачем еще раз то?
Объясните мне пожалуйста как юридически оформляется доля папина? и нужно ли ее оформлять до 6 месяцев? если пройдет 6 месяцев а она не оформит что будет?

Автор:  Тигрра [ 26 окт 2012, 14:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Ксюнька
я так полагаю потому что и ты, и брат, и мама - прямые наследники твоего отца, его доля должна делиться на вас троих, если вы оба пишите отказные, то мама оформляет всё на себя

Автор:  Юрист [ 26 окт 2012, 20:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Ксюнька, привет.
Ксюнька писал(а):
не пойму только зачем еще раз то?

дело в том, что речь идет о разных "отказах". в первый раз требовался "отказ" от участия в приватизации данной квартиры. а теперь необходим "отказ" от наследования данной доли (право наследования этой доли и у тебя имеется, т.е. должны затребовать и твой "отказ").
Ксюнька писал(а):
Объясните мне пожалуйста как юридически оформляется доля папина? и нужно ли ее оформлять до 6 месяцев? если пройдет 6 месяцев а она не оформит что будет?
для оформления доли необходимо вступить в наследство, это происходит через 6 мес, с момента смерти лица. ранее 6 мес. это произойти не может, такой срок требует выждать ГК РФ. а спустя 6 мес, необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства, на основании свидетельства о праве на наследство можно уже обращаться в регистрационную службу для переоформления доли в кв.

Автор:  Ксюнька [ 26 окт 2012, 21:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Юрист
спасибо вам! :)
Тигрра
:kiss:

Автор:  Ксюнька [ 06 мар 2013, 10:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Тигрра писал(а):
то мама оформляет всё на себя

вот, и сейчас мама получилась у нас наследницей всего папиного имущества, в том числе и дома-где проживает брат.
Как теперь ему оформить дом на себя? от мамы нужна дарственная? а если вдруг не дай Бог что, дом перейдет его жене? Юристы подскажите как лучше сделать :dumay:
брат говорит маме что он все бумаги собирет, а она лишь какую то отказную подпишет, но мама ничего не хочет подписывать что бы не остаться без всего.

Автор:  Амишка [ 06 мар 2013, 10:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Ксюнька писал(а):
Как теперь ему оформить дом на себя? от мамы нужна дарственная? а если вдруг не дай Бог что, дом перейдет его жене?

чтобы брат оформил на себя нужна или договор купли продажи, или дарения.. при разводе имущество, которое один из супругов получил в дар, не делится, т.е. жена не сможет на него претендовать

Автор:  Пуночка [ 06 мар 2013, 11:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Амишка писал(а):
или договор купли продажи, или дарения..

или завещание...это с учетом
Ксюнька писал(а):
что бы не остаться без всего.

Автор:  Амишка [ 06 мар 2013, 14:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Пуночка писал(а):
или завещание.

:twisted: ну это в будущем.. а вот если сейчас вопрос стоит..

Автор:  Ксюнька [ 06 мар 2013, 14:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Амишка писал(а):
которое один из супругов получил в дар, не делится, т.е. жена не сможет на него претендовать

т.е жена ни как не может претендовать потом на дом?
Пуночка писал(а):
завещание...это с учетом

т.е брат живет в этом доме, она хозяйкой остается, а брату на дом просто завещание?

Автор:  Амишка [ 06 мар 2013, 14:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Ксюнька если брат получит дом в дар или по завещанию, при разводе жена на него права не имеет.. если по договору купли-продажи, то это их совместная собственность..
но при этом, если, не дай бог, с ним что-то случится, она как один из наследников может на долю в доме претендовать (если в браке будут на тот момент)

Автор:  Пуночка [ 06 мар 2013, 17:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Раздел имущества

Ксюнька писал(а):
т.е брат живет в этом доме, она хозяйкой остается, а брату на дом просто завещание?

да :twisted: в этом случае собственником дома все равно остается мать, а уже после ее смерти собственность на него перейдет к брату (это по общему правилу, могут быть нюансы)

Страница 3 из 4 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/