Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 24 сен 2018, 11:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 12:49 
Участник форума

Награды: 8
С Новым годом (2) Новый год (1) С пасхой (2) С 8 марта! (2)
За заслуги (1)
Баллы репутации: 9
Я решила, он ведь не такой строгий как Великий -рыбку можно. :)

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 21:41 
Участник форума

Баллы репутации: 2
еlya писал(а):
С субботы 28 Рождественский пост!Кто готов к этому непростому, но нужному в нашей суетной жизни мероприятию?

Согласна, для меня пожалуй это самый сложный пост. Но безусловно, тут либо да, либо нет. Значит да :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 18:06 
Участник форума

За заслуги (1)
Пошла вчера за грибами в магазин, а купила репку! :lol: Грибы тоже конечно. Вот репку не пробовала даже раньше! А тут она, как на картинках рисуют, продавщица рекламу провела: витамины, всё такое. На вкус никакая, я её решила в салат, туда же сельдерей пошёл(в супах-пюре он ничего), картошка, огурец солёный и маслом всё это. Я-то как патриотка и постящаяся это ела, а муж усомнился в съедобности ингредиентов вообще и салата в частности :loll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 18:10 
Местный житель

Награды: 3
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) Сиделкин форума (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Баллы репутации: 37
еlya
как-то из репы суп-пюре варила- вкус очень непривычным мне показался. :oops:
А ведь это исконно русская еда.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 20:48 
Участник форума

За заслуги (1)
Aerial, то-то и оно, ведь и люди и звери мучались с этой репкой :( А мы заелись видимо, картошка чужеземная роднее репки стала! :ice_cream:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 12:55 
Участник форума

Баллы репутации: 2
Девы, насчет репки... Вы хотите сказать, кабачок прям весь из себя такой клевый на вкус? Ну ваще же никакой - но главное, знать, как его приготовить. Мне кажется, и с репкой тоже самое. Ну и еще непривычно, да. Раньше вон тыкву тоже еще как ели, а я сейчас едва-едва привыкаю ее в пшенную кашу добавлять: вроде и сочетается хорошо, и сладенько - а вот тяжело идет. Но надо. В них говорят витаминов мульён :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 13:31 
Знаток форума

Изображений: 161
Награды: 61
Просто так (3) С Новым годом (8) Новый год (4) С праздником (1)
С Днем Рождения (1) С Днем Рождения малыш (1) С пасхой (5) С 8 марта! (5)
С масленницей! (1) Оранжевого настроения (2) Поцелуйчик (2) С Любовью (3)
Баллы репутации: 219
Малика авторитет
Девочки, кто-нибудь собирается поститься??? :o

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 00:48 
Местный житель

Великий пост в 2010 году
(15 февраля - 3 апреля)
Великий пост - самый продолжительный и самый строгий из всех многодневных постов в православии. Он особенно важен для верующих людей, т.к. соблюдается в память сорокадневного поста Иисуса Христа, вскоре после своего крещения удалившегося в пустыню.

Есть несколько причин, из-за которых соблюдать пост следует даже людям "прохладно" относяцимся к вере или пока сомневающимся. Пост - это не только духовное очищение (хотя духовное, в первую очередь), но и физическое. За время великого поста весь организм должен очиститься и "омолодиться". Именно это помогает "подойти" к Христову Воскресению просветлённым. Основной смысл Великого поста заключается в очищение души человека от грехов, от страстей и духовная подготовка к встрече Великого праздника Пасхи. В этом заключён главный, но отнють, не единственный житейский смысл Великого поста (как и других постов). Духовному очищению способствут физическое очищение (возрождение) тела за время поста. Именно это, "неглавное" предназначение поста, обретает в современных условиях все более важную роль. С ухудшением качества пищи (снижением доли натуральных продуктов и увеличением количества "пищевых" химикатов), значение постов для поддержания здоровья резко возрастает. Во время поста, по сути, всегда были разрешены все здоровые продукты и запрещены вредные и тяжелые для переваривания продукты (животного происхождения). Если раньше к продуктам "зашлаковывающим" организм относились лишь продукты животного происхождения, то сегодня организм человека загрязняют больше всякого рода "супер-продукты" - продукты подвергнутые глубокой высокотехнологичной переработке (рафинации, сублимации и т.д.), зачастую изменяющей не только структуру и состав, но сами природные свойства натуральных продуктов, и переполненные "пищевой" химией. От таких продуктов во время постов тоже лучше отказаться.
Организм за время Великого поста должен не только очиститься от всевозможных ядов и токсинов, но и омолодиться, а для этого нужна натуральная растительная пища. Только растения обладают уникальной способностью накапливать (аккумулировать) солнечный свет.Оздоровлению и "омоложению" организма, как нельзя лучше, способствует постное питание. Продукты из неочищенных (нерафинированных) злаков, натуральные овощи и фрукты, растительные нерафинированные масла, ягоды, орехи, сухофрукты, зелень, рыба. Всё это можно и нужно употреблять в пост. Более того, именно в этих продуктах содержатся все те биологически активные компоненты, которых катастрофически не хватает жителю мегаполиса, привыкшему питаться полуфабрикатами, суррогатами и бутербродами, с огромным количеством химии ("пищевых" добавок).

Знаете ли вы, что:
- употребление очищенной белой муки во время Великого поста, ещё в начале прошлого века, считалось большим грехом. В этом заключен огромный житейский смысл. Хлеб и выпечка из обойной муки грубого помола (цельнозерновой муки) помогает нашему организму избавиться от токсичных продуктов жизнедеятельности (для этого требуется клетчатка) и пополняет рацион минеральными веществами, витаминами и аминокислотами. Белая мука (мука высших сортов), в этом смысле, абсолютно пуста - это углеводы в чистом виде. Очищая зерно от "баластных веществ" человек создал абсолютный "баласт" - абсолютно никчемный (с биологической точки зрения), более того, во-многом, вредный продукт.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 00:59 
Местный житель

Что можно, и что нельзя кушать в Великий пост?

Однозначно нельзя употреблять продукты животного происхождения. Устав предписывает одноразовое питание в сутки после захода солнца. Великим постом запрещается употребление в пищу мяса, птицы, всех молочных продуктов, очищенной муки, яиц и рыбы. Растительное (постное) масло можно употреблять только в субботу, воскресенье и праздничные дни. Также в праздничные дни допустимо употребление небольшого количества вина.Для современного человека (мирянина), конечно, это практически невыполнимо.

По церковному положению первые два дня и последний день поста рекомендуется обходиться без пищи, а в остальные дни соблюдать умеренность и ограничивать себя в еде. Мясо, яйца, молочные продукты, животные жиры исключаются полностью. Растительное масло разрешается употреблять только по субботам, воскресениям и в дни памяти почитания святых. Рыбу - в Вербное воскресенье (в 2010 году - 28 марта).
Рыбная икра допустима в Лазареву субботу (27 марта).
Длится пост 49 дней и имеет свои особенности:Так, первая постная неделя отличается особой строгостью:можно есть растительную пищу без масла. В пятницу первой недели готовят, освящают и едят коливо (отваренную пшеницу с медом).Все последующие недели, исключая последнюю (Страстную), в рацион постящегося должны входить хлеб грубого помола, каши, сваренные на воде без масла, овощи, фрукты, квашения и соления, орехи, сухофрукты, грибы, минимум специй, но никаких скоромных блюд и сдобы.В пост возбраняется употреблять алкоголь (только по субботам и воскресениям разрешается употребление небольшого количества красного вина). Первая неделя Великого поста - Сборная.Понедельник Сборной недели называется «чистым»:люди моются, меняют белье, наши предки в этот день воздерживались от пищи.Шестая неделя Великого поста - Вербная. Основные обряды, поступки, действия, связанные с этой неделей, совершались в воскресный день, в Вербное воскресение. Весь этот день проходит под знаком освященной вербы. Растение это, особенно сережки, распустившиеся почки, повсеместно считалось целебным, наделенным особой силой.Последняя, седьмая (Страстная) неделя посвящена воспоминаниям распятия на кресте, смерти и погребению.Эти дни Великого поста требуют от постящегося строжайшего контроля над питанием. Разрешается употреблять в пищу сырые или полусырые овощи без масла и практически без соли. В Страстную Пятницу благочестивые христиане обязательно идут в храм.В это день принято воздерживаться от принятия пищи до выноса Святой плащаницы.

Календарь поста

понедельник-сухоядение
вторник -горячее без масла
среда-сухоядение
четверг-горячее без масла
пятница-сухоядение
суббота-горячее с маслом
воскресение- горячее с маслом

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 09:56 
Знаток форума

Награды: 38
Просто так (2) С Новым годом (4) Новый год (3) С пасхой (4)
С 8 марта! (3) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (2) Поцелуйчик (3)
С Любовью (1) Интересный человек (1) За заслуги (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 187
Вишенка авторитет
С началом Великого поста :o

Кто поститься будет?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 18:16 
Участник форума

Награды: 2
За успешное планирование (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 10
Я в том году держала пост Великий, в этом не смогу. Червячок внутри все время есть просит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 18:19 
Знаток форума

Вишенка авторитет
Kisynya писал(а):
в этом не смогу.

Конечно не надо, пост же заключается не только в том, что кушаешь. Главное внутренние состояние :twisted:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 10:50 
Новичок

Баллы репутации: 0
Kisynya писал(а):
Я в том году держала пост Великий, в этом не смогу. Червячок внутри все время есть просит.

Я пощюсь в этом году. Я считаю пост это не голод. Первая и последняя неделя тяжелые в плане питания,многое нельзя. А вчера был праздник, я работала(работаю в ресторане) мы и пирогов постных напекли и рыбку поели. Еще у нас есть постное меню, многим нравиться, вкусно и необычно. А вот в духовном плане очень тяжело, все время искушения. Нельзя ведь не ругаться, не сквернословить, не наговаривать. Вот это труба. Еще плюс ежедневные молитвы. Так что не переживайте, истинно постящихся у нас единицы. Многие садяться чтобы похудеть, а не очистить душу. Я считаю сели бы лучше на диету.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 11:07 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 4
За благотворительность (1) Сиделкин форума (1) Лучший игрок (1) Истинному шопоголику (1)
Баллы репутации: 33
be_lai только 7,8 апреля можно рыбу кушать.
Не соглашусь с Вами,что для некоторых Пост это диета. Все равно взрослый православный человек понимает различия между этими понятиями. Пусть в этом году он будет лишь ограничивать себя в еде, зато в след году в церковь на Пасху сходить, в след след год молиться начнет, а там недалеко и до Канона.
Я сама себя вспоминаю лет 6-7 назад, совершенно было другое отношение к Посту. Но с годами я пришла к истине Великого Поста и Пасхи.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 11:54 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 5
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) За рождение малыша (1) Клуб путешественников (1)
Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 32
Лайма писал(а):
Но с годами я пришла к истине Великого Поста и Пасхи.

:applause:
Лайма писал(а):
Все равно взрослый православный человек понимает различия между этими понятиями. Пусть в этом году он будет лишь ограничивать себя в еде, зато в след году в церковь на Пасху сходить, в след след год молиться начнет, а там недалеко и до Канона

:twisted: это про меня..когда то с немногого начинала...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 19:37 
Знаток форума

Вишенка авторитет
Лайма писал(а):
Но с годами я пришла к истине Великого Поста и Пасхи.

точно, понимание приходит с годами

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа