Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 15 дек 2017, 01:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выплата пособий
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 01:10 
Знаток форума

Изображений: 1
Награды: 18
С Новым годом (3) Новый год (1) С пасхой (3) С 8 марта! (3)
За заслуги (1) Действующему модератору (1) Парад колясок (1) Писатель форума (1)
Модница форума (1) Сиделкин форума (1) Справедливость форума (1) Писатель (1)
Блог: Просмотр блога (4)
Баллы репутации: 100
Nemesida авторитет
Nemesida писал(а):
Юль, а они требуют подавать инфу об изменении сведений о семье?

Юль, нашла вот такой пунктик в ЗАКОНе САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ": п. 3 ст. 22.8 "При изменении доходов семьи и ее состава заявитель обязан не позднее чем в 3-месячный срок сообщить об этом органу, назначившему ежемесячное пособие на ребенка". icon_neutral

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  

Объявления

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 14:53 
Постоялец

Награды: 1
Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 4
ХИ_ХИ, ВСЕМ ПРИВЕТ!!! Мне вот какая мысль вдруг пришла...я хотела выйти на работу, годика 3-4 поработать, пока сын в школу не пойдет, и родить второго! а теперь вот что в голову приходит... А ждать - то смысла нет, да и годы идут, потом вообще не захочешь рожать, одного вполне достаточно, да и пособие (декретное), оказывается, так же начисляют, так надо сейчас рожать!!! Тем более, что мест в саду все равно нет, так и так дома сидеть!!! :lol:
icon_question У меня только один вопрос...я проработала до декрета 6 месяцев, за которые мне и начислили...Но почему-то в отделе кадров, или в бухгалтерии сказали, что это каким-то авансом, и я так поняла, что мне придется опять не меньше 6 мес отработать, прежде чем второй раз в декрет уходить, а то получится, что я "ограбила государство", я в ВУЗе работаю...Так могу ли я , с такой ситуацией, будучи в отпуске по уходу за ребенком, уйти в декрет к его 3 годикам, так, чтобы мне начислили так же??? icon_question

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 19:38 
Участник форума

За заслуги (1)
Баллы репутации: 2
здравствуйте, alishenka
alishenka писал(а):
Но почему-то в отделе кадров, или в бухгалтерии сказали, что это каким-то авансом, и я так поняла, что мне придется опять не меньше 6 мес отработать, прежде чем второй раз в декрет уходить, а то получится, что я "ограбила государство", я в ВУЗе работаю...

вот это совсем непонятно: ни смысла, ни формулировок. в законе нет никаких запретов в отношении того, сколько месяцев и где вы должны проработать прежде чем уходить в декрет. так что, ваша ситуация вполне нормальная. тем более, что я, по случайному совпадению, уходила в декрет тоже из ВУЗа, проработав там 6 мес (до декрета) :D
в законе есть оговорочка, но она касается женщин, у которых СТРАХОВОЙ (а не трудовой!) стаж МЕНЕЕ 6 мес (п. 3 ст. 11 ФЗ "Об обязательном социальном страховании..." № 255-ФЗ)
alishenka писал(а):
могу ли я , с такой ситуацией, будучи в отпуске по уходу за ребенком, уйти в декрет

запросто
alishenka писал(а):
чтобы мне начислили так же

Порядок исчисления пособия по беременности и родам в общем виде изложены в статье 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании..." № 255-ФЗ. а более детально в ПОЛОЖЕНИи ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ
ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ.
если что будет непонятно, уточняйте icon_wink

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 02:58 
Постоялец

Сиделкин форума (1)
Спасибо!!! :hello: Чего они тогда мудрят? Я уточню: об "авансе" мне сказала начальница... Может, это ее отсебятина, не знаю...Но в отделе сейчас на моем месте трудится другой человек, и ей он нравится больше, через третьи руки знаю, что моя начальница даже сказала, что мне лучше уволиться, когда я выйду, потому что "ребенок будет болеть, постоянные больничные :formidable: , ЕЙ это не надо...Короче, понятно одно: закон на моей стороне!!! :teasing2:
А насчет "уволить", хоть права и не имеют, так "довести" можно любого, сама убежишь...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 12:46 
Прохожий

Баллы репутации: 0
у меня вопрос. Положена ли выплата по беременности и родам безработной?
и вторая ситуация в связи с ликвидацией предприятия?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 15:56 
Постоялец

Сиделкин форума (1)
Здравствуйте! ЮРИСТ! Я опять с той же проблемой, немного не в тему, конечно, извините!.
Сейчас на моем месте работает другая девушка - она нравится начальнице отдела, всем ставит ее в пример. Сынок в сентябре начнет ходить в ясли. Я на работу - так вот в этом и проблема - меня начальница не ждет. По слухам, всем говорит, что создаст мне такие условия, что я сама убегу, если сразу не уволюсь. Я не оправдываюсь, но все же - работала как все, никаких поблажек мне не делали. Сейчас она всем говорит, что я не работала, так она меня "освободила" от всего - только прохлаждалась, а за меня работали девочки, что откровенная бредятина. Причем из нашего отдела тогда только я разбиралась в Таблицах и вообще в компе - и постоянно печатала планы и отчеты на ВЕСЬ (!) отдел - 7 человек. Обиднааа, но не в этом вопрос.
Как могу сделать так, чтоб нормально работать? Может, сказать ей, что в случае чего могу и юриста по трудовому праву нанять? Вот как лучше быть по человечески, чтоб не ругаться, но и попу, простите, не лизать, а свое достоинство отстоять?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 18:23 
Постоялец

Сиделкин форума (1)
ribka_karpova писал(а):
Это нормально, что они за это время привязались к другой сотруднице.

Спасибо, я тоже так считаю - просто работать и все. Тем более, что скорей всего и в этом году не увидят :twisted: = разговаривала с заведкой садика - говорит, что не попадаем, ток на следгод. Ага, а еще 5 Мая (!!!) были 8е в очереди на ЭТОТ год с учетом льготы.
Пусть привязываются - мне не жалко. Только вот непонятно, почему Я уходить должна - пусть предложат место с таким же окладом и разрядом или ей, или мне, я не против, лично мне не принципиально. Все ж решаемо.
Помню, в ЖД (СамГУПСе) у нас девочка 4 месяца проработала и ушла в декрет - там ее ждали, никто увольнять не собирался, хотя нам тоже неплохо было делить ее нагрузку, выгода своя была.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 13:47 
Участник форума

За заслуги (1)
Здравствуйте, Марика.
Марика писал(а):
у меня вопрос. Положена ли выплата по беременности и родам безработной?
и вторая ситуация в связи с ликвидацией предприятия?

Отвечаю на ваши вопросы.
По общему правилу, неработающие мамы пособия по беременности и родам не получают, потому что они не являются лицами, застрахованными в Фонде социального страхования.
Исключения составляют случаи:
а) увольнение в связи с ликвидацией организаций ... в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания в установленном порядке безработными выплачивается пособие в размере 412,08 рубля в месяц. В этом случае выплаты производятся за счет средств Фонда социального страхования. Основание: Ст. 6 ФЗ-81 от 19.05.95 г.
б) обучение по очной форме на платной или бесплатной основе. Размер пособия устанавливается в размере стипендии.
В этом случае выплаты производятся за счет средств бюджета соответствующего уровня. Основание: Приказ Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 13:52 
Участник форума

За заслуги (1)
alishenka, здравствуйте.
alishenka писал(а):
Как могу сделать так, чтоб нормально работать? Может, сказать ей, что в случае чего могу и юриста по трудовому праву нанять? Вот как лучше быть по человечески, чтоб не ругаться, но и попу, простите, не лизать, а свое достоинство отстоять?

Мы с вами можем обсудить юридическую сторону этого вопроса. Из имеющейся информации понятно, что закон на вашей стороне. Заданные вами вопросы, к сожалению, не в моей компетенции. Я бы порекомендовала вам консультацию психолога, чтобы выбрать правильный подход и правильную стратегию поведения в соответствии с вашими намерениями и потребностями. Спасибо, за оказанное доверие. :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 11:51 
Постоялец

Сиделкин форума (1)
Юрист писал(а):
По общему правилу, неработающие мамы пособия по беременности и родам не получают, потому что они не являются лицами, застрахованными в Фонде социального страхования.

А если стоит на Бирже труда?
Двоюродная сестра мужа безработная, родила второго ребенка. Она не закончила музучилище в свое время. Ей ничего не положено разве? Я не в курсе, знаю, что она просила свекровь, чтоб та ей сделала "как бы" практику в Строяке - видимо, чтоб восстановиться в училище, я так поняла, но свекровь отказалась, так как профиль элементарно не тот.
Юрист писал(а):
Я бы порекомендовала вам консультацию психолога, чтобы выбрать правильный подход и правильную стратегию поведения в соответствии с вашими намерениями и потребностями. Спасибо, за оказанное доверие.

Это Вам спасибо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 22:40 
Участник форума

За заслуги (1)
alishenka писал(а):
А если стоит на Бирже труда?

получает пособие по безработице, но до ухода в декретный отпуск, на это время приносит больничный по общим правилам.
alishenka писал(а):
чтоб та ей сделала "как бы" практику в Строяке - видимо, чтоб восстановиться в училище

учащимся в образовательных учреждениях положено пособие по беременности и родам.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:28 
Постоялец

Сиделкин форума (1)
Ааа, понятно, свекровь мою обмануть решила icon_neutral
Она может, та еще пройдоха.
Только "тетка, денег дай, жрать нечего, а то кредит возьму и платить не буду, тебе платить придется!"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 20:23 
Клуб "Модные мамочки"

А у меня такой вопрос,я уволилась на работе по собственному желанию,а через несколько дней узнала,что я беременна.Планирую встать пока на биржу, имею ли я право на выплату декретного отпуска,если буду состоять на бирже,в случае того если не найду работу? Трудовой стаж на момент увольнения у меня составляет 7лет и 8 месяцев.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 00:31 
Участник форума

За заслуги (1)
Здравствуйте, Катрюша.
Отвечаю на ваш вопрос.
Катрюша писал(а):
имею ли я право на выплату декретного отпуска,если буду состоять на бирже,в случае того если не найду работу

К сожалению, нет. Вопросы выплаты пособий в связи с материнством урегулированы Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Так вот, статья 2 этого закона перечисляет лиц, подлежащих обязательному социальному страхования. Из текста этой статьи видно, что неработающие мамы не вправе претендовать на выплаты пособия по беременности и родам. По логике законодателя это пособие получают те, за кого работодатель производит отчисления в фонд соц.страха. Исключение составляют студенты-очники (получают пособие в размере стипендии).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 13:16 
Клуб "Модные мамочки"

Юрист писал(а):
Здравствуйте, Катрюша.
Отвечаю на ваш вопрос.
Катрюша писал(а):
имею ли я право на выплату декретного отпуска,если буду состоять на бирже,в случае того если не найду работу

К сожалению, нет. Вопросы выплаты пособий в связи с материнством урегулированы Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Так вот, статья 2 этого закона перечисляет лиц, подлежащих обязательному социальному страхования. Из текста этой статьи видно, что неработающие мамы не вправе претендовать на выплаты пособия по беременности и родам. По логике законодателя это пособие получают те, за кого работодатель производит отчисления в фонд соц.страха. Исключение составляют студенты-очники (получают пособие в размере стипендии).

Спасибо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 01:53 
Новичок

За рождение малыша (1)
Здравствуйте! У меня такой вопросик, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но сейчас устраиваюсь работать в сад, чтобы ребенка устроить туда, по совместительству, не увольняясь с предыдущего места работы и я сейчас узнала, что беременная. Так вот, мне пособие по беременности и родам будут с какого места работы выплачивать, с основного или по совместительству или и с того и с другого?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 09:47 
Участник форума

За заслуги (1)
Panter писал(а):
Так вот, мне пособие по беременности и родам будут с какого места работы выплачивать, с основного или по совместительству или и с того и с другого?

По беременности и родам - и с того, и с другого. А по уходу за ребенком до 1,5 лет - только с основного.
Если возникнут вопросы по обоснованию, пишите.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 17:53 
Новичок

За рождение малыша (1)
Спасибо за ответ, если еще будут вопросы то напишу! :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 20:01 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 15
Просто так (1) С Новым годом (3) С пасхой (1) Оранжевого настроения (1)
С Любовью (2) Писатель форума (1) За успешное планирование (1) За рождение малыша (1)
Перый зубок (1) За благотворительность (1) Сиделкин форума (1) Заслуженной рукодельнице (1)
Баллы репутации: 40
Подскажите, пожалуйста. Я оформляю ИП. И собираюсь в декрет, будет ли мне положен декретный больничный лист? и второй вопрос: живем в гражданском браке. в свидетельстве о рождении папа будет записан. а я как буду считаться? (на какие пособия рассчитывать?)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 21:44 
Участник форума

За заслуги (1)
Здравствуйте, Olgabyx.
Olgabyx писал(а):
Я оформляю ИП. И собираюсь в декрет, будет ли мне положен декретный больничный лист?

В соответствии с п. 4 ст. 2 ФЗ "Об обязательном социальном страховании..." № 255-ФЗ от 29.12.2006 индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 указанного выше Закона. Если застрахованы и уплачиваете взносы, больничный лист дадут.
Olgabyx писал(а):
второй вопрос: живем в гражданском браке. в свидетельстве о рождении папа будет записан. а я как буду считаться? (на какие пособия рассчитывать?)

если вы намекаете на статус матери-одиночки, то он будет вам присвоен только в том случае, если будет отсутствовать заявление отца или ваше совместное заявление на признание отцовства. т.е. в графе отец будет стоять ваша фамилия, а имя и отчество отца - с ваших слов.
если вы говорите о том, что отец признает отцовство и хочет заявить об этом в органах ЗАГС, то статус матери-одиночки вы иметь не будете.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа