Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 11 дек 2018, 18:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Акушерские щипцы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 23:54 
Знаток форума

Изображений: 0
Награды: 18
С Новым годом (3) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
Интересный человек (1) За заслуги (1) За рассказ о родах (1) За успешное планирование (1)
За рождение малыша (1) Перый зубок (1) Душа форума (1) Модница форума (1)
Баллы репутации: 94
ZaraZZZa авторитет
"Роды чаще всего происходят самостоятельно и не требуют дополнительной помощи, но обязательно должны происходить под наблюдением бригады акушеров — гинекологов. Почему?
Потому что роды относятся к тем рискованным акушерским ситуациям, когда может понадобиться незамедлительная акушерская помощь.
Даже при нормальных родах через естественные родовые пути часто бывает необходима акушерская помощь — пособие. Пособие, оказываемое с применением акушерского инструментария (акушерских щипцов), называется инструментальным, а без применения инструментов — ручным.
Что же такое акушерские щипцы, а также как, когда и зачем они применяются? Акушерскими щипцами называется инструмент, предназначенный для извлечения живого доношенного плода за головку. Это конструкция из двух металлических ложкообразных ветвей, соединенных в замок особым образом. После осуществления захвата, акушер может путем специально отработанных движений (тракций) помочь плоду в прохождении по родовым путям. Необходимо разъяснить, что использование щипцов требуется только в тех случаях, когда у плода есть серьезные трудности в прохождении через естественные родовые пути, а состояние малыша или его матери требует скорейшего завершения родов (в данном случае — экстренного извлечения плода).
Акушерские щипцы были изобретены шотландским врачом П.Чемберленом в конце XVI столетия. Многие годы акушерские щипцы оставались фамильным секретом, передающимся по наследству, так как они являлись предметом наживы изобретателя и его потомков. В России акушерские щипцы впервые были применены в 1765 году в Москве профессором Московского университета И.Ф. Эразмусом. С тех лет трудно просчитать количество спасенных с помощью этого инструмента жизней. Использование акушерских щипцов существенно снизило в свое время материнскую и младенческую смертность. Но в настоящее время большинство будущих мам к акушерским щипцам относится крайне отрицательно. Часто не совсем обоснованно.
Для использования акушерских щипцов у акушера-гинеколога должны быть определенные показания со стороны роженицы или ребенка.
Показаниями к использованию акушерских щипцов со стороны плода могут быть:
* опасность тяжелого острого кислородного голодания, в том числе в результате преждевременной отслойки плаценты и других,
* угроза родовой травмы,
* короткая пуповина.
Со стороны матери:
* Экстрагенитальные заболевания роженицы, требующие максимального укорочения периода изгнания (болезни сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, почек),
* тяжелые формы гестоза,
* слабость родовой деятельности,
* кровотечение в родах.
Часто встречаются сочетанные показания. Например, слабость родовой деятельности, которая может приводить к утомлению роженицы, повышению риска серьезных акушерских осложнений, а также — острой гипоксии (кислородному голоданию) плода.
В любом случае, необходимость применения акушерских щипцов тщательно взвешивается в каждой конкретной ситуации. Обычно во время использования щипцов применяется анестезия, поэтому о дополнительных болевых ощущениях у рожениц речи не идет.
Сейчас применение акушерских щипцов максимально безопасно и польза от наложения щипцов многократно превышает риск возможных осложнений.
Надо помнить, что:

1. Акушерские щипцы никогда не применяются без надобности или в тех ситуациях, когда можно использовать другие методы родовспоможения;
2. Форма щипцов при правильном наложении практически исключает возможность травмы головки плода;
3. Движения акушера при наложении акушерских щипцов максимально точно копируют движения головки и плечиков малыша, которые осуществлялись бы в процессе естественных родов;

Применение акушерских щипцов с соблюдением условий и техники обычно не вызывает серьезных осложнений для матери и плода. Кроме того, справедливости ради следует отметить, что в настоящее время в родильных домах акушерские щипцы используют редко. Наложение акушерских щипцов — это операция. И как у каждой медицинской процедуры у нее могут быть осложнения.

Осложнения для роженицы в основном заключаются в повреждении родовых путей. К ним относят разрывы влагалища и промежности, реже — шейки матки. Тяжелыми осложнениями являются разрывы нижнего сегмента матки и повреждения тазовых органов: мочевого пузыря и прямой кишки, обычно возникающие при нарушении условий для операции и правил техники.
Осложнения для плода. После операции на мягких тканях головки плода обычно — отечность, цианоз. При сильном сжатии головки могут возникать гематомы. Сильное давление ложки на лицевой нерв может вызвать его парез. Тяжелыми осложнениями являются повреждения костей черепа плода.
Родоразрешение операцией наложения акушерских щипцов не является единственной причиной перечисленных выше состояний. Они могут возникать и после самопроизвольных родов с другим пособием. Однако акушерские щипцы увеличивают риск их появления.
Будущей маме не стоит опасаться акушерских щипцов. Вероятность того, что они потребуются именно при ее родах, ничтожно мала. Еще меньше вероятность развития осложнений после наложения щипцов. Но в любом случае, стоит перед родами уточнить отношение к наложению щипцов у акушера-гинеколога, который будет вести роды. Скорее всего после этого ваши страхи останутся позади.
Ночвина Марина Борисовна,
врач высшей категории родильного дома № 10"
Информация с http://www.family-insurance.ru/birth/shipci.html

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 23:57 
Знаток форума

Интересный человек (1) За заслуги (1) За рассказ о родах (1) За успешное планирование (1)
ZaraZZZa авторитет
Мой малыш родился именно с помощью акушерских щипцов, и я благодарна Богу, что всё произошло так, как произошло, что последствия оказались именно такими, а не ещё более сложными.
Хотелось бы пообщаться с другими мамочками, которые прошли через это, и узнать, как развиваются их малыши, и повлияло ли это вмешательство на них.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 22:47 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 1
Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 9
А разве щипцы не запрещены законом? Мне говорили что врачи не имеют права их уже использовать! У меня дядя родился с их помощью и я бы не хотела что бы их использовали при рождении моего ребенка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 23:08 
Знаток форума

ZaraZZZa авторитет
lesya,конечно их никто не запрещал, во всяком случае в России :twisted:
Безусловно, никому не захочется, чтобы их применяли, но в случаях, когда ситуации действительно очень сложные, как в моем случае, лично я была согласна на всё, лишь бы и я и малыш остались живы :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 16:50 
Постоялец

Награды: 3
Писатель форума (1) Сиделкин форума (1) Заслуженной рукодельнице (1)
Баллы репутации: 14
Мой сын появился тоже с помощью акушерских щипцов, и если бы не их наложение не известно чем бы все это закончилось!Были родовые травмы но именно от щипцов мы получили небольшие синяки на височной области,но в процессе родов еще образовались гематомы,и еще куча всяких диагнозов.часто посещали невропатолога но малыш был абсолютно нормальный и развивался в чем то даже лучше чем дети рожденные естественно.Некоторые врачи даже удивлялись узнав что он "щипцовый".нам ставили гидроцефальный синдром но к !году на последнем узи нам его не подтвердили! :applause:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 00:50 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 1
За рассказ о родах (1)
Баллы репутации: 6
lesya писал(а):
А разве щипцы не запрещены законом? Мне говорили что врачи не имеют права их уже использовать!

В настоящее время щипцы рекомендуют применять ограниченно и большую часть проблемных родов проводить вовремя кесарево сечение ( вовремя диагностировать узкий таз, крупный плод, гипоксию), чтобы до наложения щипцов дело не доходило.
Но запретить и ограничить можно все что угодно, а проблема как извлечь застрявшего и задыхающегося ребенка никуда от запретов не денется- и ради спасения ребенка идет в ход все. В одних странах в таких случаях предпочитают щипцы, в других вакуум, и то и другое имеет кучу побочных эффектов, но и применяется "не от хорошей жизни", а осложненных родах, когда ребенок или мама оказались в критической ситуации.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 11:45 
Постоялец

На самом деле если их не было то куда деваться в такой ситуации когда кесарево делать уже поздно, а ребенок уже начал выходить но остановился по каким либо причинам?Одно спасение для него это щипцы!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 11:52 
Знаток форума

ZaraZZZa авторитет
Katarina писал(а):
Мой сын появился тоже с помощью акушерских щипцов, и если бы не их наложение не известно чем бы все это закончилось!Были родовые травмы но именно от щипцов мы получили небольшие синяки на височной области

ППКС
У нас тоже самое, а к году вообще практически всё по неврологии нормализовалось :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 13:45 
Новичок

Баллы репутации: 1
ох как меня пугали этими щипцами, головка наполовину вышла, а дальше никак... но к счастью обошлись только надрезом...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 10:58 
Прохожий

Баллы репутации: 1
Я первую дочку родила с помощью шипцов. Она раньше срока появилась в роддом приеха со слабыми схватками мне их 4 дня останавливали генипралом потом отказалась от системы и в этот день родила только сил уже небыло не могла правильно тужиться головка застряла как потом оказалась было двойное обвитее пуповиной мне сделали надрез и наложили шипцы последствий почти ни какой только дочка у нас гиперактивная я думаю из-за шипцов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акушерские щипцы
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 21:16 
Новичок

Баллы репутации: 0
Я первую дочку тоже родила с помощью щипцов, все хорошо, девочка очень умная, но гиперактивная, до 2-х лет спала очень плохо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 20:17 
Почетный житель

Награды: 9
С Новым годом (3) Новый год (2) Душа форума (1) Модница форума (1)
Сиделкин форума (1) Писатель (1)
Баллы репутации: 78
Sofiya авторитет
Katarina
Рада за Вас!

Какая сила в маленькой руке! Малыш, идет, переступают ножки,он весь мой мир, зажатый в кулаке,шагающий со мною по дорожке.И я, имеющая стаж и дом, друзей, авансы и получки...Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки...!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 20:21 
Почетный житель

Награды: 9
С Новым годом (3) Новый год (2) Душа форума (1) Модница форума (1)
Сиделкин форума (1) Писатель (1)
Баллы репутации: 78
Sofiya авторитет
Очень много слышала страстей по поводй щипцов, конечно не хотела, что бы их применили к моему родоразрешению. Но, здоровье, жизнь матери и дитя- самое главное, и как писалось выше, бывает, что это единставенный выход из ситуации.

Какая сила в маленькой руке! Малыш, идет, переступают ножки,он весь мой мир, зажатый в кулаке,шагающий со мною по дорожке.И я, имеющая стаж и дом, друзей, авансы и получки...Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки...!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 23:54 
Постоялец

Sofiya
Спасибо! :hello:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 15:15 
Участник форума

Баллы репутации: 2
Я родилась с помощью щипцов 30 лет назад. Никаких ни умственных,ни физических,ни других проблем не было. Осталось только небольшой след на шее.Если речь идет о жизни и смерти, то выбора нет.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа