Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 15 дек 2018, 00:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 01:52 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 9
Интересный человек (1) За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) За успешное планирование (1)
За рождение малыша (1) Перый зубок (1) Сиделкин форума (1) Писатель (1)
За откровенность (1)
Баллы репутации: 50
Суп с котом авторитет
Девочки, давно уже жажду открыть эту темку и вот решилась :oops:
Давайте делиться рецептами блюд для малышей на завтрак, бранч, обед, полдник или ужин, на каждый день или на особый праздник. Просто, бывает что-то вылетает из головы или забывается какой-либо допустимый ингридиент... и эта темка как бы будет вдохновлялко-напоминалкой :D
А чтобы не путаться предлагаю копировать (это смогу делать я) новые рецепты в первые два поста под разными категориями: каши, супы, овощные блюда, мясные блюда и тд
Подде'ржите идейку? :hutren:

Обратите внимание, что тут не указано в каком возрасте какой продукт можно давать, консультируйтесь со специалистами, решайте сами, а тут просто список вкусных рецептов

Овощные блюда:
Скрытый текст:
Тушёные кабачки: Небольшие кабачки нарезаю кубиками, добавляю немного репчатого лука, укропа накрошенного, кусочек лаврушки, капаю растительным маслицем и прям капельку водички и тушу. Готовлю это блюдо и в мультиварке, и в духовке в жаростойкой пиалушке или горшочке.
Яблочные кабачки: В отварные, на пару или тушёные с укропом кабачки добавляю немного свежего кисленького яблочка.
На гарнир: кабачки потушить с рисовыми хлопьями (удобно для деток до годика) или рисом с каплей масла и лучком

Супы
Скрытый текст:
*С рисом типа харчо:): Говядина(или любое другое мясо), картошка, чеснок, лук, морковка, укроп, рис, капля масла, лавр +/- ломтик помидорки
*Щи с брокколи: Свинина (или любое другое мясо), картошка, лук, морковка, ломтик помидорки, укроп, брокколи, капля масла, лавр
*Суп с цв.капустой: Кролик (или любое другое мясо), картошка, укроп и др. зелень, лук. Отварная (или на пару)цв.капуста добавляется к готовому супу
*Уха рыбка, картошка, пшено, лук, укроп, лавр (добавляю если в рыбе есть и икру)
*Борщ мясо, свёколка, капуста (можно заменить брокколи), картошка, моркошка, укроп, чесночка немного, лучок
*С лапшой курица (или др. мясо), картошка, лук, морковь, зелень, лавр, вермишель (для совсем маленьких готовим сами: вода, мука, яйцо)
*Щи летние можно вегетарианские, а можно и с мясом: кабачки, картофель, шпинат, стручковая фасоль, зелень, помидорка, лук

Каши
Скрытый текст:
-Можно готовить из крупы, а можно и из хлопьев (Нордик, Милен Парас - особенно хороши)
-Рисовая: молочная, на воде с овощами, фруктами, ягодами, сухофруктами
-Гречневая: с молоком, с мясом, с птицей, с овощами
-Овсяная: с молоком, с молоком фруктами-ягодами, с некоторыми овощами (кабачок), с мясом
-Пшённая: с молоком, с фруктами, с овощами (особенно тс тыквой), с мясом
-Пшеничная: с молоком, с фруктами, с овощами, с мясом
-Ячневая:с молоком, с фруктами, с овощами, с мясом
-Кукурузная: с молоком, с фруктами, с овощами, с мясом
-Дружба: рис, пшено, молоко
-Смешанная: смешать, к примеру овсяную и пшеничную

Гарниры:
Скрытый текст:
Кабачковое пюре: с луком и укропом
Картофельное пюре: и/или с луком, с укропом, с маслицем можно с помидоркой
Гречка: томлёная с луком и каплей масла
Рагу овощное: ингридиенты подбираются свободно из: картофель, шпинат, лук, помидорка, брокколи, цв.капуста, кабачок, баклажан, тыква, репа, морковь, укроп, капелька масла
Рагу овощное:с рисом
Gramozeka писал(а):
плов :обжариваю лук с морковкой, туда курочку филе пару минут, потом совковый краснодаркий рисок
для деток помладше можно не обжаривать, лавра и укропчика можно добавить

Вторые блюда
Скрытый текст:
Ризотто: рис, бульон (мясной, овощной) тушить, затем добавить наполнитель - мясо, овощи, зелень или фрукты. Вкусно добавить слив.масла
Плов: куриный, со свининой, с кроликом: рис, морковь, лук, мясо, чеснок, лавр
Гречка с мясом любой вид
Рагу:овощи, мясо, можно рис
Котлеты на пару рыбные, мясные, из птицы (мясо измельчаем, лук, чеснок, можно немного яйца),
Ёжики любой фарш с луком и рисом, на пару
Тушёный картофель картофель, лук, морковь, мясо любое
Макароны по-флотски индюшачья вариация)
smallstar063 писал(а):
индющачий фарш,пропариваю его до готовности в пароварке,добавляю немного белого салатного лука, чуть обжаренного,немного соли ,смешиваю и добавляю в отваренную лапшу с маслом

Тефтели
smallstar063 писал(а):
помидоры,лучок немного морковки припускаю на масле,делаю ежиков 2/3 фарш, 1/3 отварной рис,закладываю тефтельки в сотейник,поливаю обжаркой,добавляю воду (если есть бульончик,только не кубик)так чтоб вода покрыла тефтельки на 2/3,кладу один лист лаврушки,закрываю крышкой и на медленном огне до готовности)

efli писал(а):
"галушки нежненькие": филе курицы (индейки) и белокоч. капусту в соотн-ии 1:1 измельчить, добавить сырое яйцо, по вкусу специи, немного муки, хорошо перемешать, из массы сформ-ть галушки ложкой, броситьв кипяток и варить на сл. огне 20-25 мин., подавать с подливой, сметаной, НО это с ГОДА!

Запеканки:
Скрытый текст:
Творожная манка, творог, яйцо, можно с добавлением фрукотв или сухофруктов
Творожный пудинг творог перетереть с желтком и слив.маслом, влить взбитый белок, перемешать и поставить в духовку (можно добавлять фрукты и сухофрукты

Десерты
Скрытый текст:
smallstar063 писал(а):
Зернистый творог+немного сливок+свежемороженные ягодки перетертые с сахаром,если ягодки кислые

Напитки:
Скрытый текст:
К кислым ингридиентам вместо сахара можно добавить суш.яблоки, спелый боярышник или сладкие груши
Компоты
Морсы
Соки
Чаи и настои

Хлебо-булочное:
Скрытый текст:
Хлеб бездрожжевой низкий и плотный: тёплый кислый йогурт, тёплый кефир, к ним добавить муку и соль, замесить тугое тесто, свормировать батон и оставить на 1,5-2часа
потом поставить на 170градусов до того, как корочка подрумянится(можно смачивать водой).
Сушки
Цитата:
Из муки, яйца, воды и соли по вкусу замешивают тесто, дают постоять под салфеткой 30 минут. Тесто разделывают на небольшие кусочки, раскатывают их в колбаску толщиной 0.5-0.7 см, нарезают небольшими палочками, края соединяют.
Варят сушки в кипящей подслащенной воде (на 1 л воды - 1.5-2 ч.л. сахара) в течение 1-2 минут. Вынимают шумовкой и запекают в разогретой духовке.

Бублики
Цитата:
К муке добавить сливочное масло порубленное на мелкие кусочки, перемешать все. Затем добавить теплое молоко, дрожжи и яйцо. Замесить крутое тесто, оставить на 30 минут.
Затем разделить на 20 - 25 кусков величиной с орех, раскатать трубочкой, соединить в кольцо и выпечь.
После выпечки облить глазурью из белка с сахаром.
для детей до года глазурь отменяется, также дрожжи с молоком можно заменить тёплым кефиром
Баранки
Цитата:
простокваша - 2 стакана, яйцо - 2 шт., сахар - 1.5 стакана, растительное масло - 4 ст.л.,сода - 1 ч.л., соль, мука - по вкусу. Смешать все продукты в крутое тесто. Сформировать баранки, смазать молоком и печь в духовке на смазанном маслом противне.
простоквашу можно также кефиром заменить, а сахара можно и поменьше
Овсяные веночки
Цитата:
Яйца взбить с сахаром и солью, добавить растопленное масло, а затем овсяные хлопья. Промазать маслом противень. С помощью мокрой ложки выложить довольно крупные круглые веночки с дырочкой посередине. Выпекать при 250С до готовности.

Салаты-закуски и пр.
Скрытый текст:
Майонез основные ингридиенты: масло растительное от 100 гр, яйцо, сок половинки лимона, добавить можно соль, специи - взбить блендером до густоты
Слабосолёная форель (сёмга):Кусок (стейк) форели с кожецой и косточкой, смазала 2 чайными ложками морской крупной соли, покапала лимоном, на шкурку положила по тонкому кружочку лимона, обвернула пищ.плёнкой
Под шубой сельдь (можно своего засола) очистить от косточек, мелко нарезать, яичные желтки покрошить, лук реп.мелко нарезать, морковку варёную чуток покрошить, свёклу варёную натереть, картошку покрошить ии разложить слоями, слои можно смазать домашним майонезом
Летний огурчик, перчик, помидорка, укропчик (можно добавлять лимон и\или яблоко и\или капусту и тп), заправить растительным маслом

Для вкуса и аромата:
icon_exclaim Можно не каждому ребёнку icon_exclaim консультируйтесь со специалистами
Скрытый текст:
Лавровый лист, укроп, петрушка, лук, чеснок, зелёный тмин, зелёный розмарин, зелёный исоп,

Последний раз редактировалось Суп с котом 02 фев 2012, 17:23, всего редактировалось 10 раз(а).

Ответить с цитатой  

Объявления

СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 01:53 
Клуб "Модные мамочки"

Интересный человек (1) За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) За успешное планирование (1)
За откровенность (1)
Суп с котом авторитет
Начну :satisfied:
Первым нашим овощем был кабачок с него начну)))

Последний раз редактировалось Суп с котом 06 дек 2011, 04:03, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 04:05 
Клуб "Модные мамочки"

За откровенность (1)
Суп с котом авторитет
Не знаю что писать про фруктовые пюре. Ну, тут у кого как фантазия захочет и какие фрукты в наличии)))
К фруктам вкусно добавлять сливки (кому уже можно). Если запорики, то к любому фрукту и иногда овощам подмешивайте сливу - очень помогает!

Фух, скучно так добавлять :whistle: и поздно уже

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 09:25 
Клуб "Модные мамочки"

Изображений: 0
Награды: 20
С Новым годом (2) Новый год (1) С 8 марта! (2) С Любовью (1)
За рождение малыша (1) Перый зубок (1) Душа форума (1) За благотворительность (1)
Баллы репутации: 155
К.Беляева авторитет
Суп с котом
:applause: вау Анют, спасибо , умничка :icon_love1:

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 10:06 
Модераторы

Награды: 51
Просто так (5) С Новым годом (6) Новый год (3) С пасхой (5)
С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (4) Поцелуйчик (1)
С Любовью (2) Интересный человек (1) За заслуги (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 120
Мечтательница авторитет
Суп с котом классная темка, только сегодня утром думала, чем бы малышку новеньким вкусненьким угостить, да еще и сытненьким (чтобы титю не просила пора бросать это дело)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 11:03 
Клуб "Модные мамочки"

За откровенность (1)
Суп с котом авторитет
К.Беляева,Мечтательница, спасибо) делитесь рецептами
я просто иногда голову ломаю, что-то хотела, а что не помню)))) или вообще забуду про какой-нибудь овощ :chatterbox: :loll:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 15:52 
Клуб "Модные мамочки"

За откровенность (1)
Суп с котом авторитет
Сегодня у нас нежнейший обед :satisfied: : филе трески, порезать ломтиками, лук нарезать тонкими полукольцами, покрошиь укроп, кусочек лавра, засыпать рисом (рисовыми хлопьями). Ммм
Как назвать вот не знаю... трескАрис? :loll:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 15:57 
Клуб "Модные мамочки"

За откровенность (1)
Суп с котом авторитет
А вот так я засолила форельку (будем на нг с дочей уплетать закусон):
Кусок (стейк) форели с кожецой и косточкой, смазала 2 чайными ложками морской крупной соли, покапала лимоном, на шкурку положила по тонкому кружочку лимона, обвернула пищ.плёнкой

не стала добавлять, сахар, перец, специи, коньяк, водку или мёд - маленькие мы :angel:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 16:00 
Клуб "Модные мамочки"

За откровенность (1)
Суп с котом авторитет
Буженина: кусок свинины натыканный морковкой и чесноком натереть солью, раздавленным чесноком, прилепить лавра и готовить 2-4 часа (в зависимости от температуры и способа). Готовлю и в фольге в духовке, и в мультиварке

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 18:12 
Модераторы

Награды: 51
Просто так (5) С Новым годом (6) Новый год (3) С пасхой (5)
С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (4) Поцелуйчик (1)
С Любовью (2) Интересный человек (1) За заслуги (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 120
Мечтательница авторитет
Суп с котом писал(а):
Буженина:

Вот это столько времени уже планирую приготовить (нужен пинок)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 18:42 
Клуб "Модные мамочки"

За откровенность (1)
Суп с котом авторитет
Мечтательница а ты представь уплетающих за обе щёки деток, с характерным причмокиванием ещё - лучший пинок)))) я давала своей крохе кусок целиком даже, она его и сосала, и лизала, и грызла)))) пол кусочка на радостях обглодала)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 21:18 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 6
За рассказ о родах (1) За рождение малыша (1) Перый зубок (1) За благотворительность (1)
Сиделкин форума (1) Лучшая жена (1)
Баллы репутации: 22
Анют,тема класс :applause:
Мы мясо-рыбоеды,очень любим мясо рыбу на пару в фольге,всегда добавляю масло сливочное кусочек,очень любит лапшу с индюшачим фаршем аля "по флотски"
Яйца едим в виде омлета
Что касается овощей,фруктов,то тут мы всему рады в свежем виде)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 21:25 
Клуб "Модные мамочки"

За откровенность (1)
Суп с котом авторитет
smallstar063, рада, что понравилось)
давай-ка делись рецептами а-ля по флотски с индюшачьим фаршем и ещё какие вспомнишь :shy: , а я внесу рецепт ко вторым блюдам :twisted:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 21:32 
Клуб "Модные мамочки"

За рассказ о родах (1) За рождение малыша (1) Перый зубок (1) За благотворительность (1)
Беру индющачий фарш,пропариваю его до готовности в пароварке,добавляю немного белого салатного лука, чуть обжаренного,немного соли ,смешиваю и добавляю в отваренную лапшу с маслом,не совсем полезно но мы аж руками в рот забрасываем)
Еще делаю тефтельки,помидоры,лучок немного морковки припускаю на масле,делаю ежиков 2/3 фарш, 1/3 отварной рис,закладываю тефтельки в сотейник,поливаю обжаркой,добавляю воду (если есть бульончик,только не кубик)так чтоб вода покрыла тефтельки на 2/3,кладу один лист лаврушки,закрываю крышкой и на медленном огне до готовности)
А на десерт делаем такую штуку:
Зернистый творог+немного сливок+свежемороженные ягодки перетертые с сахаром,если ягодки кислые

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 21:47 
Клуб "Модные мамочки"

За откровенность (1)
Суп с котом авторитет
Сколько вкусностей написала! Я ещё не добавляю Яне ни соль, ни сахар никуда, и не припускаю, вместо этого тушу пока... вкус другой, конечно, но всё же довольно вкусно))) а ты с какого возраста начала дочке так готовить?
smallstar063 писал(а):
не совсем полезно но мы аж руками в рот забрасываем)

а почему не совсем полезно? если хорошие качественные продукты, то вполне :twisted:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 22:16 
Клуб "Модные мамочки"

где-то месяцев с 9-10 наверное,некоторые дни она может быть полностью на взрослом столе,очень любит супы "взрослые" трескать)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 22:21 
Клуб "Модные мамочки"

За откровенность (1)
Суп с котом авторитет
ну, и я примерно так же планирую :twisted: для меня итак большим шагом стали сухари покупные (там же и сахар и ванилин :chatterbox: :chatterbox: :chatterbox: :lol: )

Последний раз редактировалось Суп с котом 06 дек 2011, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 23:47 
Клуб "Модные мамочки"

За откровенность (1)
Суп с котом авторитет
smallstar063, твои рецепты уже в списке :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 23:46 
Постоялец

Награды: 2
За рождение малыша (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 26
читнула тут про буженину и дала сёдня ребёнку кусок кабана запечёного :chatterbox: оказывается, она вполне может есть взрослую еду, и ей нравится :loll: но это мясо свежее, проверенное, а вот магазинно-рыночную продукцию как в руки беру,уже чую химическую обработку,и вид оставляет желать лучшего,сама не ем почти мяса icon_mad с мясом-то понятно, а вот у меня вопрос по хлебу - щас он тож из непонятно чего, то прелым быстро вонять начинает, то сохнет, какой лучше брать? печенье не оч едим,кидаемся им, в сушках маргарин-добавки, может, ещё что есть интересное из хб-изделий? создатель темки, смотрю, - смелая и уже опытная по вопросам детского питания мамашка :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 00:18 
Клуб "Модные мамочки"

За откровенность (1)
Суп с котом авторитет
efli,
efli писал(а):
кусок кабана

ну, ничего себе! :D
efli писал(а):
магазинно-рыночную продукцию как в руки беру,уже чую химическую обработку,и вид оставляет желать лучшего,сама не ем почти мяса

Ну, не секрет, что сейчас всё везде плохое, но ребёнку жить и расти среди этих продуктов, и неизвестно как отреагирует его организм, когда он столкнётся с этой плохой едой (а он столкнётся обязательно). Мы учим и воспитываем детей для подготовки их к взрослой жизни, кормить также надо.
Со всеми этими взрывами и пром-тью не скоро ещё на планете вырастет совершенно здоровое и полезное яблоко)))) я нисколько не призываю к наплевательскому отношению в выбору продуктов, а напротив. Деревенское, тоже всё аккуратно выбирать нужно, а лучше через знакомых искать. Мы крольчатину берём у знакомых, которые для себя выращивают, яйца у бабушки мужа в деревне, остальное купленное на рынке, а магазины вроде перекрёстка продают крашенную тухлятину - лично попадалось icon_evil.
efli писал(а):
а вот у меня вопрос по хлебу - щас он тож из непонятно чего, то прелым быстро вонять начинает, то сохнет, какой лучше брать? печенье не оч едим,кидаемся им, в сушках маргарин-добавки, может, ещё что есть интересное из хб-изделий?
Добавок нет только в домашнем))) Я дочке сама пекла на сухари булки, сейчас уже и покупные брать стала :whistle: печенье детское не даю, один сахар там... галетное, мария, редко юбилейное утреннее мультизлаковое
тоже хочу сама попробовать сварганить какое-нибудь твёрдое, а то я знаю только хрустящие и рассыпчатые...
Есть ещё баранки) я их оставляю открытыми на день, а потом они твердеют и доча их грызёт :D
Скрытый текст:
подружка зашла недавно и ахнула "неужели у вас такие проблемы, ладно на памперсы денег не хватает, так вы ещё и булками сушёными ребёнка кормите :chatterbox: " :lol: :lol: :lol:

efli писал(а):
создатель темки, смотрю, - смелая и уже опытная по вопросам детского питания мамашка :D

:oops: спасибо, но я отношу себя к начинающим :shy: смелая? относительно если только))) прикорм ближе к 6ти мес. начала, до этого воду-то не давала даже)))))) я на риск в вопросах дочкиного питания никогда не иду, осторожничаю :angel:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа