Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 19 ноя 2017, 01:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О вере детям
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 11:36 
Admin

Изображений: 343
Награды: 19
С Новым годом (3) Новый год (1) С Днем Рождения (1) С пасхой (4)
С 8 марта! (2) С масленницей! (1) Любимой подруге (1) Интересный человек (1)
За заслуги (1) Энциклопедия (1) Сиделкин форума (1) Справедливость форума (1)
Блог: Просмотр блога (15)
Баллы репутации: 77
Милана авторитет
Что и в каком возрасте вы рассказываете/планируете рассказать ребенку о вере?

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 13:47 
Admin

Изображений: 2363
Награды: 58
Просто так (5) С Новым годом (7) Новый год (5) С Днем Рождения (1)
С пасхой (3) С 8 марта! (7) Оранжевого настроения (4) Поцелуйчик (4)
С Любовью (1) Зайка (1) Интересный человек (1) За заслуги (1)
Баллы репутации: 172
Галатея авторитет
Мы старшей о вере рассказываем по мере возникновения ее вопросов. Вот собираемся ехать святой источник, она спрашивает, а зачем, а что это за вода, мы рассказываем. Идем в храм свечи ставить, она спрашивает: а для чего?
Думаю ребенку нужно рассказывать о вере, когда ему самому станет интересно, ни в коем случае не навязывать ему.

У нас дома есть брошюрки с молитвами для детей, так же там рассказано о том что такое вера и Бог.
Такие брошюрки продаются в церковных лавках, можно купить и почитать ребенку.

:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 13:48 
Вникающий

Баллы репутации: 1
Рассказывать ребёнку надо, наверное, как-то ненавязчиво, тем более они всё равно не скоро всё поймут. Я этой осенью была с дочкой в церкви первый раз (ну не считая крестин - это было в 3 мес. и один раз мы её причащали в 1,4). Ей было интересно, с интересом рассматривала иконы, я ей пыталась рассказать, что это Божия Матерь, она защищает всех деток, чтоб не болели и т.д. Ну, конечно, она меня не больно поняла, но о чём-то задумалась.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 15:08 
Местный житель

Награды: 3
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) Сиделкин форума (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Баллы репутации: 37
Лет в 9 мне бабушка подарила детскую Библию, очень красочную, специально для детей адаптированную. Думаю что это неплохой вариант для первого знакомства с текстом Библии.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 15:32 
Местный житель

Награды: 1
За рассказ о родах (1)
Баллы репутации: 9
Мы с дочкой частенько ходим в церковь, где-то 3-4 раза в месяц. При этом она САМА просит туда сходить!!!
А началось все как-то незаметно-сначала, проезжая на машине вечером, ее внимание привлекли "домики с огоньками", потом как-то проходя мимо, она попросила туда зайти....Понемногу, по чуть-чуть я ей рассказываю что, зачем и как. Сейчас она сама научилась креститься (просто повторяла за мной или мамой и запомнила), сама покупает свечи.... Ей там нравится. А я только этому рада. ;)

Изображение

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 07:04 
Участник форума

Изображений: 3
Баллы репутации: 5
Моя дочь тоже любит бывать в церкви, ходит и все рассматривает. Ей бабуля (моя свекровь) покупает свечи и она ставит их кому сама захочет. Я сама не хожу туда, т.к. не крещенная ( мусульманка), водят ее туда или свекровь или муж.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 17:45 
Местный житель

Награды: 3
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) Сиделкин форума (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Баллы репутации: 37
Здесь можно прослушать православные чтения для детей:
Скрытый текст:
http://detkam.e-papa.ru/mp/65/

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 13:16 
Вникающий

Баллы репутации: 4
С полугодика начала рассказывать о Боге своему сыну,говорила даже сложные для него фразы.Считаю что главное какой образ стоит за каждым словом.Что он будет понимать под словом БОГ.,вот это я думаю должен заложить в его сознании близкий человек.Потому как сейчас даже многие взрослые люди с трудом могут правильно толковать это понятие.О праздниках ему сообщаю.Он даже недавно стал сам креститься в храме,батюшка его похвалил,я тоже,но сама его этому не учила.В этом вопросе нам помогли следующие книги:"О воспитании детей" автор Ириней Епископ Екатеринбургский и Ирбитский,"Православная женщина в современном мире"по благословению Патриарха Всея Руси Алексия второго.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 19:01 
Новичок

Многодетной маме (1)
Очень хорошо. Старайтесь причищать её по чаще.Мы своих причищаем каждое воскресенье с рождения.Kukulik

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О вере детям
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 14:04 
Прохожий

Изображений: 0
Я тоже рассказываю о Боге, что он все создал, все рассказываю что прочитала из Библии

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 15:34 
Новичок

Баллы репутации: 0
Ребенок должен знать обо всех религиях, чтобы потом выбрать для себя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 12:15 
Вникающий

3 место в конкурсе (1)
AnnaMaria писал(а):
Ребенок должен знать обо всех религиях, чтобы потом выбрать для себя.

Если ребенок родился в православное семье , то его будут крестить по всем правилам в младенчестве. И это значит, что выбор он свой сделал еще в утробе, будучи зачатым в такой семье.
Думаю в любой религии все тоже самое.

Вот что отвечает на подобный вопрос церковь:

Вопрос: "Как и когда нужно начинать рассказывать о Боге ребёнку, учить молитве? так, чтоб это было по христиански и правильно".

ответ:

Ребёнка нужно начинать учить вере в Истинного Бога, когда он ещё в утробе матери. Дело в том, что ребёнок 1) учится постоянно и 2) тому, что делают или думают или говорят его родители. Ребёнок - это зеркало своих родителей.

Если молитва для вас - это естественное дело, то и ребёнок научится обращаться к Богу без ваших указаний, просто наблюдая за вами.

Если вы искренне любите Слово Бога и полагаетесь на него всем вашим существовом, то и ва ребёнок, просто наблюдая за своим любимым отцом, переймёт ваш образ жизни.

Если вы с надежной постоянно взираете на Христа, то и ваш ребёнок будет делать то же самое.

Совершенно не надо ждать какого-то определённого возраста, чтобы читать малышу Библию. Открывайте и читайте её для него уже сейчас, утром и на ночь! Прямо при нём пытайтесь запомнить, повторяя наизусть, её стихи. Молитесь при нём, вы и ваша жена. Познавайте Христа, чтобы отражать Его как можно лучше, и тогда ваш малыш, глядя на вас, тоже будет отражать Христа.

А когда придёт время вопросов и объяснений, вы увидите, и будете уверенно отвечать на все вопросы и давать все объяснения, направляя взгляд вашего ребенка уже не на себя, а на Бога, чтобы повзрослев, ваш малыш уже не от вас Истиной подпитывался, а от Самого Вседержителя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 12:18 
Вникающий

3 место в конкурсе (1)
:o И вот еще интересная статья из журнала:

Когда ребенку нужно начинать рассказывать о вере, о Боге? Нужно ли вообще малышу рассказывать или ждать пока он сам спросит об этом?
Конечно, если ваша семья верующая, вы ходите в церковь не только по праздникам и соблюдаете такие важные православные традиции как причащение, исповедание, то скорее всего вам не придется самостоятельно выбирать время, чтобы рассказать малышу, потому как он сам у вас спросит об этом. Обязательно спросит! Ведь Вы с ним (ней) ходите в красивый дом, где горят свечи и так красиво тихонько поют... Малышу обязательно все это будет интересно.
Вероятней всего, ваш ребенок с интересом все рассматривает в церкви и не плачет. Так бывает часто в тех случаях если ребенок уже крещен и родители регулярно приводят малыша на причастие.
Так с чего же начать разговор, как ответить на вопрос ребенка почему они ходят в церковь? Можете начать свой рассказ с того, что всех нас создал Бог. А когда-то давным-давно Бог создал нашу Землю, моря, леса, зверей — все-все. Бог живет на небе, Он очень добрый и всех нас любит.

Почему мы ходим в церковь? Потому, что в этом тихом домике мы можем Бога в который раз поблагодарить за все и рассказать о своей к нему любви. А еще будет очень хорошо если в семье кроме вашей настольной Библии появится и Библия для детей. Помню у меня в детстве такая была. Очень красочная и интересная. Я ее очень любила. Это очень важно, ведь в ней все будет написано доступным для малышей языком.

Вначале читайте крохе Библию, а затем пусть малыш читает сам. Но не заставляйте! Пусть все идет от сердца. Если ребенок не хочет читать, возможно, он еще не готов. Не торопите, всему свое время. А если малышу это будет интересно, когда немножко подрастет, предложите походить в воскресную школу для детей. Такие школы часто бывают при церквях и ведут занятия священники. В детской воскресной школе ребенок сможет узнать ответы на все интересующие вопросы.

Но, опять-таки повторюсь, все должно идти от сердца. Если ребенок хочет, если ему интересно и только так.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа