Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 14 дек 2018, 23:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осторожно:перекорм!
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 01:14 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 5
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) За рождение малыша (1) Клуб путешественников (1)
Сиделкин форума (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Баллы репутации: 32
Наши бабушки были уверены: чем больше ест младенец, тем лучше − вырастет крепким и здоровым. Но на самом деле переедание и лишние килограммы вовсе не идут малышам на пользу, так же как и взрослым.

Если до года ребенок набирает вес «не по дням, а по часам», стоит рассказать об этом врачу. К 2–3 годам большая прибавка может стать большой проблемой, особенно если в семье уже были случаи ожирения или сахарного диабета. Лишний вес может появиться не только у младенцев, которых кормят смесями, но и у грудничков. Часто мамы сами перекармливают детей – когда, стремясь кормить по требованию, прикладывают их к груди каждые полчаса – час. Желудок ребенка, не успев освободиться от прежней порции молока (на это требуется 1 час 20 минут), получает новую; его стенки растягиваются, и малыш ест больше. Вместе с избытком молока кроха получает слишком много белка, который помогает детям быстро набирать вес.

Если для грудничков интервал между кормлениями должен быть не меньше 1,5 часа, то для «искусственников» – хотя бы 2–3 часа. Важно готовить смесь по инструкции: если разводить ее гуще, кроха получит избыток питательных веществ.

Позднее ребенок может набрать лишний вес из-за того, что ему слишком поздно или неправильно дают прикорм. Начинать нужно в сроки, которые указывают педиатры, то есть не позже 4–5 месяцев. Тучным малышам фруктовые и овощные «прибавки» будут особенно полезны: их калорийность ниже, чем у грудного молока или смесей. А вот творог и мясо детям лучше давать осторожно, чтобы не перегрузить организм белком: не больше чем по 50 г в день каждого из продуктов.

Все в норме!

Как понять, есть ли у малыша лишний вес?

Точно определить это может только врач, ведь небольшие отклонения допустимы. Каждый ребенок развивается в своем темпе, и, чтобы держать этот процесс под контролем, педиатры советуют ежемесячно приводить маленького на осмотр. Как быстро малыш должен набирать килограммы, зависит от ряда условий.

• Вес при рождении
Если новорожденный появился на свет весом 3–4 кг, то к 6 месяцам его масса, скорее всего, удвоится, а к году – утроится. Для крупных детей (больше 4 кг) эта цифра будет ниже, а малышам, весившим 2,5 кг и меньше, к году можно увеличить показатель в 4 раза. Но в любом случае, если в год ребенок весит больше 12–13 кг, это повод обследовать его.
• Пол и рост
К году дети весят в среднем 10,5 кг при росте 75 см. При этом мальчики могут быть тяжелее девочек, так же как высокие дети – опережать низеньких и в росте, и в весе.
• Другие показатели
Важны не только нормативы, но и то, насколько гармонично развивается ребенок. Вывод об этом врачи делают, учитывая, помимо веса и роста, окружность головы и грудной клетки и соотнося их друг с другом с помощью центильных таблиц.

Елена Павловская, врач-диетолог
Источник: Wday

Согласны ли вы с данной статьей? :hutren:

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения: Re: Осторожно:перекорм!
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 11:16 
Местный житель

Награды: 14
Новый год (1) С пасхой (4) С 8 марта! (1) С Любовью (1)
За рассказ о родах (1) За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Перый зубок (2)
Многодетной маме (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 15
Я полностью согласна! Перекормить ребенка можно, даже грудничка и вполне незаметно. А если перекорм входит в норму, то и до избыточного веса со всеми вытекающими не далеко! На улицах часто вижу карапузов с явными признаками полноты, и думаю что это плохо для здоровья крохи! :) У меня дочка родилась крупненькой (4150гр.), и потом мы были не худышками да и рост всегда был и есть выше нормы (сейчас нам 8 лет, а рост уже 148 см.). Мне всё время приходится следить за збалансированностью и калорийностью её рациона что бы избежать проблем! :twisted: Пока нам это удается, и ребенок уже четко знает, что продукты должны быть не только вкусные, но главное - полезные! :formidable:
Я думаю, что это одна из маминых обязанностей выстроить правильное питание своего малыша и создать прочный фундамент для физического здоровья (мы же учим малыша читать, играть, так почему не научить правильно есть!). Всем малышам приятного аппетита, а мамочкам - не терять бдительность при кормлении! :flower (2):

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 11:23 
Клуб "Модные мамочки"

За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) За рождение малыша (1) Клуб путешественников (1)
Сиделкин форума (1)
ОКсения писал(а):
Я думаю, что это одна из маминых обязанностей выстроить правильное питание своего малыша и создать прочный фундамент для физического здоровья (мы же учим малыша читать, играть, так почему не научить правильно есть!). Всем малышам приятного аппетита, а мамочкам - не терять бдительность при кормлении!

Полностью согласна! :twisted: :hello: :flower (2):

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 20:21 
Клуб "Модные мамочки"

Сиделкин форума (1)
кстати очень много знакомых перекармливают..добавляя к грудному вскармливанию еще и докорм из бутылочки коровьим молоком,да при том,что малыш сыт и есть сам не просит..так у моей родственницы малыш за месяц прибавлял по 1кг600гр..и рос в ширь на глазах..потом врачи велели на диету малыша :chatterbox:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 20:08 
Местный житель

Награды: 14
Новый год (1) С пасхой (4) С 8 марта! (1) С Любовью (1)
За рассказ о родах (1) За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Перый зубок (2)
Многодетной маме (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 15
Eshka писал(а):
у моей родственницы малыш за месяц прибавлял по 1кг600гр..и рос в ширь на глазах..потом врачи велели на диету малыша

icon_eek
Диета диетой, а здоровье уже подорвано. :( Вот она негативная сторона излишней маминой заботы :chatterbox:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 15:06 
Участник форума

Изображений: 20
Награды: 1
Заслуженной рукодельнице (1)
Баллы репутации: 12
Норма прибавки для грудничка в первые 3 месяца - от 500 грамм до 2х кг. Обычно те, кто в полгода весит 8-10 кг, во втором полугодии набирают очень мало и начинается обратное: "Аааааа, ребенка голодом морят!!!" :twisted:
Вот нормальные ВОЗовские таблицы:
http://www.kukuzya.ru/page/normy-rosta- ... tannye-voz

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:10 
Знаток форума

Изображений: 0
Награды: 40
Просто так (4) С Новым годом (5) Новый год (3) С пасхой (4)
С 8 марта! (5) С масленницей! (1) Поцелуйчик (3) С Любовью (2)
Мишка (1) Интересный человек (1) Фотомарафонец (1) За рождение малыша (1)
Баллы репутации: 140
svegur авторитет
ОКсения писал(а):
Eshka писал(а):
у моей родственницы малыш за месяц прибавлял по 1кг600гр..и рос в ширь на глазах..потом врачи велели на диету малыша

icon_eek
Диета диетой, а здоровье уже подорвано. :( Вот она негативная сторона излишней маминой заботы :chatterbox:

мои дети полностью на ГВ в первые 3 месяца жизни набирали по 2100-2300 в мес.

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:24 
Почетный житель

Награды: 9
С Новым годом (3) Новый год (2) Душа форума (1) Модница форума (1)
Сиделкин форума (1) Писатель (1)
Баллы репутации: 78
Sofiya авторитет
svegur писал(а):
2100-2300 в мес.

ого icon_rolleyes

Какая сила в маленькой руке! Малыш, идет, переступают ножки,он весь мой мир, зажатый в кулаке,шагающий со мною по дорожке.И я, имеющая стаж и дом, друзей, авансы и получки...Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки...!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 23:42 
Новичок

Баллы репутации: 0
ну, не знаю:)))) перекормить грудью, по-моему, невозможно:))) все мои дети были толстячками, пока ели грудь, сейчас двое уже большухи - стройняшки-красотушки. А млдшенький в четыре месяца весит 9 кг и 68 см ростом - и ниче:)))) сазар в норме, все в норме:)))) дети разные:))) и маленькие, и большие:)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 00:16 
Почетный житель

Награды: 32
Просто так (2) С Новым годом (8) Новый год (3) С 8 марта! (4)
Оранжевого настроения (1) Поцелуйчик (2) С Любовью (1) Интересный человек (1)
Действующему модератору (1) За рассказ о родах (1) За успешное планирование (1) За рождение малыша (1)
Баллы репутации: 67
Киви авторитет
анютулечка писал(а):
А млдшенький в четыре месяца весит 9 кг и 68 см ростом - и ниче:))))

У меня младшая в 3 месяца ростом 64см и веса в ней кг 7,5-8 (не взвешивались давно). А родилась 3кг 51см. Дети и правда разные. Про перекорм имеет место думать когда что-то ещё кроме груди дается ребенку. А пока он 100% на гв этих мыслей и быть не должно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 21:36 
Местный житель

Награды: 21
Зимушка-зима (1) С Новым годом (5) Новый год (2) С пасхой (4)
С 8 марта! (4) С масленницей! (1) За заслуги (1) 1 место в конкурсе (1)
Энциклопедия (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 28
Добавлю "докторский" взгляд: малыш по-многу висит на груди в целях успокоения при болевом синдроме или синдроме повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Это значит: если малыш очень хорошо прибавляет в весе и продолжает всё время висеть на груди, значит его что-то беспокоит, возможно нужно посетить хорошего невропатолога! И при адекватном лечении жадность у груди прекратится.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа