Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 12 дек 2018, 20:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 23:05 
Admin

Изображений: 2363
Награды: 58
Просто так (5) С Новым годом (7) Новый год (5) С Днем Рождения (1)
С пасхой (3) С 8 марта! (7) Оранжевого настроения (4) Поцелуйчик (4)
С Любовью (1) Зайка (1) Интересный человек (1) За заслуги (1)
Баллы репутации: 172
Галатея авторитет
На вопросы отвечал:

Евгений, студент Самарской Православной Духовной Семинарии, Пастырское отделение.

Профиль Персональный альбом  

Объявления

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 19:13 
Прохожий

Баллы репутации: 0
Здравствуйте! У меня такой вопрос:
Почему в больших храмах венчают сразу несколько семейных пар? мне это крайне не нравится, мои друзья не хотят венчаться именно по этой причине.
Вечание это ведь таинство, и оно должно проходить для каждого индивидуально. Эти массовые венчания распугивают людей.
Почему сейчас это так? не ужели у нас толпы людей,желающих венчаться?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 19:26 
Прохожий

Мой знакомый купался на крещение и на следущий день заболел.... Почему? Не готов был духовно?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 19:57 
Модераторы

Награды: 51
Просто так (5) С Новым годом (6) Новый год (3) С пасхой (5)
С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (4) Поцелуйчик (1)
С Любовью (2) Интересный человек (1) За заслуги (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 120
Мечтательница авторитет
Sergey писал(а):
Эти массовые венчания распугивают людей.

Желающий ищет пути, а нежелающий причины.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 22:52 
Новичок

Баллы репутации: 1
Sergey писал(а):
Здравствуйте! У меня такой вопрос:
Почему в больших храмах венчают сразу несколько семейных пар? мне это крайне не нравится, мои друзья не хотят венчаться именно по этой причине.
Вечание это ведь таинство, и оно должно проходить для каждого индивидуально. Эти массовые венчания распугивают людей.
Почему сейчас это так? не ужели у нас толпы людей,желающих венчаться?

Сейчас действительно много желающих венчаться: люди стали более осознанно подходить к семейной жизни, они хотят получить Божьего Благословения на свою семью. Семья - малая церковь, где Муж есть глава Жены, как и Христос Глава Церкви. Практика венчания нескольких пар одновременно встречается очень редко. Выберите понравившийся Храм для венчания и поговорите со Священником, он учтет Ваши пожелания и Вы обяз-но будете венчаться индивидуально. Возможно также пригласить для придания большей торжественности певческий хор.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 22:56 
Новичок

Sergey писал(а):
Мой знакомый купался на крещение и на следущий день заболел.... Почему? Не готов был духовно?

Купание на Крещение- сугубо русская традиция! Нет особого предписания окунаться в прорубь, гораздо важнее сходить в церковь на службу- помолиться и набрать святой воды!

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 23:16 
Клуб "Модные мамочки"

Изображений: 0
Награды: 20
С Новым годом (2) Новый год (1) С 8 марта! (2) С Любовью (1)
Интересный человек (1) За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) За успешное планирование (1)
За рождение малыша (1) Перый зубок (1) Душа форума (1) За благотворительность (1)
Баллы репутации: 155
К.Беляева авторитет
Евгений В.
а что нужно сделать до венчания, какие церковные обряды? и что вообще требуется для венчания, подумываем с мужем венчаться. хочу чтобы все было по правильному.

Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 01:57 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 9
Интересный человек (1) За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) За успешное планирование (1)
За рождение малыша (1) Перый зубок (1) Сиделкин форума (1) Писатель (1)
За откровенность (1)
Баллы репутации: 50
Суп с котом авторитет
К.Беляева, ой и мы :D
Евгений В., а как можно объяснить "развенчивание"(не знаю как правильно назвать)? Узнала об этом год назад и пришла в шок... всегда думала, что можно только один раз венчаться, а оказывается 3! :chatterbox:

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 14:32 
Прохожий

Евгений В. спасибо большое за ваш ответ!

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 14:33 
Прохожий

Женщины гадают на Рождество, эта традиция уже очень много лети возможно столетий в россии. Это считается грехом?

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 14:35 
Прохожий

Евгений и еще такой вопрос: Как церковь относится к тому, что многие хотят знать свое будущее и ходят к гадалкам? Либо лечатся у знахарей и разных бабушек? Бывает болезнь не отступает и только бабушкаи ее молитвы помогают спасти человека.

СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 11:44 
Новичок

Sergey писал(а):
Женщины гадают на Рождество, эта традиция уже очень много лети возможно столетий в россии. Это считается грехом?

Любое гадание это грех!
Священное Писание любые формы гадания, колдовства, магии и проч. называет мерзостью и строжайше запрещает: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Лев19:31).

СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 12:04 
Новичок

Sergey писал(а):
Евгений и еще такой вопрос: Как церковь относится к тому, что многие хотят знать свое будущее и ходят к гадалкам? Либо лечатся у знахарей и разных бабушек? Бывает болезнь не отступает и только бабушкаи ее молитвы помогают спасти человека.

Церковь восприняла из Священного Писания запрещение всех видов колдовства как сатанинского занятия и приняла на VI Вселенском и других Соборах специальные правила: «Предающиеся волшебникам, или так именуемым стоначальникам, или другим подобным, дабы узнать от них, что восхотят им открыть, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимии. Той же епитимии надлежит подвергать и тех, которые водят медведиц, или иных животных, на посмешище и на вред простейших, и соединяя обман с безумием, произносят гадания о счастье, о судьбе, о родословии и много других подобных толков; равно и так именуемых облакогонителей, обаятелей, делателей предохранительных талисманов, и колдунов. Закосневающих же в сем, и не обращающихся и не убегающих от таковых пагубных и языческих вымыслов, определяем совсем извергать из Церкви, как и священные правила повелевают. Ибо, какое общение света ко тьме, якоже глаголет Апостол: или кое сложение Церкви Божией со идолы; или кая часть верному с неверным; кое же согласие Христа с велиаром (2Кор.6:14-16)?» (61-е правило VI Вселенского Собора).

И еще мнения Святых отцов:

Святитель Иоанн Златоуст: «Как торговцы невольниками, предлагая малым детям пирожки, сладкие фрукты и тому подобное, часто уловляют их такими приманками и лишают свободы и даже самой жизни, так точно и чародеи, обещая вылечить болезнь, лишают человека спасения души».

Святитель Иоанн Златоуст: «Добровольно не прибегайте к гадателям, но если вас привлекают к этому другие, и тогда не соглашайтесь... Человек всегда желает знать невидимое, особенно желает заранее знать о своих несчастьях, чтобы вследствие неожиданности не впасть в замешательство... Но если вы будете внимать гаданиям, будете недостойны расположения и милости Божией, и этим приготовите для себя многочисленные бедствия».

СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 12:15 
Новичок

Суп с котом писал(а):
Евгений В., а как можно объяснить "развенчивание"(не знаю как правильно назвать)? Узнала об этом год назад и пришла в шок... всегда думала, что можно только один раз венчаться, а оказывается 3!

Брачный союз нерасторжим. Поэтому Церковь не развенчивает браки, а лишь дает благословение на второй и даже третий брак, в случае смерти одного из супругов или супружеской неверности, что по своему разрушительному действию на семью равносильно смерти. Нравственное достоинство признается Церковью лишь за первым браком. Второй и третий браки — «удержание от блуда», свидетельство о непобежденной чувственности. Василий Великий пишет, что второй брак есть только врачевство против греха. По словам Григория Богослова, «первый брак есть закон, второй — снисхождение». Чин венчания второбрачных короче и отличается меньшей торжественностью. В древности второженцев отлучали от Причастия на год; женатые вторым и третьим браком не могли избираться пастырями Церкви.

В христианстве брак благословлялся со времен Апостольских. Ученик Иоанна Богослова святой Игнатий Богоносец пишет: «Женящимся и посягающим надлежит вступать в супружество с согласия епископа, дабы брак был о Господе, а не по страсти». Чин заключения брака в древности совершался непосредственно за Божественной литургией. Следы этого мы видим в настоящее время в чине венчания. Это возглас «Благословенно Царство», мирная ектения, чтения Апостола и Евангелия. Отделение чина венчания от Литургии произошло в XII—XIII веках, и в настоящее время он совершается после Божественной литургии.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 21:07 
Новичок

Баллы репутации: 2
Здравствуйте Евгений!
У меня такой вопрос:

Очень многие мои знакомые едут к отцу Владимиру в Болгары. Слушают проповеди, и задают вопросы о будущем, на которые он охотно отвечает.
Очень много отзывов в интернете о его даре прозорливости.
Оказалось, что тяжело попасть у нему, запись идет на несколько месяцев вперед. Люди автобусами едут из разных городов к нему, чтобы узнать о будущем.
Правильно ли это? Чем отличается предсказание старца от предсказания гадалки?

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа