Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 22 сен 2018, 09:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 23:13 
Участник форума

Баллы репутации: 4
Взято отсюда - http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=483
Арина Покровская, юрист инвестиционной компании ООО "АККОР"

Помощь врача, или Как от нее защититься?

Врачам мы привыкли верить безоговорочно. Раз доктор назначил определенные рекомендации, то мы обязаны их выполнять. Но у пациентов есть не только обязанности, но и права. Знать которые необходимо.

Вам обязаны выдать медицинский полис

Прежде всего, следует помнить: существующую медицину оплачиваете ВЫ. У вас вычитают налоги на бесплатное медобслуживание. А если вы является домохозяйкой, значит, за вас платили ваши родители, ваш муж и все те, кто платит налоги всю жизнь, а услугами медицины пользуется редко. Государство предоставляет нам ПРАВО воспользоваться медицинской помощью. Но это только право, а не обязанность. Решать вам.
Если вы являетесь гражданином РФ, вам обязаны БЕСПЛАТНО выдать полис медицинского страхования.
Свежий пример: в г. Обнинске Калужской области страховая компания, обслуживающая эту территорию, отказалась выдать медицинский полис неработающей Наталье О.. Основание: «вы не работаете, налоги государству не платите, полис таким не даем». Ясно, что это невыгодно страховой компании, но при чем здесь пациент? После консультации юриста, Наталья нанесла повторный визит в страховую компанию, где уверенно разъяснила свои права, после чего ей в тот же день выдали полис.

Женская консультация.
Женщина готовится стать матерью. Она становится на учет в женскую консультацию. Чаще всего бывает так: уже с первого визита ей вольно или невольно внушают статус пациентки со всеми вытекающими последствиями: страхами, зависимостью от результатов анализов и мнения врачей. Саму же беременность обзывают диагнозом и начинают вести как сложное заболевание. Возможно, некоторым женщинам это даже нравится. Куда легче переложить заботу о малыше на мудрых врачей, которые «все знают и все умеют», чем во все вникать самой. Но нужно учиться принимать ответственность на себя: с уверенностью задавать врачам все возникающие вопросы, читать аннотации к лекарствам и вакцинам, сравнивать мнения специалистов и всегда быть готовой сделать собственный выбор.
Бывает, что в женской консультации во время беременности вас заставляют посещать врача в соответствии с его планом, а вы:
1) хорошо себя чувствуете;
2) не имеете времени;
3) НЕ ХОТИТЕ посещать сие заведение.

Тогда просто вспомните о своих правах:
- Вам не имеют права не выдать обменную карту(позволяющую рожать в любом, а не в инфекционном роддоме Москвы), если вы хотя бы однократно сдали все анализы, и у вас не обнаружено опасных для окружающих инфекций.
- Вас не имеют права «снять с учета» по беременности (как когда-то угрожали мне), если на учет уже поставили - это подсудное дело.
- Вас не имеют права на учет по беременности не ставить, если вы гражданка РФ и у вас есть медицинский полис. И не важно, где в России вы зарегистрированы (понятие «прописка» отменено). Важно, где вы фактически проживаете на момент беременности и родов.
- Вас не имеют права обязать сдать платные анализы. Все необходимые анализы и процедуры сдают БЕСПЛАТНО. Все дополнительное – перестраховка врача и возможность получения материальных вознаграждений от платных лабораторий, куда он советует обратиться.
- Вас не имеют права обязать лечь в роддом на сохранение, принимать курс каких-то препаратов, делать УЗИ на любом сроке и пр. Решение принимать только вам.

Также нарушениями закона являются запугивания пациента, отказ в предоставлении подробной информации о способе лечения и возможных осложнениях, любое давление на него и членов его семьи, сообщение о пациенте конфиденциальной информации лицам, не участвующим в его лечении или наблюдении, а также членам его семьи… Ведь до сих пор находятся гинекологи, угрожающие позвонить «маме», если молодая женщина не выполняет все рекомендации врача!

Родильный дом.

В родильных домах продолжает быть правилом отрыв женщины от семьи при родах в больнице и лишение ее права ухаживать за своим новорожденным ребенком по своему усмотрению. На данный момент можно заранее выбрать роддом – где разрешены посещения родственников. К сожалению, в основном это практикуется на платной основе. Тем не менее, когда в соседних палатах находятся «платная» и «бесплатная» роженицы и к первой вовсю ходят гости, а ко второй не пускают никого – налицо явное нарушение прав «бюджетных» пациентов. Врачи ссылаются на стерильность, но доплата стерильности не увеличивает.

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 26.11.1997 года №345

3.9. Разрешается посещение родственниками беременных и родильниц. Порядок посещения устанавливается администрацией родильного дома (отделения).
(прим. мое: врачи устанавливают только порядок, а ПО ЗАКОНУ ПОСЕЩЕНИЕ ВОЗМОЖНО ДЛЯ ВСЕХ!!!)
3.10. Присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии условий (индивидуальные родильные залы), отсутствии у посещающего лица инфекционного заболевания (ОРЗ и др.), с разрешения дежурного врача, с учетом состояния женщины. Родственники, присутствующие при родах, должны быть в сменной одежде, халате, бахилах, маске (в родзале).
4.3.13. В родильном зале необходимо в течение первого получаса после рождения прикладывать новорожденного к груди матери (при отсутствии противопоказаний). Раннее прикладывание к груди и грудное вскармливание способствуют более быстрому становлению нормальной микрофлоры кишечника, повышению широкого комплекса факторов неспецифической защиты организма.
4.4.1. Совместное пребывание родильницы и новорожденного в палате послеродового отделения родильного дома имеет преимущества перед раздельным пребыванием: снижается заболеваемость ВБИ новорожденных и родильниц, интенсивность циркуляции госпитальных штаммов, колонизация различных биотопов ребенка осуществляется материнскими штаммами.

Итак, ясно, что новорожденного малыша роженица имеет право потребовать сразу приложить к груди и никуда не уносить от мамы. Мать также имеет право отказаться от докорма, кормить грудью по требованию малыша, а не по графику роддома. Однако на практике это требует большой уверенности в своих силах и хорошего физического состояния после родов.

В период младенчества ребенка родители находятся практически в полной власти медицинских рекомендаций. Для медицины же ребенок – это прежде всего пациент. А значит, его надо лечить. А если и не надо, то обязательно проводить определенную профилактику (прививки, медосмотры и т.д.). Мнение родителей в расчет, как правило, не принимается.

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 26.11.1997 года №345:

3.5. Сроки выписки из родильного дома определяются состоянием здоровья матери и ребенка, социально-бытовыми условиями семьи. Выписка не должна определяться лишь критерием массы тела ребенка.
С эпидемиологических позиций оправдан курс на раннюю выписку (2-4 сутки после родов), в том числе до отпадения пуповины. Ранняя выписка из родильного дома способствует снижению заболеваемости ВБИ.
(прим. мое: ВБИ - внутрибольничная инфекция, распространяющаяся в конкретном медучреждении).

4.6.2. В отделениях (палатах) совместного пребывания матери и ребенка и при наличии небольшого количества детей в отделении (палате) новорожденных при раздельном пребывании рекомендуется грудное вскармливание по "требованию" младенца.
Вне зависимости от условий пребывания новорожденного (совместно или раздельно с матерью) следует, по возможности, не использовать в рационе новорожденных иную пищу или питье, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями.

Тем не менее, независимо от вашей точки зрения на роды (дома или в роддоме), на прививки (делать или нет), грудное вскармливание, докорм и прочее, вы можете отстоять свои права!

- При поступлении в роддом вы имеете право привезти (или написать на месте) заявление об отказе от прививок и медицинских вмешательств без вашего письменного согласия (кроме экстренных случаев).

- вы имеете право знать, зачем вам или вашему малышу вводят тот или иной препарат или прочитать к нему аннотацию. И вы имеете право от него отказаться.

- вы имеете право забрать вашего ребенка или сами уйти из ЛЮБОГО медучреждения ПОД РАСПИСКУ (если вокруг не эпидемия, а вы не стоите на учете в психдиспансере). Об этом не нужно упрашивать врача, но это будет ваша ответственность.

- вы имеете право отказаться от визитов патронажной медсестры, плановых посещений врача, навязанного лечения и прививок, либо сроков постановки прививок. К примеру, если вам кажется, что ваш ребенок приболел, а врач утверждает, что здоров и колоть можно – имеете право верить себе. При малейших осложнениях на прививку можете требовать записи об этом в медкарте ребенка и БЕСПЛАТНОГО направления в Иммунологический центр – вам составят там индивидуальный календарь прививок или дадут медотвод.

- Вы имеете право получать медкарту ребенка на руки. В случае «липовых» осмотров подписать: осмотр сделан в отсутствие ребенка и родителей, подпись, дата.

- вашему ребенку не могут отказать в приеме в детский сад или иное дошкольное/школьное учреждение, если у него не сделаны/сделаны не все прививки.

Кому жаловаться?

Знайте, если вы недовольны качеством медицинского обслуживания, безрезультатным или вредным лечением, грубостью персонала и прочим несоблюдением ваших прав, вам следует:

1) Спокойно и уверенно объяснить, чем вы недовольны и какие ваши права нарушили, и предложить исправить ситуацию.

2) Детальнее изучив ваши права в неустраивающей вас ситуации, побеседовать с руководством соответствующего медучреждения.
При отсутствии положительных результатов написать заявление в произвольной (в любом случае обязаны ответить) форме, указав в нем свой адрес и телефон, на имя:
заведующей женской консультации; главврача больницы, начальника Департамента здравоохранения (соответствующего территориального органа), прокурора районной/межрайонной прокуратуры… - в зависимости от причиненного по вашему мнению вреда.
Сдать заявление, поставив на копии штамп о принятии.
Если не принимают, попробовать сдать со свидетелем, записать ФИО и должность того, кто отказал принять, далее направить заказным письмом с уведомлением.

3) Получить ответ и действовать по ситуации.

Всем вышесказанным я отнюдь не выступаю против медицины вообще и врачей в частности. Тем не менее, я полагаю, что незнание своих прав пациентом создает условия для злоупотребления ситуацией врачом. Но, если человек спокойно и уверенно говорит о своих правах, уважая себя и собеседника, он скорее получит положительный результат, нежели будет ущемлен в правах.
Бесплатные юридические консультации можно получить в Интернете, приобрести печатные издания со сборниками интересующих вас законов, в соответствующих госорганах вам также должны разъяснить ваши права по интересующей проблеме.

Главное – верить в себя!

Ответить с цитатой  

Объявления

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 17:34 
Участник форума

Баллы репутации: 2
Спасибо, очень хорошая статья, все о чем долго думала, четко сформулировано. Для меня это сейчас особенно важно. Я пока на учет на вставала, уже 18-ая неделя. Последнее время возникают шальные мысли - не сходить ли к доктору, так, на всякий случай. Пока не пойду, тема вдохновила :)

Действительно - Главное – верить в себя! (если хорошо себя чувствуешь)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 22:18 
Участник форума

mouses, я вот со вторым тоже не буду торопиться с учётом, а УЗИ вообще не буду делать. Пиши, что интересует, попробую найти и выложить :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 17:43 
Участник форума

Может кому-то попадалась информация на такую тему:
У меня резус-фактор отрицательный, у мужа положительный. Беременность первая, но, на всякий случай все равно каждый месяц контролирую нет ли резус-конфликта. Через три-четыре года, мы, скорее всего, захотим второго ребенка. Чтобы не было резус-конфликта, который врачи обещают почти гарантированно при повторных родах, официальная медицина рекомендует после родов колоть иммуноглобулин. Поскольку многие рекомендации официальной медицины ставятся под сомнение, а некоторые рекомендации просто вредны, хочется разобраться: так ли необходим этот укол?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 17:58 
Местный житель

Награды: 3
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) Сиделкин форума (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Баллы репутации: 37
mouses как обыватель отвечу. Ситуация во время беременности была аналогична вашей- постоянно гоняли проверяться на резус-конфликт( а при первой беременности его в принципе не может быть насколько мне известно, но врачи нам не верят и у них как обычно свои установки :evil: ). Есть такой момент: я родила и уточнили резус сына, он оказался отрицательный, тут конечно никакого иммуноглобулина антирез. не надо, потому как механизм конфликтный не запустился, и, соответственно скорее всего не запустится во вторую беременность.Ну это так сказать частный случай вашего случая. :lol:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 15:13 
Участник форума

Нашла образцы заявлений для предъявления в роддома и доверенность, дабы защититься от излишне навязчивого сервиса. Выложу сюда, может кому надо (будет). Авторство: ник ПЕЧКА с форума Рожаны.

Главному врачу родильного дома №
ФИО
от ФИО жены
Заявление.
Я, ...., находясь во вверенном Вам родильном доме №..., заявляю о том, что я хочу воспользоваться своим законным правом на информацию обо всех медицинских процедурах и лекарственных средствах, назначенных мне и моему новорожденному ребенку до того, как они будут применены. Никакие процедуры, инъекции и вливания мне и моему ребенку не должны осуществляться без моего согласия. В случае необходимости применения медикаментов и процедур , прошу поставить меня в известность о
- названии препарата (процедуры),
- показаниях к применению,
- противопоказаниях,
-побочных действиях.
К общему числу медицинских процедур, требующих моего согласия, я отношу также
-искусственную стимуляцию родовой деятельности,
- вскрытие амниотического пузыря,
- применение любых лекарственных препаратов,
-обезболивание, анестезию,
- УЗИ, КТГ, электромониторинг плода,
-эпизиотомию,
-применение вакуума, наложение щипцов,
-использование лекарственных средств и физических манипуляций, стимулирующих выход последа,
-массаж матки,
-вытягивание плаценты за пуповину,
-выдавливание послеродовой крови,
- удаление мочи с помощью катетера,
-кесарево сечение, и др...........
А так же все процедуры и назначения моему новорожденному ребенку, включая
- назначение любых медицинских препаратов,
-закапывание лекарственных средств в глаза
-обработка половых органов,
-любые инъекции,
-взятие крови для анализов,
-вакцинация,
-введение докорма, допоя и других посторонних жидкостей и веществ и так далее.......

Основания:
Закон № 5487-1 "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан"
Статья 32 (Согласие на медицинское вмешательство)
Статья 33 (Отказ от медицинского вмешательства),
Закон № 157 "ФЗ об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
Статья 5 (О праве на отказ от вакцинации),
Статья 11 (О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних),
Закон РФ "О лекарственных средствах"

В случае, когда мое физическое состояние не позволяет озвучить согласие или отказ от медицинских процедур и лекарственных назначений, то этим правом должен воспользоваться мой законный представитель( в данном случае - муж - ФИО).
Если медицинские процедуры и применение лекарственных средств, назначенных мне и(или) моему ребенку, проводится без моего ведома и согласия, то я буду обращаться в суд с целью возмещения морального, а в случае возникновения осложнений и материального ущерба.
Дата:....
Подпись:.......

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 15:14 
Участник форума

Главному врачу родильного дома №
г. Москвы
г – ну (же) ___________________
от ___________________

Заявление
Я, __________________________________, заявляю об отказе от
прививок против следующих заболеваний: гепатит В и туберкулез (БЦЖ)
для моей дочери (сына) _______________________, нахождящейся во вверенном вам родильном доме № .

Основания:
Закон № 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»
(принятый Верховным Советом РФ 22.07.1993, с внесенными изменениями от 20 декабря 1999):
статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство)
и 33 (Отказ от медицинского вмешательства); и
Закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (от 17 сентября 1998 года):
статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики).

Дата
Подпись

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 15:17 
Участник форума

ДОВЕРЕННОСТЬ
г. Москва " ____" _____________ 2009 г.

Я,________________________________ (ФИО),

проживающий(ая) по адресу : _______________________
паспорт серия _____________ номер ______________________ , выдан _____________________________________________________________________

осуществлять от моего имени все права пациента и законного представителя несовершеннолетнего пациента, предусмотренные статьями 30-33 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", в частности, право выбора медицинского учреждения и врача, право давать информированное добровольное согласие и отказываться от медицинского вмешательства, право получать любую информацию о состоянии моего здоровья и здоровья моих несовершеннолетних детей ____(год рождения), право знакомиться со всеми касающимися моего здоровья и здоровья моих несовершеннолетних детей ______(год рождения)медицинскими документами, получать их копии, право выбирать лиц, которым в моих интересах может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья и здоровья моих несовершеннолетних детей _____(год рождения), право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, а также представлять мои интересы по вопросам оказания мне и моим несовершеннолетним детям ____(год рождения) медицинской помощи в любых медицинских и административных учреждениях Российской Федерации, вести гражданские дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа.

В соответствии с ч.2 ст.185 ГК РФ настоящая доверенность не требует нотариального заверения.

Настоящая доверенность выдана сроком на 1 (один)год, без права передоверия полномочий.

Подпись:
Дата:

PS. Насчет доверенности, не нуждающейся в нотариальном удостоверении в части судебных полномочий, конечно, фигня, но врачам-то откуда это знать. :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 15:10 
Участник форума

Награды: 1
За успешное планирование (1)
mouses писал(а):
информация на такую тему:
У меня резус-фактор отрицательный, у муж

На форуме Котока неоднократно уже поднимали данную тему и даже подробно все разжевывали, я просто не смотрела - мне не надо. http://forum.1796kotok.com

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 15:29 
Участник форума

Кэйн, спасибо, натолкнула на хорошую тему у котока - буду читать. что-то для его форума у меня все время времени не хватает

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 21:35 
Участник форума

Тот форум и еще на прививкам нет - наиболее информативны по нормальному образу жизни - советую найти время)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 10:22 
Постоялец

Изображений: 0
Сиделкин форума (1)
Блог: Просмотр блога (5)
Баллы репутации: 7
Ходили мы тут в поликлинику...
Двое суток температура 39, нервы сдали.

Поскольку по месту прописки врач - старая истеричная бабуся, которая нам только нервы трепет по поводу прививок (да и ехать далеко стоит только ради хорошего врача), отправились по месту жительства. Больница-то прямо под нами - снять и одеть куртку только.

В боксе нас встретили хорошо, не орали, что наш лосёнок (2,5 года уже, а выглядит и того старше) отказался с воплем температуру измерить, а аккуратненько проводили на участок (очередь явно была не намерена пропускать и возмущений в спину было достаточно). На участке тетенька тоже "понянькалась", "зубы позаговаривала" - в общем, обращением довольна я, НО... Самое интересное, на утверждение что когда-нибудь мы встанем на учет по этому участку, мне настоятельно рекомендовали принести книжку на участок, чтобы посмотрели, есть ли у нас все прививочки (их, естественно, нет); и если все нормально нам напишут справочку в регистратуре о постановке на учет.

Что это за ....., простите?

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 00:48 
Участник форума

Танцующий дождь, а ты покивала головой и мысленно забила на их слова, я так понимаю :)
Я вот тут тоже подумала, чтоб встать в Ульяновске на учет ради справок в бассейн, но блин чего-то мне нервы мои жалко. Уж лучше я платно в Самаре буду эти справки доставать.
Лен, так что тебе в итоге порекомендовали в поликлинике? Небось нурофен или ещё что-о в этом роде?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 09:31 
Местный житель

Изображений: 20
Многодетной маме (1)
Блог: Просмотр блога (2)
Баллы репутации: 22
Semistone писал(а):
Небось нурофен

не угадала :lol:
все гораздо запущеннее :evil:
ну Лена сама напишет

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 12:50 
Вникающий

Баллы репутации: 0
Miheya писал(а):
не угадала

ну заинтриговали..... :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 13:20 
Постоялец

Сиделкин форума (1)
Не, нурофен мне точно посоветовали дома подавать, а сначала укольчик в за.. в попу.
Я Наташе состав укольчика диктовала.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 00:22 
Участник форума

А укольчик чтоб температуру сбить? И что ты сделала в итоге?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 20:27 
Прохожий

Девочки, как жаль, что я познакомилась с этим форумом уже после рождения дочки.
ООООчень полезная информация для тех кому ещё только предстоит рождение малыша :applause:

Про прививки в роддоме, хочу поделиться своим опытом. У меня дочка родилась маленькая по весу и это уже само по себе является аргументом для отсрочки вакцинаций. Мне же сразу после родов подсунули какую-то бумажку на подпись и япрактически без сознания, ну во всяком случае точно ещё плохо соображая подписала разрешение на прививку дочке. Слава Богу, БЦЖ они ей всё-таки не сделали, только гепатит.

Дело в том, что привика БЦЖ, конечно нужна, но она принесёт пользу, а не вред только если ребёнок здоров, а как можно понять что он здоров и не имеет к ней противопоказаний в первые минуты.

Из-за того,что сынишке моих знакомых сделали эту прививку без тщательного обследования, ребёнок теперь инвалид.

Поэтому девочки мой вам совет, подходите к прививкам оооочень ответсвенно. Делать их нужно, но вы должны быть уверены, что ваш малыш не имеет к ним противопоказаний. Если не уверены, лучше сделайте позже.

Мы БЦЖ делали в месяц после того как прошли многих врачей в том числе невролога.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 21:38 
Постоялец

Сиделкин форума (1)
Proshka писал(а):
Дело в том, что привика БЦЖ, конечно нужна, но она принесёт пользу, а не вред только если ребёнок здоров,

Это вопрос спорный... Здоровый иммунитет способен противостоять туберкулезу и многим другим "прививочным" болезням. Информации в сети много.

Proshka писал(а):
Поэтому девочки мой вам совет, подходите к прививкам оооочень ответсвенно. Делать их нужно, но вы должны быть уверены, что ваш малыш не имеет к ним противопоказаний. Если не уверены, лучше сделайте позже.

Мне кажется это будет уместнее написать здесь: http://forum.mothercity.ru/viewtopic.php?f=137&t=2134
В этой части форума для себя уже решили этот вопрос.

Proshka писал(а):
Мы БЦЖ делали в месяц после того как прошли многих врачей в том числе невролога.

А как быть уверенным? Вы доверяете этим врачам? Вы сами имеете медицинское образование? Каждому?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 00:51 
Участник форума

Цитата:
Слава Богу, БЦЖ они ей всё-таки не сделали, только гепатит.

хрен редьки не слаще, от гепатита проблемы с печенью часто возникают.
Цитата:
Дело в том, что привика БЦЖ, конечно нужна, но она принесёт пользу, а не вред только если ребёнок здоров, а как можно понять что он здоров и не имеет к ней противопоказаний в первые минуты.

Дело в том, что бцж наиболее изученная вакцина и по определению пользы принести не может, т.к. с ней наоборот повышаются шансы заболеть туберкулезом, (врач-американец за это исследование даже какую-то премию там у них получил типа "премии мира"), причем в наиболее тяжелом виде - костный туберкулез, туберкулез внутренних органов и т.д.
Proshka писал(а):

А иммунограмму делали? а тесты на выявлении различных редких болезней? ..опасненько это))

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа