Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 16 ноя 2018, 07:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 21:36 
Почетный житель

Награды: 9
С Новым годом (3) Новый год (2) Душа форума (1) Модница форума (1)
Сиделкин форума (1) Писатель (1)
Баллы репутации: 78
Sofiya авторитет
Дисплазия тазобедренных суставов — это врожденное заболевание и объясняется оно неправильным развитием составляющих элементов тазобедренного сустава: костно-хрящевой основы, связочно-капсульного или мышечного аппаратов сустава во внутриутробном периоде и после рождения.
Дисплазия тазобедренного сустава встречается в 5 случаях на 1000 человек в развитых странах и от 15 до 40 случаев на 1000 человек в развивающихся странах. У девочек она встречается чаще в 4 — 7 раз, чем у мальчиков. В 10 раз чаще врожденный вывих бедра наблюдается у детей, родившихся в ягодичном предлежании. Среди близких родственников дисплазия и врожденный вывих бедра встречаются в 3 — 4 раза чаще.

Причиной дисплазии является задержка развития нормального тазобедренного сустава во время внутриутробной жизни плода неблагоприятной наследственности, пожилого возраста родителей, инфекционных заболеваний матери во время беременности, эндокринопатии, токсикоза беременных, особенно первой половины, ягодичного предлежания плода. На формирования дисплазии могут оказать влияние также неблагоприятная экологическая обстановка, профессиональные вредности, несбалансированное питание будущей матери, недостаток витаминов и минеральных веществ, способствующих правильному формированию соединительной ткани и минерализации хрящевой ткани.

Девченки, у кого такой диагноз был, у Вас или у малыша, заходите, давайте делится опытом.

Какая сила в маленькой руке! Малыш, идет, переступают ножки,он весь мой мир, зажатый в кулаке,шагающий со мною по дорожке.И я, имеющая стаж и дом, друзей, авансы и получки...Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки...!!!

Последний раз редактировалось Sofiya 03 апр 2010, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 00:41 
Почетный житель

Sofiya авторитет
Также необходимо отметить, что симптомы дисплазии часто бывают расплывчатыми или их очень сложно заметить, так как ребенок почти не реагирует на наличие вывиха, и при затруднении постановки этого диагноза рекомендуется гипердиагностика.

Очень важным, как нам кажется, является обязательное наблюдение беременной женщины у гинеколога, который уточнит, не было ли в семьях будущих родителей врожденного вывиха бедра, и с учетом полученной информации ведет беременность и планирует роды. По консультации врача беременная должна принимать поливитамины в комплексе с минеральными веществами, кальциево-фосфорные препараты. Но лучше всего есть продукты, содержащие данные элементы: сыры, творог, капусту, рыбу, яйца, орехи.

В роддоме пациенткам, имеющим в анамнезе врожденный вывих бедра, желательно проводить плановое кесарево сечение, т.е. роды должны проводиться с максимальным щажением тазобедренных суставов новорожденного. Если ребенок рождается в ягодичном предлежании, то имевшаяся дисплазия в период прохождения через родовые пути может увеличиться и привести к вывиху в момент родов.

Проверять наличие у новорожденного врожденного вывиха бедра необходимо в условиях родильного дома, поскольку очень важна раннее выявление симптомов. И огромная роль в раннем выявлении заболевания принадлежит родителям. Именно они могут заподозрить у малыша вывих, обращая внимание на следующие симптомы:

самый ранний признак — ограничение пассивного отведения бедра на стороне поражения — при нормальных тазобедренных суставах отведение бедер с согнутыми ножками под углом 90? в тазобедренных суставах будет почти полным (до уровня горизонтального стола у лежащего на спине ребенка). Ограничение отведения со временем нарастает.
симптом «щелчка» или соскальзывания — при отведении ножек в разные стороны происходит вправление вывиха, которое сопровождается щелчком, ощущаемым рукой, при приведении ножек к средней линии происходит повторное вывихивание головки бедренной кости с щелчком и вздрагиванием ножки. Этот симптом характерен для первых месяцев жизни
ассиметрия ягодичной складки — на стороне дисплазии складка глубже и несколько выше.
укорочение ножки. При измерении длины ножки на стороне дисплазии ножка короче.
наружная ротация нижней конечности (поворот стопы) на стороне поражения.

Эти симптомы могут проявляться вместе или быть по отдельности. При возникших сомнениях необходимо срочно обратиться к врачу. При выявлении вышеописанных симптомов следует сделать рентгенографию. Этот метод диагностики является основным и обязательным. На основании рентгенограммы определяют степень деформации. При рентгенологическом подтверждении диагноза дисплазии или врожденного вывиха бедра назначается лечение.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ЛЕЧЕНИЯ ДИСПЛАЗИИ —
КАК МОЖНО РАННЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИТЬ АНАТОМИЧЕСКУЮ ФОРМУ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА И СОХРАНИТЬ ЕГО ПОДВИЖНОСТЬ.

Если дисплазия тазобедренного сустава выявлена сразу после рождения — применяют широкое пеленание: между ног ребенка, согнутых в коленных и тазобедренных суставах и при отведении на 60 — 80? двойную пеленку, шириной до 20 см с фиксацией ножек ребенка.

После прекращения широкого пеленания назначают лечебную гимнастику, физиопроцедуры (озокерит, грязи), лечебный массаж: вращательные движения по оси бедра с небольшим усилием согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ног; сгибание ножек ребенка в тазобедренных и коленных суставах, приведение до пеленального стола, затем в обратное положение и выпрямление их. Упражнение следует выполнить 5 — 6 раз в сутки до кормления ребенка 10 — 12 раз за 1 сеанс.

В возрасте от 1 месяца до 1 года для лечения дисплазии используют фиксирующие шины-распорки или специальные приспособления, которые прикрепляются к ножкам ребенка и через несколько месяцев снимаются. Осложнений после их применения не бывает.

Также существует мнение, что чем раньше диагностирован подвывих, тем меньше потребуется времени на его лечение.

Если заболевание обнаружили после 1 года, то, скорее всего, необходимо оперативное вмешательство, после которого более половины детей страдают коксартрозом. И походка этих детей будет отличаться от походки здоровых детей.

Диспансерное наблюдение детей, лечившихся в раннем возрасте от дисплазии тазобедренных суставов проводится в зависимости от возраста, в котором было начато лечение: если лечение начато до 6 месяцев — в течении 5 лет, если позже — до окончания периода роста. В течение всего диспансерного наблюдения проводятся курсы ЛФК, физиотерапии, медикаментозной терапии. Рентгенограммы необходимо делать 1 раз в 2 — 3 года.

Для профилактики рекомендуется использовать одноразовые подгузники и игрушки, на которых малыши могут сидеть, широко расставив ножки.

Какая сила в маленькой руке! Малыш, идет, переступают ножки,он весь мой мир, зажатый в кулаке,шагающий со мною по дорожке.И я, имеющая стаж и дом, друзей, авансы и получки...Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки...!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 19:39 
Клуб "Модные мамочки"

Изображений: 0
Награды: 4
За рассказ о родах (1) За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 22
Скопирую сюда свой пост.
Мы в месяц сделали УЗИ, оказалась, дисплазия. Врачи утверждают, что в большинстве случаев, это наследственное. У нас, например, точно наследственное. У меня самой была дисплазия, которую обнаружили в 3 месяца, когда она была не дисплазией вовсе, а уже предвывыхом, что намного хуже. Я сама лежала на вытяжке потом с ножкой, и до сих пор одна нога отличается от другой. Поэтому, я сразу же начала лечение:массаж, озекерит-парафин, ну и дома лечебная ежедневная гимнастика, разведение постоянно ножек в сторону. Недавно были на преме у ортопеда, дисплазию сняли, но нужно контрольное УЗИ, во вторник сделаем-все узнаем.
Еще хочу добавить, что когда я была беременна, бедрышки у малышки смотрели, отклонений не обнаружили. Рентген делать не советовали,тк мы в месяц уже делали рентген, а облучать еще раз деть не дам!!! :formidable:
Sofiya права, только рентген может определить на 100% есть ли дисплазия или нет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 15:56 
Почетный житель

Sofiya авторитет
Пырзик писал(а):
Скопирую сюда свой пост.
У меня самой была дисплазия, которую обнаружили в 3 месяца, когда она была не дисплазией вовсе, а уже предвывыхом, что намного хуже. Я сама лежала на вытяжке потом с ножкой, и до сих пор одна нога отличается от другой.
Еще хочу добавить, что когда я была беременна, бедрышки у малышки смотрели, отклонений не обнаружили. Рентген делать не советовали,тк мы в месяц уже делали рентген, а облучать еще раз деть не дам!!! :formidable:
Sofiya права, только рентген может определить на 100% есть ли дисплазия или нет.

А можно узнать, почему на вытяжке лежали, операция была? И чем ноги отличаются? Я это не из любопытства, а на будущее для своей дочери. Очень боюсь последствий, забыть этот кошмар наверное невозможно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 13:40 
Клуб "Модные мамочки"

За рассказ о родах (1) За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Сиделкин форума (1)
Sofiya
Ооооо...со мной вообще была-эпопея. В месяц мама, заметив, что я одну ножку выгибаю в сторону, показала меня хирургу. Тот передал невропатологу, и они решили, что это энцефалопатия. И поэтому как бы одна нога "недоразвилась". Месяц лечили энцефалопатию. А потом чудом попали к ортопеду какому-то хорошему (не в этом городе), он и сказал, что у меня дисплазия. Но время было упущено, там уже была не дисплазия, а предвывых. Заковали в гипс, 5 месяцев была в гипсе, потом шина. В три года зачем-то положили на вытяжку...Полгода на вытяжке (ИМХО, считаю, врачи перестраховались). Хотя,по словам мамы, до вытяжки ножку я приволакивала, а потом перестала (значит, помогло?)
В общем, итог такой:разница видна в бедрах, коленках, стопе. И то, если я скажу :lol: Не хромаю. Но это все благодаря ЛФК, электрофорезам, грязям, озекеритам всяким. Ух, как я их терпеть не могла маленькая :very_angry: ЛФК вообще лет до 15 делала, а потом стала неуправляемая, и никто меня заставить не мог. :angry:
Sofiya Не переживайте, Вы ведь наблюдаетесь у ортопеда? Наверняка, сейчас есть эффективные методы восстановления после этого диагноза..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 21:02 
Почетный житель

Sofiya авторитет
Пырзик
Конечно мы наблюдаемся, но как подумаю, что могло бы быть, если б не случайность....
Тоже в этом году пойдем на грязи, ванны. Но если честно, я фарезам, не верю. Массаж-да, толк есть. Вроде ортопед успокаивает, но сама понимаешь, пока не убедишся , что все в порядке, не успокоишся.
Но будем верить в лучшее!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 21:37 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 5
Новый год (1) Интересный человек (1) Модница форума (1) Сиделкин форума (1)
Писатель (1)
Баллы репутации: 88
senay авторитет
Sofiya писал(а):
Конечно мы наблюдаемся, но как подумаю, что могло бы быть, если б не случайность....
Тоже в этом году пойдем на грязи, ванны. Но если честно, я фарезам, не верю. Массаж-да, толк есть. Вроде ортопед успокаивает, но сама понимаешь, пока не убедишся , что все в порядке, не успокоишся.
Но будем верить в лучшее!

:( желаю вам удачи и здоровья. Все будет хорошо!!! :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 22:04 
Клуб "Модные мамочки"

Фотомарафонец (1) Писатель форума (1) Сиделкин форума (1) Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 35
Sofiya
это у тебя дочке дисплозию ставят? :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 22:31 
Вникающий

Баллы репутации: 2
Нам в месяц поставили дисплазию (по чистой случайности хороший наш частный педиатр засомневалась и предложила для перестраховки к ортопеду на консультацию сходить(. Жили в шине Ципто целый месяц. Одновременно делали массаж (Рыжов младший делал - очень рекомендую). Сняли шину и (тьфу-тьфу-тьфу) у ортопеда не было к нам претензий. Потом до года еще два курса массажа делали. В год дисплазию нам сняли. Посоветовали только не увлекаться спортом детским с нагрузкой на колени. Лучше плаваньем.

Похоже у нас недоразвитие суставов наследственное, бо у меня с коленями проблемы - рецидивирующий вывих надколенника. Так что - все в бассейн!

Девочки, если кому нужна шина ципто для младенцев, то я могу отдать за символическую плату. Стоила каких-то запредельных денег она на Демократической. Хотя может за пять лет изменилось что-то....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 22:41 
Почетный житель

Sofiya авторитет
senay :heart:
Спасибо, очень приятно, что нас поддерживают.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 22:41 
Почетный житель

Sofiya авторитет
Pozitiff4ik
Да :( .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 22:46 
Почетный житель

Sofiya авторитет
candle писал(а):
Нам в месяц поставили дисплазию (по чистой случайности хороший наш частный педиатр засомневалась и предложила для перестраховки к ортопеду на консультацию сходить(. Жили в шине Ципто целый месяц. Одновременно делали массаж (Рыжов младший делал - очень рекомендую). Сняли шину и (тьфу-тьфу-тьфу) у ортопеда не было к нам претензий. Потом до года еще два курса массажа делали. В год дисплазию нам сняли. Посоветовали только не увлекаться спортом детским с нагрузкой на колени. Лучше плаваньем.

Похоже у нас недоразвитие суставов наследственное, бо у меня с коленями проблемы - рецидивирующий вывих надколенника. Так что - все в бассейн!

....

Вот, странная вещь. Большей части деток, диагноз диспл. ставят случайно. Почему так! :angry: Где хорошие врачи, почему медицина сейчас оставляет желать лучшего... Ведь хороший специалист видит это еще в род. доме. Нам еще повезло, что попали в число счастливчиков. Спортом нам тоже сказали, что нельзя заниматься, особенно профессиональным. И исключать прыжки, прыжки на батуте. Вот как теперь ходить в парк развлечений? Разве ребенку докажешь. Она у нас еще такая шустрая, и ппыгает, и бегает, как веретено.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 22:50 
Почетный житель

Sofiya авторитет
candle
Я вот тоже думаю, что у нас наследственное, т.к. меня стали сейчас беспокоить боли в т/б суставах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 23:14 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 6
Интересный человек (1) Писатель форума (1) За успешное планирование (1) За рождение малыша (1)
Перый зубок (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 56
Sonya авторитет
Sofiya
Вот здесь почитай viewtopic.php?f=17&t=5180,мы много писали на эту тему.
Нам в мес.поставили дисплазию т/б суставов,в 1,5 мы сделали ренген,где действительно была отчетлива видна разница.Конечно же растроилась сильно.Врач дала направление в Вожские зори и к сожалению в первый раз мы попали не к тому врачу :angry: Который в грубой форме стал говорит,что деть мож.хромать в будущем,быть инвалидом,нужно делать операцию итд.Я с ним поцапалась и пошла в Мед.универ к Рыжову "молодому",посмотрел он наши снимки,сказал что отклонение небольшое,но для полного успокоения нашего и его,лучше ставить шину на ночь...Как тяжело мне это далось,как жалко было ребенка,мама дорогая. Честно целый мес.мы ставили Соне шину. Затем,поехали на плановое обследование в Зори и я наконец-то попала к Рыжову "старшему",посмотрев нас 1 мин.-он сказал что все хорошо у вашей детки.
А есть печальный случай моей знакомой девочки,которая родила реб.сама при очень узком тазе и весе 46кг до родов.В результате,в первые мес.жизни врачи не заметили что у него вывих т/б сустава.Как мальчика жалко,не знаю как сейчас,но в прошлом году он не ходил еще-было 1,5г.Делали не одну операцию в Москве.Очень жалко видеть такого малыша...
Благодарю Бога,что меня прокесарили,т.к.у дочери было тазобедренное предлежание.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 08:55 
Клуб "Модные мамочки"

Sofiya
Цитата:
Вот, странная вещь. Большей части деток, диагноз диспл. ставят случайно.

Мы пришли в месяц на осмотр (плановый, как положено). Сидели в очереди к педиатору, вышел врач-узист, и спросил, кто к нему. К нему никого не было, и он загнал нас!! Типа, все равно УЗИ делать. А УЗИ по очереди-было бы в феврале, т.е. когда дочке было бы 3 месяца уже. Это чистая случайность, счастливая случайность, что нам сделали узи в месяц и обнаружили дисплазию.

Девочки!! Хочу пожелать нашим деткам здоровья, а Вам терпения. Ведь здоровье наших детей в бОльшей степени зависит от нас. Все будет хорошо!!!!!!
А вчера ходили на УЗИ, дисплазию сняли. Я там прям в кабинете джигу танцевала :carnival:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 09:07 
Участник форума

Баллы репутации: 2
У моего племянника тоже был такой диагноз, пол года носил корсет-распорку. Родители намучились :crazy: Ходить начал только в два года, да и то прихрамывал. Зато сейчас ему 5 , проблем нет вообще, как-будто ничего и не было. :twisted: Терпение и все будет хорошо!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 11:39 
Клуб "Модные мамочки"

Фотомарафонец (1) Писатель форума (1) Сиделкин форума (1) Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 35
Sofiya
уДАЧИ ВАМ С ЛЕЧЕНИЕМ!!!!!! :kiss:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 14:44 
Почетный житель

Sofiya авторитет
Пырзик
Я за Вас очень рада, ПОЗДРАВЛЯЮ! :happy_birthday: Очень понимаю ваше счастье!!!
Нам 14,04 на прием к ортопеду, надеюсь на лучшее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 14:47 
Почетный житель

Sofiya авторитет
снежинка55
Спасибо. :heart:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 14:47 
Почетный житель

Sofiya авторитет
Pozitiff4ik
Спасибо за поддержку! :heart:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа