Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 19 ноя 2017, 08:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Увольнение беременной женщины
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 18:24 
Новичок

Баллы репутации: 0
Добрый день!
погрузилась в выяснение отношений между работодателем и работником. Но не могу найти ответ вот на такой вопрос по такой ситуации, помогите пожалуйста:
предстоит реорганизация предприятия в котором я работаю, но ни сроков пока не известно, никаких других уведомлений еще не получала. Беременную женщину сократить и уволить не могут, за исключением ликвидации фирмы. в моем случае фирму не ликвидируют, а реорганизуют, но в связи с этой реорганизацией Головное предприятие(в котором я работаю) будет переведено в другой город, но филиал (территориальное подразделение в самаре останется, но у этого подразделения свой директор и тп..., т.е. организация отдельная, но как подразделение).
в связи с этим вопрос:
могут ли беременную женщину уволить, в связи с тем что Головное предприятие(ГП) будет в Самаре ликвидировано и будет переведено в другой город?(ведь получается что ГП ликвидируется)
обязаны ли предложить место в другом городе? и если получат письменный отказ могут ли уволить? или все таки должны предложить место в самаре (но получается в другом подразделении)?
если все таки будет происходить не как ликвидация ГП, а перевод в другой город, то как будет с беременными(в случае отказа от переезда)?
и еще вопрос от кого зависит будет ли это происходить по процедуре перевода, или через увольнение? (хотелось бы конечно через перевод, так как выплаты будут хорошие)

заранее благодарю за ответ!

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 19:49 
Участник форума

Награды: 1
За заслуги (1)
Баллы репутации: 2
Uma Turman
добрый вечер. прежде чем ответить на ваши вопросы, задам уточняющие: в случае реорганизации предприятия, работодатель в Самаре будет другой или останется тот же? Поясню: например, в вашем трудовом договоре сейчас указан работодатель ООО "Бабочки" и место работы, например (отдел опыления). Реорганизация предприятия, предполагает, что работодателем станет ООО "Жуки"? или останется ООО "Бабочки", но будет добавлено филиал "Махаоны"?
и еще указано ли в вашем трудовом договоре структурное подразделение, в котором вы работаете: (отдел, департамент, управление, практика) или только должность?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Увольнение беременной женщины
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 11:45 
Новичок

Добрый день!
трудовой договор между мной и ООО "Бабочки" - находится она в Санкт-Петербурге, но от имени директора Головного предприятия, которое находится в Самаре. В трудовом договоре указано место работы (Головное предприятие). указано четко отдел "такой то, такого то подразделения, в такой то должности", но не указан адрес работы. подрузамевается что ГП находится в Самаре.

после реструктуризации название останется то же, но наше ГП будет переведо в другой город, и объеденено с еще одной компанией, но наша ООО "Бабочки" в этом случае останется как основная(будет присоединение). возможно конечно будет немного название изменено, добавлено филиал, или еще как то, но ООО "Бабочки" останется.

и конечно будет изменено штатное расписание, отделы и службы, будут уже другие.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 01:29 
Участник форума

За заслуги (1)
Uma Turman
вообще, мысли у меня такие по поводу вашей ситуации.
в Трудовом кодексе есть статья 74, которая, на мой взгляд, очень даже применима в вашей ситуации. Статья предусматривает "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда". Так вот, согласно этой статье, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Это раз.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Это два.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Это три.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (этот пункт звучит так - 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);). Это четыре.
Таким образом, получается, что:
1) если юрисдикция вашего нынешнего работодателя будет и дальше распространяться на вашу организацию, то он должен будет вам предложить все возможные варианты трудоустройства в Самаре (т.е. в той местности, где вы сейчас работаете). Оформить это можно переводом :twisted: , но этим редко кто занимается. обычно работодатели предпочитают увольнение/прием на работу. но вы можете и предложить перевод, авось не откажут.
2) если предложенные вам варинаты вас не устроят, то увольнение по указанному выше пункту.
3) если ГО ликвидируется (как вы написали, хотя до этого вы писали, что просто реорганизация, а не ликвидация icon_rolleyes), и на прежнем месте будет новый работодатель, но вам должны будут предложить вакансии в том месте, куда как бы переезжает ваш работодатель. в случае несогласия - п. 7 ч.1 ст. 77 - увольнение.
ну, вот примерно так.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 18:15 
Новичок

спасибо за развернутый ответ!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 21:53 
Новичок

а у меня другой вопрос - если сотрудника берут на время декретного отпуска основного сотрудника, но он (вернее она) в свою очередь тоже беременеет, действия работодателя?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 22:56 
Участник форума

За заслуги (1)
БагИра писал(а):
если сотрудника берут на время декретного отпуска основного сотрудника, но он (вернее она) в свою очередь тоже беременеет, действия работодателя?

здесь применима статья 261 ТК РФ: работодатель должен должен предлагать другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. если сотрудник, с кем был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, не соглашается на предложенные варианты, или таких вариантов просто нет, то договор в таком случае может быть расторгнут даже с беременной женщиной.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 22:17 
Постоялец

Изображений: 0
Награды: 4
За рассказ о родах (1) Перый зубок (1) Сиделкин форума (1) Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 5
Здравствуйте! Я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работаю в милиции. В скором времени вместо милиции будет полиция. В связи с этим на работе проходят сокращения. Скажите могут ли меня сократить по выходу из отпуска по уходу за ребенком?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 14:47 
Участник форума

За заслуги (1)
ElenaLis писал(а):
Скажите могут ли меня сократить по выходу из отпуска по уходу за ребенком?

законных оснований не делать этого при описанных вами условиях нет. увы. :whistle:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 20:46 
Новичок

Юрист писал(а):
Uma Turman
вообще, мысли у меня такие по поводу вашей ситуации.
в Трудовом кодексе есть статья 74, которая, на мой взгляд, очень даже применима в вашей ситуации. Статья предусматривает "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда". Так вот, согласно этой статье, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Это раз.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Это два.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Это три.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (этот пункт звучит так - 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);). Это четыре.
Таким образом, получается, что:
1) если юрисдикция вашего нынешнего работодателя будет и дальше распространяться на вашу организацию, то он должен будет вам предложить все возможные варианты трудоустройства в Самаре (т.е. в той местности, где вы сейчас работаете). Оформить это можно переводом :twisted: , но этим редко кто занимается. обычно работодатели предпочитают увольнение/прием на работу. но вы можете и предложить перевод, авось не откажут.
2) если предложенные вам варинаты вас не устроят, то увольнение по указанному выше пункту.
3) если ГО ликвидируется (как вы написали, хотя до этого вы писали, что просто реорганизация, а не ликвидация icon_rolleyes), и на прежнем месте будет новый работодатель, но вам должны будут предложить вакансии в том месте, куда как бы переезжает ваш работодатель. в случае несогласия - п. 7 ч.1 ст. 77 - увольнение.
ну, вот примерно так.

А можно уточнить, правильно ли я поняла: получается что даже беременную могут уволить (не сократить, а уволить, пособие ведь будет всего за 2 недели выплачено) если у работодателя нет вакансий в этой местности??
получается если работодатель переезжает в другой город, то беременную увольняют если она не переезжает за ним?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 00:11 
Участник форума

За заслуги (1)
Uma Turman писал(а):
А можно уточнить, правильно ли я поняла: получается что даже беременную могут уволить (не сократить, а уволить, пособие ведь будет всего за 2 недели выплачено) если у работодателя нет вакансий в этой местности??

тут есть 1 нюанс. договор у вас срочный или нет?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 11:19 
Новичок

Юрист писал(а):
Uma Turman писал(а):

договор бессрочный.при реорганизации новые договора так же остались бессрочными

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 09:30 
Новичок

Юрист писал(а):
Uma Turman писал(а):

извиняюсь за назойливость,но уж очень хочется узнать.если трудовой договор безсрочный,работодатель переезжает в другой город,что будет с беременной если на переезд она откажется?и у работодателя нет вакансий в этой местности.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 21:49 
Участник форума

За заслуги (1)
Uma Turman
прошу прощения за задержку.
отвечаю на ваш вопрос:
Uma Turman писал(а):
получается если работодатель переезжает в другой город, то беременную увольняют если она не переезжает за ним?

нет. В соответствии со ст. 261 ИК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Т.е. если я правильно поняла описываемую вами ситуацию, организация, с которой вы заключали трудовой договор не ликвидируется. а значит работодатель не может вас уволить, даже если вы не согласны на переезд.
я бы предложила ему освободить вас от работы на основании мед.заключения, выплачивать среднемесячную з.п. А у ж после родоразрешения, решать вопрос о ваших дальнейших трудовых отношениях.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 17:49 
Новичок

Юрист писал(а):
Uma Turman
прошу прощения за задержку.
отвечаю на ваш вопрос:
Uma Turman писал(а):

нет. В соответствии со ст. 261 ИК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Т.е. если я правильно поняла описываемую вами ситуацию, организация, с которой вы заключали трудовой договор не ликвидируется. а значит работодатель не может вас уволить, даже если вы не согласны на переезд.
я бы предложила ему освободить вас от работы на основании мед.заключения, выплачивать среднемесячную з.п. А у ж после родоразрешения, решать вопрос о ваших дальнейших трудовых отношениях.

спасибо большое за ответ! Можно еще уточнить.а после родов могут мне отказать в отпуске по уходу за ребенком?без перееда в другой город?и будут ли мне тогда в эти 1.5 года платить?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 22:53 
Участник форума

За заслуги (1)
Uma Turman писал(а):
а после родов могут мне отказать в отпуске по уходу за ребенком?без перееда в другой город?и будут ли мне тогда в эти 1.5 года платить?

после родов (через 70 дней) вы уже не беременная :( и там возможно расторжение договора по той схеме, какую я вам описывала выше. т.е. все предложили, что могли, вы отказались, усе... НО! можно, например, очередной оплачиваемый отпуск взять! отказать не имею права.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 12:24 
Новичок

Юрист писал(а):
Uma Turman писал(а):
а после родов могут мне отказать в отпуске по уходу за ребенком?без перееда в другой город?и будут ли мне тогда в эти 1.5 года платить?

после родов (через 70 дней) вы уже не беременная :( и там возможно расторжение договора по той схеме, какую я вам описывала выше. т.е. все предложили, что могли, вы отказались, усе... НО! можно, например, очередной оплачиваемый отпуск взять! отказать не имею права.

у меня еще один вопрос.а пособие по уходу за ребенком (если после отпуска по беременности и родам я получается буду безработная) будут уже минимальное платить 2 т.р,? Заранее спасибо за ответ.!извиняюсь за кучу вопросов :oops:
да и как же тогда действует в этом случае Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 00:37 
Участник форума

За заслуги (1)
Uma Turman писал(а):
да и как же тогда действует в этом случае Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора:

вот так и действует: пока вы беременная, никто не уволит, а как беременность закончилась, так усе...
можно попробовать немножко продержаться за счет очередного отпуска и больничных...
а безработным пособие по уходу за ребенком не положено... icon_neutral т.к. отчислений никаких за вас никто не делает... icon_neutral

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 20:41 
Новичок

Юрист писал(а):
Uma Turman писал(а):

вот так и действует: пока вы беременная, никто не уволит, а как беременность закончилась, так усе...
можно попробовать немножко продержаться за счет очередного отпуска и больничных...
а безработным пособие по уходу за ребенком не положено... icon_neutral т.к. отчислений никаких за вас никто не делает... icon_neutral

а вот в ТК РФ в статье 261 еще про мам с маленькими детьми указано:
"...Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."

разве это не гарантия сохранения рабочего места женщины после родов, предоставления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и соответственно выплаты пособия?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 10:51 
Участник форума

За заслуги (1)
Uma Turman писал(а):
разве это не гарантия сохранения рабочего места женщины после родов, предоставления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и соответственно выплаты пособия?

конечно, гарантия! похоже, вы не хуже меня разбираетесь в ТК :D видимо, я так зациклилась на вопросе о беременности, что упустила из виду это положение ТК... :silence:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа